Елена Зеленская отдает на благотворительность свое «скандальное» платье
Елена и Владимир Зеленские в Японии, 2019

Елена Зеленская одевается согласно протоколу первых леди и выглядит всегда сдержанно и стильно. Однако порой даже она подвергается модной критике. Так, из-за ее платья едва не разгорелся политический скандал. По крайней мере, в этом были уверены пользователи Сети. Для церемонии интронизации императора Японии первая леди Украины выбрала аутфит желтого цвета, который считается символом божественной власти. 

Елена Зеленская отдает на благотворительность свое «скандальное» платье

На официальных встречах лишь император и его семья могут носить одежду такого оттенка — а никак не иностранные гости. По мнению публики, своим нарядом Зеленская якобы продемонстрировала неуважение к статусу Нарухито. Несмотря на то, что сам император ни капли не обиделся, а эксперты встали на защиту Елены, платье приобрело статус «скандального».

Первая леди Украины нашлась, как выйти из положения: 26 ноября она решила передать этот наряд в качестве лота для благотворительного аукциона. Об этом она рассказала в своем Инстаграме (запрещенная в России экстремистская организация).

...
Платье первой леди Украины теперь сможет купить любой желающий
1 из 11

«То самое желтое платье, которое я надела на церемонию интронизации японского Императора и которое наделало шума, послужит доброму делу! Сегодня, накануне Всемирного дня сочувствия, я передаю его в качестве лота для благотворительного гала-ужина Tabletochki Giving Tuesday Dinner — команды супергероев, которые уже 8 лет стоят на защите детей с онкологическими заболеваниями», — объявила Елена.

Одни пользователи Сети оценили щедрый жест Зеленской, другие же «похвалили» ее за мудрое решение: «И хорошо, что продаете, оно вам все равно не идет».