Гость
Статьи
Кого также раздражают …

Кого также раздражают консультанты в магазинах?

Приходишь в магазин (например одежды), тут же подбегают к тебе с вопросом: "Могу ли я Вам чем-то помочь?" Какой дурацкий вопрос, я ,например, только вошла в магазин, впервые, откуда я могу знать пока чем мне человек может помочь..... Да и вообще кто придумал эту маркетинговую стратегию, если нужна какая-то помощь с размером, расцветкой или чем там еще, наверное будет проще, если я сама обращусь за помощью, нежели они будут ходить за мной, как коршуны и давать непрошеные советы. В общем меня это жуть как раздражает, я из таких магазинов бегу роняя тапки и больше стараюсь не возвращаться, а как у Вас?

Частая гостья
54 ответа
Последний — 30 сентября 2020, 20:36 Перейти
1.
Гость

Точно так же. Бывает, что я просто шастаю по магазинам, присматриваюсь, ничего конкретного не хочу, но как только попадаешь в такой магазин, тебя сразу же, чуть ли не волоком в примерочную тащат уже. Терпеть не могу навязчивость.
Я так и отвечаю обычно:"Если будет нужна помощь, то обращусь"

2.
Гость

Вот вас раздражает и меня раздражает, а есть те, кого раздражает, что к ним сразу не подбегают и не прислуживают. Разные есть люди. К тому же продавцов так заставляют делать и на камерах за ними следят, из зарплаты вычитают за неповиновение.

3.
Гость

Продавцов натаскивают на это. Еще и тайных покупателей подсылают, чтобы проверить. Хотя и правда не знаю, кто такое придумал и реально ли такой подход способен повысить продажи.

4.
Анюта

Дааа согласна автор, меня тоже просто бесят эти консультанты...

5.
Гость

Тоже раздражает. Как вцепятся. Ещё и пасут меня пристально. Взглядом прожигают. Мне не нужна помощь. Сама разбираюсь. Некомфортно себя чувствую под таким давлением.

6.
Гость

Продавцов учат, что даже если покупатель упирается и не хочет консультаций, нужно как-то его уломать и "провести". А если он этого не сделает, то он плохо выполняет свою работу. Ну и проценты, если этот продавец вас до кассы доведет. В итоге - неудобство с обеих сторон. Продавец не очень-то хочет к вам приставать, но обязан это делать, вам же совсем не нужны его приставания и чтобы хвостиком ходил и нависал. Абсурд какой-то.

7.
Гость

Особенно не люблю, когда косметику начинают советовать, не разбираясь в составах. Консультанты, блин. Только и могут сказать "вот это хорошее средство, качественное, все берут". А на состав без слез не взглянешь. Ну какие они консультанты?

8.
Ирен Адлер
Гость

Особенно не люблю, когда косметику начинают советовать, не разбираясь в составах. Консультанты, блин. Только и могут сказать "вот это хорошее средство, качественное, все берут". А на состав без слез не взглянешь. Ну какие они консультанты?

ты идио.тка? как можно знать состав десятков тысяч продуктов? яи ты что л.ь в составах разбираешься? У тебя высшее химическое образование?

9.
Гость

На вопрос : могу ли я вам помочь? Отвечайте: да, отгоняйте от меня других консультантов.
Их учат подходить кл всем тк среди покупателей бывают внушаемые люди, которых буквально силой можно заставить что то купить . Такой человек потом придя домой думает : а зачем Я это купил?
Так продажи растут

10.
Гость
Ирен Адлер

ты идио.тка? как можно знать состав десятков тысяч продуктов? яи ты что л.ь в составах разбираешься? У тебя высшее химическое образование?

Вы никонда не встречали ситуации, конда покупатель разбирается в товаре лучше продавца? Такое - сплошь и рядом

12.
Наталья
Гость

Продавцов учат, что даже если покупатель упирается и не хочет консультаций, нужно как-то его уломать и "провести". А если он этого не сделает, то он плохо выполняет свою работу. Ну и проценты, если этот продавец вас до кассы доведет. В итоге - неудобство с обеих сторон. Продавец не очень-то хочет к вам приставать, но обязан это делать, вам же совсем не нужны его приставания и чтобы хвостиком ходил и нависал. Абсурд какой-то.

Да, тоже бесят. Особенно в некоторых ювелирных - скажешь, что помощь не нужна - все равно будут стоять прямо напротив, нет бы с торону отойти.
Да понятно это, но все равно бесит. У продавца моральный дискомфорт от обязанности навязываться хоть зарплатой компенсируется, а я за что себе нервы порчу ? Мне-то за то, чтобы я отвечала на их вопросы что я смотрю, себе или на подарок и т.п. денег не платят))) Можно конечно послать в грубой форме. но хамкой себя тоже чувствовать не хочется.

13.
Гость
Ирен Адлер

Десятки тысяч? Я не об ашане говорю. Общую информацию вполне можно знать об ассортименте среднего магазинчика или аптеки. Хотя бы об основных спорных ингредиентах в составе. Например, спирт, парабены, сульфаты. Многие (если не большинство) покупателей сегодня интересуются этой информацией и уж это-то консультант, если он действительно консультант, должен знать. А не просто "берите, средство хорошее".

14.
я

Это ещё ерунда. Какие ужасные консультанты в магазине нижнего белья довольно известного. Пришла в прошлом году за купальником туда, так продавец от меня обвязаться не могла, стояла у примерочной все время, спрашивала что-то, а когда она открыла примерочную и начала смотреть на меня голую ( я стояла без лифчика) со словами "ну что там , подошёл вам верх?", я вообще была в шоке. Так она стояла и держала примерочную открытой! Пока я ей не сказала закрыть. И мама моя сколько раз не заходит в магазин именно этого бренда, постоянно бесится, вечно они заглядывают в примерочные, надоедают. Больше туда не ходим

16.
Гость

Еще приходят с крупными купюрами и удивляются, что сдачи нет.А откуда она в небольших магазинчиках.И фэйсы недовольные воротят, нет бы принести денежку без сдачи.

17.
Гость

Меня не раздражает. Когда меня спрашивают, нужно ли помочь, я отвечаю "пока нет, спасибо. Я обращусь, если понадобится". И всё, у меня язык не отвалился, консультант больше сам ничего не спрашивает, и в то же время я знаю, к кому обратиться, если у меня появятся вопросы. Отчего же здесь раздражаться?

18.
Гость
Гость

Меня не раздражает. Когда меня спрашивают, нужно ли помочь, я отвечаю "пока нет, спасибо. Я обращусь, если понадобится". И всё, у меня язык не отвалился, консультант больше сам ничего не спрашивает, и в то же время я знаю, к кому обратиться, если у меня появятся вопросы. Отчего же здесь раздражаться?

Да, этого бывает достаточно иногда. А иногда они продолжают нависать над тобой. Потому что им нельзя так просто отпускать клиента.

19.
Гость

что за фигня

20.
Просто Глаша
Гость

А меня даже после такого ответа стала доставать продавщица. Только подойду к вешалкам, начинает впаривать. Пришлось уйти, раз с первого раза не понимают. Второй раз зашла - такая же фигня. Больше не захожу. Клиента потеряли.

21.
Гость
Просто Глаша

А меня даже после такого ответа стала доставать продавщица. Только подойду к вешалкам, начинает впаривать. Пришлось уйти, раз с первого раза не понимают. Второй раз зашла - такая же фигня. Больше не захожу. Клиента потеряли.
Клиента потеряли?как блин они это переживут...

22.
Таня
Ирен Адлер

Как специалист с химическим образованием (и экологическим тоже), могу сказать, что в составах вовсе не десятки тысяч хим. веществ, и смотреть на составы необходимо, если коже или волосам навредить не хотите. Как бывшая сотрудница лаборатории по сертификации косметики и моющих, могу добавить, что контроля за безопасностью косметики фактически нет, и кроме Вас самих Вам рассчитывать не на кого. Вы, умница Вы наша, владелица магазина, которая заставляет свой персонал вести себя как на турецком базаре? Сообщите название! Такие продавцы меня тоже невероятно раздражают, тем более, что ответить по существу на вопросы никогда не могут.
Из-за таких как Вы, я покупаю косметику и все остальное только за границей или в немецких интернет-магазинах.

23.
Гость

я работала в карло пазолини, там везде камеры, и по 10 продавцов в зале. и 1). если ты не подходишь с лету к забредшему покупателю, чтоб застолбить его, то продажа пойдет более пронырливому продавцу. 2). а если посетителей так много, что они сами к тебе подходят, тебя штрафанут за безынициативность. осмотреться можно дать 10 секунд, но см п.1

24.
Гость

сейчас в свете кризиса девочек перевели на агрессивные продажи. если вы попросили померить второй башмак, вас за руку потащат к кассе, т.у. вы уже почти готовы, осталось допечь до румяной корочки.

25.
Гость

Зашла на днях в Рив Гош посмотреть конкретно тени Диор-свои уже заканчиваются.Была в этой сети год назад-не было нужных теней.И вот я снова тут.Смотрю нет нужного,так все по старому.Подходит консультанша с своей скороговоркой,говорю -ну,помогите!В ответ -такие тени сняли с производства,но бдут новых цветов скоро.Ответ-мне нужны именно эти цвета,мой цветотип не меняется,как хамелеон.Она мне-вы не разбираетесь в колорах и оттенках-фирма выпусает все время новое и новое.Вообщем,умыла она покупателя-итог -покупатель умственно отсталый,потому что не разбирается в производственных планах и технологии производства теней.Второе-ему тут не место,т.к он хочет прежне продукции,а не нового,чтобы раскрасится хамелеоном.Лучше бы не подходила со своей раскрашеной рожей и бровями-эта консультанша.Знайте это место:Питер,ТРК Лето,Рив Гош.

26.
Гость
Гость

Еще приходят с крупными купюрами и удивляются, что сдачи нет.А откуда она в небольших магазинчиках.И фэйсы недовольные воротят, нет бы принести денежку без сдачи.

вы инкассацию сдаете? или хозяйка забирает? обычно размен заказывают в банке, его привозят инкассаторы. или пусть хозяйка меняет. это не забота покупателя.

27.
Гость
Гость

вы инкассацию сдаете? или хозяйка забирает? обычно размен заказывают в банке, его привозят инкассаторы. или пусть хозяйка меняет. это не забота покупателя.

у нас небольшой бутик и в нем сидит один продавец.Выручки небольшие какая уж там инкассация.И вот идут с крупными и вся мелочь быстро заканчивается.Если сама не разменяю, то за меня никто не сделает это.Жутко напрягает...

28.
Гость
Гость

сейчас в свете кризиса девочек перевели на агрессивные продажи. если вы попросили померить второй башмак, вас за руку потащат к кассе, т.у. вы уже почти готовы, осталось допечь до румяной корочки.

так и есть на против нас обувной, там как только покупатель одел башмаки на обе ноги еродавец сразу кричит с вас столько то, как будите оплачивать картой или налом?

29.
Гость
Гость

так и есть на против нас обувной, там как только покупатель одел башмаки на обе ноги еродавец сразу кричит с вас столько то, как будите оплачивать картой или налом?

да да, я работала в 2010, нам тогда говорили что технику "острый угол" мы не используем. А теперь используют. Такая наглость, жесть. Правда и возвраты пошли косяком. Раньше в день максимум один возврат был, теперь по 10 и больше

30.
Гость
Гость

Видимо, плохо переживут, раз над каждым так трясутся, что хвостиком за ними бегают. )))

31.
Гость
Гость

у нас небольшой бутик и в нем сидит один продавец.Выручки небольшие какая уж там инкассация.И вот идут с крупными и вся мелочь быстро заканчивается.Если сама не разменяю, то за меня никто не сделает это.Жутко напрягает...

вот я и говорю, кто выручку забирает, тот должен заботиться о размене. и это не продавец. вы вообще не имеете права покидать рабочее место.
но нашим работолателям на это пофиг.
поэтому я делала так: брала 5000 и перед работой заходила в банк или к банкомату сбера с функцией пополнения счета, клала их на свою карту, а потом снимала пачку по 400 или по 900 рублей. иногда даже полтинниками выдавало) а мелочь можно у маршрутчиков менять, но только во второй половине дня

32.
Просто Глаша
Гость

Гость
Видимо, плохо переживут, раз над каждым так трясутся, что хвостиком за ними бегают. )))

+1!

33.
Гость

Меня тоже раздражает. Если начинают ходить, как коршуны, то ухожу из магазина. При этом, если мне что-то надо, то я сама иду к консультанту и прошу помочь/принести/проконсультировать.
Но самый прикол в магазинах техники. Заходишь просто посмотреть, так на тебя налетают в каждом отделе. Заходишь конкретно что-то купить и задаешь вопросы, при этом я уже знаю все про покупаемую технику, т.***** не покупаю "от балды", консультант тут же судорожно начинает читать инфу с ценника. Говоришь, что ценник сама можешь прочитать и интересует то-то и то-то, консультанты впадают в ступор и не знают, что ответить. Спрашивается, накуа они нужны, если я про их товар знаю и могу рассказать подробно, а они нет?

34.
Гость

Да каак) Часто хожу по мгазинам и если я говорю четко и громко и при этом без наезда, достаточно вежливо , глядя в глаза :" Спасибо, если что, я к вам обращусь" , либо "Спасибо, ничего конкретного пока не ищу, если что, я к вам обращусь" . И никто не пристает, но конечно если мямлить под нос или показать малейшее сомнение в вашем голосе, они не слезут с вас. А то что палят на вас, так это не мудрено. Моя подруга работала консультантом , так за полгода своровали одежды на 250 тысяч рублей!

35.
Гость

Тоже иногда бесят

А ещё допустим в меге Карты предлагают консультанты , как же они раздражают !!!!

36.
Гость

Когда ко камне подходят эти гнусные рожи, я говорю:денег одолжите ?))) и сразу всех как ветром

37.
Гость

[quote="Ирен Адлер"]
У меня подруга работала в Estée Lauder, правда а америке. Так вот, весь состав есть в приложении, и они должны были знать, по крайней мере могли зачитать. Тоже знаю, их постоянно гоняют на какие-либо курсы, классы. Так что химия здесь не причём. И пожалуйста, не начинайте ваше сообщение с идиот.ка! Это Вас не красит, а говорит обо братаном.

38.
Яна

Не раздражают. Потому что сама пробовала работать в этой сфере. Помню как первые дни стояла столбом и не могла побороть боязнь,стеснение и прочее,чтобы подойти к клиенты и хотя бы просто промямлить "чем я могу вам помочь". Но это еще полбеды,потому что помочь ты не можешь ничем,ты еще новичок. Так что нет,не раздражают) наоборот,вижу что стараются,работают,выполняют то,что обязаны выполнять на своем рабочем месте. Думаю надо с пониманием относится к ним. Работа тяжелая,весь день на ногах,куча правил,уставов,толком не организованные перерывы и обеденное время,не всегда нормированный график. Ну и добавим нас,психованных клиентов)

Сегодня решила по быстренькому купить кроссовки.
Щас! Ни одного продавца-консультанта в зале...
После долгих призывов одна приползла с мученическим выражением лица.
Я объяснила, что мне нужно и попросила подобрать размеры.
Притащила одну пару и опять пропала с концами...
Вот наказание...То толпой бегают, не дают шагу ступить, а то как в пустыне..

В общем еле-еле отоварилась.
Кроссовки нужны были до зарезу. Я хожу много, а старые порвались...

40.
Гость

Меня в Иль де боте бесят продавцы, ходят за тобой 10 продавцов и охранник, говоришь им не нужна консультация, они да да и дальше ходят в метре от тебя всей толпой, я чувствую ужасный дискомфорт, когда за мной так явно следят

41.
Гость

Нет, меня не бесит вообще. Когда просто посмотреть захожу, то на предложение помочь отвечаю просто "спасибо, пока не надо". Иногда меня интересует что-то конкретное, тогда консультант пригождается, а я время (хоть и пара минут) не теряю. Это их работа, ничего против не имею.

43.
Гость
Гость

А я вот наоборот, чувствую давление и назло не беру. Померила второй башмак, а продавщица уже -
Ну что, на кассу несем???
Я и хотела купить, но от такого давления задумалась и решила еще пройтись по другим магазинам и если что вернуться. В итоге не вернулась.
А если бы она помолчала, то я бы купила.

44.
Гость
Гость

Меня тоже раздражает. Если начинают ходить, как коршуны, то ухожу из магазина. При этом, если мне что-то надо, то я сама иду к консультанту и прошу помочь/принести/проконсультировать.
Но самый прикол в магазинах техники. Заходишь просто посмотреть, так на тебя налетают в каждом отделе. Заходишь конкретно что-то купить и задаешь вопросы, при этом я уже знаю все про покупаемую технику, т.***** не покупаю "от балды", консультант тут же судорожно начинает читать инфу с ценника. Говоришь, что ценник сама можешь прочитать и интересует то-то и то-то, консультанты впадают в ступор и не знают, что ответить. Спрашивается, накуа они нужны, если я про их товар знаю и могу рассказать подробно, а они нет?

Разные магазины. Я помню, как хотела купить ноутбук, бегала по всей Техносиле искала хоть одного консультанта.

45.
Гость

меня тоже раздражает, когда я хожу по отделу, смотрю вещи, а консультант слева или справа прям впритык со мной ходит, в унисон каждый шаг...
Но еще больше раздражает, когда девушки работающий продавцами - важные, с задранным носом... Так нелепо и смешно... Просто обслуга, продавец, а важности - прям министр финансов...

46.
Гость
Гость

Какие банки, какие инкассации??? Продавцы сами свои деньги меняют из своего собственного кошелька , с утра приносят по 5000 на размен мелкими купюрами. Одному отдал размен, второй пришёл - ему сдачу давать нечем. И так свои деньги отдаю. Я вот не поленилась сходить 5000 по 500-100 разменять, почему покупатели так не могут? Я и послать могу вежливо, если сдачи нет вообще или сумма покупки не значительно, ради копеек никто унижаться не будет

47.
Гость
Гость

меня тоже раздражает, когда я хожу по отделу, смотрю вещи, а консультант слева или справа прям впритык со мной ходит, в унисон каждый шаг...
Но еще больше раздражает, когда девушки работающий продавцами - важные, с задранным носом... Так нелепо и смешно... Просто обслуга, продавец, а важности - прям министр финансов...

А вы где работаете? Если не входите в совет директоров крупной международной корпорации, то такая же обслуга, как и автор. Все мы обслуги. Единицы становятся Матвиенко, Батуринами, Медведевой...

48.
Гость
Гость

Гость
А вы где работаете? Если не входите в совет директоров крупной международной корпорации, то такая же обслуга, как и автор. Все мы обслуги. Единицы становятся Матвиенко, Батуринами, Медведевой...

Может, она домохозяйка)))

49.
Гость
Гость

Гость

Я ведь не унижала всех продавцов, просто некоторые встанут с важным - высокомерным видом на всех смотрят! Неужели нельзя доброжелательно смотреть на людей? Ведь есть те, кто ведет себя нормально.

50.
Гость
Гость

ГостьГость
Может, она домохозяйка)))

Вы угадали, я уже несколько лет не работая, занимаюсь детьми. Раньше работала в банке с клиентами - и я никогда не смотрела на них свысока! (как некоторые продавцы на клиентов)