Гость
Статьи
Мама и ребенок. Откуда …

Мама и ребенок. Откуда "мы"?

Мне вот что стало интересно. Пока девушка не беременна, она есть одна. Когда наступает беременность, многие начинают говорить "мы". И это "мы" чуть ли не до "седых ...." ребеночка. Откуда это берется и всем ли свойственно в опр. период?

Пиппина
59 ответов
Последний — Перейти
Дульсинея
#1

фу

гость
#2

это диагноз...

Маррария
#3

У меня подруга, когда была беременная, и мы ходили куда-нибудь обедать, говорила - "Мы сегодня хотим суши" или официанту - "А нам принесите, пожалуйста,...". На самом деле, бесит, но подруге я это, конечно, не сказала. "Мы" так "мы".

Зёбра
#4

по-моему, это нормально.

Пиппина
#5

Мне кажется, что если женщина в период беременности считает ребенком частью себя, то и после рождения она будет считать так же. А дальше... 0 - самостоятельности.

Пиппина
#6

Типа, дети - моя собственность.

Новое Имя
#7

А мне интересно почему многие женщины называют своего мужа "папа".

Гость
#8

Автор, не стоит браться рассуждать о теме, которую вы знаете только в теории. Вы сначала родите кого-нибудь, а потом через годик здесь напишите насчет "мы".

Гостья
#9

Это "мы" - совершенно нормальная вещь. Потому что мама и малыш, начиная с беременности и где-то до года, фактически, едино целое. Так природой задумано. Автор, когда забеременеете, поймете. Никогда не слышала от мам детей 5, 7, 11 и больше лет, чтобы говорили "мы".

7. Потому что дурацкая привычка, с которой лично я сейчас борюсь. Ребенку часто говоришь "Иди к папе", "папа пришел", "папа принес", "папа тебя оденет" и.т.д. до бесконечности. И просто тупо привыкаешь.

Fly
#10

Нет, не всем свойственно :)

Мне всегда было непонятно. Думаю, особенность психики - хочется считать ребенка частью себя, как ╧5 говорит. Ну и подчеркивание навязчивое своего "положения"

Fly
#11

"Потому что мама и малыш, начиная с беременности и где-то до года, фактически, едино целое. Так природой задумано. Автор, когда забеременеете, поймете"

Не факт! Я как раз с самого начала понимала совсем наоборот. Особенно с дочерью, которая жила по своему режиму от зачатия. Когда просыпаешься ночью от того, что у тебя в животе начали степ-аэробику,как-то вот не тянет сообщить миру "Мы спим!" :)) Как раз наоборот.

Пиппина
#12

8 - Я интересуюсь, а не сужу.

Может ли быть, если с момента узнавания о беременности женщина считает его частью себя, переносить это отношения на всю его жизнь? Не является ли этот момент отправной точкой к последющему: "Я живу ради тебя, а ты...", " Твоя личная жизнь - это моя личная жизнь" и пр.

Fly
#13
Пиппина

8 - Я интересуюсь, а не сужу. Может ли быть, если с момента узнавания о беременности женщина считает его частью себя, переносить это отношения на всю его жизнь? Не является ли этот момент отправной точкой к последющему: "Я живу ради тебя, а ты...", " Твоя личная жизнь - это моя личная жизнь" и пр.

ИМХО, именно так и является! И плохо это для ребенка, в первую очередь

Гость
#14

у меня мама вообще говорила что дети в утробе и только-только родившиеся - это просто кусочки мяса. что не помешало ей устроить жесткий контроль за моей жизнью, и не воспринимать меня как отедльную личность, пока я не взбунтовалась.

#15

Меня всегда забавляло это помрачение рассудка беременной женщины, да и имеющей малыша в равной степени. Моя подруга очень любит звонить мне и говорить: "Ой, мы болеем, горло, температура". Я сразу себе представляю лазарет в квартире, что там все вповалку валяются. Оказывается, что это только ребенок болеет. Смешно так!

Гость
#16
Новое Имя

А мне интересно почему многие женщины называют своего мужа "папа".

Хочется и называют! Они же вас не просят их мужа папой называть! Я своего мч тоже папой называю) Точнее я его папи, а он меня мами) Вам не понять.

А что касается "мы" - это примерно как из серии "Саша плюс Маша", там Маша сюсюкалась с ребенком, а ей говорят, что ты с ним так разговариваешь, надо как со взрослым! На что она говорит кульку: "Юноша, да вы обкакались!"

Ребьенок - это часть женщины! Пока он маленький, он вполне может быть "мы". Здесь нет никакого маразма, а кому мерещится маразм, тому самому лечиться надо.

Вика
#17

Только сегодня слышала "А нам сегодня два месяца", "А мы в слудующем году в первый класс пойдем". Ужас просто.

#18

Сразу видно бездетные грымзы. Мы, потому что нет более близкого и любимейшего существа на всем белом свете. Мамки забывают про слово Я, теперь мы МЫ. Чего вам объяснять, сами потом все поймете?

ксюшка
#19
Пиппина

8 - Я интересуюсь, а не сужу. Может ли быть, если с момента узнавания о беременности женщина считает его частью себя, переносить это отношения на всю его жизнь? Не является ли этот момент отправной точкой к последющему: "Я живу ради тебя, а ты...", " Твоя личная жизнь - это моя личная жизнь" и пр.

простите. а вы мама уже или пока нет? или, может, вы психолог?

гость
#20
Лиса

Сразу видно бездетные грымзы. Мы, потому что нет более близкого и любимейшего существа на всем белом свете. Мамки забывают про слово Я, теперь мы МЫ. Чего вам объяснять, сами потом все поймете?

Свиноматка

ксюшка
#21
гость

Лиса

Сразу видно бездетные грымзы. Мы, потому что нет более близкого и любимейшего существа на всем белом свете. Мамки забывают про слово Я, теперь мы МЫ. Чего вам объяснять, сами потом все поймете?

Свиноматка

мама твоя свиноматка.

Fly
#22

Гыыы! Ну вот и поговорили 18-21 :)))

Маленькая + Славка 6 месяцев
#23
Fly

Когда просыпаешься ночью от того, что у тебя в животе начали степ-аэробику,как-то вот не тянет сообщить миру "Мы спим!" :)) Как раз наоборот.

Ага, в этом случае уместнее "Мы не спим".))))

Потому что он не спит - и я тоже. Он ест - я кормлю, он обкакался, я памперс меняю... Так и получается это "Мы". Сама смеялась над подругой, а она мне: "Родишь - поймёшь".

Сейчас понимаю, но стараюсь следить за собой, лишний раз это Мы не говорю, не нервирую бездетных подруг.)

И "Папа" по отношению к мужу - оттуда же. Когда у тебя один собеседник - твой малыш, так и привыкаешь с ним говорить "Скоро папа придёт", "Где наш папа?".

Гость
#24
Лиса

Сразу видно бездетные грымзы. Мы, потому что нет более близкого и любимейшего существа на всем белом свете. Мамки забывают про слово Я, теперь мы МЫ. Чего вам объяснять, сами потом все поймете?

Когда они сами будут говорить "мы", ни за что не признаются, что раньше это отвергали)))

Пиппина
#25

24 - я обязательно напишу, как оно будет ;)

#26

)))))))

Fly
#27
Маленькая + Славка 6 месяцев

Fly

Когда просыпаешься ночью от того, что у тебя в животе начали степ-аэробику,как-то вот не тянет сообщить миру "Мы спим!" :)) Как раз наоборот.

Ага, в этом случае уместнее "Мы не спим".)))) Потому что он не спит - и я тоже. Он ест - я кормлю, он обкакался, я памперс меняю... Так и получается это "Мы". Сама смеялась над подругой, а она мне: "Родишь - поймёшь". Сейчас понимаю, но стараюсь следить за собой, лишний раз это Мы не говорю, не нервирую бездетных подруг.) И "Папа" по отношению к мужу - оттуда же. Когда у тебя один собеседник - твой малыш, так и привыкаешь с ним говорить "Скоро папа придёт", "Где наш папа?".

Мне было уместнее: "ТЕБЕ играться, а МНЕ завтра дела делать и вставать с 6-30." Как-то так... Не понимаю я, видимо, прелести этих МЫ...

Про одного собеседника ценное замечание. Видимо, когда некая пустота образуется, в общении ли (или в голове) - начинает бесконтрольно заполняться мыканьем, папканьем, годовасиками и пропердольками

Гость
#28
Пиппина

24 - я обязательно напишу, как оно будет ;)

ну все, ловлю на слове!

Fly, вы относитесь к "мыканью" как к чему-то постыдному.

Хотя понятно, что каждый человек считает себя эталоном и образцом действий во многих аспектах - не будешь же сознательно делать неправильно, правда?

Поэтому одни делают так как им сердце подсказывает, а другие лишь бы на них пальцем не показывали.

знаю случаи, когда ребенка недолюбили, только чтоб строгая бабушка не сказала, что его сильно балуют.Вот он и играл одними и теме же деревянными игрушками несколько лет, а доброго слова при бабушке вообще не слышал, а без бабки очень редко.

Гость
#29

Одна мамашка скажет "У нас сопли", а вторая "У Ивана ринит". Вот и будут друг на дружку смотреть, не понимая, и считая, что вторая бредит. Всегда так будет. Я уж не говорю про то, что бездетные вообще непонятно зачем пытаются чуть ли не учить, как надо с детьми обращаться и разговаривать.

Маленькая + Славка 6 месяцев
#30
Fly

Про одного собеседника ценное замечание. Видимо, когда некая пустота образуется, в общении ли (или в голове) - начинает бесконтрольно заполняться мыканьем, папканьем, годовасиками и пропердольками

Каждый раз зарекаюсь в подобные темы писать, вот по этой причине... Комплиментов наговорят...))

Пустота в голове, ну что ж, спасибо.)

А вообще - на собственных наблюдениях вывод сделала - это "Мы" не показатель дальнейшего отношения к ребенку как к собственности. Ну кроме особо фанатичных мамаш.

Гость
#31

Как Вы думаете, почему дети , если они чувствуют себя единым целым с мамой,не говорят "мы пошли на работу", когда мама уходит работать или "мы моем посуду", когда мама моет посуду, или "мы варим кашу", когда мама варит кашу? Я, по крайней мере, не слышала

Гость
#32

Наверное потому что одно целое, когда женщина беременна............а потом привычка! Но меня тоже подбешивает :)

ксюшка
#33
ксюшка

Пиппина

8 - Я интересуюсь, а не сужу. Может ли быть, если с момента узнавания о беременности женщина считает его частью себя, переносить это отношения на всю его жизнь? Не является ли этот момент отправной точкой к последющему: "Я живу ради тебя, а ты...", " Твоя личная жизнь - это моя личная жизнь" и пр.

простите. а вы мама уже или пока нет? или, может, вы психолог?

короче, я поняла - ответа не будет.

Пиппина, мне кажется, что это строго индивидуально. Кто вам сказал, что с психологической точки зрения в воспитании такое "мы" недопустимо? Как и не доказано обратное.

Я могу привести примеры взрослых людей, мамы которых мыкали будь здоров, а потом провожали во взрослую жизнь, даже не делая попытой привязать к себе детей. Только ж вы не поверите...

ксюшка
#34
Гость

Как Вы думаете, почему дети , если они чувствуют себя единым целым с мамой,не говорят "мы пошли на работу", когда мама уходит работать или "мы моем посуду", когда мама моет посуду, или "мы варим кашу", когда мама варит кашу? Я, по крайней мере, не слышала

ой, блин. еще один перл.

вы вообще различаете где ребенок, а где его родители?

Пиппина
#35

33 - есть книга "Семья и как в ней уцелеть", http://www.psybooks.ru/book/id/41/

Так вот. В ней написано о том, что, родившись, до опр. момента ребенок ощущает себя одним целым с матерью. Чувство единого целого у матери с ребенком - это необходимость для выживания ребенка. Интересно и самосознание ребенка. сначала он считает, что мама - это он. Потом - что мама- частично он, частично что-то еще. Потом только приходят границы себя.

Там есть картинка, когда мама с ребенком стоит на одном берегу, а папа на другом. И от того останется ли ребенок с мамом, на мосту или все-таки перейдет к папе будет зависеть, каким ребенок будет в будущем.

Мне же просто хотелось узнать, что думают об этом мамы. Ничего более.

Гость
#36

Это происходит, когда мать не воспринимает ребенка как самостоятельную, отдельную, назависимую личность. Причем степень невосприятия может быть самой разной: от незаметной до бросающейся в глаза. Но за этим всегда стоИт подход к ребенку, как части себя.

Гость
#37

Это все от зависти вас подбешивает, дамочки;)

Пина Коллада
#38

Нет, не всем свойственно, я никогда так не говорила про ребенка.

ксюшка
#39
Пиппина

33 - есть книга "Семья и как в ней уцелеть", http://www.psybooks.ru/book/id/41/ Так вот. В ней написано о том, что, родившись, до опр. момента ребенок ощущает себя одним целым с матерью. Чувство единого целого у матери с ребенком - это необходимость для выживания ребенка. Интересно и самосознание ребенка. сначала он считает, что мама - это он. Потом - что мама- частично он, частично что-то еще. Потом только приходят границы себя. Там есть картинка, когда мама с ребенком стоит на одном берегу, а папа на другом. И от того останется ли ребенок с мамом, на мосту или все-таки перейдет к папе будет зависеть, каким ребенок будет в будущем. Мне же просто хотелось узнать, что думают об этом мамы. Ничего более.

мама моей падчерицы до двух лет "мыкала". потом отдала дочь отцу при разводе, вышла замуж, родила второго ребенка (возможно, тоже с ним "Мыкает":)))), сейчас девочке 13 лет.

на мой взгляд - в огороде бузина, а в Киеве дядька.

я со своим сыном "мыкала" лет до пяти (трудная беременность, видимо, слегка отразилось на мозгах:), о, забыла, а его отца называла папа:)))))).

сыну 16, и вот уже 5 лет я не лезу в его личную жизнь - не путать с учебой:))!

#40
Гость

Новое ИмяА мне интересно почему многие женщины называют своего мужа "папа".



Хочется и называют! Они же вас не просят их мужа папой называть! Я своего мч тоже папой называю) Точнее я его папи, а он меня мами) Вам не понять.

Я читала, что подобные прозвища - первый шаг к отсутствию интимной жизни, потому что когда начинаешь ассоциировать мужа со словом "папа" - постепенно желание пропадает, поскольку секс с этим словом в сознании никак не связывается.

Новое Имя
#41

40 Спасибо. Да, действительно, "папа, я тебя хочу" звучит как-то странновато)))

16 А что так агрессивно? Называйте хоть прадедушкой.

Гость
#42

Я все реже встречаю, когда мамочки говорят "мы". Обычно говорят, у меня Павлик засопливил или Ксюше нужно памперс поменять. Когда говорят "мы кашу варим", имеется в виду что и мама и ребенок присутствуют при варке каши вместе, или "мы гуляем" тоже нормально.

А вот "я сплю с папочкой", "я родила от папочки" - это извращение. Откуда такое пошло, даже не знаю.

Гость
#43

41 и 42, вообще-то мужа папой называют в основном в присутствии ребенка, если информация касается и малыша тоже. Так что фразы про хочу и родила в данном случае неуместны, при детях проблемы секса же не обсуждаем.

тигра рогатая
#44

в русском языке зафиксировалася наща тяга к общинности. ТО есть если европеец куда-то с кем-то идет(делает и тд) он скажет Я с Питером то-то то-то.. если русский куда-то с кем-то идет(делает и тд) 100% он 1 раз скажет МЫ с Петькой то-то а на вротой раз просто МЫ. Тоесть есть некая общность МЫ которая что-то там делает. СЕБЯ из нее человек не выделяет, ему это не нужно, ему приятнее и привычнее быть частью этой общности, а не отдеьным индивидом. Потому что быть отдельным при нашей тяжелой жизни как-то даже и страшно, и не привычно и не принято. У нас нет европейского эгоцентризма. У нас вы подумайте нет слова "победю"(или побежу?) есть только "победим". настолько сильно это "одни в поле не воин" что слово победить в единственном числе просто НЕТ в языке.. Вот и создают люди себе общность, зачастуую достаточно мифическую. ТИпа мы, русские.. ага.. а вобще это может быть что угодно - коллеги, муж-жена, мать-ребенок, хозяин-животное и т.д.. если вам эта общность по каким-то причинам не близка, то употребление слова МЫ вам естественно кажется странным. Но у всех свои общности, тут уж ничего не поделаешь..

Гость1
#45

Как тема про беременных или детишек,там пол форума что-то бесит.Что это за женщины такие?

Гость
#46

вот после таких нарицаний мужики и сваливают. о человеке вообще не красиво говорить в 3ем лице, а папа- он, 3 л,ед.число

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Барби
#47
гость

Свиноматка

)))))))

Барби
#48

Мне больше всего бесит в беременяшках, овуляшках и в мамочках(написала эти слова и буэээ), что они считают что ими и их детьми все должны восхищаться. А мне дела нет, до этих орущих комков. У наз внизу на скамейке возле парадной устроились мамаши 4 с маленькими детьми, пялятся на меня когда я расфуфыренная выхожу, бесит меня это ужасно

тоже москвичка
#49

Барби, согласна с вами!

Маленькая + Славка 7 месяцев
#50
Гость

вот после таких нарицаний мужики и сваливают. о человеке вообще не красиво говорить в 3ем лице, а папа- он, 3 л,ед.число

)))) Гость, это вы сами придумали? Правила русского языка отдыхают.