Гость
Статьи
Нужно ли давать чаевые …

Нужно ли давать чаевые курьеру интернет-магазина?

Вопрос в теме ))) Подскажите.

Автор
89 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#51

Не нужно. Но если очень хочется, то можно.

Так же можно давать чаевые водовозам, которые развозят воду для кулеров, разносчикам пиццы и суши, маникюршам, массажистам, парикмахерам, таксистам, само собой, официантам, заодно уж и кондукторам и кассирам оставлять сдачу широким жестом. Медсестрам по-любому класть денежку в карман, это всегда. Таджикских дворников можно поощрять мелкой монеткой, чтобы лучше трудились. А с сантехниками можно вообще расплачиваться натурой, если есть такое желание ))

А, да, забыла самое главное - всем-всем нищим подавать и сборщикам денег на приюты для котов и собак, инвалидам, монахам, уличным певцам, погорельцам, алкоголикам на бутылку, нарикам на косячок.

Автор, а у вас какая зарплата, кстати?

Гость
#52

не даю почти никогда, только если реально нет без сдачи и проще округлить. Вообще-то курьер получает стоимость доставки - это и есть его заработок. Если в интернет-магазине, например, доставка 250 р - то эти деньги идут курьеру. Чем больше он заказов развезет - тем больше получит в день. Сам устроился на такую работу, почему нужно платить например 300? или 400? за какие особые заслуги? Только если реально человек постарался, привез чуть раньше или без лишних вопросов так, как договаривались, вежливо отдал товар - показал/рассказал что-то дополнительное, дал дельный совет по товару - тогда еще можно вознаградить. Но обычно все наоборот - доставку из ресторана ждешь часа два вместо одного, половину забудут/помнут/разольют, звонят десять раз и объясняй им дорогу по 20 раз (картами пользоваться религия не позволяет видимо), с кислой миной сунут пакет в лицо у двери, сдачи никогда нет (хотя в заказе это оговаривается) - и за это платить? ну нет, просто за то что привез и отдал тебе платит работодатель, если хочешь бонус - постарайся для человека, от которого бонус ждешь

Detka
#53

Оставляю руб 100, я не жадина, каких тут большинство. Только не нойте, что получаете копейки, жадные люди никогда не станут богатыми.

Гость
#54

Нет, не даю. Когда у меня есть лишние деньги, я жертвую фонду "Подари жизнь". Не вижу смысла раздавать по сто рублей незнакомым людям.

О том, что жадные люди никогда не станут богатыми, советую рассказать Ингвару Кампраду, основателю Икеи:).

Annet
#55

Я почти каждый день курьеров жду, разные товары заказываю. Если давать каждый день по 100, это значит 500 в неделю. В месяц - 2000!! Да охренеть просто)) Ну а если кто заказывает раз в месяц= 150 р почему бы не дать.

Арина
#57

Большинство курьеров- это бедные студенты, которым не на что жить и они вынуждены подрабатывать параллельно с учёбой. Если приедет прыщавый бледный и худой парень- то почему бы не положить 50- 100 рублей от работающего человека, который имеет возможность не только купить товар, но и заказать с доставкой на дом, ведь как правило самые жадные это зажравшиеся москвичи, которые заказывая комп apple или кожаный унитаз, а то и вовсе еду на дом (потому что лень готовить) за лишнюю копейку курьеру готовы удавиться! И молодые мамочки, которые заказывают для своих новорожденных всякую дребедень, которая в скором времени будет лежать и пылиться, но для своего ребёнка -денег не жалко, а для другого - "я же в декрете, денег нет!"

Гость
#58
Гость

Даю крайне редко. Адская? Выбери другую работу, обычно курьеры - вполне здоровые мужики, на них "пахать надо".
Сейчас перед рождением ребенка я много заказываю в интернете, курьеры каждый день. И каждый второй лоб не стесняется сказать, что вознаграждение курьеру приветствуется. После этой фразы я и 3 рубля не оставлю.
И вообще. Вот я экономист, иногда по работе какую-то бумажку кому-то принесу - мне ждать чаевые сверх зарплаты?? бред. У них тоже есть оклад и есть выбор, так что фигу.
Единственное, есть курьеру вайлдберриз приходится долго ждать, пока я примеряю-выбираю, могу рублей 50 дать. Хотя это тоже баловство

"обычно курьеры - вполне здоровые мужики, на них "пахать надо" " - вообще-то в крупных компаниях такую работу нездоровый человек выполнить вряд ли сможет, быстро устанет и уволится) Поэтому на них и так в некотором роде пахают, можете не переживать)

#59

Я раньше не давала, потому что думала: ну что я ему, оставлю эти несчастные 15-30 рублей сдачи? Это ж смехота. А дать сверху 50-100 рублей уже жаба душит.
А потом сама как-то побегала месяц курьером и поняла, что даже оставленная тебе сдача в 30 рублей - это очень приятно. Если каждый оставит по 30, то к концу дня рублей 200 прибавка к зарплате))) С тех пор почти всегда сдачу оставляю курьеру - конечно, если она меньше 100 рублей.

андрей
#60

Что касается "пахать надо", так курьеры и так пашут с пяти утра растаскивая ваши заказы из машины на склад, со склада в машину. После начинаются звонки закзчикам которые в 10 утра еще спят,а когда дозвонишся то слышишь примерно вот это "а чо вы так рано,доставка то до 18 , давайте часов в 16 приедете".У курьера вас ни 1 и не 2 и даже не 10 человек. Норма это от 25 и до... бывает даже по 60 адресов,под каждого подстраиваться подстраивалка сломается.Можно не давать много чаевых,но совсем не обязательно требовать у курьера сдачу,если она не велика от 25 до 50 рублей это не много.А вот те, кто всетаки чаевые дает,получают свои заказы всегда во время,и курьер всегда идет им на встречу например при смене адреса, или какие то дела и нужно срочно получить заказ он едет к тем в первую очередь, либо к определенному времени.А что касается того что приходится долго ждать при примерке одежды или обуви, так у вас есть 15 минут времени, и больше не надо задерживать курьера,потому он и не успевает к тем кому позвонил и назначил время доставки, и вот тогда у людей начинается паника. Начинаются звонки типа "вы где?"требования обьяснений,"сколько нам еще ждать?" В этом случае нужно ввести систему оплаты за ожидание свыше 15минут так называевый (простой) 100 р за минуту,и тогда никто никого ждать не будет потому как платиь в нашей стране не любят ни покупатели ни работодатели. И хамить, кричать вы мне должны привезти, не нужно. Курьеру до фонаря получите вы свой заказ или нет, впервую очередь это нужно вам,а не курьеру относитесь ко всему лояльнее. Я сам работаю курьером, и действительно работа адская.
Спасибо за понимание,и будте здоровы!!!

андрей
#61
Гость

не даю почти никогда, только если реально нет без сдачи и проще округлить. Вообще-то курьер получает стоимость доставки - это и есть его заработок. Если в интернет-магазине, например, доставка 250 р - то эти деньги идут курьеру. Чем больше он заказов развезет - тем больше получит в день. Сам устроился на такую работу, почему нужно платить например 300? или 400? за какие особые заслуги? Только если реально человек постарался, привез чуть раньше или без лишних вопросов так, как договаривались, вежливо отдал товар - показал/рассказал что-то дополнительное, дал дельный совет по товару - тогда еще можно вознаградить. Но обычно все наоборот - доставку из ресторана ждешь часа два вместо одного, половину забудут/помнут/разольют, звонят десять раз и объясняй им дорогу по 20 раз (картами пользоваться религия не позволяет видимо), с кислой миной сунут пакет в лицо у двери, сдачи никогда нет (хотя в заказе это оговаривается) - и за это платить? ну нет, просто за то что привез и отдал тебе платит работодатель, если хочешь бонус - постарайся для человека, от которого бонус ждешь

деньги за доставку никогда не идут курьеру, в разных компаниях разный тариф для курьера . например в DHL адрес стоит 60 рублей. Доставка в разных магазинах стоит по разному в среднем 250 р. так вот курьер получает максимум 100 р за адрес и еще он тратит бензин так как его ни один интернет магазин не оплачивает!!!

Валерий
#62
Гость

не даю, я жадная ))

Не беру, мне пОфигу :-)

Валерий
#63
Annet

Я почти каждый день курьеров жду, разные товары заказываю. Если давать каждый день по 100, это значит 500 в неделю. В месяц - 2000!! Да охренеть просто)) Ну а если кто заказывает раз в месяц= 150 р почему бы не дать.

Не заказывайте, леди. Таскайтесь по магазинам сама. Шопинг - это так здорово для ваших холёных ножек!

dabutik
#64

Заходите к нам в *** @dabutik или подписывайтесь на обновление *** страницы.
Мы очень часто мотаемся между Европой (в основном Лондон-Париж) и Сочи..
Решили попробовать воспользоваться этим обстоятельством и создать онлайн бутик, где будут предлагаться дизайнерские вещи среднего и высшего уровня.
Все штучно, все в наличии ( не продаем - оставляем себе или продаем на ebay ), конечно же хотим наработать доверие и завести контакты..
Может мы можем пригодиться кому-то. Цены европейские и даже чуть ниже.
В общем.. мы только стартуем и обещаем что первые покупатели будут самыми любимыми.

Рина
#65

Даю если своевременное и вежливое обслуживание. Один раз курьер был какой то алкаш, хотя развозил электронику. Неприятный тип вообще. Другой сам испортил свои чаевые- начал с ходу верещать - давайте быстро, мне еще ехать, домой надо пораньше и тд. Ну о каких чаевых может идти речь?..... и нечего потом рожи воротить, просто так из вежливости свои кровные вам на чаевые - совать не должен.

Гость
#66
Гость

Я специально заказываю в интернет магазинах, чтобы сэкономить. Могу например если счет 1011 рублей, дать 1020 и сдачу не взять, а так еще чаевые давать , так мне легче в магазине купить.

В тае такие чаевые примут за оскорбление, лучше вобще не давать

Гость
#67

Я работал по стройке с 16 до 26 лет, зарплата ниже среднего, поэтому херачил по 15 часов в сутки и почти без выходных.
Качество ремонта, сделанного мной, на порядок выше, чем у конкурентов, зарплата меньше.
Чаевых никто не предлагал и я даже об этом и не думал.
Так какого ***** официанты работающие в чистоте и тепле , за нормальную зарплату ( в макдаке брат на то время получал больше меня) ожидают еще и личной благодарности от клиента?!
Считаю, что чаевые надо вообще запретить.
Не устраивает зарплата - п*здуй на стройку и ******ярь по 15 или подними ***** и создай рабочие места.

Донна
#69
Гость

ахах)) почему не 20?)

Чего там мелочиться? 50%.
Я на завтра заказала из инт/магазина на 3000р. продукты,чтоб отдельно доставку
не оплачивать.1000р.-курьеру. Я же миллионерша,16 тыс. пенсии.
Это курьеры пишут,чтоб %% давали. Если осталось 30 руб. от круглой суммы..
Магазины придумали--чек мне привозят по заказу,а на месте якобы курьер "пересчитывает",т. к. вес не 1кг,а 800-900г, давала первое время по 50р.,так мне начали 700г
привозить вместо 1 кг.Позвонила--холодно извинилась дама,но я из магазина ушла.

Гость
#70
Автор

Вопрос в теме ))) Подскажите.

Курьер так же как и официант получает зп: оклад плюс чай. Если доставка совершенна вовремя и товар привезен в целости. Чай оставляю. А то что что я здесь читаю и с чем встречаюсь в повседневной жизни меня не удивляют. Так как большинство людей не знает элементарных норм этикета и поведения в общественных местах.

Гость
#71
Гость

А за какие заслуги доплачивать?

чтоб потом не плюнули

Гость
#72

Я даю за доставку еды из рестика. Просто не охота из еды козявки доставать или еще чего по круче!!!

Екатерина
#73

Я всегда даю чаевые. Так принято везде. оплата заказа от чаевых отличается лишь тем что за отказ давать чаевые вы не получите в нос и только с юридической точки зрения вы не должны этого делать, но если вы не хотите быть не вежливым человеком, то дать чаевые должны.

Гость
#74
Гость

Даю крайне редко. Адская? Выбери другую работу, обычно курьеры - вполне здоровые мужики, на них "пахать надо".
Сейчас перед рождением ребенка я много заказываю в интернете, курьеры каждый день. И каждый второй лоб не стесняется сказать, что вознаграждение курьеру приветствуется. После этой фразы я и 3 рубля не оставлю.
И вообще. Вот я экономист, иногда по работе какую-то бумажку кому-то принесу - мне ждать чаевые сверх зарплаты?? бред. У них тоже есть оклад и есть выбор, так что фигу.
Единственное, есть курьеру вайлдберриз приходится долго ждать, пока я примеряю-выбираю, могу рублей 50 дать. Хотя это тоже баловство

Гость

Даю крайне редко. Адская? Выбери другую работу, обычно курьеры - вполне здоровые мужики, на них "пахать надо".
Сейчас перед рождением ребенка я много заказываю в интернете, курьеры каждый день. И каждый второй лоб не стесняется сказать, что вознаграждение курьеру приветствуется. После этой фразы я и 3 рубля не оставлю.
И вообще. Вот я экономист, иногда по работе какую-то бумажку кому-то принесу - мне ждать чаевые сверх зарплаты?? бред. У них тоже есть оклад и есть выбор, так что фигу.
Единственное, есть курьеру вайлдберриз приходится долго ждать, пока я примеряю-выбираю, могу рублей 50 дать. Хотя это тоже баловство

Black
#75
Гость

А мне дают, поэтому и я не жмотюсь на чаевые. Будьте добрее и люди к вам потянутся))

В топку людей. Никаких чаевых. Курьер должен быть голодным, бедным и едва живым. Пусть развивается, если хочет чего-то большего.

Гость
#76
я

В нашем городе это не принято. Это его работа - доставлять товар, ему платят за это зарплату. Какие чаевые еще? Миллионы людей также ходят на работу, и никаких чаевых не получают.

Миллионы в пастель не доставляют ,платят копейки за работу курьера, 20р оставить на чай ?необедгееш.

Гость
#77

Я курьер ,платят копейки, оставить 20рублей это не проблема для клиента который например заказал херни на 2500р ,кто не даёт чай ,просто жмот.

#78

Даже такая мысль в голову не приходила... (

Зоя
#79

Сегодня приехал работник одного из интернет-провайдеров. Быстро подключил интернет. Очень приятный немногословный парень. Сказал, что работает без выходных. Я посмотрела на его шикарную машину и не захотела обидеть чаевыми. Парень предупредил, если нужны будут какие-нибудь дополнительные услоги по обслуживанию компрьютера, он приедет. И назвал свою цену. По-моему, это нормальный подход. Фирма оплачивает его работу, а за дополнительные услуги получи дополнительную оплату.

Гость
#80
Гость

Нет, не даю, а зачем? Человек выполняет свою работу, он не мне любезность оказывает. У них так же, как и у меня, есть зарплата. Мне же не платят ни за что дополнительно.

Здравствуйте. Я конечно не курьер, работаю в ресторане ведущей и вокалистом. Зарплата для такой должности более чем хорошая. Но Вы себе представить не можете как приятно, когда гости оставляют на чай пускай и по мелочи, по 2-3 доллара, они благодарят меня за мою работу. И курьерам также будет приятно, и официантам. Да любому человеку будет приятно! Мы все - люди. Оставлять чаевые - это нормально .

Гость
#81
Detka

Оставляю руб 100, я не жадина, каких тут большинство. Только не нойте, что получаете копейки, жадные люди никогда не станут богатыми.

Как говорится "скупой платит дважды, а лох платит всегда"

Гость
#82
Гость

А если я вообще не хочу, чтобы ко мне тянулись?

Не надо пользоваться курьерскими услугами,своими ногами топай.

Павел
#83
V

Нет, не даю. Во многих компаниях, кстати, предупреждают, что курьерам запрещено брать чаевые.

Вряд ли он стал курьером от хорошей жизни.
И зачастую в нашем реальности красивых картинок
по факту им платят гроши. Еще и штрафуют за все.
Так что если к вам корректно отнеслись и вовремя все сделали
не поскупитесь. И 10 и за 50 будет приятно. Но уж если
не желаете то формально и не обязаны
На Вас не станут обижаться)
смотря какой чай))

Гость
#84
Гость

А если я вообще не хочу, чтобы ко мне тянулись?

Скажите людям правду и они от вас отстанут.

Гость
#85
Гость

А за какие заслуги доплачивать?

Это не ресторан. Это обычная работа, и ни в каких отраслях не принято думать о "чаевых" . Дурь полная!

Гость
#86
Арина

Большинство курьеров- это бедные студенты, которым не на что жить и они вынуждены подрабатывать параллельно с учёбой. Если приедет прыщавый бледный и худой парень- то почему бы не положить 50- 100 рублей от работающего человека, который имеет возможность не только купить товар, но и заказать с доставкой на дом, ведь как правило самые жадные это зажравшиеся москвичи, которые заказывая комп apple или кожаный унитаз, а то и вовсе еду на дом (потому что лень готовить) за лишнюю копейку курьеру готовы удавиться! И молодые мамочки, которые заказывают для своих новорожденных всякую дребедень, которая в скором времени будет лежать и пылиться, но для своего ребёнка -денег не жалко, а для другого - "я же в декрете, денег нет!"

Какую дребедень интересно для ребенка? Кроватку, коляску, пелёнки распашонки и т.д.?
И на 9 месяце по магазинам бегать, чтоб курьеров не напрягать?
У курьеров-студентов свои родители есть, чтобы помогать и заботиться...

Гость
#87
Detka

Оставляю руб 100, я не жадина, каких тут большинство. Только не нойте, что получаете копейки, жадные люди никогда не станут богатыми.

Это точно! Полностью согласна. Чем больше мы отдаем, тем больше нам приходит, проверено :) к сожалению большинство жадин.

Гость
#88
Констанция

работа курьера адская. Лучше немного отблагодарить.

А работа шахтёра? По вашему какая, если, говорите, что работа курьера адская.....

Гость
#89
Зоя

Сегодня приехал работник одного из интернет-провайдеров. Быстро подключил интернет. Очень приятный немногословный парень. Сказал, что работает без выходных. Я посмотрела на его шикарную машину и не захотела обидеть чаевыми. Парень предупредил, если нужны будут какие-нибудь дополнительные услоги по обслуживанию компрьютера, он приедет. И назвал свою цену. По-моему, это нормальный подход. Фирма оплачивает его работу, а за дополнительные услуги получи дополнительную оплату.

Так это за дополнительные услуги, а не за свою работу - доставить заказ.