Гость
Статьи
Внематочная …

Внематочная беременность или нет????

Дамы, такая проблема. Тест b-ХГЧ показывает 390 едениц, это примерно 2 недели и ещё чуть-чуть). Сдавала вчера. Вчера же делала узи, плодного яйца не видно. Но видно большую кисту жёлтого тела в …

Кисточка
190 ответов
Последний — Перейти
Страница 3
gerla
#101

у меня другая ситуация я 1,4 назад потеряла трубу потом врачь свазала что можно рожать и я за береминела говарили что все хорошо ток не тут то радыватся 2 внематочная 17 мая проапирировали хочу пойти на эко но боюсь

gerla
#102
ромашка

привет всем...сегодня ходила в больницу. в платной сказали что внематочная беременность на яичники.. так напугали что до истерики меня довели. попросили за операцию 30000р. я ушла вызвала скорую. меня повезли в 51 ГКБ сделали узи понять ничего не могут. либо нормальная беременность либо внематочная гдето 3-4 недели. единственное что меня пугает боль тупая внизу живота с правой стороны. девчёнки подскажи как быть сейчас я дома в больницу пойду в понедельник. боюсь как бы не было поздно .

иди срочно у меня первая внематочная на этом сроке труба лопнула благо уже делали опирацию

Екатерина
#103

Конечно нужно не ждать, а идти и просить что бы делали диагностическую лапароскопию и там сразу же всё будет ясно. УДАЧИ вам, чтобы всё было хорошо

miss1
#104

сдайте еще раз ХГЧ,его два раза надо сдавать в промежуток 4-5 дней чтоб исключить внематочную.

Екатерина
#105

Я 4 раза сдавала хгч, а внематочную только узи увидело

Лилия
#106

Всем привет!

Хочу поделится, свой историей "Внематочной"

Обнаружила беременность на 3 неделе и то случайно, шутя купив тест на беременность! Начались коричневые мазки, я к гинекологу на узи и на хгч кровь.

На узи ничего не обнаружили, сказали подождать пока плодное яйцо вырастит. Ждала 2 недели и опять ничего! Только стало кровить намного больше и боли в матке, в придатке левом особенно, еле ходить могла.Сказали внематочная 100%.

Собралась в больницу, и в этот же день в 4 утра вышло плодное яйцо! (похоже на маленький кулечек).Боли сразу прекратились, такая легкость в теле стала.

Поэтому девочки не всегда все симптомы внематочной являются таковой! Здоровья всем и удачи!

Ложка
#107

Привет, девочки!!! У меня этой зимой была замерзая беременность, сделали вакуум, 5 циклов предохранялись, лечились...в июне стали планировать...заветные 2 полосочки, через несколько дней началась кровяная мазня, легла в больницу, потом в другую. В общем сделали лапароскопию, трубу сохранили. Но уже неделя после операции, а хгч не падает...теперь решается вопрос о повторенной операции, но уже с удалением трубы...вот так вот....

Надеющаяся...
#108

Привет!!

У меня по срокам от М. 5я неделя началась сегодня, вчера была на узи(тянул живот, были выделения один раз мажущие), на узи яйца не увидели. Поставили диагноз-либо малый срок..либо внематочная.. прийти через неделю.. я умру за неделю..уже столько начиталась.. завтра решила хгч сдать, посомтреть динамику, тест показывает хорошие 2 полоски. А на узи врач сказала,а может и не быть беременности.. как это при тесте то положительном и такой болезненной груди жуть..аж спать неудобно.. А сегодня утром когда в туалет сходила,тоже немного выделений увидела коричневых,совсем переживаю.. Первая был самопроизвольный выкидыш на очень малом сроке,а вторая замершая на 8 неделях.. вот теперь такая вот радость..а в итоге не понятно чем закончится..

#109
Надеющаяся...

Привет!!

У меня по срокам от М. 5я неделя началась сегодня, вчера была на узи(тянул живот, были выделения один раз мажущие), на узи яйца не увидели. Поставили диагноз-либо малый срок..либо внематочная.. прийти через неделю.. я умру за неделю..уже столько начиталась.. завтра решила хгч сдать, посомтреть динамику, тест показывает хорошие 2 полоски. А на узи врач сказала,а может и не быть беременности.. как это при тесте то положительном и такой болезненной груди жуть..аж спать неудобно.. А сегодня утром когда в туалет сходила,тоже немного выделений увидела коричневых,совсем переживаю.. Первая был самопроизвольный выкидыш на очень малом сроке,а вторая замершая на 8 неделях.. вот теперь такая вот радость..а в итоге не понятно чем закончится..

сочувствую вам, что все так происходило....мой вам совет! вызывайте скорую и пусть вас ложат в больницу! там точно причину выявят! если это все-таки беременность МАТОЧНАЯ, то выдеоения означают угрозу!!! а если ВНЕМАТОЧНАЯ, то сразу сделают лапораскопию! А чего ждать то? разрыва трубы?!

Натка
#110

Приветик!!! Подозрение на внематочую беременность. На 6 день задержки пошла здала кровь на хгч - результат 185. Ч-з 2 дня побежала на узи, а там нет плодного яйца, у меня паника. Пошла в Добробут-клинику на узи, там таже ситуация + она увидела возле левого яичника что-то, может плод, а может и нет, направили в больницу. Вот с четверга лежу, хотели в субботу оперировать, но врач хирург сказал что если нечего не беспокоит и никаких выделений нет, подождем до понедельника, срок ведь маленький может еще там в матке еще что-то нарисуется. Вчера перездала хгч - уже 844, рост в норме, только вот при внематочной он плохо растет. Нарыдалась, сижу и жду завтрешнего узи, если ничего не покажется будут делать лапороскопию. Но я чуствую что-то в левом боку при полном мочевом, не могу сказать что боль, но что-то есть. Или накручиваю уже, мне ж сказали что возле левого яичника, вот я постоянно и прислушиваюсь к себе. Была сегодня в церкве исповедвалась, и смирилась любым исходом, думаю Богу виднее, пусть он решает чему быть, а чему нет. Скажите рост хгч в норме? Может стоит ли подождать болей, или выделений, а потом соглашпться на операцию?

#111

я бы ждала! по крайней мере я побежала в больницу, только тогда когда пошли коричневые выделения! если бы не они - сидела бы до последнего! удачи вам!!! скрещу за вас пальцы!!!

#112
Натка

Приветик!!! Подозрение на внематочую беременность. На 6 день задержки пошла здала кровь на хгч - результат 185. Ч-з 2 дня побежала на узи, а там нет плодного яйца, у меня паника. Пошла в Добробут-клинику на узи, там таже ситуация + она увидела возле левого яичника что-то, может плод, а может и нет, направили в больницу. Вот с четверга лежу, хотели в субботу оперировать, но врач хирург сказал что если нечего не беспокоит и никаких выделений нет, подождем до понедельника, срок ведь маленький может еще там в матке еще что-то нарисуется. Вчера перездала хгч - уже 844, рост в норме, только вот при внематочной он плохо растет. Нарыдалась, сижу и жду завтрешнего узи, если ничего не покажется будут делать лапороскопию. Но я чуствую что-то в левом боку при полном мочевом, не могу сказать что боль, но что-то есть. Или накручиваю уже, мне ж сказали что возле левого яичника, вот я постоянно и прислушиваюсь к себе. Была сегодня в церкве исповедвалась, и смирилась любым исходом, думаю Богу виднее, пусть он решает чему быть, а чему нет. Скажите рост хгч в норме? Может стоит ли подождать болей, или выделений, а потом соглашпться на операцию?

я бы ждала! по крайней мере я побежала в больницу, только тогда когда пошли коричневые выделения! если бы не они - сидела бы до последнего! удачи вам!!! скрещу за вас пальцы!!!

Натка
#113
хочу ребёночка

я бы ждала! по крайней мере я побежала в больницу, только тогда когда пошли коричневые выделения! если бы не они - сидела бы до последнего! удачи вам!!! скрещу за вас пальцы!!!

Мне сделали УЗИ, и маленький черненький кружочек, размером в 4 мм, появился в матке, ч-з 3 дня повторное УЗИ, для наблюдения развития плода. Так что я теперь дома. Спасибо всем за поддержку!!!!

Гость
#114

добрый день, скажите пожалуйста, возможно ли на узи перепутать замершую внематочну беременность в яичнике с кистой?

уже полтора месяца нет месячных, в среду сдала кровь на хгч результат 21.5 (по нормам лаборатории это 1-2 недели), до этого два раза делала узи - врач ничего не находила, а вот вчера сделала еще одно врач меня долго-долго смотрел и в итоге что-то разглядел на правом яичнике, сказал или замершая внематочная или сгусток крови

Натка
#115

Добрый день! Я не врач но думаю что киста не может дать ХГЧ 21,5. Перездайте ХГЧ ч-з 4 дня , это может быть и не внематочная, и УЗИ переделайте тоже дня ч-з 4. У меня зачатие произошло почти перед месячными, сейчас срок уже 11 недель.

Гость
#116

Натка, спасибо

просто половой акт был аж 9 недель назад, завтра опять побреду хгч сдавать, так операции не хочется (

Екатерина
#117
Натка

Добрый день! Я не врач но думаю что киста не может дать ХГЧ 21,5. Перездайте ХГЧ ч-з 4 дня , это может быть и не внематочная, и УЗИ переделайте тоже дня ч-з 4. У меня зачатие произошло почти перед месячными, сейчас срок уже 11 недель.

Конечно анализы и узи нужно переделать, но при 1,5 месячной задержке да же узи должно показать маточная беременность или нет, а вообще если ни чего не беспокоит, то и паниковать не зачем. Удачи вам)))

Гость
#118

Екатерина, спасибо большое!

я стараюсь не паниковать, но гинеколог и врач на узи как раз и наводят панику и убеждают, что это замершая внематочная беременность(((

Екатерина
#119

Значит нужно идти в другую больницу к другому доктору, я просто сама в мае ложилась на операцию по поводу внематочной, так мне на этом же форуме девочки писали срочно менять доктора и больницу, я послушала, как только сходила на хорошее узи к хорошему доктору сразу всё стало ясно, а так тоже сидела ночь на форуме читала и ревела, так что я желаю вам удачи, напишите как что нибудь узнаете. А вы из какого города?

Гость
#120

спасибо, обязательно напишу как что-то прояснится, я живу в вологде

а операция вообще долго длится? сколько потом в больнице лежать?

Екатерина
#121

Да нет не очень долго, я лапароскопию делала, так на 3 день уже домой отпустили, а потом приезжала швы снимала.А у вас вообще какие симптомы были что вы подумали что у вас может быть что то не в порядке, просто отсутсвие месячных или что то ещё?

Гость
#122

нет, чувствую я себя прекрасно, полна энергии

просто 15 июля был половой акт, при этом мы даже предохранялись, просто слетел презерватив (извиняюсь за подробности), потом выпила постинор правда не сразу, а только через 30 часов, вот с тех пор месячных нет, делала тестов 30 или 40 все отрицательные, ходила на узи через 5 недель после ПА и через 7 - ничего, потом к гинекологу, она только посмеялась, что успокойся, даже смотреть не стала, пошла к другому врачу вот она уже отправила хгч сдавать, результат меня конечно шокировал 21.5, т.е. это явно не 8-9 недель и явно не отсутствие беременности, опять ко врачу, она меня уже на повторный анализ отправила и на всякий случай я сходила вчера на узи уже в другую клинику он долго долго смотрел, потом сдвинул кишечник и что-то увидел диаметром 9 мм, написал в заключении подозрение на замершую внематочную беременность, вот завтра опять хгч иду сдавать ((

Екатерина
#123

Ну я не знаю конечно, но думаю если уже достаточно времени прошло, то вы бы уже себя плохо почувствовали если бы былы замершая беременность, короче говоря раньше времени не настраивайте себя на негатив, всё будет ХОРОШО!!! Буду ждать с нетерпением ваши новые результаты.

Гость
#124

спасибо большое за поддержку )

обязательно отпишусь как выяснится хоть что-то

Натка
#125

Я Вас наверно не правильно поняла, то есть задержка уже 1,5 месяца, а я подумала что прошло 1,5 месяца после последних месячных. В таком случае это может быть не просто замершая ВМ беременность, а просто ВМ беременность, т.к. хгч при этом может быть низким. А это может привести к не очень хорошим последствиям. Я думаю вам надо в стационар, и быть под наблюдением врачей. Мне когда сказали, что ВМ.бер., так я лежала в больнице, боялась разрыва трубы, пока не появилось плодное яйцо в матке. А кровоизлияние в брюшную полость очень опасно. Извините что пугаю, но мне реально было страшно.

Екатерина
#126
Натка

Я Вас наверно не правильно поняла, то есть задержка уже 1,5 месяца, а я подумала что прошло 1,5 месяца после последних месячных. В таком случае это может быть не просто замершая ВМ беременность, а просто ВМ беременность, т.к. хгч при этом может быть низким. А это может привести к не очень хорошим последствиям. Я думаю вам надо в стационар, и быть под наблюдением врачей. Мне когда сказали, что ВМ.бер., так я лежала в больнице, боялась разрыва трубы, пока не появилось плодное яйцо в матке. А кровоизлияние в брюшную полость очень опасно. Извините что пугаю, но мне реально было страшно.

ВБ проявляется уже через 14 дней задержки, и развивается она до 6 недель ну максимум до 9, поэтому прогресирующая ВБ точно исключается

Гость
#127

Натка, я тоже по этому поводу очень переживала, поэтому и перед повторным хгч побежала на узи (вчера делала), еще и врач на узи сказал, что через 9 недель было бы уже внематочную точно видно, и я потом уточнила "при таких результатах узи у меня труба не разорвется" он ответил "нет", тоже сказал еще раз хгч сдать завтра

Екатерина
#128

Просто у меня уже было 3 ВБ и симптомы примерно одинаковые, поэтому когда была последняя я уже за 9-10 дней до начала месячных поняла что у меня ВБ, только врачи это позже увидели, а прошла и через пункцию и множественные узи, так что не накручивайте сходите ещё раз на хгч и попробуйте найти клинику с наилучшем узи

Гость
#129

добрый вечер!

вот сходила сегодня сдала кровь, результат

Гость
#130

а еще наверное задам ужасно глупый вопрос, но я просто с этим никогда не сталкивалась и ничего толко не знаю, поэтому не судите строго)

когда сегодня пришла сдавать анализ, женщина, которая договор заполняет спросила "вы в динамике сдаете" (у них там база остается в компьютере), я сказала "да"

и вот в связи с этим вопрос: это они так обозначают на сколько хгч вырос или просто пишут его уровень в крови?

александра
#131

девченки у меня такая история тест показывает положительно на узи не видно последний раз помазало 15 августа сейчас побаливает бок что сомной

Лаура
#132

Екатерина, а у Вас температура тела какая была при третьей внематочной? И вообще при всех внематочных?

Екатерина
#133

Температура тела нормальная была, а базальная температура как при обычной беременности

вика
#134

приветик девочки подскажите при внематочной грудь на бухает и поясница болит? заранее спасибо

Натка
#135
вика

приветик девочки подскажите при внематочной грудь на бухает и поясница болит? заранее спасибо

При внематочной все теже симптомы что и при маточной, и грудь, и спина, и тошнота присутствуют.

Солнышко.
#136

Всем привет подскажите пожалуйста через сколько можно заниматься сексом после ВБ

Екатерина
#137

Через месяц

Nika
#138
роза

на каком сроке может лопнуть труба при внематочной?

Смотря в каком отделе находится плотное яйцо! У меня первая внематочная начала кровить на 8 недели, яйцо было при входе в трубу от яичника, а вторая на 3 нед Была в отделе при входе в матку, две трубы сохраненные, первый раз лапороскопия с пластикой , второй раз химия в уколах для рассасывания клеток, главное вовремя диагностировать! Делайте только вагинальное узи простое у меня не показало! Удачи!

Гость
#139
Гость

нужна консультация help me!!!!!планировали беременность,купили тест на овуляцию,перед ней воздерались-все как надо.Задержка 1день-тест отрицательный,на 2ой пошли месячные,не стала больше делать тест,раз пошли.Зато обратилась к врачу на 12день мениструального цикла с просьбой сделать УЗИ ,посмотреть проходимость труб.УЗИ показало -беременна!!!Я от счастья чуть с кушетки не упала,а узистка сказала,что плодное яйцо прикрепилось в углу трубы(как я поняла что на выходе из трубы в матку)Болей никаких и врачи назначили через неделю повторное узи,посмотреть куда стал развиваться плод,в трубу или нет.У кого была такая ситуация?!?!плиз,проконсультируйте,а то неделя до приема кажется ну очень длинной.В инете нигде ни слова про угол трубы....:( правильно ли я вообще понимаю,что такое угол трубы.

Сейчас развивается плод?

юля
#140

Девочки,подскажите!Была задержка месячных на две недели,точнее они чуть-чуть вообще помазались и все,потом чуть более двух недель не было,потом пришли,но никак обычно,а закончились на два дня раньше!Сделала тест,результат отрицательный!Болит низ живота,боли ноющие,иногда покалывает и отдает в поясницу!Раза три в день спазмы как при начале менструации,только сильнее!Выделений с кровью нет,только белые,еле заметные!Началось газообразование и запоры!Даже незнаю что со мной,может у кого-нибудь было что-то похожее...

Ксения
#141

Подскажите пожалуйста, у меня был выкидыш 3 месяца назад примерно, первые месячные нормальные были, а вот вторые насторожили, были скудные, но шли как положено-7 дней у меня идут и прекратились, делала много тестов 1 полоска, делала узи-все отлично, матка не увеличена, эндометрий 4 мм, маточные трубы не визуализируются. Врач сказала что я здорова и что это были просто такие месячные. А я вот боюсь, а вдруг внематочная? Или бы тесты и узи показали бы?

Гость
#142

Привет девчонки! Уже как больше 2 недель идут месячные..обратилась к врачу..сделали 2 раза узи там ничего не нашли сказали нет беременности..сдала ХГЧ опредилило что есть беременность. Теперь врач говорит что беременна придется неделю подождать ждать приступа болей, если не будет болей через неделю еще раз сдать ХГЧ и УЗи.а если начнутся боли вызвать скорую. То есть беременна но не понятно нормальная беременность или внематочная а месячные еще идут.Я должна тупо ждать либо болей либо неделю до следующих анализов..врачи не могут определить что у меня.Как это понять?

Даша
#143

Девчонки привет...я после операции по ВБ...разрыв трубы...никаких выделений не было...заддержка была 3 недели...итог острая боль с утра и операционный стол...стараюсь не плакать и держать нос пистолетом. Внимательней прислушивайтесь к себе и все будет в порядке...берегите себя

Даша
#144
Гость

Привет девчонки! Уже как больше 2 недель идут месячные..обратилась к врачу..сделали 2 раза узи там ничего не нашли сказали нет беременности..сдала ХГЧ опредилило что есть беременность. Теперь врач говорит что беременна придется неделю подождать ждать приступа болей, если не будет болей через неделю еще раз сдать ХГЧ и УЗи.а если начнутся боли вызвать скорую. То есть беременна но не понятно нормальная беременность или внематочная а месячные еще идут.Я должна тупо ждать либо болей либо неделю до следующих анализов..врачи не могут определить что у меня.Как это понять?

Настаивай на то чтобы тебя отправили в больницу...я так считаю...там ты под наблюдением будешь

Роксана
#145

Девочки, всем привет у меня 5 неделя беременности вчера сходила на узи поставили диагноз двурогая матка в полости малого правого рога матки визуализируется плодное яйцо и тут же пишут, что нельзя исключить беременность в истмическом отделе трубы, низ живота болел как при месячных иногда покалывало с боков как с левого так и с правого сейчас вроде боли прошли кровяных выделений нет, что это всё таки может быть?

ма ри
#146

Девчонки, если есть подозрения на ЛЮБУЮ беременность с(маточную или внематочную) сходите к хорошему узисту и к проверенному врачу-гинеко

логу. внематочная беременность при несвоевременной постановке диагноза очень часто заканчивается ЛЕТАЛЬНЫМ ИСХОДОМ. берегите себя!

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

аье
#147

Девочки у меня тоже проблема есть ребен 5 лет планировали второго 7 мес никак;лечила яичник 3 мес и долгожданные 2 полоски но на 7 дн задержки началась мазня и живот болел ; внемат под вопросом в больнице почистили матку а тело в трубе осталась: что они издеваются? На 9 день задерж хгч 610 если завтра прибавиться будут удалять трубу но если берем замрет и хгч не будет расти берем рассосеься;я слышала про уколы которые останавливают берем; но врач про укол ничего не говорила; как быть у меня преддепрессионное состояние живот постоянно болит(((

Алена 1989
#148

Здравствуйте девочки, пишу от нетерпения. Ребенку 5 лет,запланировали второго 7 мес никак,лечила яичник 3 мес фалекулоэметрию и все такое на след мес 2 молоски, так радовалась сказали на узи только на 10 д задержки приходить, но на 7 д заболел живот и мазня. направили в другой город на анализы по подозрению на ВБ.только там сказали что в любой момент лопнет труба и срочно отправили на скорой в деж больницу, прооперировали и сказали что был обычный выкидыш и мне почистили матку выскребли, на второй день я спросила будет ли узи врач сухо сказала что все удалили и необдходимости нет, не дали даже мои анализы из платной клиники, но я сама вышла под расписку и там в платной клинике забрала копии.приехала в свой город узи показало тело на месте опять в трубе 60-30-20 мм, на 9 д ХГЧ был 610, на 12 сдам если будет расти то удалят трубу, если перестанет то берем сама рассосется.сейчас выходные живот постоянно болит а я жду буднего дня сдать хгч,вижу что всех оперируют эк5стренено, а я почему дома???также слышала что есть уколы которые замораживают берем, но врач про них ничего не говорила, а там на удачу подождать выходные растет хгч или нет? помогите хоть советом,хоть мнением, я вообще в шоке

Екатерина
#149

[quote="Алена 1989"]Здравствуйте девочки, пишу от нетерпения. Ребенку 5 лет,запланировали второго 7 мес никак,лечила яичник 3 мес фалекулоэметрию и все такое на след мес 2 молоски, так радовалась сказали на узи только на 10 д задержки приходить, но на 7 д заболел живот и мазня. направили в другой город на анализы по подозрению на ВБ.только там сказали что в любой момент лопнет труба и срочно отправили на скорой в деж больницу, прооперировали и сказали что был обычный выкидыш и мне почистили матку выскребли, на второй день я спросила будет ли узи врач сухо сказала что все удалили и необдходимости нет, не дали даже мои анализы из платной клиники, но я сама вышла под расписку и там в платной клинике забрала копии.приехала в свой город узи показало тело на месте опять в трубе 60-30-20 мм, на 9 д ХГЧ был 610, на 12 сдам если будет расти то удалят трубу, если перестанет то берем сама рассосется.сейчас выходные живот постоянно болит а я жду буднего дня сдать хгч,вижу что всех оперируют эк5стренено, а я почему дома???также слышала что есть уколы которые замораживают берем, но врач про них ничего не говорила, а там на удачу подождать выходные растет хгч или нет? помогите хоть советом,хоть мнением, я вообще в шоке[/quo

Здравствуйте Алёна! У меня было 3 ВБ и все оперировали, вопрос только сохранят трубу или нет, всё зависит от срока и состояния трубы, а про то что рассосётся впервые слышу. Надеюсь у вас всё будет хорошо, напишите как узнаете каие то результаты.

вика
#150

здравствуйте, у кого была внематочная брюшная беременность, расскажите об этом по подробнее и чем это закончилось! как узнали о начале родов?

у меня 6 месяцев!

моя история такая, появились все симптомы берем чуть не с первого дня зачатия! недель до 10 постоянно делала тесты но на них одна полоска( да и месячные идут каждый месяц правда не как обычно а более обильные и болезненные( три раза до 20 недель ходила на узи вагинально смотрели матку но не чего не видели(

вообщем давай я по форумам спрашивать, над мной стали уже все смеяться что у меня мнимая берем что надо голову лечить! вообщем успокоили, думаю наверно и правда так хочу ребенка что и появились все симптомы берем!

но стал рости низ живота лобок там прям твердый бугорок, но я думаю больная голова галлюцинации) врачи говорят то киста то крово излияние то опухоль и тп

вообщем постепенно боли стали усиливаться, мес кончились а боли остались, лежу пластом пью обезболивающие но не особо помогает(

вообщем подозрения на брюшную берем отправили на узи уже на матки а брюшной, но записали аж после нового года(

боли временами очень сильные, очень боюсь за малыша(