Детали

Сделано в Италии: 4 причины любить итальянскую обувь

Итальянцы внимательны к деталям еще с древних веков: пока все народы носили элементарные сандалии или примитивные сапоги, у древних римлян было уже как минимум пять видов обуви (причем часто щедро и богато украшенных) — для разных событий и мест. Производство современной обуви — процесс непростой. Так, чтобы сделать стандартный мужской ботинок, мастер должен владеть как минимум 15 техниками. И хороший итальянский обувщик знает их все. Неудивительно, что итальянцы до сих пор держат обувную пальму первенства.

Отбросьте все стереотипы об эмоциональных или вальяжных итальянцах: когда дело касается производства обуви, они могут тягаться в педантичности с немцами — выверенная до миллиметра строчка, идеальные пропорции и поразительная подгонка мельчайших деталей.

Для итальянцев обувь — национальное достояние и повод для гордости. Страна является одним из крупнейших экспортеров обуви в мире: ежегодно за границу продается несколько сотен миллионов пар, а дважды в год в Милан съезжаются профессионалы со всего мира на крупные специализированные выставки. Одни соревнуются в 3D-печати, другие придумывают будущее: например, сандалии, состоящие из одной только подошвы, третьи совершенствуют качественные характеристики обуви, как, например, Geox — марка родом из Монтебеллуны, что на севере Италии. У нее есть собственная научно-исследовательская лаборатория, где разрабатываются и тестируются инновационные решения, которые выделяют Geox среди всех итальянских производителей и не только среди них. 

Технологии

Сделано в Италии: 4 причины любить итальянскую обувь

Удивительным образом итальянцы не отказываются от традиционных ценностей, развивая технологии. Так, например, на смену индивидуальной деревянной колодке приходит 3D-сканирование стопы. Разнообразие узоров и расцветок теперь можно воплотить в одной модели, где принт будет меняться с помощью пульта. Но главные инновации лежат не в области спецэффектов, а в сфере комфорта и удобства. Например, самым важным технологическим достижением Geox является запатентованная перфорированная подошва со встроенной водонепроницаемой мембраной — это обеспечивает оптимальный температурный режим, позволяя ногам не потеть, и в то же время защищает их от влаги извне. К слову, у марки не боится луж и дождя даже обувь на кожаной подошве.

Главный маст-хэв Geox — кроссовки Nebula — предназначен для активного образа жизни, длительных городских прогулок, путешествий и загородного отдыха. Эта модель легкая, устойчивая, с отличным сцеплением, она обеспечит ногам максимум комфорта во время прогулок. Все благодаря технологическим ноу-хау марки: за превосходные дышащие свойства в Nebula отвечает Net Breathing System, а система 3D Performance Unit гарантирует гибкость.

Дизайн

Чувство стиля у итальянцев будто в крови, и ценится местная обувь не только за удобство и качественные материалы, но и за великолепный дизайн. Будь то классические модели или новомодные варианты, апеннинские дизайнеры знают, как покорить сердца фешиониста по всему земному шару. Изучаем актуальные тенденции по лукбуку Geox: в этом сезоне рокеры подружились с хиппи. В тренде — дерзкие цветовые сочетания, заклепки, бахрома и танкетка. Последние коварны, и чтобы не чувствовать себя как на ходулях, выбирайте модели от профессионалов: босоножки на танкетке от Geox легкие и удобные. Они подстраиваются под ногу и амортизируют нагрузку при ходьбе.
Массивные кроссовки тоже пока остаются с нами. Правда, больше никаких крайностей — теперь находим компромисс с элегантностью, как, к примеру, в модели Kirya от Geox: футуристический дизайн и сочетание нескольких цветов и фактур тут выглядят смело, но благородно.

Что еще в тренде? Вот хит-парад самой желанной обуви сезона весна-лето — 2019:

1. Лодочки на каблуке Kitten Heel с открытой пяткой: ностальгическая модель отлично миксуется как со строгими юбками-карандашами, так и с нарочито небрежными джинсами. Прибинтованные модели предпочтительнее: выбирайте надписи или ретроузоры вроде аккуратной гусиной лапки, как в коллекции Geox.

Сделано в Италии: 4 причины любить итальянскую обувь

2. Обувь из светлой замши. Забудьте все аргументы про непрактичность: даже к российским условиям такие экземпляры можно приспособить (водоотталкивающие спреи вам в помощь). А выглядят светлые модели во много крат роскошнее и элегантнее своих темных собратьев. Наш фаворит — спокойные бежевые ботильоны Geox на устойчивом наборном каблуке. И в пир, и в мир!

Сделано в Италии: 4 причины любить итальянскую обувь

3. Сандалии с широкими ремешками — главный маст-хэв летнего сезона. Выбирайте те, что на удобной толстой платформе, и не бойтесь смелых и дерзких сочетаний. Красный, черный, белый, заклепки и лак — почему бы и нет?

Сделано в Италии: 4 причины любить итальянскую обувь

4. Белые кроссовки уже стали классикой. Одинаково хорошо смотрятся как с кэжуалом, так и с деловыми костюмами. Совет: градус стиля можно поднять, если носить кроссовки с максимально незаметными низкими носками или вообще без них. Конечно, не со всеми кроссовками этот фокус можно провернуть, но дышащие технологии Geox такую вольность вполне позволяют: ноги не вспотеют.

Сделано в Италии: 4 причины любить итальянскую обувь

5. Изящные туфли с трапециевидным носом и на низком квадратном каблуке — абсолютный фаворит всех стилистов и инстаграм-див (запрещенная в России экстремистская организация). Выбирайте пастельные цвета, лакированную фактуру и носите с короткими юбками.

Сделано в Италии: 4 причины любить итальянскую обувь

Главная роль

Сделано в Италии: 4 причины любить итальянскую обувь

За лучшими итальянскими туфлями, ботинками и сапогами уже давно не стоит один мастер — перед тем как попасть на прилавки, каждая пара проходит через руки нескольких людей. Однако теперь на первый план выходит дизайнер — творец, создатель и художник, в воображении которого и рождаются шедевры итальянского обувного искусства. Сальваторе Феррагамо, Джузеппе Занотти, Джанвито Росси — эти имена знакомы даже тем, кто далек от моды. Но даже если фамилия дизайнера не на слуху, не сомневайтесь, что в каждом важном итальянском бренде у руля стоят самые достойные и талантливые персоны. Так, в Geox за визуальную составляющую отвечает Эрнесто Эспозито, много лет сотрудничавший с Louis Vuitton, Chloé, Marc Jacobs и Sergio Rossi. Сам Эспозито признается, что вдохновляется современным искусством. Оно платит ему взаимностью: портреты дизайнера делали и Энди Уорхол, и Марио Тестино. Эрнесто, как никто другой, умеет не просто улавливать, а предугадывать тренды, воплощая их в моделях Geox.

Так в чем же главный секрет итальянской обуви? В дизайне, материалах, личности художника или технологиях? Кажется, во всем сразу — и не только в этом. Секрет, наверное, в самих итальянцах — в их легком, но страстном отношении к жизни, которое и воплощается в нашей легкой походке.