Карлос Крус-Диес
Карлос Крус-Диес

В августе 2019-го на 96-м году жизни скончался франко-венесуэльский художник Карлос Крус-Диес, один из создателей оптического искусства. Он утверждал, что цвет не является постоянной величиной и меняется, когда мы с ним взаимодействуем.

Hublot
Hublot Classic Fusion Cruz-Diez King Gold

5 декабря в Майами состоялась презентация новой модели Hublot Classic Fusion, ставшей последним проектом художника, считавшегося одним из главных визуальных мыслителей XX века. На вечеринке по случаю запуска присутствовали члены семьи Крус-Диеса.

Hublot
Hublot Classic Fusion Cruz-Diez в керамическом корпусе

Циферблат часов состоит из двух дисков с нанесенными методом трафаретной печати черными линиями на цветном фоне. При этом часовая стрелка закреплена на одном диске, а минутная — на другом. Проходя по циферблату, каждая из стрелок приводит в движение свой диск, создавая неповторимые узоры. 

Hublot
Hublot Classic Fusion Cruz-Diez в титановом корпусе

На тыльной стороне часов можно увидеть автограф художника. Эксперимент с оптической иллюзией продолжается на ремешке из телячьей кожи, на котором закреплены все версии модели.

Hublot
Карлитос Крус и Рикардо Гвадалупе (генеральный директор Hublot) на презентации Classic Fusion Cruz-Diez

Всего в рамках серии представлено 6 моделей часов. Вариация Classic Fusion Cruz-Diez выполнена в трех материалах: титан, King Gold и керамика, а также в двух размерах: 45 и 38 мм.