Гость
Статьи
Жёлтые точки на белых …

Жёлтые точки на белых вещах после стирки

Часто после стирки белых вещей (как вручную, так и в стиральной машине) на одежде появляются жёлтые или оранжевые точки диаметром 1-2 мм. Если потом застирывать мылом - не отстирываются. Что это может быть? Как предотвратить их появление?

Автор
64 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

сразу стирать хозяйственным мылом

Женя
#2

вы меня простите, пожалуйста, но наконец-то есть у кого-то еще такая проблема!!! Ы борюсь с ней, но тщетно!! Поняла, что дело не в порошке и не в машинке. Есть варианты, что привезла из экзотической поездки грибок, это основная версия, еще думаю, что может купила какую вещь, а она позаражала остальные. Я нереально измучена проблемой, уже выкинула недорогие вещи, сегодня как раз застирывала в третий раз пятна с бледно-голубой рубашки (((( есть испорченные очень дорогие вещи, у меня состояние когда вижу их на грнани истерики (( весь инет перерыла, обзвонила лаборатории и никто не берется за экспертизу на грибок вещей. Что делать не знаю. Еще думаю, может шкаф некачест.какой купили, у меня относительно новый, но вроде как пятна раньше были. Простите, выговорилась, сил нет уже ((((

Алиса
#3

У меня тоже такое раньше было, даже не знаю почему. Вы пробовали замачивать в отбеливателе,а потом стирать на высоком градусе?

Женя
#4

Я пробовала все !! После такого не все вещи остаются в хорошем состоянии, ведь не пижама ! Есть вещи с которых не отстирывается, есть с которых отстиралось, но после таких стирок вещь уже как жеваная ((( смысл отстирывать (

Автор
#5
Алиса

У меня тоже такое раньше было, даже не знаю почему. Вы пробовали замачивать в отбеливателе,а потом стирать на высоком градусе?

Пару раз замачивала, потом стирала, они сходили, но потом после новой стирки опять появляются. Но если, например, белую блузку я надеваю один раз, а потом сразу в стирку, то замачивать не вариант - портится одежда:( Точек где-то 5-6 на одежде, после стирки они на другом месте появляются... Вроде и не пятна, но в глаза мне бросаются.

Женя
#6
Автор

Пару раз замачивала, потом стирала, они сходили, но потом после новой стирки опять появляются. Но если, например, белую блузку я надеваю один раз, а потом сразу в стирку, то замачивать не вариант - портится одежда:( Точек где-то 5-6 на одежде, после стирки они на другом месте появляются... Вроде и не пятна, но в глаза мне бросаются.

Да тоже самое у меня, вы не пытались понять отчего они ???

Кстати они не всегда отстирываются, тоже не знаю почему.

И пятна бывают разные, или крошечно маленькие как точки ярко оранжевые или побольше желтые, причем вы не замечали, что соприкасаясь с водой или горячим видном, они становятся ярче ?

Вы кстати носите эти вещи с пятнами, например блузки ?

Автор
#7

Нет, с пятнами не ношу. Вот недавно выбросила свою любимую белую блузку, которая покрывалась после стирки такими точечками. Есть ещё белая юбка, вчера просто освежила стиркой после зимнего лежания в кульке, и сразу пару точек обнаружила, но перестирывать не буду, поношу пару раз, а потом опять в стирку. На юбке не так бросается в глаза, как на блузке.

Женя
#8

Писала с телефона, в предыдущем посте написала, что при контакте с водой или горячим утюгом пятна становятся намного ярче, у меня было несколько раз, что вроде пятна не увидела, а видном провожу и сразу видно ( поэтому не получается даже и поносить, хотя я уже боюсь этих вещей, страшно что заразят нижнее белье или что-то что сверху.

Обидно что лето, люблю светлые вещи, но теперь не покупаю (((

Женя
#9

Утюгом провожу, не пойму почему телефон бред какой-то выдает ))

я
#10

у меня так же. Это ржавчина от воды.

Если стираю в машинке, то желтые пятна появляются. А если вручную, то воду набираю из крана, на котором ситечко, и вода льется без ржавых осколочков, тогда вещи получаются без желтых пятен

Гость
#11

у меня не точки а целые пятнища появлются, не знаю что это, может вода у нас очень жёсткая

Гость
#12

может и утюг ржавчиной поплевывает?

Воображение
#13

Как избавиться от этих пятен?

Натка
#14

Их не отстираешь, я уже пробовала на зиму в вакуумный пакет вещи паковать, думала, что какая-то насекомина мне какает на вещи, ан-нет, вот достала - новые пятнышки, есть вариант - выворачивать на изнанку - тогда они появляются на изнанке и не так видно, вот так и упаковывала - теперь хоть носить можно. А на счет отстирывания - забейте, ничего не поможет, только время зря потратите. Кстати, пятна появляются и после ручной стирки.

Гость
#15

Опытным путем выявила, что желтые пятна - от ржавчины из воды, которая "пристает" к тем местам на одежде, где есть либо пот, либо жир. Сначала нужно отстирать пот (хоз мылом в прохладной воде), вывести жирные пятна (в горячей воде, спец.средствами от жира), а потом уже только добавить на пятно ср-во от ржавчины (я добавляю на пятно Силит для чайников и кофеварок), потом стирать нормально - пятно не появляется. Если не вывести пот/жир - ни сам по себе силит, ни ваниши, ничего не поможет.

Гость
#16

причем жирные пятна можно посадить, если браться намазанными кремом руками за одежду, они могут быть от крема для тела, от крема для загара, от кожного сала, то есть совсем не обязательно пролить на себя растительное масло из бутылки. Лучше всего выводятся бензином, можно купить спец.ср-во для выведения жирных пятен (оно на основе бензина).

Гость
#18

купила дорогое белое пальто, очень жалко, стали появляться желтые пятна, не знаю что делать((((

Вася
#19

Оставляете мыло!! Или чистящее средство!! Оно и желтеет в реакции с водой)

ангус янг
#20

Так же достаточно часто, хозяева жалуются на то что белье после стирки, в грязных пятнах или жирных, это случается от того, что пробит сальник, защищающий подшипники от воды, сам сальник наполнен специальной смазкой, вот она то и пачкает вещи. Так же пробитый сальник часто способствует появлению ржавых потеков и пятен под машинкой. Вот основные признаки выхода из строя подшипников, они (признаки), могут проявляться как все вместе так и по отдельности. Кратко о самых частых поломках и способах их устранения уже упоминалось в этой статье.

Инна
#22

Я заметил,что появлялись летом, это разные насекомые откладывают личинки прямо в одежду. тут только стирилизация квартиры

Олег
#23
Автор

Часто после стирки белых вещей (как вручную, так и в стиральной машине) на одежде появляются жёлтые или оранжевые точки диаметром 1-2 мм. Если потом застирывать мылом - не отстирываются. Что это может быть? Как предотвратить их появление?

Всем добрый день. Столкнулся с точно такой же проблемой и вот как я с ней справился:

Сначала решил, что это старая стиральная машинка, где-то проржавела и пачкает бельё во время стирки - купили новую стиральную машинку (хорошую 47 т.р.), но оказалось дело не в машинке - пятна не перестали появляться.

Тогда я решил поставить фильтр на подводку воды к машинке и после этого ни разу не появлялись такие точки на белье. Перед покупкой и установкой фильтра перечитал кучу форумов по ним. И решил сначала попробовать самый простой вариант. Поставить обычный проточный фильтр, но что бы можно было контролировать процесс я поставил 2 прозрачные колбы и использовал фильтр на 5 микрон (обычный фильтр для предварительной очистки воды, сам фильтр без колбы стоит 70 - 100 рублей и хватило его на 6 месяцев).

Результат был такой - первый филтр начал темнеть уже в первый день, через неделю он был светло ржавого цвета, через 6 месяцев тёмно ржавого цвета. При этом второй фильтр остался почти белым. Через 6 месяцев я решил заменить первый фильтр поставив на его место тот что был вторым, а на место второго новый фильтр.

Продолжение в следующем посте (странный форум - есть ограничение на кол-во символов в сообщение... О_о)

Олег
#24

Продолжение:

Я не сантехник, но руками умею работать, это я к тому, что большинство мужчин и некоторые женщины, смогут сделать это без помощи сантехника, но если нет опыта, лучше пригласить сантехника.

Про колбы и фильтр. Колба (размер 10" - т.е.дюймов) для фильтра стоила 900 рублей (в комплекте был фильтр, отдельно такие фильтры стоят от 70 до 100 рублей, колба фирмы Аквафор стоит дешевле, но она не прозрачная), шланг в гибкой металлической оплётке 1 метр 120 рублей, переходник 70 рублей (обычно у нас в России трубы 1/2 дюйма, а резьба у стиральной машинки 3/4 дюйма), ещё использовал герметик+лён. В итоге на систему из 2 колб я потратил около 2200 рублей. Как я теперь понимаю скорее всего справится и 1 фильтр, так как второй фильтр, через 6 месяцев был почти, как новый. Фильтр ставил прямо перед стиральной машинкой, т.е. он фильтровал только воду поступающую в неё, а не всю холодную воду приходящую в квартиру.

Стоит добавить, что напор холодной воды должен быть хорошим, если он слабый возможно нужно использовать фильтр не с такой тонкой очисткой т.е. не 5 микрон, а например 10 микрон (фильтры имеют стандартные размеры и колбу менять не нужно), но как справится такой фильтр я не знаю так, как не пробовал.

Ссылку на сам фильтр не даю, что бы не подумали, что это реклама, введите в яндексе: фильтр предварительной очистки воды

Олег
#25

Прошу автора темы или модераторов форума, в первом посте указать, что решение проблемы есть и описано оно в 23 посте. Просто мы с женой сами пережили порчу хороших вещей и понимаем важность решения этой задачи. Я попробовал на других форумах оставить сообщение, но везде какие-то сумасшедшие условия для регистрации - телефон оставь, код введи... Как выложить тут фото я не вижу, так бы подтвердил слова фотографиями. С проблемой разобрались на 100%. Точки появлялись не при каждой стирке, маленькие около 1мм, иногда еле видные иногда ярко оранжевые.

Владимир
#27

"С проблемой разобрались на 100%. Точки появлялись не при каждой стирке, маленькие около 1мм, иногда еле видные иногда ярко оранжевые."
Олег! Так Вы разобрались с проблемой на 100% или всё таки точки появляются?
Тогда поясните к чему написано последнее предложение...Спасибо.

Женя
#28
Олег

Прошу автора темы или модераторов форума, в первом посте указать, что решение проблемы есть и описано оно в 23 посте. Просто мы с женой сами пережили порчу хороших вещей и понимаем важность решения этой задачи. Я попробовал на других форумах оставить сообщение, но везде какие-то сумасшедшие условия для регистрации - телефон оставь, код введи... Как выложить тут фото я не вижу, так бы подтвердил слова фотографиями. С проблемой разобрались на 100%. Точки появлялись не при каждой стирке, маленькие около 1мм, иногда еле видные иногда ярко оранжевые.

Да, напишите нам, с проблемой справились или нет? тогда к чему последнее предложение, что точки после стирки появляются?

Гость
#29

Олег, большое спасибо! Буду ставить фильтр.

хизир
#30

По мне 100% это насекомые или плесень.все другие варианты отпадают.на сумке которую я не стирал появляются.на вещах не стиранных. Почему то чаще на кожанных изделиях.поменял три квартиры. В последней заметил это бедствие.в шкафу что то завелось по ходу. На вещах с другого шкафа где лежат в выдвижном ящике такого не замечал.

Елена
#31

Если еще это актуально, то эти пятна от средства от загара. Я после отдыха постирала вещи и ужас - все в розовых пятнах. Не могла понять, а потом догадалась. В основном это от Невеи. Выбросила, купила другой крем. Так что личинки и грибок отпадают. Недавно лицо намазала кремом от загара Виши. Снимала белую блузку и провела по лицу случайно. Все, как раз в этом месте именно после стирки и появилось ярко-розовое пятно. Видимо какая-то химическая реакция. Сейчас вывожу лимоном, вроде медленно, но получается. А так, если вещь можно кипятить с порошком, то за пару кипячений выводится.

Кошка
#32

В начале темы речь идет не о розовых пятнах...(жаль тут фото нет). У нас тоже были именно ржавые малюсенькие пятна на белье после стирки. Мучили нас несколько лет. Простой пример: подарили новый комплект постельного белья, я его в машинке постирала - появились ржавые пятнышки (белье не лежало в шкафу - никто не мог там завестись, утюгом еще ни разу не гладила! Особенно это заметно в летний период, когда начинаются сезонные работы и отключают горячую воду. Спасибо Олегу (пост 23)! Поставили фильтр на стиральную машинку - все! - пятна больше не появляются!

Татьяна
#35

Пожалейте наш форум. Модераторам порядок наводить время, труд

Дмитрий
#36

У меня была такая проблема, никогда не писал на форумах, но если бы не знал какой геморой эти точки.
Исключил все что только может быть.
Это спора грибка или плесени. Передается по воздуху или при контакте.
Отстирал пятна использую два средства:
Сначала использовал средство Dr.Beckmann "Эксперт пятновыводитель" на упаковке написано - какао, плесень/грибок с активным кислородом.
Намочить пятно, насыпать сверху пятновыводитель и немного его намочить чтобы превратить в кашицу. Оставить на 15 минут потом смыть.
Пятно полностью не уходит и становится слабо желтым.
Следующий этап берем желчное мыло для выведения пятен. Я использовал мыло Sonett. Натираем им пятно, даем постоять еще 15 минут. Берем щетку, я использовал зубную, трем пятно щеткой, смываем. Все пятно ушло.

Еще некоторые пятна бывают от ржавчины в воде, такие пятна нужно удалять по другому: Берем смачиваем пятно насыпаем на него лимонную кислоту, сверху немного смачиваем кипятком, даем постоять, потом еще чуть кислоты и кипятка, и все пятна нету.

Гость
#37
Олег

Всем добрый день. Столкнулся с точно такой же проблемой и вот как я с ней справился:Сначала решил, что это старая стиральная машинка, где-то проржавела и пачкает бельё во время стирки - купили новую стиральную машинку (хорошую 47 т.р.), но оказалось дело не в машинке - пятна не перестали появляться. Тогда я решил поставить фильтр на подводку воды к машинке и после этого ни разу не появлялись такие точки на белье. Перед покупкой и установкой фильтра перечитал кучу форумов по ним. И решил сначала попробовать самый простой вариант. Поставить обычный проточный фильтр, но что бы можно было контролировать процесс я поставил 2 прозрачные колбы и использовал фильтр на 5 микрон (обычный фильтр для предварительной очистки воды, сам фильтр без колбы стоит 70 - 100 рублей и хватило его на 6 месяцев). Результат был такой - первый филтр начал темнеть уже в первый день, через неделю он был светло ржавого цвета, через 6 месяцев тёмно ржавого цвета. При этом второй фильтр остался почти белым. Через 6 месяцев я решил заменить первый фильтр поставив на его место тот что был вторым, а на место второго новый фильтр.Продолжение в следующем посте (странный форум - есть ограничение на кол-во символов в сообщение... О_о)

Алина
#38

Олег, здравствуйте! Не подскажите какая фирма у второго фильтра, который через полгода остался нормальным?Хотим купить, но хотелось бы проверенный вариант.Спасибо.

Василина
#39

Дмитрий, ваша версия мне кажется самой реалистичной о причинах пятен, т.к. они появляются у меня на вещах, которые лежат долго, например, летние в шкафу зимой лежат, а весной куча пятен.
Попробую ваш способ отстирывания. Но возникает ещё вопрос, как избавиться от источника пятен так, чтобы они вообще никогда ни на одной вещи не появлялись? Сменить квартиру и мебель?)

Гость
#40

хоспади, АРИЭЛЬ ЭТО ДЛЯ ЦВЕТНЫХ, сколько можно писать, ариэль, ариэль, выкиньте этот порошок
сначала они желтые, потом грязь налипает, они коричневеют, на ощупь как резина, их можно пощупать, как налипшие кружки

Гость
#41

я как выкинула этот порошок , перешла на например миф (тоже для цветных), по другим порошкам не могу сказать, Дося тоже хороший, так как боюсь уже другие покупать, НИ ОДНОГО ПЯТНЫШКА

Мисс Реальность
#42

Имею такую же проблему, после стирки маленькие рыжие точки. Почитав форум, провела эксперемент: нанесла точечно "Cilit от ржавчины и налета для раковин", точки исчезли в течение 1-2минут. Вывод: Однозначно ржавчина. Остался вопрос: откуда. У всех по стояку заменены трубы на пластиковые, а машинка относительно новая (около 2-х лет). Точки появляются, если стираю утром, а вечером нет. Вывод: ржавчина из водопроводной системы (стирайте белые, светлые вещи, когда сточено много воды).

я
#43
Гость

хоспади, АРИЭЛЬ ЭТО ДЛЯ ЦВЕТНЫХ, сколько можно писать, ариэль, ариэль, выкиньте этот порошоксначала они желтые, потом грязь налипает, они коричневеют, на ощупь как резина, их можно пощупать, как налипшие кружки

Да! Да! Это Ариэль. Мы давно это вычислили. Плохой, вонючий, не выполаскивается.

Мария
#44

Отличный способ вывести ржавчину WD-40, Я измучилась выводить эти ржавые пятна. У нас в Эквадоре, нет возможности поставить фильтры. Их просто нет. Но никак не могла смирится с этой проблемой. Причем у меня были и маленькие и большие кляксы по 1,5 см. Часть рубашек мужа пришлось отдать, и тут когда в очередной раз постирала белье и совсем новые дорогие рубашки были в пятнах, решила попробовать WD-40. И о чудо!... Наносите на влажное пятно, оставляете на пару минут, застирываете в ручную, если с первого раза не отошло, тогда еще раз. У меня очень застарелые и заглаженные пятна, полностью отошли. Как на белых, так и цветных рубашках. И теперь перед стиркой, что бы не было ржавых клякс, запускаю машину либо с лимонной либо с уксусной кислотой, а потом уже стираю. Удачи вам!

Владимир
#45

Всякий бред пишут!! Один пытается втюхать какие-то фильтры и даже с установкой,вторая чушь какю-то лепит про "насекомые накакали"! Это ГРИБОК ! В народе его называют "бельевой грибок"! Он НЕ появляется сразу,а только на "залежалом" белье,даже чистом и сложенном в стопку в шкафу! С ним НИКАК невозможно бороться,либо выбросить,либо сжечь вещь шкаф продезинфицировать,а рядом лежащие вещи перестирать по новой! Желательно в порошке с содержанием хлора!Кстати,такое бельё имеет специфический запах,похожий на жидкое советское хозяйственное мыло!!!

Гость
#46
Владимир

Всякий бред пишут!! Один пытается втюхать какие-то фильтры и даже с установкой,вторая чушь какю-то лепит про "насекомые накакали"! Это ГРИБОК ! В народе его называют "бельевой грибок"! Он НЕ появляется сразу,а только на "залежалом" белье,даже чистом и сложенном в стопку в шкафу! С ним НИКАК невозможно бороться,либо выбросить,либо сжечь вещь шкаф продезинфицировать,а рядом лежащие вещи перестирать по новой! Желательно в порошке с содержанием хлора!Кстати,такое бельё имеет специфический запах,похожий на жидкое советское хозяйственное мыло!!!

Нет. У меня та же проблема, после стирки именно белые и только белые вещи мужа, причем самое странное, именно в одном месте под правой лопаткой, покрыты рыжими мелкими точками, иногда смазанными. В других местах точек нет!
Или по вашему, у грибка в меню только белые и стираные, что главное, вещи?

Наталья
#47

ПОМОГАЕТ ФОРМИДРОН!!! Пятна могут быть разного происхождения. Если подозреваете что это плесень (грибок)- примените Формидрон. Лучше по-возможности выкинуть те вещи, которые не нужны (вкючая черные и цветные). Видимые пятна (грибницы) намочите Формидроном (это яд против грибка), и вешаем на солнце, свежие пятна могут исчезнуть сразу. Просушиваем вещь, после чего стираем порошком+ намылить мылом и потереть, если не отстираются, то хотя бы будут отличаться от тех, которые могут появиться снова. После стирки каждую вещь по очереди складываем в пакет слоями (можно в чистый мусорный) опрыскиваем каждый слой вещи, уже в пакете, Формидроном, плотно, завязываем (храним и обрабатываем на улице). Через сутки, вынимаем и просушиваем. После чего храним в плотно-завязанном пакете, чтоб опять не заразились от еще не обработанных вещей. И так обрабатываем по очереди все вещи (включая черные, цветные и зимние, и со шкафа и с вешалки). Те что одели хотя бы один раз не вешайте в шкаф пока не постираете и не обработаете. Сделайте вешалку в комнате. Вытряхивайте вещи перед обработкой и вообще по-чаще, на улице, чтоб проветривались, вешайте на веревку повернув пятнами к солнцу, плесень этого не любит. В шкафу старайтесь пока плотно одежду не вешать. Шкаф лучше тоже предварительно побрызгать и плотно закрыть. Убрать из комнаты домашних животных! Предупреждаю- Формидрон это летучий яд!!! Руки сразу поле него мыть и умыться. Когда будете опрыскивать: в нос- вату, ртом не дышать, глаза и лицо прятать! Длительные обработки не проводить. Хорошо если есть противогаз)))). Формидрон продается в аптеке, стоит дешево. Налить его в распылитель (такой как для цветов или от косметического средства).

Наталья
#48

Сразу не написала, может кто не поймет- после стирки вещи просушиваем, а уже потом обрабатываем. Не помешает, еще и утюгом прогладить.

Наталья
#49

Дополнительно, стирайте белье порошком на основе соды кальцинированной и пищевой, (прочитайте состав, такие бывают детские). Предварительно замачивайте минимум 15 минут в теплой воде, досыпав в тазик еще не менее столовой ложки пищевой соды. Можно замачивать и дольше. После соды сильно белье не выполаскивайте, пусть немного соды останется, будет создавать защитный слой. Просушивайте белье только в сухую, желательно, солнечную погоду. Пятна, которые не отстирываются, могут исчезнуть после одного-двух замачиваний полностью всей вещи на всю ночь в отбеливателе для цветного, если вещь цветная. Но не все цветные вещи можно отбеливать! Обрабатывайте Формидроном только в резиновых или полиэтиленовых перчатках! И не вдыхать! Утюгом можете не проглаживать, т.к. я прочитала, что многие виды плесени устойчивы к высоким температурам. Лучше в сухую погоду вытряхивайте вещи и выворачивайте на изнанку, и наоборот. Такую обработку содой и Формидроном, возможно, придется проделать несколько раз- смотрите по состоянию запущенности. Вешалки можно промыть пищевой содой, а лакированный шкаф и лакированные вешалки водой с уксусом. После чего шкаф просушить, опрыскать Формидроном, закрыть, и позже снова просушить. Хорошо будет, если периодически включать в комнате вентилятор и открывать окна и двери (при сквозняке споры вылетают на улицу). Пол мойте добавив средство с содержанием хлорки.

Татьяна
#50

Я тоже сталкивалась с такой проблемой. Тоже выкидывала вещи. Сейчас мне отлично помогает ACE (гель). На пятнышки наливаю гель, вещи какое то время лежат (без воды) и пятна отходят. Потом стираю с порошком и поласкаю в кондиционере