Гость
Статьи
и снова жилищный …

и снова жилищный вопрос

рассудите пожалуйста. живем в двушке втроем. я, моя дочь и мама. квартира мамина. есть еще брат. с нами не живет, живет с сожительницей. он алкоголик. пропил гараж, машину, квартиру оставил бж. сожительница его выгоняет, потому что он ее стал бить. приводит домой кучу друзей алкоголиков. напиваются и валяются на полу. получается что мы его должны забрать к себе. я его боюсь, мама тоже,- он на нее уже замахивался, а я уже и получала по голове. но ведь он все же родной человек. не будет же он жить на улице. родня давит на маму что б она разменяла жилье. квартира наша дешевая. если отдать ему часть денег, то нам троим придется ехать в коммуналку. а он свою часть все равно пропьет, тк на эти деньги ничего не купить. и все равно придет жить к нам. я ничего делить не хочу, но при этом чувствую что не права. не знаю я как поступить. посоветуйте.

Автор.
56 ответов
Последний — Перейти
света
#1

не пускайте его в квартиру. ему все равно где пить под забором или в квартире.думайте о ребенке.

Автор.
#2

замерзнет ведь под забором. как потом с этим жить.

света
#3

а если он сожжет или затопит вашу квартиру(алкоголик вполне может это сделать) как вы с этим жить будите?

Гость
#4

ищите деньги и покупайте ему комнату в коммуналке, других вариантов тут нет(((

Марта
#5

А если кто-нибудь из кучи друзей алкоголиков вашу дочь изнасилует, как вы будете потом с этим жить?

Автор.
#6
Гость

ищите деньги и покупайте ему комнату в коммуналке, других вариантов тут нет(((

денег таких мне не найти. моя зарплата 6000.дочь еще учится, мама на пенсии((

Автор.
#7

5-этого и боюсь. поэтому дочери не разрешаю двери открывать ему. он обиделся и с нами не разговаривает.

Герда
#8

Берите кредит и покупайте комнату в коммуналке, хоть самую дешевую где-нибудь на окраине. На брата, разумеется, не оформлять, только на вас или маму. По крайней мере ему будет где жить, от холода не умрет. Соседей жаль, конечно :(( Комната потом вам и останется, дочка подрастет-ей пригодится.

Гость
#9

Если он действительно алкоголик,не работает,а вы пустите его в свою квартиру,то очень скоро слово ;родной ; человек изменится на враг.Вместе жить нельзя.А как это сделать- думайте сами.Или лечить его положите,или сама устраивайте свою личную жизнь,что бы с дочкой не жить в этой квартире. Очень Вам сочуствую.

Герда
#10

А квартиру БЖ он как оставил, юридически оформил или на словах? Может в той квартире доля есть?

Автор.
#11

9-лечиться не хочет. предлагали. всех послал, сказал чтоб не лезли.

Гость
#12

пусть идет к бывшей жене туда где прописан

Автор.
#13

10- кредит мне с такой зарплатой не дадут. а квартиру давным давно она (бж)на себя приватизировала и продала.

Автор.
#14
Гость

пусть идет к бывшей жене туда где прописан

нигде похоже не прописан.

Подруга
#15

Если впустите- себе и ребенку жизнь испортите. Не впускайте, не будьте созависимыми, пусть решает свои проблемы сам, он взрослый человек

Гость
#16

Квартиру, которую оставил БЖ, это его была? Если его, то пусть требует с БЖ часть денег.

Герда
#17

Автор, судя по вашей зарплате вы живете в провинции, я вот тоже, комнаты у нас недорого стоят. А если где-нибудь на окраине и с частичными удобствами-то совсем недорого. Можно еще в поселках, в пригороде посмотреть. Кредит можно на большой срок взять, чтобы платить тысяч по 5 ежемесячно.

Марина
#18

Если он у вас не прописан,то не пускайте. Даже проблем с милицией не будет.Помается и найдет себе новое пристанище. Не вините себя.Он сам выбрал себе такую жизнь.

Автор.
#19

квартиру они получали на семью. это было давно. жена уже в другом городе живет.

Герда
#20

Кредит можно взять под залог вашей квартиры. Тем более на самую простецкую комнату с частичными удобствами где-нибудьв пригороде не так много надо. Платить с вашей зарплаты, жить на мамину пенсию.

Автор.
#21

17. думала я об этом. но с зарплаты 6000 отдать 5 за кредит...вторую работу может искать..

Гость
#22

Автор, а где брат прописан?

х
#23

Не пускайте, и всё тут. Лучше пусть он замёрзнет под забором, чем прибьёт в пьяном скандале вашу общую мать.

Жестоко, но он действительно сам себе выбрал такую жизнь.

Вы в ответе за собственную дочь и за свою мать, а за взрослого мужика пусть отвечает он сам.

Автор.
#24

герда, у меня еще дочь на первом курсе института. на платном. подрабатывает конечно. но все равно еле сводим концы с концами))

х
#25

Не надо брат никаких кредитов, тем более - непосильных.

Не в коня корм, увы.

Гость
#26

ну хотя бы снимайте ему самую дешевую комнату, но в квартиру не пускайте, иначе потом не выгоните и ваша жизнь превратится в кошамар

Автор.
#27
Гость

Автор, а где брат прописан?

не знаю. похоже что ни где.

Марина
#28

А почему вы должны решать его проблемы.Если он к вам рвется-это одна ситуация,а если вам его просто жалко-то пьяницы учтите очень опасны.

х
#29
Гость

ну хотя бы снимайте ему самую дешевую комнату, но в квартиру не пускайте, иначе потом не выгоните и ваша жизнь превратится в кошамар

Зачем? Чтоб он дальше продолжал пить и портить жизнь окружающих?

Его выгоняет сожительница за пьянки и безобразия. И у него есть дивный выход - помириться с сожитильницей, прекратив пьянки и безобразия. Вот пусть сам брат автора на своей проблеме и её решинии и сосредоточится. И ему, и всем неучастие автора в вытаскивании его из жoпы только на пользу пойдёт.

не смотрите НТВ
#30

народ, вы чего, с ума посходили? Авторру надо ребенка растить, да и мать , наверняка уже на пенсии. и вы им предлагаете для алкаща ипотеку брать. Автор, не делайте ничего. если что-то ему купите, то он все равно пропьет. Вам надо о ребенке и престарелой матери думать. если мужик не может себе заработать на сьем квартиры, то пусть живет на удице. У него, наверняка, таких дружков много, вот пусть у них и живет.

Автор.
#31
Гость

ну хотя бы снимайте ему самую дешевую комнату, но в квартиру не пускайте, иначе потом не выгоните и ваша жизнь превратится в кошамар

в съемной квартире он не считает нужным жить. гордый))) кстати, у него руки золотые, только вот глотка поганая. может делать все. а уж на жилье себе, хотя бы и съемное может заработать если не пить. но считает что мы ему должны часть квартиры. и вся родня так считает. им то что (родне) они ж с ним не жили, скандалов не видели. пообсуждать то всем - милое дело. а меня просто трясет от пьяниц.отец тоже был алкаш. все детство смотрела на пьяную рожу.

не смотрите НТВ
#32
Герда

Автор, судя по вашей зарплате вы живете в провинции, я вот тоже, комнаты у нас недорого стоят. А если где-нибудь на окраине и с частичными удобствами-то совсем недорого. Можно еще в поселках, в пригороде посмотреть. Кредит можно на большой срок взять, чтобы платить тысяч по 5 ежемесячно.

ага, и втроем жить на оставшуюся тысячу. Очень дельный совет

х
#33

Автор, по закону, если он не собственник части квартиры и не прописан в ней - вы ему ничего не должны. Ещё и убедитесь, что доля вашей матери, ежели таковая есть, завещана Вам или вашей дочери.

Он прекрасно может решить свои проблемы сам, если захочет. Вот пусть этим и займётся. Судьба даёт ему очередной шанс вернуться к нормальной жизни. Не лезьте наперекор судьбе )

Автор.
#34

33. мама приватизировала квартиру на мою дочь. это вообще,- был скандал. он думал что половина будет ему, половина мне. маму признавать перестал. проходит мимо и не здоровается. мама плачет, виноватой себя считает. ну и я конечно виновачусь. получается все захапала.

х
#35

Захапали не Вы, а ваша дочь, так что виноватится перестаньте )

Он ещё и маму не признает? Какой приятный человек, однако )

Автор, стойте на своём.

Был был бы ваш брат хорошим человеком, непьющим, просто по дурости оставшимся без угла, я б обязательно вдалбливала Вам, что надо творить добро, поддерживать близких, делится последним. ва в ситуации пьяного ушлёпка - не надо ничего этого, не заслуживает он снисхождения.

Марина
#36

Он пропил гараж,машину,квартиру отдал- А теперь обижается на родственников.Не обращайте ни на кого внимание. Понимаю,что тяжело.Просто при встречи все ему скажите,что свое просрал, а тепеть и вашу жизнь хочет испортить.

Автор.
#37

спасибо за поддержку. а то я под давлением родни уже подумывала было про размен. страшно только было втроем в коммуналку идти. да и у дочери отбирать жилье как то не очень. вот ведь блин, из за того что алкаш лечится не хочет у меня голова пухнет.

Марта
#38
Автор.

спасибо за поддержку. а то я под давлением родни уже подумывала было про размен. страшно только было втроем в коммуналку идти. да и у дочери отбирать жилье как то не очень. вот ведь блин, из за того что алкаш лечится не хочет у меня голова пухнет.

Даже и не вздумайте. Какой смысл вам идти в коммуналку? Даже если вы это сделали бы, так он в самое ближайшее время пропил бы свое жилье и точно так же, как и сейчас ломился бы к вам, но только уже в коммуналку. Аргументы все те же. Родные есть, а он должен под забором жить?

Перестаньте себя винить. Это действительно его выбор. Он живет свою жизнь так, как ему нравится. Вот и вы живите, как нравится вам.

Гость
#39

Автор, жизнь специально ставит брата раком чтобы он усвоил урок, научился брать на себя ответственность за себя же. Вмешаетесь-сделаете еще хуже и ему и себе. Оставьте его наедине с его проблемой, и если хоть немного еще самоуважения осталось-он выкарабкается.

Автор.
#40

он ходит всем жалуется что его кинули. соседка недавно маму критиковала во дворе, что надо было квартиру не на внучку делать а на сына. что имущество должно передаваться по мужской линии. такое чувство, что всем хочется посмотреть,что будет дальше. как будто кино какое. мама ревет, я успокаиваю. так и живем.

Автор.
#41

39-боюсь что не выкарабкается. все хуже и хуже. уже валяется летом где попало. как зима наступает, так боимся что замерзнет. а ему все пофиг.

х
#42

Соседке посоветовать его на вечерок домой пустить погреться, раз такая сердобольная )

А что мама плачет - так на то она и мама. Пусть лучше по нему плачет, чем по вашей с дочкой испорченной жизни.

She's
#43

Не жалейте, по-совему горькому опыту знаю. Для них делаешь- а они не понимают добра. Еще потом виновтаой останетесь. как говорится, не делай добра- не получишь зла. Они все твари неблагодарные. у самой есть такой родственничек. Ему делаешь- а он все просирает, прости господи!

не смотрите НТВ
#44
Автор.

спасибо за поддержку. а то я под давлением родни уже подумывала было про размен. страшно только было втроем в коммуналку идти. да и у дочери отбирать жилье как то не очень. вот ведь блин, из за того что алкаш лечится не хочет у меня голова пухнет.

автор, успокойтесь. Т.юк. квартира приватизирована на вашу дочь, как я поняла- дочь единственная собственница. ни один орган попечительстваи и опеки не позволит вам продать жилплащать ребенка и тем более перевести ребенка из отдельной квартиры в комуналку.

Подруга
#45

Не берите на себя ответственность за него, вам своих проблем мало? Вам не хватает дома мужской силы и мужского слова. Не будьте нюнями созависимыми!!!

Гость
#46
Автор.

Гость

ищите деньги и покупайте ему комнату в коммуналке, других вариантов тут нет(((

денег таких мне не найти. моя зарплата 6000.дочь еще учится, мама на пенсии((

Купите ему часть частного дома в деревне.

х
#47
Гость

Купите ему часть частного дома в деревне.

Зачем?

х
#48

У автора зарплата раза в два ниже прожиточного минимума. Она должна с неё алкашу жильё обеспечивать?

Подруга
#49

Пока сам пить не бросит - не вздумайте ему помогать! Он вас просто использовать хочет!

Гость
#50

Вот у меня ситуация, муж алкоголик (но работает, один раз уже кодировался). Выпивает ежедневно, еще мне выговаривает, что живет у меня без прописки, а деньги отдает, из которых я за квартиру (свою) плачу. А я ему говорю, что как я тебя алкаша пропишу, ты совсем сопьешься, и не выгнать уже никуда, хоть вешайся потом. Он прописан у родителей. они уже давно ему мозги полощут, чтобы я его прописала. Не дождутся!