Как выглядеть дорого при небольшом бюджете: 6 советов при покупке обуви
Обувь не обязательно должна быть дорогой

Многие считают, что на обуви, как и на сумках, экономить не стоит. Мол, какой Topshop? Копите на Jimmy Choo и Stuart Weitzman! Спешим, опровергая этот распространенный предрассудок, заявить: в обуви главное не цена и не громкое название бренда, а лишь одно — удобно вам в ней или нет.

Да, мало что может сравниться с мокасинами Gucci из мягкой кожи (цена от 48 000 рублей) или суперудобными балетками Repetto (цена от 12 000 рублей). Но, например, столь желанные всеми экземпляры от Manolo Blahnik или Stella McCartney подарили немало мучительных моментов многим девушкам. Говорим не ради красного словца, а исходя из собственного опыта.

Другое дело — та же Ekonika. Обувь российского бренда смотрится не менее достойно, комфортна и стоит в разы дешевле. Доступной ценой отличаются и супермодные экземпляры из коллабораций с отечественными дизайнерами. Да и вышеупомянутый Topshop зря обижают, как и многие другие масс-маркет-бренды. На миллион можно выглядеть и в туфлях за 1 999 рублей. Главное — знать, что искать. А для этого нужно прочитать наш материал.

Итак, какие туфли выбрать (а про какие забыть), чтобы мир пал к вашим ногам?

Скрытая платформа

Обувь на скрытой платформе обожает не только Мария Погребняк, но и весьма большой процент жительниц России. С помощью нее одни пытаются выглядеть выше, другие — сексуальнее. Есть одно «но», а вернее — два. Во-первых, подобная обувь уже давно вышла из моды (и, надеемся, никогда не вернется). Во-вторых, сколько бы такая ни стоила (2 500 рублей или 25 000 рублей), она, а вместе с ней и вы, никогда не будет выглядеть элегантно и дорого.

Из-за высокой платформы ступни ног (даже самые красивых и стройных) становятся похожими на копытца, а фигура в целом смотрится комично.

Как выглядеть дорого при небольшом бюджете: 6 советов при покупке обуви
Это относится и к спортивным моделям

«Удобно и красиво», — думают многие. А в итоге получают волка в овечьей шкуре. Как и любая другая обувь, кроссовки на платформе или танкетке рушат образ, а ноги делают громоздкими. Вердикт: нет ничего лучше классических кед или максимально нейтральных кроссовок. И сразу добавим — все эти новомодные «уродливые» модели весьма спорно смотрятся, даже если приобретены в бутике Louis Vuitton.

Как выглядеть дорого при небольшом бюджете: 6 советов при покупке обуви
Обувь с острым носом

Да, не все любят. Да, не всегда удобна. Но факт остается фактом — любая обувь (особенно если речь идет о туфлях или сапогах) смотрится в разы круче (моднее и дороже), если у нее острый мыс, а не круглый. Данная хитрость работает даже в случае с балетками.

Не раз в этом убеждались на примере Кейт Миддлтон. Любимая нами герцогиня Кембриджская нередко грешит выходами в ретро-туфлях, будто одолженных у 92-летней Елизаветы II. Другое дело — ее стройные ноги в остроносых лодочках!

Как выглядеть дорого при небольшом бюджете: 6 советов при покупке обуви
Выбирая обувь с длинным мысом, главное — не переборщить

Слишком вытянутый «нос» будет смотреться крайне нелепо (даже если это ботильоны Balenciaga). Да и ходить в такой обуви, откровенно говоря, совсем не удобно.

Как выглядеть дорого при небольшом бюджете: 6 советов при покупке обуви
Слишком нарядные экземпляры

Лаковые балетки с пышными бархатными бантами или атласные туфли, усыпанные кристаллами, редко когда выглядят прилично. К некоторым моделям Miu Miu и Balenciaga у нас, например, масса вопросов. Но, как мы уже говорили, дело не в бренде. Обилие разных декоративных элементов всегда смотрится дешево. Если уж хотите блеска, то пусть ваши туфли будут усыпаны стразами, но только ими одними.

Как выглядеть дорого при небольшом бюджете: 6 советов при покупке обуви
Форма каблука

Обувь на плоской подошве удобна и стильна, но выглядеть эффектно можно только на каблуках! И не важно, какие они — высокие или средние (маленькие идут далеко не всем), тонкие или толстые, прямые или косые. Чтобы сделать свой образ более дорогим, попробуйте поэкспериментировать с формой каблука. Обычно мы ратуем за минимализм, но в данном случае призываем быть смелее.

Только смотрите, чтобы спереди такая обувь была скромной и даже непримечательной. Не расстраивайтесь, эффект «вау» будет достигнут, как только вы развернетесь и на передний план выйдет самое интересное. Одни дизайнеры посыпают каблуки туфель глиттером, другие украшают жемчужинами, третьи и вовсе решают заняться фигурной резьбой по дереву — выбрать есть из чего.

Как выглядеть дорого при небольшом бюджете: 6 советов при покупке обуви
Лаковая обувь

Вспомнили образ Вивиан Уорд и морщите нос? Не стоит! Обувь из глянцевой кожи не так уж и плоха, как о ней думают, и все же лак лаку рознь: найти достойные модели — задача не из легких. И вот здесь мы бы не стали советовать заходить в масс-маркет-бренды. Существует большая вероятность, что дешевые лаковые туфли будут сильно жать и окажутся твердыми, как камень, что гарантированно приведет к мозолям и кровавым подтекам.

Как выглядеть дорого при небольшом бюджете: 6 советов при покупке обуви
Особое внимание советуем обратить и на цвет лаковой обуви

Если ваш глаз заприметил ярко-розовые или голубые экземпляры, смело… проходите мимо и идите к полке, на которой представлены модели бордовых, темно-зеленых и шоколадных оттенков. Они смотрятся еще интереснее, а главное — благороднее черных. И уж точно дороже бирюзовых или лиловых.

Как выглядеть дорого при небольшом бюджете: 6 советов при покупке обуви
Красный цвет

Раз уж заговорили о цвете, вот наш вам совет — обязательно заимейте в своем гардеробе хотя бы одну пару классических туфель ярко-красного оттенка. Пусть они будут из обычной гладкой кожи (натуральной или искусственной — не важно, но первая точно прослужит дольше) на каблуке не ниже 8 сантиметров.

У красных туфель есть поистине волшебная способность облагораживать и оживлять даже самый простой комплект. Убедитесь в этом сами, если наденете их с обычными джинсами и белой рубашкой.