Гость
Статьи
Просвятите зачем …

Просвятите зачем некоторые девушки носят в виде золотого кулона изображения Икон Божьей матери?

Вопрос в заголовке. И еще. Ведь Иконы Божьей матери разные есть, Владимирская, например или Казанская. И тогда по каким критериям они выбирают себе кулон - с Владимирской или Казанской Божьей матерью?Объясните, пожалуйста, невежде.

Автор
72 ответа
Последний — Перейти
#1

может лучше спосить у этих "некоторых".... а так фиг знает..

Сфинкса
#2

я думаю они носят не для красоты и не в роли кулона,...

Гость
#3

Это модно у некоторых. И им пофигу, Владимирская или Казанская. Главное, чтоб все видели.

Я
#4

Моему сына крещение подарили Владимирскую, потому что он Владимир!

шаурма
#5

если из религиозных соображений, то эти кулоны должны носиться под одеждой, а так согласна с 3

Гость
#6

Мне не нравится символ распятия. Психологически, когда смотришь на распятого на кресте, человека, то это дает только отрицательные эмоции. Чего хорошего в образе страдающего человека? А мне негатив не нужен - его и так в жизни навалом.

Так что я крестик заменила иконой Божьей матери, причем в круге(женский символ гармонии).

Кстати, это не я придумала. Это мне мой психолог объяснил.

Думаю, те, кто носит иконы вместо крестика,интуитивно пришли к такой же мысли.

гость
#7

4, а Казанскую дарят,если сын Казан? )))))))))))))))))

Лой Ивер
#8

Хмм, а мне нравится носить крест - ведь в каждом кресте можно видеть плюс! Кстати по поводу икон нательных, традиция давняя, я видела такую нательную икону века 18го наверное, у брата мужа такая есть, говорит много раз спасала его.

я
#9

ну как это зачем? мне мама сейчас привезла Божью Матерь Феодоровскую.ношу. потому что она помошница в беременности и в родах!...так же и остальные наверно! верят люди.

Зёбра
#10

просто любят золото

6
#11

8, ага, плюс, с висящим на нем корчащимся от боли человеком!

Гость
#12

носить БОжью матерь это из католической религии, а в христианстве носят крест

Груша
#13

носят не по религиозным мотивам... некоторые кулоны действительно красиво сделаны

ладанка (раные варианты) носится верующими под одеждой

Гость
#14

12, ага, а в христианстве будто бы Богородицы вообще нет!)) Бред какой-то.

#15

12, ага, а католики-не христиане?

#16

Католики носят изображении девы марии с младенцем,не для красоты естественно,а так под одеждой ,православные носят кресты,при чем такое ощущение что как супер украшение иногда крест бывает больше чем голова ребенка.А так каждый носит по своим убеждениям.

мангуст
#17

6- вам к католикам , у них кресты без распятого Иисуса

Наташа
#18

а я ношу ангела на шее вместо креста..ну просто так, потому тч так мне хочется.

12
#19

15. Попутала. Христиане - имела в виду православные. 14. Конечно есть, но в католичестве Богоматерь играет главную роль, а в православии Христос.

СССР
#20

02.01 Иконы Божьей матери, именуемой ?Спасительница утопающих?

18.02 Иконы Божьей матери, именуемой ?Взыскание погибших?

18.03 Иконы Божьей матери, именуемой ?Воспитание?

19.03 Иконы Божьей матери Ченстоховской

20.03 Иконы Божьей матери, именуемой ?Споручница грешных?

01.04 Иконы Божьей матери Смоленской

27.04 Виленской иконы Божьей матери

01.05 Максимовской иконы Божьей матери

07.05 Молченской иконы Божьей матери

17.05 Старорусской иконы Божьей матери

23.05 Киево-Братской иконы Божьей матери

27.05 Ярославской Печерской иконы Божьей матери

18.06 Игоревской иконы Божьей матери

21.06 Ярославской иконы Божьей матери

24.06 Иконы Божьей матери, именуемой ?Достойно есть?

26.06 Икон Божьей матери, именуемых ?Семистрельная? и ?Нерушимая стена?

03.07 Моденской иконы Божьей матери

06.07 Владимирской иконы Божьей матери

09.07 Явление Тихвинской иконы Божьей матери

11.07 Иконы Божьей матери, именуемой ?Троеручица?

12.07 Касперовской иконы Божьей матери

15.07 Ахтырской иконы Божьей матери

20.07 Влахернской иконы Божьей матери

24.07 Ржевской и Шуйской икон Божьей матери

30.07 Иконы Божьей матери Святогорской

02.08 Абалацкой иконы Божьей матери

26.08 Иконы Божьей матери, именуемой ?Страстная?

29.08 Феодоровской иконы Божьей матери

01.09 Донской иконы Божьей матери

04.09 Грузинской иконы Божьей матери

06.09 Петровской иконы Божьей матери

08.09 Сретение Владимирской иконы Божьей матери

СССР
#21

15.09 Калужской иконы Божьей матери

17.09 Иконы Божьей матери, именуемой ╚Неопалимая Купина╩

30.09 Иконы Божьей Матери Царьградской и Макарьевской

01.10 Иконы Божьей матери, именуемой ╚Целительница╩

20.10 Псково-Печерской иконы Божьей матери, именуемой ╚Умиление╩

22.10 Корсуньской иконы Божьей матери

25.10 Иерусалимской иконы Божьей матери

26.10 Иверской иконы Божьей матери

04.11 Казанской иконы Пресвятой Богородицы

06.11 Иконы Божьей матери, именуемой ╚Всех скорбящих Радость╩

02.12 Иконы Божьей матери, именуемой ╚В скорбях и печалях Утешение╩

10.12 Икон Божьей матери, именуемой ╚Знамение╩ и Курская-коренная

17.12 Иконы Божьей матери ╚Дамаскинской╩

20.12 Иконы Божьей матери Селигерской≈Владимирской---

-

-

Как видим, чествуют не праздник Девы Марии, а чествуют различные иконы, причем, фактически, как одушевленные. Каждая из этих икон имеет свое особое действие: одна ≈ исцеляет, вторая ≈ покровительствует беременным и т. д. Вместо Девы Марии перед нами выступает Казанская, Владимирская, Курская иконы и т. д.--

Икона Божьей матери ╚Взыскание погибших╩ исцеляет от зубных и глазных болезней

Икона Феодоровской Божьей матери помогает при трудных родах

Икона Божьей матери ╚Нечаянная радость╩ исцеляет от глухоты

Икона Божьей матери ╚Избавительница╩ исцеляет от беснования

Икона Божьей матери ╚Скоропослушница╩ хранит попавших в кораблекрушение

Икона Божьей матери ╚Милостивая╩ помогает при кровотечениях, головных болях

Икона Божьей матери ╚В скорбях и печалях Утешение╩ исцеляет немых, расслабленных

Икона Божьей матери ╚Знамение╩ помогает от пьянства

СССР
#22

я ношу "споручницу грешных" уже несколько лет не снимая, под одеждой, никогда не высовываю. купила в Храме, освятила лично, на исповеди священник посоветовал ее

Гость
#23

22,А кому споручница помогает?

Tori
#24

Мне мой папа дарил, когда мне было 12 лет, медальончик с изображением княгини Ольги (это моя святая) и я ношу его, потому что мне нравится эта вещь, она меня "греет".

Гость
#25

Вот они,эти девушки,вас и просвЯтят,автор.

Ирочка
#26

А мне кажется, если человек крещеный, то и пусть носит на здоровье образ.

Гость
#27

Такие вещи носят под одеждой, а не напоказ. Вообще не нравится - фальшиво так, из той же серии, когда все ставят свечки Николе-угоднику, или когда человек понятия не имеет о религии, зато в Иерусалиме хапает за компанию сорок свечей, иконки, крестики... Товарно-денежные отношения с богом - купил, на шею повесил, теперь меня должны защищать!:)

из Мадрида
#28

Я себе только что дьявола купила, очень симпатичный. Не потому что я сатанистка, хаха. Это символ парка волканов Тиманфая на Ланцароте

А иконки - это точно верующие носят

енотик
#29

Я ношу кулон Великомученицы Татьяны - она мой ангел хранитель. Если одеваю что то с декольте - так кулончик видно, мне кажется это нормально. Если одежда позволяет - конечно не выставляю наружу.

J.S.
#30

Каждая икону кому-то покровительствует. Например иконой Казанской Божьей Матери Благославляют молодых девушек к венцу, поэтому они её и носят кулончики. А ещё эта же икона покровительница детей, поэтому кулончики с ней и детям дарят.

Ангел312
#31

[хорошего в образе страдающего человека? А мне негатив не нужен - его и так в жизни навалом. Так что я крестик заменила иконой Божьей матери, причем в круге(женский символ гармонии). Кстати, это не я придумала. Это мне мой психолог объяснил. Думаю, те, кто носит иконы вместо крестика,интуитивно пришли к такой же мысли.[/quote]

Ваш текст Ваш психолог не прав распятие наоборот прибавляет силы в наше нелёгкое время, Бог терпел и нам велел, а ёщё Христос знал что его придаст Иуда, это была миссия Иуды если бы он не предал тогда Христа не распяли бы, миссия Христа точнее его казнью нам дана вечная жизнь

Ангел312
#32

Ваш текст Ваш психолог не прав распятие наоборот прибавляет силы в наше нелёгкое время, Бог терпел и нам велел, а ёщё Христос знал что его придаст Иуда, это была миссия Иуды если бы он не предал тогда Христа не распяли бы, миссия Христа точнее его казнью нам дана вечная жизнь

@g@t@
#33

Помоему, для христианки это нормально!

ДЫКА
#34
Гость

Мне не нравится символ распятия. Психологически, когда смотришь на распятого на кресте, человека, то это дает только отрицательные эмоции. Чего хорошего в образе страдающего человека? А мне негатив не нужен - его и так в жизни навалом.

Так что я крестик заменила иконой Божьей матери, причем в круге(женский символ гармонии).

Кстати, это не я придумала. Это мне мой психолог объяснил.



Думаю, те, кто носит иконы вместо крестика,интуитивно пришли к такой же мысли.

ГОРИ В АДУ-МОДНИЦА

Гость
#35

а как отличить владимирскую богоматерь от казанской

Юлия
#36

Богоматерь казанская изображена не по пояс, а по грудь. Младенец виден до колен, но не сидит, а стоит, благословляя Ее также легко отличить от других вариантов ъУмиленияъ, потому что младенец на ней не сидит, а стоит на правом колене Богоматери.

Гость
#37

я мусульманка, но ношу серебрянный кулон Девы Марии... у мамы со мной тяжело беременность протекала, она его носила. Считает,что она помогла ей меня выносить и родить здоровую) теперь я ношу

Я не я
#38

И я ношу, автор - о ужаснитесь! - серебряный образок с изображением св.Георгия Победоносца. Почему - объяснять долго, очень личное ))) Еще у меня есть православные серебряные образки - "Казанская", ладанка с "Владимирской", "Почаевская" и "Умягчение злых сердец" (она же "Семистрельная"). И даже 2 католических серебряных образка - св.Бенедикт (привезла из Несвижа) и Дева Мария (из Каменец-Подольского). И все это я ношу!!! (разумеется, не одновременно). И еще есть серебряный ангел-хранитель...

Ужасайтесь, аффтар, ужасайтесь ))))

юлия
#39
ДЫКА

ГостьМне не нравится символ распятия. Психологически, когда смотришь на распятого на кресте, человека, то это дает только отрицательные эмоции. Чего хорошего в образе страдающего человека? А мне негатив не нужен - его и так в жизни навалом.

Так что я крестик заменила иконой Божьей матери, причем в круге(женский символ гармонии).

Кстати, это не я придумала. Это мне мой психолог объяснил.



Думаю, те, кто носит иконы вместо крестика,интуитивно пришли к такой же мысли.ГОРИ В АДУ-МОДНИЦА

А вы, праведник/ца сначала бревнышко из глазика вынули бы..., а потом кого-то в ад бы посылали. "Умиляют" такие псевдохристиане, что крест нацепят, а на блтжнего гору зла и грязи выльют. Позорнее вы, чем сатанисты.

Аня Алексеева
#40
ДЫКА

ГостьМне не нравится символ распятия. Психологически, когда смотришь на распятого на кресте, человека, то это дает только отрицательные эмоции. Чего хорошего в образе страдающего человека? А мне негатив не нужен - его и так в жизни навалом.

Так что я крестик заменила иконой Божьей матери, причем в круге(женский символ гармонии).

Кстати, это не я придумала. Это мне мой психолог объяснил.



Думаю, те, кто носит иконы вместо крестика,интуитивно пришли к такой же мысли.ГОРИ В АДУ-МОДНИЦА

Че нормальная? При чем тут модница? Не всё хотят носить крестики, тем более икона это тоже символ веры.Если ты ее не носишь это не значит что можешь так говорить!

А если уж ты сама верующая, то будь добра относись к другим верующим с уважением! Никто не должен быть таким же как ты! Не важно что носишь, главное вера! Я долгое время ничего не носила но была крещеной и верила. Но сейчас ношу икону Иверской Богородицы.

Jude
#41

Походу бабе заняться нечем...нашла что обсудить...

Юлия
#42

Богородица, Божья Матерь, Пресвятая Дева, Дева Мария, Царица Небесная - в христианстве земная мать Иисуса Христа, одна из самых почитаемых личностей и величайшая из христианских святых.
Действительно, Божия Матерь одна, но Она проявляет Свою милость в разных обстоятельствах жизни народа Божия, поэтому и являлась по-разному, в разных образах, в разных ситуациях, помогая людям в болезнях, скорбях, трудностях, испытаниях. Поэтому люди как видели Ее в видении, так и запечатлевали на иконах, давая образам соответствующие названия: «Утоли моя печали» или «Всех скорбящих радость» , «Тихвинская» и так далее. Например, «Тихвинская» , «Владимирская» или «Казанская» – это по названиям городов, где икона явилась или чудодействовала. Надо четко понимать, что Божия Матерь одна, но Она многомилостивая, много чудес совершает. И каждое чудо, которое Она совершила, запечатлено на иконах. Поэтому икон много, а Матерь Божия одна. И когда мы говорим: помолись «Казанской» иконе Божией Матери, или «Владимирской» , или «Тихвинской» , – мы говорим о том, что мы молимся Божией Матери одной, но именно пред той иконой, через которую Она совершила чудо. Она может совершить любое чудо, можно пред любой иконой помолиться, просто перед Божией Матерью помолиться, и Она может дать нам помощь и избавление.

Гость
#43

Прикольнее всего, когда эти святые иконы носят с огромным декольте - или с открытым донельзя топом, больше похожим на лифчик :) Сразу видно глубоко верующих женщин !

Радмила
#44

Мы с мужем венчались в день Казанской Божьей Матери- 21 июля. Этот день не выбирали специально. У мужа бабушка очень настаивала, чтобы мы обвенчались, причем в день регистрации брака. На какой день назначили регистрацию, на тот день и венчание пришлось. Причем заявление мы подавали в Питере у нотариуса, а свадьба была у нас в Ростове. Вертели нами как хотели, несколько раз меняли дату. Когда назначили 21 июля окончательно, мы не трепыхались, хотя в это время там очень жарко.Это нам уже бабуля дома объяснила в какой великий праздник нам выпало венчаться. А некоторое время спустя забрела в ювелирный магазин и увидела там очень милую иконку с Казанской Божией Матерью, купила, освятила, с тех пор и ношу. И, знаете, уже 17 лет вместе. Всякое бывало, но живем и любим друг друга. Не знаю зачем другие носят, но моя иконка имеет для меня большое значение.

Юлия
#46

Желаю вам счастья , любви и семейного благополучия!!!!! ♥️♥️
Я тоже очень хочу с супругом обвенчаться! Незнаю только , нужно венчаться в обычной церкви или можно обвенчаться в храме Св. Матроны московской?

Гость
#47
Гость

носить БОжью матерь это из католической религии, а в христианстве носят крест

Простите, а разве католики не христиане?)

Гость
#48
гость

4, а Казанскую дарят,если сын Казан? )))))))))))))))))

Этот комментарий сделал мой день🤣🤣🤣

АЛИНА
#49

они захотели выйти замуж за моего мужа купидона трансильвании и я сейчас надеру им задницу...на арбате

Гость
#50
Гость

Мне не нравится символ распятия. Психологически, когда смотришь на распятого на кресте, человека, то это дает только отрицательные эмоции. Чего хорошего в образе страдающего человека? А мне негатив не нужен - его и так в жизни навалом.

Так что я крестик заменила иконой Божьей матери, причем в круге(женский символ гармонии).

Кстати, это не я придумала. Это мне мой психолог объяснил.



Думаю, те, кто носит иконы вместо крестика,интуитивно пришли к такой же мысли.

Ты ***.

Предыдущая тема