Гость
Статьи
Помогите выбрать ткань …

Помогите выбрать ткань для костюма!

Всем здравствуйте! Уже всю голову сломала. Помогите, кто разбирается в тканях.
Собираюсь пошить себе женский деловой костюм (пиджак, брюки, юбка). Не могу определиться с тканью. Костюм нужен для повседневной носки. Знаю, что хорошие костюмы шьют из шерстяной ткани. Но я совершенно не умею ухаживать за одеждой. Дай бог, погладить без складок, уже хорошо. Поэтому, ткань должна быть простая в уходе, удобная, желательно чтобы не сильно мялась. Чтобы в нем было комфортно находиться, пропускал воздух. Что посоветуете? Полиэстер/вискоза? В ней не будет сильно жарко? Также помогите с выбором подклада для пиджака. Заранее благодарю!

Автор
6 ответов
Последний — 03 апреля, 17:10 Перейти
1.
Гость

Ткань ткани рознь.
Вискоза мнётся, шерсть - смотря какая, я шила жилет сестре мужа - не мялось особо,но я дублировала по всем правилам.
Лучше брать смесовую, если совсем ухаживать не хотите. Полиестер - запаритесь, честно, в нем плюс один - сохнет быстро.

2.
Гость

Вискозу лучше на подкладку. А вообще ткань уже в рулоне видно, как будет себя вести. Краешек аккуратно помните, как будет реагировать. Да, лучше смесовую, но натуральные волокна должны быть, если планируете долго носить.

3.
Гость
Гость

Вискозу лучше на подкладку. А вообще ткань уже в рулоне видно, как будет себя вести. Краешек аккуратно помните, как будет реагировать. Да, лучше смесовую, но натуральные волокна должны быть, если планируете долго носить.

По краешку не определить бывает - вискоза вот висит красиво, я когда шить начала накупила...потом вся оплевалась.
Вискозу обычно на подкладку и берут.

4.
Гость

Посоветуйтесь с продавцами. В магазинах тканях обычно опытные продавцы. Все подскажут.

5.
Гость
Гость

По краешку не определить бывает - вискоза вот висит красиво, я когда шить начала накупила...потом вся оплевалась. Вискозу обычно на подкладку и берут.

Не придумывайте. Если никогда не шили, то конечно вам все будет не то. Ткань может и шьется тяжело, но зато потом будет сидеть идеально.

6.
Гость

Я заказываю ткань на Медасе. Очень понравился интерлок https://www.medas.by/catalog/interlok/ но это скорее для спортивных костюмов и водолазок. Качество ткани хорошее: после стирки не выцветает и не деформируется. Выбор тканей и расцветок на сайте достаточно большой. Посмотрите,может быть и вам что-то придется по душе.