Гость
Статьи
В чем ходят родители …

В чем ходят родители на выпускной?

Скоро будут выпускные у школьников и везде можно прочитать темы о том, что надеть выпускнице. Но почему-то редко обсуждается наряд родителей выпускников, а ведь они тоже участвуют в этом празднике и иногда приходят в неуместной одежде. Поэтому такой вопрос: в чем вы ходили или пойдете на выпускной своих детей?

Гость
114 ответов
Последний — Перейти
Ural 650
#1

Когда я заканчивал школу и университет, я на выпускные не ходил, как и половина моих одноклассников/одногруппников. Там было просто нечего делать. Одна часть - мажоры, снимавшие лимузин размером с автобус, другая часть сельская нищета. Интересы разные. А в аспирантуре люди держатся у нас группками, очень обособленно, у нас есть тусовка 5-6 человек, и академических групп, как таковых нету. Поэтому и выпускных быть не может, да и планы у меня на жизнь другие, не до этого. Одеваются же часто, как на свадьбу, или около того. Правда ни я, ни мой отец терпеть не можем классику, но многие мужчины ходят даже в галстуках. Помню, недавно одевал я спущенный до декольте галстук а рубашку с воротником "собачьи уши" перебрасывал поверх лацканов пиджака. По приколу))

Автор
#2

У меня пока такие мысли, не одеваться так же празднично и нарядно как сами выпускницы, слишком обыденно и не по возрату тоже не нужно. Вот нужна золотая середина, только пока точно не знаю что именно.

Автор
#3
Ural 650

Когда я заканчивал школу и университет, я на выпускные не ходил, как и половина моих одноклассников/одногруппников. Там было просто нечего делать. Одна часть - мажоры, снимавшие лимузин размером с автобус, другая часть сельская нищета. Интересы разные. А в аспирантуре люди держатся у нас группками, очень обособленно, у нас есть тусовка 5-6 человек, и академических групп, как таковых нету. Поэтому и выпускных быть не может, да и планы у меня на жизнь другие, не до этого. Одеваются же часто, как на свадьбу, или около того. Правда ни я, ни мой отец терпеть не можем классику, но многие мужчины ходят даже в галстуках. Помню, недавно одевал я спущенный до декольте галстук а рубашку с воротником "собачьи уши" перебрасывал поверх лацканов пиджака. По приколу))

Я думаю папам выпускников вообще просто, надел костюм и пошел.

Автор
#4

Я просто как-то видела маму выпускницы, которая пришла в джинсах и нарядной блузе, но она была единственная кто пришел в джинсах, как считаете это уместно на выпускном?

Ural 650
#5
Автор

Я думаю папам выпускников вообще просто, надел костюм и пошел.

Многие мужчины не любят классику, особенно галстуки затянутые под горло. Правда когда вижу мужиков в этих убогих потёртых джинсах и клетчатых рубашках, то еще непонятно, что лучше...

Ural 650
#6
Автор

Я просто как-то видела маму выпускницы, которая пришла в джинсах и нарядной блузе, но она была единственная кто пришел в джинсах, как считаете это уместно на выпускном?

Если эти джинсы (женские) широкие или клеш от колена, с простроченными стрелками, узорами и т.д., то можно. Но если узкие - ни в коем случаи, это безвкусно.

имя
#7

не понимаю - зачем родителям ходить на выпускной? ну куда еще не шло - последний звонок, или вручение дипломов. но на выпускной зачем? вы же на свои корпоративы детей не тащите.
у моей был выпускной в 4 классе. с другим классом. наши родители все или уехали, или в холле ждали окончания - а из другого класса родители сняли себе отдельный стол - и сидели, ели и пили, танцевали. наших детей они очень раздражали и стесняли . а потом я посмотрела фотки - жуть, разодетые толстые тетки закидывали ноги, фотографируясь с аниматорами - парнями.
я не собираюсь ходить на выпускные дочери никогда

Автор
#8
имя

не понимаю - зачем родителям ходить на выпускной? ну куда еще не шло - последний звонок, или вручение дипломов. но на выпускной зачем? вы же на свои корпоративы детей не тащите. у моей был выпускной в 4 классе. с другим классом. наши родители все или уехали, или в холле ждали окончания - а из другого класса родители сняли себе отдельный стол - и сидели, ели и пили, танцевали. наших детей они очень раздражали и стесняли . а потом я посмотрела фотки - жуть, разодетые толстые тетки закидывали ноги, фотографируясь с аниматорами - парнями. я не собираюсь ходить на выпускные дочери никогда

То есть вы не пойдете на выпускной своей дочери, на торжественную часть? А выпускной для 4 класса, вообще смешно)

Автор
#9
Ural 650

Многие мужчины не любят классику, особенно галстуки затянутые под горло. Правда когда вижу мужиков в этих убогих потёртых джинсах и клетчатых рубашках, то еще непонятно, что лучше...

Ну на повседневку нормально, но не на выпускной конечно)

имя
#10
Автор

То есть вы не пойдете на выпускной своей дочери, на торжественную часть? А выпускной для 4 класса, вообще смешно)

я же сказала - на последний звонок, торжественное мероприятие в коле - приду. но на выпускной праздник в ресторане/кафе/клубе - нет .
а в школу - мне все равно. приду в том, в чем буду на тот момент - обычно я с работы отпрашиваюсь и иду. какая разница - в чем в зале сидеть и фотографировать?

Автор
#11
Ural 650

Если эти джинсы (женские) широкие или клеш от колена, с простроченными стрелками, узорами и т.д., то можно. Но если узкие - ни в коем случаи, это безвкусно.

Вышивка на джинсах уже антитренд, думаю мамы хотят тоже выглядеть современно.

гость
#12
имя

не понимаю - зачем родителям ходить на выпускной? ну куда еще не шло - последний звонок, или вручение дипломов. но на выпускной зачем? вы же на свои корпоративы детей не тащите. у моей был выпускной в 4 классе. с другим классом. наши родители все или уехали, или в холле ждали окончания - а из другого класса родители сняли себе отдельный стол - и сидели, ели и пили, танцевали. наших детей они очень раздражали и стесняли . а потом я посмотрела фотки - жуть, разодетые толстые тетки закидывали ноги, фотографируясь с аниматорами - парнями. я не собираюсь ходить на выпускные дочери никогда

Категоричность не есть признак ума. И потом, у нас например, участие хотя бы одного родителя обязательно- дети то несовершеннолетние и учитель не хочет за них отвечать- спиртное и прочие прелести взрослой жизни. Так что кто то из родителей должен быть в ресторане. И чем вы смутите то дочь? Все будут с родителями. а ваша- одна, потому что мама так решила?

Автор
#13
имя

я же сказала - на последний звонок, торжественное мероприятие в коле - приду. но на выпускной праздник в ресторане/кафе/клубе - нет . а в школу - мне все равно. приду в том, в чем буду на тот момент - обычно я с работы отпрашиваюсь и иду. какая разница - в чем в зале сидеть и фотографировать?

Торжественная часть бывает вечером, поэтому отпрашиваться не придется. То есть вы придете в деловой одежде, правильно вас поняла?

Айрис
#14

Я ходила на последний звонок. На выпускной не пойдем. Мне кажется, что это праздник именно ребят и нечего у них там под ногами болтаться). Кстати, так очень многие из класса считают больше и пойдет только очень ограниченная группа из род. комитета да и то больше с организационно-контрольными целями.

Лето 🌴
#15

Мой папа на моем выпускном был в костюме, мама в платье. Папины рубашка и маминой платье были в тему к моему платью. Все обращали внимание.) Это 3 года назад было.

Автор
#16

Кстати, наверное выпускные проходят по разному, у нас например торжественная часть проходит в школе, а неофициальная потом в ресторане. Так вот на торжественной официальной части не то что родители, но даже бабушки и дедушки бывают.

Автор
#17
Лето 🌴

Мой папа на моем выпускном был в костюме, мама в платье. Папины рубашка и маминой платье были в тему к моему платью. Все обращали внимание.) Это 3 года назад было.

Можете более подробно описать мамино платье?

имя
#18
Автор

Торжественная часть бывает вечером, поэтому отпрашиваться не придется. То есть вы придете в деловой одежде, правильно вас поняла?

ни разу торжественную часть вечером не встречала - только во время работы школы. еще раз - мне все равно. я одеваюсь всегда прилично, но на свой вкус. мне все равно, что подумают другие мамаши. дочери тоже разрешаю одеваться согласно мероприятию и месту - но на свой вкус.
про алкоголь - даже и думать еще не хочу. пока мой ребенок у меня никаких сомнений не вызывает - надсмоторщиком не буду. кому надо - те пусть своих детей контролируют. не вижу проблемы - отвезти детей в приличное место, где знают, что детям наливать нельзя, и забрать в конце

SenSin
#19

У нас тоже сначала торжественная часть в школе в 16-30, потом их автобусом в Мск везут до утра. На торжественную часть придем в любом случае. Надену платье, муж костюм (без галстука :)), особо наряжаться не будем, с работы поедем .

Автор
#20
SenSin

У нас тоже сначала торжественная часть в школе в 16-30, потом их автобусом в Мск везут до утра. На торжественную часть придем в любом случае. Надену платье, муж костюм (без галстука :)), особо наряжаться не будем, с работы поедем .

Спасибо за ответ, у нас тоже большинство мам приходят в платьях.

Автор
#21
имя

ни разу торжественную часть вечером не встречала - только во время работы школы. еще раз - мне все равно. я одеваюсь всегда прилично, но на свой вкус. мне все равно, что подумают другие мамаши. дочери тоже разрешаю одеваться согласно мероприятию и месту - но на свой вкус. про алкоголь - даже и думать еще не хочу. пока мой ребенок у меня никаких сомнений не вызывает - надсмоторщиком не буду. кому надо - те пусть своих детей контролируют. не вижу проблемы - отвезти детей в приличное место, где знают, что детям наливать нельзя, и забрать в конце

Я не сомневаюсь что вы одеваетесь прилично, просто хотела получить более подробный ответ о наряде, хотя бы что это было бы: платье, брючный костюм, юбка или джинсы)

Автор
#22

Мне приятно, что многие спокойно относятся к этому событию, но у нас это наверное будет ярмарка тщестлавия) Даже на родительские собрания многие наряжаются, вижу как женщины оценивают друг друга, не представляю что на выпускном будет)

Гость
#23
имя

не понимаю - зачем родителям ходить на выпускной? ну куда еще не шло - последний звонок, или вручение дипломов. но на выпускной зачем? вы же на свои корпоративы детей не тащите. у моей был выпускной в 4 классе. с другим классом. наши родители все или уехали, или в холле ждали окончания - а из другого класса родители сняли себе отдельный стол - и сидели, ели и пили, танцевали. наших детей они очень раздражали и стесняли . а потом я посмотрела фотки - жуть, разодетые толстые тетки закидывали ноги, фотографируясь с аниматорами - парнями. я не собираюсь ходить на выпускные дочери никогда

А разодетые толстые тетки что это значит? В чем они были?

Автор
#24
Гость

А разодетые толстые тетки что это значит? В чем они были?

Наверное в обтягивающем и коротком))

Лето 🌴
#25
Автор

Можете более подробно описать мамино платье?

Полуприталенный силуэт, длина до колен. На талии небольшой бант. Цвет был в тематику моему плать,сиреневый. Моей маме на момент моего выпускного был 61 год, фигура очень стройная,рост средний.

Автор
#26

У нас в классе и толстых теток то нет, все стройные ухоженные, поэтому каждый раз собираясь на родительское собрание думаю что надеть, а уж на выпускной тем более придется подумать.

Гость
#27
Лето 🌴

Полуприталенный силуэт, длина до колен. На талии небольшой бант. Цвет был в тематику моему плать,сиреневый. Моей маме на момент моего выпускного был 61 год, фигура очень стройная,рост средний.

В 61 год я бы выбрала длину закрывающую колени, пусть стройная, но все таки возрастные колени никуда не денешь.

Автор
#28

27 пост мой

Гость
#29

Автор, думаю, будет уместным коктейльное платье. Выбор сейчас огромен.

Автор
#30
Гость

Автор, думаю, будет уместным коктейльное платье. Выбор сейчас огромен.

Не слишком нарядно будет?

Гость
#31
Автор

Не слишком нарядно будет?

Мне кажется, вполне уместно. Это же не вечернее платье до пола, достойное красной ковровой дорожки "Оскара" =))

Айрис
#32
Автор

Мне приятно, что многие спокойно относятся к этому событию, но у нас это наверное будет ярмарка тщестлавия) Даже на родительские собрания многие наряжаются, вижу как женщины оценивают друг друга, не представляю что на выпускном будет)

Ну, а вам то это зачем? Не хотите отставать от теток и жить для теток?) Автор, я бы на вашем месте поступила так как именно подсказывает вам ваш вкус. Как вы ходите в театр, например? Я бы надела платье без излишеств,т.е. каких-то декольте, вырезов, страз, парчово-бархатных тканей, ярких расцветок и прочего. Или , если не носите платья, то , например, брючный костюм.

Лето 🌴
#33
Гость

В 61 год я бы выбрала длину закрывающую колени, пусть стройная, но все таки возрастные колени никуда не денешь.

Выбирайте, что Вам нравится.

Автор
#34
Айрис

Ну, а вам то это зачем? Не хотите отставать от теток и жить для теток?) Автор, я бы на вашем месте поступила так как именно подсказывает вам ваш вкус. Как вы ходите в театр, например? Я бы надела платье без излишеств,т.е. каких-то декольте, вырезов, страз, парчово-бархатных тканей, ярких расцветок и прочего. Или , если не носите платья, то , например, брючный костюм.

Вот вроде и плевать на мнение чужих теток, но и не хочется ударить в грязь лицом, хочется быть красивой и чтобы ребенок гордился. Платья ношу редко, думаю может надеть брючный костюм, но с другой стороны я в них довольно часто хожу, и лучше все таки платье))

Автор
#35
Гость

Мне кажется, вполне уместно. Это же не вечернее платье до пола, достойное красной ковровой дорожки "Оскара" =))

Вот с платьями у меня проблема, редко ношу, даже не знаю какое выбрать при покупке) И потом у меня платья так и висят в шкафу, которые одевала 1-2 раза.

имя
#36
Гость

А разодетые толстые тетки что это значит? В чем они были?

в платьях, облегающих ужасную толстую фигуру, ботинках и сапогах - у нас конце мая очень холодно было. эх, жалко чужие фотки нельзя показывать. там кошмар, особенно их позы с аниматором и его мечом.
так что, возможно, во главу угла нужно ставить поведение - и детей и взрослых, а потом уже одежду

Автор
#37
имя

в платьях, облегающих ужасную толстую фигуру, ботинках и сапогах - у нас конце мая очень холодно было. эх, жалко чужие фотки нельзя показывать. там кошмар, особенно их позы с аниматором и его мечом. так что, возможно, во главу угла нужно ставить поведение - и детей и взрослых, а потом уже одежду

Я угадала) В интернете полно таких фоток бывает, поэтому очень ярко представила. Но у нас все такие пафосные, поэтому таких теток не будет.

имя
#38
Автор

Я не сомневаюсь что вы одеваетесь прилично, просто хотела получить более подробный ответ о наряде, хотя бы что это было бы: платье, брючный костюм, юбка или джинсы)

многое зависит от : погоды, настроения, моего веса в данное время и т.п.
еще раз повторю - на мнение теток из класса мне пофиг,скажу больше - на мнение дочери тоже. я же "терплю" ее внешний вид и выбор одежды - пусть и с моим выбором смирится))) главное- уместность. платье - в театр, коктейльное - на вечеринку,в школу - форму, спортивный костюм- только на спорт
я вообще в обычной жизни я придерживаюсь любимого бомжестайла: джинсы, удобная обувь, кардиганы, солнцезащитные очки почти до зимы, небольшие рюкзачки или сумки кроссбоди , гулька и почти не крашусь.
следующий "выпукной" будет только через 5 лет - и выбор одежды меня волнует в последнюю очередь. есть заботы по-серьезнее: здоровье, учеба, деньги, крупные покупки и вложения , родители. если я буду иметь вес, который хочу - ваще сказка будет

Гость
#39
имя

не понимаю - зачем родителям ходить на выпускной? ну куда еще не шло - последний звонок, или вручение дипломов. но на выпускной зачем? вы же на свои корпоративы детей не тащите. у моей был выпускной в 4 классе. с другим классом. наши родители все или уехали, или в холле ждали окончания - а из другого класса родители сняли себе отдельный стол - и сидели, ели и пили, танцевали. наших детей они очень раздражали и стесняли . а потом я посмотрела фотки - жуть, разодетые толстые тетки закидывали ноги, фотографируясь с аниматорами - парнями. я не собираюсь ходить на выпускные дочери никогда

если это 9 класс и нет 18 лет, то теперь родители в определённом количестве ОБЯЗАНЫ присутствовать, нам такой приказ показали и вк всех предупредили

Гость
#40

у нас одна дама явилась на последний звонок к дочери в спортивном костюме не первой свежести и вытянутыми коленками и с грязной головой, мы знаем, что сейчас она в декрете, но могла бы старшую так не подводить. Вот честно, сделала она, а не удобно было нам

Гость
#41

я считаю,что самое лучшее и простое - это платье по фигуре (я 44 размера, могу и футляр себе позволить), или брючный весёленький костюм - сейчас в продаже какие хочешь

Гость
#42
Ural 650

Если эти джинсы (женские) широкие или клеш от колена, с простроченными стрелками, узорами и т.д., то можно. Но если узкие - ни в коем случаи, это безвкусно.

Клеш и вышивка? Вроде этот колхоз остался в 90-х. Такое даже не купить в нормальном магазине, на рынке если только (если они где-то еще остались).

имя
#43
Гость

если это 9 класс и нет 18 лет, то теперь родители в определённом количестве ОБЯЗАНЫ присутствовать, нам такой приказ показали и вк всех предупредили

ну , я думаю, желающие будут. как будто для них это единственный шанс сходить в ресторан - иначе я никак не пойму родителей на выпускном в 4 классе - уж там точно никто не напьется))))
ХОТЯ! сейчас вспомнила. свекровь рассказывала про выпускной мужа моего. это было 20 лет назад. в конце праздника они поехали к нам на речпорт (достопримечательностей у нас тогда не много было) - а там у нас исторически место дислокации "гостей" с Юга и гор))) был автобус и несколько родителей , большая часть из которых спала. так моя свекровь чуть ли не вытаскивала из кустов девочек из класса с горцами! потом пошла ругаться с родителями - типа идите за своими смотрите дочками! жесть. даже думать не хочу пока...

Гость
#44

Мы решили , что пойдем к сыну только на торжественную часть, в ресторан по его просьбе не пойдем, пусть веселится. Искала платье до колена, ничего не нравится! А лишь бы что покупать не хочу. Придется идти в белой стильной юбке и топе. Нарядности придам с помощью золотых босоножек на каблуке, одного украшения и клатча. Думаю, для школы-пойдет.

Айрис
#45
Гость

если это 9 класс и нет 18 лет, то теперь родители в определённом количестве ОБЯЗАНЫ присутствовать, нам такой приказ показали и вк всех предупредили

Так это загоны вашей школы, что они такие приказы строчат)) смотрите, они еще и не такие приказы накропают, а вы все готовы исполнять безропотно)

Гость
#46
Айрис

Так это загоны вашей школы, что они такие приказы строчат)) смотрите, они еще и не такие приказы накропают, а вы все готовы исполнять безропотно)

нет, это им спустили сверху, помните не так давно можно было и шампанское открыть, теперь застолья в столовых школ запрещены

Гость
#47

кстати, многие рестораны, если такой формат праздника, отказываются резервировать выпускные без взрослых, у них тоже ужесточения

Автор
#48
Гость

я считаю,что самое лучшее и простое - это платье по фигуре (я 44 размера, могу и футляр себе позволить), или брючный весёленький костюм - сейчас в продаже какие хочешь

Что значит - брючный веселенький костюм?

Айрис
#49
Гость

нет, это им спустили сверху, помните не так давно можно было и шампанское открыть, теперь застолья в столовых школ запрещены

С какого верху? Вы не взрослый человек что ли законы не знаете? Вот, например, если 11 - классник пошел на др к своему другу в какой-то развлекательный комплекс. Вы с ним пойдете? А теперь представим что там чего-то приключилось. Кто несет ответственность? Совершенно верно: совершеннолетний за себя несет ответственность, за несовершеннолетнего - родители. Плюсом - ответственность возлагается на местную организацию, где все происходит. С выпускным все тоже самое. Естественно, что и класс и школа всегда хочет подстраховаться и это нормально, поэтому какая-то группа взрослых всегда присутствует, но это не в обязательном порядке все родители под приказ. Иначе вам со соим отпрыском за руку на се мероприятия надо ходить вплоть до 18-летия.

Гость
#50
Автор

Что значит - брючный веселенький костюм?

расцветки не бабушка на пенсии, мятный или королевский синий или разных цветов жёлтый+фиотел, по типажу, что идёт, сейчас выбор ого-го!