Переработанный полиэстер вместо обычного

Полиэстер — недорогой, долговечный и простой в уходе материал: он легко стирается, почти не мнется. За эти качества с момента его изобретения в 1940-х годах он не выходит из моды. В чем его проблема? Полиэстер почти не разлагается (из синтетических тканей самый короткий срок разложения у нейлона — 40-50 лет, другие виды пластика могут сохраняться до 500 лет). Технологи нашли выход: производить полиэстер из пластиковых бутылок. Покупая такую вещь, вы делаете чуть чище мировой океан, которому пластик вредит особенно сильно: от него гибнут рыбы и мелкие морские животные.

В коллекции Reserved можно найти актуальные костюмы из переработанного полиэстера, плащи, модные шорты с накладными карманами, трикотажные топы и рубашки из прозрачной органзы.

Жакет из бутылок и платье из ели: что купить, чтобы не вредить природе

Переработанный или органический хлопок

Вы удивитесь, но экологи давно ополчились на хлопок. Этот приятный в носке натуральный материал не так безобиден, как кажется. Во-первых, на его выращивание уходит гигантское количество воды. Во-вторых, чтобы защитить его от вредителей, хлопок обрабатывают очень сильными ядохимикатами — пестицидами. Попадая в почву и воду, пестициды губят все живое вокруг, а если человек выпьет такую воду, он отравится. Выход снова есть: покупать вещи из хлопка, который уже один раз вырастили, использовали, а затем переработали и сделали новые вещи. К тому же переработанный хлопок прочнее и долговечнее обычного. Второй, более гуманный по отношению к природе хлопок — органический. Его выращивают в естественных условиях, без применения пестицидов.

Где искать такие вещи? В коллекции Reserved Joyful #EcoAware из переработанного хлопка сшиты белые джинсы, джинсовые жакеты, футболки и комбинезон в рабочем стиле.

Жакет из бутылок и платье из ели: что купить, чтобы не вредить природе

Вискоза вместо хлопка или шелка

Вискоза — это искусственная ткань, но не синтетическая. Ее делают из древесины: ели, бука или эвкалипта. Она обладает всеми свойствами, за которые мы любим натуральные материалы: дышит, не вызывает аллергии, приятная на ощупь. Леса, из которых делают вискозу, выращивают специально для этих целей, и пока они растут, успевают поработать «зелеными легкими» планеты. На производство вискозы требуется на 30% меньше воды и электроэнергии, чем хлопка. Разновидностей вискозы много, и от этого зависят ее свойства: например, LENZING™ ECOVERO — матовая и напоминает хлопок, только тянется, тенсел и лиоцелл ECO AWARE Tencel™ — гладкие и блестящие, как шелк, а Eastman Naia™ из древесной массы — тонкая и отлично садится по фигуре. Из нее в коллекции Reserved сделаны обтягивающие водолазки.

...
LENZING™ ECOVERO
1 из 5