Гость
Статьи
Что делать с золотыми …

Что делать с золотыми украшениями

Есть золотые украшения, частью подаренные родственниками и часть осталась от мамы, и часть сама покупала и не ношу уже давно. И вообще как-то золото расхотелось мне носить, во всяком случае желтое. Может быть бы купила белое, что то одно, возможно колечко, на шее ношу крестик не из драгметалла, хочу повесить его на что-то типа шнурочка из церкви. Т.к. тянет носить часы, которые не имеют золотых оттенков, и бижутерию, сделанную и подаренную другими близкими людьми (серьги).
Все что останавливает, красиво ли это, и нормально, если я хочу все это обменять на более современную вещь. Есть еще сережки советские с бриллиантиками, подаренные подругой мамы. Дарила она от души. Но мне особенно не в тему их носить. Хотя все эти вещи я носила помногу лет. Но почему-то жалко, совестно что-ли, сдавать это все, а сережки наверное еще и дорогие. Что делать-то.

Гость
164 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Оставьте дочери на 18 лет. Ну или подарите будущей снохе.
Раритетом будет.

Гость
#2

у меня это всё хранится, тоже нет решимости избавится

Гость
#3

Мне тоже нажарили на свадьбу полно золота и те украшения которые не нравятся собираюсь обменять на одно но хорошее кольцо(хочу Крупное с бриллиантами и изумрудом, в стиле Тиффани или картье)

Гость
#4

Цыганам продайте.

Гость
#5

цыгане так заберут

Гость
#6

Я ни за что не продам. Мне все подарили. Иногда пересматриваю, натираю, перекладываю, меряю. Но не ношу давно. Это же история.
Неужели нет денег на новые цацки?

Не хочу быть бодибилдершей
#7

А я много подавала. От бабушки оставались кольца с аметистами, массивные такие, на полпальца. Серьги с рубинами. Ну куда такое носить?? Сдала кучей и купила очень красивые серьги с бриллиантами. Ношу с удовольствием, и воспринимаю эти серьги именно как наследие от бабушки. От мамы тоже есть 3пары советских сережек с бриллиантами. Но их че то жалко. Иногда одеваю

Не хочу быть бодибилдершей
#8
Не хочу быть бодибилдершей

А я много подавала. От бабушки оставались кольца с аметистами, массивные такие, на полпальца. Серьги с рубинами. Ну куда такое носить?? Сдала кучей и купила очень красивые серьги с бриллиантами. Ношу с удовольствием, и воспринимаю эти серьги именно как наследие от бабушки. От мамы тоже есть 3пары советских сережек с бриллиантами. Но их че то жалко. Иногда одеваю

Надеваю))))

Гость
#9

Смешно. Сдать мешок настоящих рубинов, чтобы купить " брильянтик" в " стиле" Тиффани. Отсутствие мозга не лечиться. Девки, когда надумаете сдавать настоящие камни- Вы мне напишите, я Вам подгоню столько " брильчнтиков в стиле Тиффани", все подружки обзавидуются;))) современные Эллочки Людоелки, прocрaВшие сокровища ради модного ситечка.

Не хочу быть бодибилдершей
#10
Гость

Смешно. Сдать мешок настоящих рубинов, чтобы купить " брильянтик" в " стиле" Тиффани. Отсутствие мозга не лечиться. Девки, когда надумаете сдавать настоящие камни- Вы мне напишите, я Вам подгоню столько " брильчнтиков в стиле Тиффани", все подружки обзавидуются;))) современные Эллочки Людоелки, прocрaВшие сокровища ради модного ситечка.

Сдала золото, а камни забрала. Лежат. А что, правда купите??

Гость
#11
Гость

Смешно. Сдать мешок настоящих рубинов, чтобы купить " брильянтик" в " стиле" Тиффани. Отсутствие мозга не лечиться. Девки, когда надумаете сдавать настоящие камни- Вы мне напишите, я Вам подгоню столько " брильчнтиков в стиле Тиффани", все подружки обзавидуются;))) современные Эллочки Людоелки, прocрaВшие сокровища ради модного ситечка.

Ничего смешного. Мне например, тоже это старье не надо. Я куплю красивое кольцо, которое мне по душе, чем буду носить страшенные сережки и кольца. А вы держитесь за эти украшения! Положите их в коробочку и любуйтесь ими

Гость
#12

Я однажды сдала всё золотишко в ломбард, надоело его носить. Носила бижутерию пару лет. Потом появился мч, надарил всякой фигни, опять гора лежит, не знаю, что с ней делать.. Вроде сдавать в ломбард нехорошо, он же подарил от души.. Ну думаю, пусть лежит, может пригодится.

Гость
#13

Может еще через 5 лет захочется все это носить. К чему избавляться? Пусть лежит. Уж это точно много места не занимает..

Гость
#14
Гость

Может еще через 5 лет захочется все это носить. К чему избавляться? Пусть лежит. Уж это точно много места не занимает..

+100500

Alladinn
#15

У меня тоже есть золото ещё советское. Но я его берегу. Это же капитал! Золото только дорожает, а деньги обесцениваются. Вот стану бабкой с маленькой пенсией, тогда мне ох какое подспорье будет. Ну или мало ли. Болезнь какая. Где денег взять? Вот тут моё золотишко и сгодится.

Гость
#16
Alladinn

У меня тоже есть золото ещё советское. Но я его берегу. Это же капитал! Золото только дорожает, а деньги обесцениваются. Вот стану бабкой с маленькой пенсией, тогда мне ох какое подспорье будет. Ну или мало ли. Болезнь какая. Где денег взять? Вот тут моё золотишко и сгодится.

И что, что дорожает?
Вы же кольца-браслеты на "лом" будете сдавать, если что. Не как изделие. Сходите, поинтересуйтесь сколько у "золотников" грамм стоит.

Гость
#17
Гость

Есть золотые украшения, частью подаренные родственниками и часть осталась от мамы, и часть сама покупала и не ношу уже давно. И вообще как-то золото расхотелось мне носить, во всяком случае желтое. Может быть бы купила белое, что то одно, возможно колечко, на шее ношу крестик не из драгметалла, хочу повесить его на что-то типа шнурочка из церкви. Т.к. тянет носить часы, которые не имеют золотых оттенков, и бижутерию, сделанную и подаренную другими близкими людьми (серьги). Все что останавливает, красиво ли это, и нормально, если я хочу все это обменять на более современную вещь. Есть еще сережки советские с бриллиантиками, подаренные подругой мамы. Дарила она от души. Но мне особенно не в тему их носить. Хотя все эти вещи я носила помногу лет. Но почему-то жалко, совестно что-ли, сдавать это все, а сережки наверное еще и дорогие. Что делать-то.

Можно было все короче написать.
Я, все розовое золото отдала в ювелирную мастерскую. Заказала себе ИЗ БЕЛОГО золота вещи. Они без проблем берут и меняют (цвет метала) Главное проба.

Гость
#18
Гость

Смешно. Сдать мешок настоящих рубинов, чтобы купить " брильянтик" в " стиле" Тиффани. Отсутствие мозга не лечиться. Девки, когда надумаете сдавать настоящие камни- Вы мне напишите, я Вам подгоню столько " брильчнтиков в стиле Тиффани", все подружки обзавидуются;))) современные Эллочки Людоелки, прocрaВшие сокровища ради модного ситечка.

Поддерживаю!! Считайте что на таких "умных", которые советское золото продают, типа не модно - наживились скупщики или менялы по самое нимагу! Советское золото по качеству не идет ни в какое сравнение ни с одним современным аналогом!! Даже из фирменного салона! Про камни - рубины бабушки явно высшего пилотажа, а ваши брюлики какие? Вы разбираетесь в них? Дурочки, чесслово...

Гость
#19

Мне расхотелось носить золото.Т.к. нравятся часы и бижутерия.А чтобы просто лежало, мне не хочется.А память все же внутри остается.

Гость
#20

У меня сестра сдала в магазин на обмен старое золото и купила широкий браслет и носит с удовольствием.

Гость
#21
Гость

Поддерживаю!! Считайте что на таких "умных", которые советское золото продают, типа не модно - наживились скупщики или менялы по самое нимагу! Советское золото по качеству не идет ни в какое сравнение ни с одним современным аналогом!! Даже из фирменного салона! Про камни - рубины бабушки явно высшего пилотажа, а ваши брюлики какие? Вы разбираетесь в них? Дурочки, чесслово...

Вы походу НИ ЧЕГО о советском золоте не знаете)))
Камни в 90% случая были СИНТЕТИЧЕСКИМИ ( рубины, сапфиры, изумруды и бриллианты та ВСЕ практически)) И если не лень, сходите проверьте к ювелирам)))) Советские цацки были отстойного качества (штамповка) в основном. Вот золото-да, все 583-585 пробы, а камни ИСКУСТВЕННЫЕ в большинстве случаев.

Гость
#22

Санлайт принммает 585* за 1300/гр. кажется. Сдайте все туда и купите себе китайское колечко с золотом 3000 руб/гр.)) Никкда к сожалению золот у нас не денешь-ни продашь, даже если с голода будешь умирать, ни на АВито никто не купит-по своему опыту знаю-все хотят задаромС а потом посмотришь сколько народа в этом Санлайте за ерундой давится-диву даешься! Переделать, конечно, можно было бы, если бы ювелир проверенный был, а так-и золота лишишься, и гарантии нет, что красивую вещь получищь, заплатив за изготовление.

Гость
#23
Гость

Вы походу НИ ЧЕГО о советском золоте не знаете))) Камни в 90% случая были СИНТЕТИЧЕСКИМИ ( рубины, сапфиры, изумруды и бриллианты та ВСЕ практически)) И если не лень, сходите проверьте к ювелирам)))) Советские цацки были отстойного качества (штамповка) в основном. Вот золото-да, все 583-585 пробы, а камни ИСКУСТВЕННЫЕ в большинстве случаев.

Неправда ваша! Рубины моей мамы темно-красного винного цвета, по оценке как бриллианты, а современные светло-розовые камешки по качеству рядом не стояли! Это сейчас много синтетических камней, технологии шагнули далеко вперёд, тогда в советском союзе не могли вырастить искусственные сапфиры или рубины.

Гость
#24
Гость

Смешно. Сдать мешок настоящих рубинов, чтобы купить " брильянтик" в " стиле" Тиффани. Отсутствие мозга не лечиться. Девки, когда надумаете сдавать настоящие камни- Вы мне напишите, я Вам подгоню столько " брильчнтиков в стиле Тиффани", все подружки обзавидуются;))) современные Эллочки Людоелки, прocрaВшие сокровища ради модного ситечка.

Тоже самое подумала. В ломбарде в этот день праздник был, когда они задарма все сдали.)))

Гость
#25

Моей маме на свадьбу(1973г),подарили кольцо с сапфиром,такой глубокий синий цвет камня,года два назад она отдала его мне,дизайн такой советский,я решила его переделать у знакомого ювелира,и он тоже сказал,что камень синтетический,я ему верю,кольцо стоило тогда 106 р,маме прямо с бирочкой подарили

Автор
#26
Гость

Поддерживаю!! Считайте что на таких "умных", которые советское золото продают, типа не модно - наживились скупщики или менялы по самое нимагу! Советское золото по качеству не идет ни в какое сравнение ни с одним современным аналогом!! Даже из фирменного салона! Про камни - рубины бабушки явно высшего пилотажа, а ваши брюлики какие? Вы разбираетесь в них? Дурочки, чесслово...

Вы понимаете, что какой смысл чтобы оно просто лежало? Если носятся совершенно другие вещи.И что тогда с качества или вообще чего то.

.гость
#27

в магазине можно делать обмен золота на новое изделие. я так делаю, надоело - меняю на то, что нравится

Автор
#28
.гость

в магазине можно делать обмен золота на новое изделие. я так делаю, надоело - меняю на то, что нравится

Ну вот да,а к часам подходит только белое золото. А бижутерия с никелем он серенький.
И еще все же не очень понятна тяга людей хранить сокровища.Либо его можно носить либо обменять на что то даже пусть на деньги, которые можно вложить во что -то на данный момент нужное. А то что человек весь с золоте а не в никеле еще ни о чем не говорит.Вот мне просто больше не тянет его носить.

#29

автор, у меня не так много золота, чтобы думать над ним. Но кое-что перепадало от бабушек. Например сережки какие-то уже кривые, передавали через мою маму, она также старой закалки мол отдашь на переделку, тебе вернут назад 2 жемчужины (а они почему-то сильно разные, в течении времени что ли изменились?) + изготовят на заказ детские сережки. Причем мама мне показала это добро и не отдала. - наверное самой приятно чахнуть над этим златом.
Так я попросила ее отдать мне это и продала. А дочке куплю современные сережки, когда она будет готова проколоть уши.
Кстати у меня почему-то иногда теряются такие побрякушки. Мы переезжали, думала что-то отыщется, ан нет. так и лежат простые цацки по одной штуке. думаю, выкинуть бы надо.
Так что у кого золото дорожает, а у кого-то просто теряется.

#30
Автор

Ну вот да,а к часам подходит только белое золото. А бижутерия с никелем он серенький.И еще все же не очень понятна тяга людей хранить сокровища.Либо его можно носить либо обменять на что то даже пусть на деньги, которые можно вложить во что -то на данный момент нужное. А то что человек весь с золоте а не в никеле еще ни о чем не говорит.Вот мне просто больше не тянет его носить.

Либо его можно носить либо обменять на что то даже пусть на деньги, -
мне тоже близка эта позиция. Я несколько раз сдавала старье и клала деньги на депозит (копила на жилье), в итоге при покупке собрала для себя максимальную сумму. а цацки куплю чуть позже, современные.

Гость
#31
Гость

Моей маме на свадьбу(1973г),подарили кольцо с сапфиром,такой глубокий синий цвет камня,года два назад она отдала его мне,дизайн такой советский,я решила его переделать у знакомого ювелира,и он тоже сказал,что камень синтетический,я ему верю,кольцо стоило тогда 106 р,маме прямо с бирочкой подарили

И сейчас полно синтетических камней. Просто на натуральные несколько другая цена. Как и раньше;)

Автор
#32
Vizavi

Либо его можно носить либо обменять на что то даже пусть на деньги, -
мне тоже близка эта позиция. Я несколько раз сдавала старье и клала деньги на депозит (копила на жилье), в итоге при покупке собрала для себя максимальную сумму. а цацки куплю чуть позже, современные.

Вот еще одна мысль, вложить их например в часть ремонта квартиры.Просто золото обычно обменивают на золото как бы действительно в память тех кто его передавал

Гость
#33

Мне бабушка тоже подарила кольцо с рубином, я решила достать камень и сделать современный дизайн, и ювелир сказал, что рубин синтетический! Это кольцо бабушка покупала в 50-***** годах

Гость
#34
Гость

Смешно. Сдать мешок настоящих рубинов, чтобы купить " брильянтик" в " стиле" Тиффани. Отсутствие мозга не лечиться. Девки, когда надумаете сдавать настоящие камни- Вы мне напишите, я Вам подгоню столько " брильчнтиков в стиле Тиффани", все подружки обзавидуются;))) современные Эллочки Людоелки, прocрaВшие сокровища ради модного ситечка.

Видела старушку с рубином в ювелирной мастерской. На вопрос, сколько стоит, получила ответ ". 5 рублей". В советских украшениях практически не было настоящих камней, а так сказать, их символы.

Гость
#35
Гость

Мне бабушка тоже подарила кольцо с рубином, я решила достать камень и сделать современный дизайн, и ювелир сказал, что рубин синтетический! Это кольцо бабушка покупала в 50-***** годах

Ещё раз- позволить большой натуральный камень, тем более рубин, обычный пролетарий не мог- дорого. Зато для пролетариев делали много фигни с искусственными камнями, стоили они соответственно.
Сейчас в какой-нить Вальтерре за 20 тысяч тоже " изумруды" и " рубины".
Но надо же понимать, что это цена не за натуральный камень!

Гость
#36
Гость

Видела старушку с рубином в ювелирной мастерской. На вопрос, сколько стоит, получила ответ ". 5 рублей". В советских украшениях практически не было настоящих камней, а так сказать, их символы.

В советских украшениях были очень хорошие камни, просто, как и сейчас, не все это могли позволить. Цена разная. Не секрет, что весь масс-маркет " для пролетариев" был в дешёвеньких красных камнях. И сейчас это есть, и сейчас многие искренно верят, что покупая колечко за 15 тысяч с " изумрудом", получают природный изумруд.

Гость
#37
Гость

Неправда ваша! Рубины моей мамы темно-красного винного цвета, по оценке как бриллианты, а современные светло-розовые камешки по качеству рядом не стояли! Это сейчас много синтетических камней, технологии шагнули далеко вперёд, тогда в советском союзе не могли вырастить искусственные сапфиры или рубины.

Святая простота! Про фианиты слышали? Название из заглавных букв учреждения, где их получили- Физический Институт Академи Наук. Выращивали,все, и для украшений, и для технических целей.

Автор
#38

Ну бриллиантики все же настоящие, как я слышала, во времена СССР.Но сдавать серьги по цене лома и сидеть с выковырянными бриллиантиками тоже как-то глупо.

Гость
#39
Автор

Ну бриллиантики все же настоящие, как я слышала, во времена СССР.Но сдавать серьги по цене лома и сидеть с выковырянными бриллиантиками тоже как-то глупо.

Вы их лучше поверьте. Читала где- то, что в массовке и бриллианты были такие же, как рубины и изумруды. Ну, если у вас эксклюзив, тогда да, скорее бриллианты.

Гость
#40
Гость

Вы их лучше поверьте. Читала где- то, что в массовке и бриллианты были такие же, как рубины и изумруды. Ну, если у вас эксклюзив, тогда да, скорее бриллианты.

Искусственный брюль- это фианит. Поверьте, цена была очень разной. Не надо быть особо умным, чтобы понять разницу.

Гость
#41
Гость

Это сейчас много синтетических камней, технологии шагнули далеко вперёд, тогда в советском союзе не могли вырастить искусственные сапфиры или рубины.

Всесоюзный научно-исследовательский институт синтеза минерального сырья (ВНИИСИМС) был создан в 1950-***** годах. Он занимался выращиванием пьезокварца, технического и ювелирного кварца, алмазов и других синтетических кристаллов.
Перечислю некоторые ювелирные разновидности кварца:
- прозрачный горный хрусталь ;
- желтый цитрин;
- фиолетовый аметист;
- синий перунит;
- зеленый празиолит.
Синтетический горный хрусталь в ювелирном производстве используется реже, чем выращенные цКристаллы аметиставетные разновидности кварца.
Самыми ценными ювелирными разновидностями кварца являются цитрин и аметист.
Синтетический аметист получается путем облучения выращенных кристаллов цитрина. Аметист широко используется для украшения окладов к иконам, крестов, одежды священнослужителей. Это камень мудрости и понимания, символ искренности и чистосердечия.
Перунит – это выращенные кристаллы горного хрусталя, окрашенные в синий цвет соединениями кобальта.
Празиолит представляет собой термически обработанный цитрин или аметист.
Из ювелирных разновидностей кварца изготавливают бусы, серьги, браслеты и т. д.

Следует остановиться еще на одном виде деятельности ВНИИСИМСа – получении расплавным способом синтетических технических алмазов.

Гость
#42
Гость

Неправда ваша! Рубины моей мамы темно-красного винного цвета, по оценке как бриллианты, а современные светло-розовые камешки по качеству рядом не стояли! Это сейчас много синтетических камней, технологии шагнули далеко вперёд, тогда в советском союзе не могли вырастить искусственные сапфиры или рубины.

вопрос а вы носите оценивать ваши камни и эксперт сказал что это рубины.или вы самостоятельно по цвету сориентировались.

Гость
#43

Так что в славном городе Александрове камешки синтетические в 50-хххгодах 20-го века делать научились (и рубины, и алмазы, и аметисты))). Я помню прилавки ювелирных забитые неинтересного дизайна украшениями с "булыжниками"

Гость
#44
Гость

Мне бабушка тоже подарила кольцо с рубином, я решила достать камень и сделать современный дизайн, и ювелир сказал, что рубин синтетический! Это кольцо бабушка покупала в 50-***** годах

Привет из славного города Александрова, "столицы 101-го км"

Гость
#45
Гость

Искусственный брюль- это фианит. Поверьте, цена была очень разной. Не надо быть особо умным, чтобы понять разницу.

Вот в этом и соль. Читала в 90, что искусственные бриллианты продавали дорого, для того, чтобы создать иллюзию ценности украшений, которой по факту они не обладали. То есть, тупо выкачивали деньги, знатоков бриллиантов в те годы было немного. Фианиты окрашивали, мне дарили кольцо и серьги с бледно- розовым, на этикетке была надпись, при эл. свете впечатление бриллианта для неискушенных, цвет бледным был.

Alladinn
#46
Гость

И что, что дорожает?Вы же кольца-браслеты на "лом" будете сдавать, если что. Не как изделие. Сходите, поинтересуйтесь сколько у "золотников" грамм стоит.

Я интересуюсь постоянно. Знаю, что идет как лом, но цены растут с каждым годом! У меня до сих пор цепочка лежит с ценником, там цена 700 руб/грамм, а сейчас я ее сдать смогу по 1200 р/грамм - вот вам и прирост капитала.

Alladinn
#47

Кстати я недавно передачу смотрела про драгоценные камни, там тоже говорили что рубины в СССР для массовых ювелирных изделий были искусственные. Но все таки, согласитесь - какие они красивые эти совковые "рубины"! Где вы сейчас в ювелирке найдете перстни с такими камнями? А еще помимо рубинов были александриты! У меня мамин перстень с александритами - потрясающей красоты камни. Цвет меняют. Может тоже искусственные, но очень красивые. А еще у меня бабушкина брошь в виде бабочки с кучей камней - синие, зеленые, розовые. Обалденной красоты. Я из нее сделала подвеску и иногда ношу. Эксклюзив.

Гость
#48
Alladinn

Я интересуюсь постоянно. Знаю, что идет как лом, но цены растут с каждым годом! У меня до сих пор цепочка лежит с ценником, там цена 700 руб/грамм, а сейчас я ее сдать смогу по 1200 р/грамм - вот вам и прирост капитала.

Капиталов наросло, что и говорить. Особенно если посчитать инфляцию за эти годы, или совсем незамысловато- сравнить курсы валют тогда и теперь. Вложение денег в золото- фикция, если и купите действительно ценные изделия, сколько будете продавать при необходимости.

Alladinn
#49
Гость

Капиталов наросло, что и говорить. Особенно если посчитать инфляцию за эти годы, или совсем незамысловато- сравнить курсы валют тогда и теперь. Вложение денег в золото- фикция, если и купите действительно ценные изделия, сколько будете продавать при необходимости.

Никто не говорит про скупку золота ради обогащения. Но продавать то, что уже есть без необходимости считаю бредом. Деньги разлетятся, а золото - вот оно. А про прирост капитала я лично не смеюсь. Если учесть, что у меня этих цепочек-колечек лежит целая куча.

Гость
#50
Гость

Санлайт принммает 585* за 1300/гр. кажется. Сдайте все туда и купите себе китайское колечко с золотом 3000 руб/гр.)) Никкда к сожалению золот у нас не денешь-ни продашь, даже если с голода будешь умирать, ни на АВито никто не купит-по своему опыту знаю-все хотят задаромС а потом посмотришь сколько народа в этом Санлайте за ерундой давится-диву даешься! Переделать, конечно, можно было бы, если бы ювелир проверенный был, а так-и золота лишишься, и гарантии нет, что красивую вещь получищь, заплатив за изготовление.

Помимо скупки в качестве лома есть такие вещи как ломбарды. Слышали? У меня у мамы тоже много золота было, папа в свое время (когда денег много было) дарил пост постоянно, она еще ворчало куда мне столько золота. потоми зато порадовалась когда кризис стукнул, деньги прогорели, работу потерял, кредит повесили на себя, вынужденно, вот тут то золото и пригодилось, почти все в ломбард постепенно сдали, кроме самых дорогих вещей с брильянтами. В общей сложности тысяч на сто.. Да, это горадло меньше того за сколько все это было куплено, но в этот период жизни эти сто тысяч очень пригодились, мягко говоря.

Так что пусть лежит Ваш клад, может когда-то Вы с благодарностью им воспользуетесь)