Гость
Статьи
Старая одежда и …

Старая одежда и обувь.Хранить или выбрасывать?

Что психологически правильнее?Я не понимаю людей,которые обновляют гардероб каждый сезон,а немодное выбрасывают.Я могу носить по 10 лет один и тот же свитер.Может,отношение к вещам формирует менталитет-или неудачника,или успешного человека?Например,мои родители всегда учили носить вещь,пока она не сносится.И только потом покупали новую.Но может,есть приметы какие-то?Например,что в старой одежде копится энергетика.Или ношение одной и той же вещи тормозит развитие?Или одежда должна быть актуальной в этом сезоне.

53 ответа
Последний — Перейти
#2

Каждый сезон или когда надоест?Или надо избавляться,когда потеряли товарный вид.

табуретка
#3
Греческий Профиль

Или ношение одной и той же вещи тормозит развитие?

))) пожалуй.. вот посмотрите на дамочек, которые носят в 40 вещи для 16летних. у них так мозги и застыли на 16летней отметке

Алина
#4

я люблю оставлять только хорошие и кач-ые вещи висеть ,остальное выкидываю или отдаю,если кому-то нужно.когда очищаю шкаф очень легко на душе становится)

#5

все старье хранить места не хватит) избавляться надо от ненужного..

сушка малышка
#6

если у вас не коллекционные платья от Диор, Шанель и т.п., то можно отдавать в церковь, бедным, в комиссионку или просто выбросить.

Я лично без сожалений избавляюсь от ненужных мне вещей, даже лучше себя чувствую, когда барахло выбрасываю из квартиры

tempest
#7

у ваших родителей,просто совковый,нищебродской менталитет.это не в обиду и оскорбление,это факт. как можно носить 10 лет свитер? даже если у вас 30 свитеров,и вы его не постоянно используете,лежа в шкафу,он тоже трепится о другие вещи.и что,вам самой приятно в такой ветоши? и да,еще и старомодной и неактуальной. какие-то классические,качественные вещи,которые всегда актуальные,еще да..вопросов нет.

Калинка
#8

я все старые вещи и обувь и надоевшие духи и верхнюю одежду отдаю бедным семьям. всегда найдется у кого нибудь такая в районе или в доме. зачем мне 300 руб с комиссионки, если я могу сделать людям хоть каплю полезного.

Гость
#9

и я как Калинка и считаю это точно правильно

#10

А как богатые люди относятся к вещам?Может,хранят их как память из сентиментальности?

#12

выбрасывать! зачем ей пылиться в шкафу? у меня обычно после появления новых шмоток, старые все дольше и дольше там лежат

#13

Джинсы, свитера собрала и отнесла в деревенскую церковь. Взяли с благодарностью.

Гость
#14

Как говорится , если вы старые ботинки прячете на антресоли с мыслью, что они вам пригодятся. То будьте уверены что , наступит в вашей жизни такой момент, когда это барахло вам действительно пригодится.

А вам надо это???

Гость
#15

я люблю носить вещи пка не износятся, т е джинсы до дыр, благо у меня классика и дырявая еще лучше смотрится. блузки до первого пятна которое не отстирывается, это обычно от дезика. пальто долго, их можно просто новые докупать, а старые бывают к какой-то определенной одежде хорошо подходят. Но опять же дорогие из шерсти и классические, пальто ядовитых цветов, короткие и всякие с заниженными талиями - на 1 сезон.

а вообще покупаю новые вещи и понимаю, насколько стара и потаскана та или иная кофта. не то что надоела, а именно вид потеряла. тогда и утилизирую как могу.

обновлять гардероб полностью каждый сезон или каждый год - не для меня. я выбираю вещи с любовью, некоторые ношу раз в год, зачем я буду из выбрасывать?

дешевенькие шмотки из синтетики, так называемые "хотелки", конечно можно поносить раз 10 максимум и выбросить.

Гость
#16

мне лет в 5-12 было очень интересно посмотреть на то что носила мама в молодости... имено поэтому теперь я сама оставляю по минимуму, какие то, скажем так, знаковые вещи - ну там платье с выпускного, платье с кого нибудь торжества, особо дорогую сердцу сумочку и туфельки. Остальное все выкидываю.

Гость
#17

а я только изношенное выбрасываю, но я очень аккуратно ношу вещи, поэтому они изнашиваются очень редко, поэтому не выкидываю, оставляю, когда-нибудь это будет винтаж, главное следить чтобы в хлам не превратилось

V
#18

charity

#19

Я,например,делаю так: подхожу к шкафу и смотрю нравится мне эта вещь или не нравится. Все, что лежит и не носится, я выкидываю. А иногда еще с непонятным вожделением и разорву в клочья, как что-то ,что мешает мне быть счастливой. Потому что все вещи,и не только одежда, когда на них останавливается взгляд, я о них на секунду,но задумываюсь. О вещах,которые я не ношу, я думаю как о какой-то докучливой вещи, приносящей мне стресс,которого и так хватает. Так нафига? Ф топку ее!

#20

Мне часто жаль выбросить вещь, я бы с удовольствием бесплатно кому-то отдавала.Потому как все вещи всегда в хорошем состоянни, я до дыр не занашиваю. Но не знаю куда сдавать. Поэтому иногда просто собираю и выбрасываю сразу по много. Ну точнее ставлю возле мусорки пакет с вещами, много тех, кто собирает бутылки и т.д, может кто и забирает, не знаю.

Настюха
#21

А я собираю периодически все, что мне надоело! Чем быстрее выброшу- тем быстрее новое приходит)))

Гость
#22

Если бы у меня были Диор или Шанель (или что-то супер качественное),то я бы конечно хранила.А масс маркет зачем хранить?Он реально после определенного времени выглядит заношенным,застиранным и пр. Да и надоедает как-то.

Я вообще ненавижу хранить лишнее,поэтому все раздаю.И мне очень приятно,что кому-то эти вещи пригодятся.Отдаю разумеется то,что в очень хорошем состоянии,если видно,что заношенное,то выношу к подъезду.

Гость
#23

Кстати,согласна полностью,что когда отдаешь ненужное так легко становится и новые вещи быстрее появляются.

Ну,и конечно,отдавать тем кто нуждается тоже благо и даже закон жизни:зачтется.

Какая-то брюнетка
#24

Ревизию в шкафу делаю 2 раза в год, оставляя только дорогие платья, брюки, жакеты, аксессуары, стальное - футболки, майки, белье - выкидываю, свитера, любимые джинсы, повседневную обувь - сортирую, и либо отдаю, либо оставляю у контейнеров, через час обычно шмоток уже нет)) аналогично поступаю с одеждой мужа.

Принципиалка
#25

Выбросить жалко... итак, которые малые или большие по размеру подружкам отдала...Отдала бы кому-нибудь БЕЗДВОЗМЕЗДНО, но не знаю куда... Кому нужны мои топики и маечки, образно говоря....

#26

Интересно,а мужчины видят по одежде,старая она или нет?

Гость
#27
Греческий Профиль

А как богатые люди относятся к вещам?Может,хранят их как память из сентиментальности?

насмешила

Гость
#28

прислуге они ее сплавляют

Гость
#29
Греческий Профиль

Интересно,а мужчины видят по одежде,старая она или нет?

все видят. У кого глаза есть

#30

А я думала,что мужчины не способны распознать такие мелочи и нюансы-вылинялый цвет или просто бледный,катышки это или способ вязки особый....)

Гость
#31

Может мужчины и не способны оценить вещь, определить бренд/не бренд, модно/не модно, но уж заношенность видна всегда.

Не слушай родителей - выбрасывай старье нафиг

Вещи сейчас недорогие и их много. Не нужно как в совке за одной блузкой целый день гоняться

Кира
#32

отвозите ненужное в церковь

маруся
#33

Греческий Профиль

А как богатые люди относятся к вещам?Может,хранят их как память из сентиментальности?

знаю что некоторые миллионеры хранят свой первый дорогой костюм, как символ начала успеха или типа того

Греческий Профиль

Интересно,а мужчины видят по одежде,старая она или нет?

смотря из какого круга мужчина, насколько внимателен к деталям, или если одежда заметно поношенная

а вообще есть золотое правило платяного шкафа, если вы какую либо вещь не одевали уже больше года, то с вероятностью 99% вы ее больше не оденете и от этой вещи стоит избавиться.

#34

раздаю 80%, остальное оставляю что любимое.

Гость
#35

я почему-то не ношу хорошие вещи, совсем... покупаю иногда - и они висят в шкафу годами, а сама хожу в одном и том же изо дня в день и в том, что похуже... гардероб, правда, у меня маленький совсем, вот я его типа и берегу... что-то, видимо, у меня с головой не то:(

Дейенерис
#36

Барахло надо выбрасывать, конечно, или отдавать нуждающимся.

Избавляться следует, когда вещь потеряла вид, либо когда вы её уже не носите.

Зимняя
#37
сушка малышка

Я лично без сожалений избавляюсь от ненужных мне вещей, даже лучше себя чувствую, когда барахло выбрасываю из квартиры

+1

Покупаю вещи только хорошего качества. Несмотря на это, если вещь из натуральных тканей, то как правило, она 10 лет служить небудет - потеряет внешний вид. Потому что любимые вещи часто носят, а следственно и часто стирают, а это никаким вещам на пользу не идет. Несколько лет и даже самую любимую вещь надо с честью похоронить:)

У меня чткое правило: если за год я вещь ни рау не одела - надо выкинуть или отдать. Мертвые души в шкафу мне не нужны.

А уж годами обувь хранить. Которую не еосишь - это просто глупо. Она без постоянной носки портится в момент

Гость
#38

Вещей, изношенных до дыр, у меня не бывает. Вещи у меня не дешевые, поэтому рвать их в клочья рука не поднимается. Покупаю каждый сезон что-то новое. То, что уже надоело, складываю в спец. сундук :) Потом дочь перебирает, смотрит, что можно раздать, а что можно оставить на "потом"...Так, некоторые вещи 80х годов теперь могут сойти как винтажные. У меня сохранились сумочки от LV и burberry 80х годов, есть много платков от гермес тех же лет, да и много чего другого. Дочь это всё называет " сокровища". :) Сохранилось много хорошей дизайнерской бижутерии и поясов. Да я и сама периодически это надеваю, а народ спрашивает, где раздобыла.:) Одна дамочка, коллекционер сумок от LV, предлагала мне хорошие деньги за одну сумочку 1984 года выпуска. :) Ну а в основном , то сдаю ненужные вещи в различ. благотоврит. организации, в приюты. Я не в России. Многда складываю всё ненужное в большие пакеты и пишу " одежда" , выставляю это всё возле мусорки. Кому надо, забирают. Вещи не только мои, а всей семьи.

хмм
#39

Я либо отдаю, либо выкидываю.

Люблю шкаф перетряхивать))))

Гость
#40

а я продаю в инете, потом на вырученные деньги покупаю что-то новое (правда, продаю громко сказано, за 100 р отдаю обычно)

#41

У меня ничего не снашивается - всё ношу аккуратно,и одежды много)

И я не выбрасываю старое - мода возвращается,и оп-ля - я уже в тренде)Кстати,я не только свое не выбрасываю,но и чужое не отдаю - у подружки юбку взяла,ей разонравилась,а мне она подошла идеально;у мамы ее старый кардиган взяла - он почти не ношенный,смотрится хорошо,идеальный винтаж.

Оля
#42

я на авито продаю за 100-200 руб

Вика
#43

я не выбрасываю вещи. если совсем износились, то оставляю как "домашнюю" или ту, которую не жалко испортить ( я художница,когда работаю, то часто красками пачкаюсь ) выбросить могу только обувь - ее уже никуда не пристроить если износилась. хотя бабушка иногда отбирает мои старые кроссовки на дачу)

Даша
#44
Гость

я почему-то не ношу хорошие вещи, совсем... покупаю иногда - и они висят в шкафу годами, а сама хожу в одном и том же изо дня в день и в том, что похуже... гардероб, правда, у меня маленький совсем, вот я его типа и берегу... что-то, видимо, у меня с головой не то:(

вот-вот - у меня тоже самое! хорошие вещи лежат в шкафу так как мне жалко их одевать)))) типа испорчу еще...а денег на новое нет( одеваю только если с парнем иду гулять. а так ношу все одинаковое,старенькое и удобное. сходить в магазин - так вообще любую потрепанную футболку одела и пошла

Гость
#45
Греческий Профиль

А как богатые люди относятся к вещам?Может,хранят их как память из сентиментальности?

Net, ne hranju. Wibrasiwaju w spezialnie konteineri dlja odezdi.

Ирина
#46

Я ношу очень качественные вещи, и умею за ними ухаживать, поэтому они и спустя 5 лет как новые. Но главное не это, а то, что каждая из этих вещей тщательно выбиралась и совершенно не была привязана к моде, т.е. такие модели, которые актуальны всегда! Так как они были выбраны с душой, они не надоедают. А обширный гардероб позволяет не занашивать вещь и не замозолить ею глаза знакомым и друзьям. Спустя какое-то время спрашивают - оооо... новое платье купила? Класс! :) Ну как расстанешься с такой вещью? А вот детское всё дорогое, но они вырастают, беречь нет смысла и я всё отвожу в детские дома.

НАТАЛИ
#47

Сегодня возле мусорки оставила кофточку, через 40 минут шла мимо, а ее там нет! Кому-то пригодилась! Почти новая была, просто мне надоела! Всегда не выкидываю, а просто оставляю где-нить на заборчике бедняки моментально забирают! Только всегда стираю все

#48

я ношу вещи пока они мне на себе нравятся, когда уже смотрю в зеркало и вижу что не красиво значит либо в домашнее либо на тряпку если вещь простая либо в мусор если это джинсы или шерсть.

Настя
#49

Избавляюсь только от того, что по фигуре или по цвету подходит неидеально

Рената
#50

Старые вещи можно отнести в Пункт Приема Старой Одежды "Перемолка".

Они принимают любую старую одежду (шерсть, хлопчатобумажные вещи, смесовые ткани) за исключением кожи, меха и женской обуви! Мужскую обувь мы принимаем (в хорошем состоянии). Так же мы принимаем отходы швейных производств, матрасы, second hand. Все вещи должны быть ЧИСТЫМИ.