Гость
Статьи
Кто рожал с …

Кто рожал с эпидуралом?

Поделитесь, пожалуйста. Какие побочные эффекты были? Если кто без обезболивания тоже пишите. Хочу сравнить разные стороны.

Пчелка
34 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Побочный эффект один - роды без боли! Все схватки проспала, потом меня разбудили, родила и опять уснула. Все!

Рината
#2

ой, ну ща тут начнется. Матери-героини настрочат душещипательных историй о вреде эпидурала. Весь мир рожает- и все нормально. Но разумеется, вы в полной мере не ощутите радости материнства, если 1)родите с эпидуралом, а не будете рожать в муках, 2) будете пользоваться подгузниками, а не бегать с тряпкой и вытирать лужи 3) будете пользоваться баночным питанием, а не с утра до ночи яблочки- морковки на терочке перетирать да через марлечку отжимать.

Гость
#3

я рожела без эпидурала. но я не противница. просто получилось так что я сначала включила такую мать героиню когда мне предложили,что мол мне ничего не надо, а когда стало невыносимо, начала уже сама просить. Только вот поздно было,раскрытие было уже 5-6 , а при таком раскладе не ставят. мне вкололи какой то укол, и я задремала, правда боль чувствовала просто не так остро. и только я задремала, как уже пошел процесс, в общем сами роды я практически спала... от этого тужится правильно не могла,да и сил не было. Врачи не рассчитали.не думали что у меня с 5-6 пальце да 10 за полчаса дойдет..

Автор
#4

Никаких побочных эффектов не заметила, всю операцию трепалась с врачами, самочувствие намного лучше было, чем после общего наркоза. Анестезиолога получше найдите, чтоб "побочных эффектов" избежать.

Софья
#5
Автор

Никаких побочных эффектов не заметила, всю операцию трепалась с врачами, самочувствие намного лучше было, чем после общего наркоза. Анестезиолога получше найдите, чтоб "побочных эффектов" избежать.

все так же, всем довольна, побочных нет.

Жужу
#6

Встречный вопрос: в какой больнице Вам всем делали эпидурал? Ведь надо знать где точно качественно сделают.

Алена
#7

После родов первого ребенка были боли в ногах в течение недели, потом все прошло. Второго ребенка тоже рожала с эпидур - все норм. Чудненько так, боли не чувствовала. Я считаю, что надо пользоваться достижениями медицины ))))

Я за
#8

при эпидурале немела нижняя часть тела и особенно правая нога,но это нормально так и должно быть. мне кажется, я все равно чувствовала схватки,тк они были очень сильные из-за окситоцина,но неболезненные,потом ближе к потугам эпидурал постепенно отключали,чтобы я знала,когда тужиться. После родов та нога,которая больше всех немела,как бы немного заклинивала, но я все-таки лежала и ждала раскрытия 18 часов. так что считаю,что если бы не эпидурал сама бы не разродилась.

Штирлиц
#9

Слушайте, бред это все какой-то.

Сама я не рожала. Но у меня перерожали все, кого знаю. И все рожали без эпидурала. И никто не умер от сумасшедшей боли.

Женщины веками рожали естественным путем и все было нормально. Сколько ни спрашивала у рожавших, все в один голос говорят, что терпеть можно. Не нужно себя накручивать, что это невыносимо больно. Не больнее, чем все остальное. Все это терпимо.

Природа ведь не глупая. В природе не предусмотрен такой механизм родов, когда самка умирает от болевого шока. Если роды заложены природой естественным путем, значит, это для чего-то нужно.

Я не верю в то, что без эпидурала рожать жуть как больно. Не верю я в это - и все!

У нас барышни какие-то сверчувствительные стали.

К слову, лично мне известны 3 случая (знакомые знакомых), когда после эпидурала отказывали ноги. У мамы девушка на работе рожала, так вообще полгода лежала после родов - отказали ноги. На моей бывшей работе у девчонки ломило спину постоянно ниже поясницы, говорит, что пожалела, что делала эпидурал. Рожала пару лет назад.

Гость
#10

Рожала 13 лет назад с эпидур.анастезией в самом обычном роддоме без знакомого анастезиолога. Все прошло нормально, причем был небольшой разрез, его зашили без боли.

Гость
#11

Первые роды с эпидуралом, никакого эффекта от анестезии.

Вторые роды просила эпидурал не делать, нафига колоть, если толку ноль. Уговорили на промедол. Укололи, на час улетела:) Очнулась и родила через минут 15.

Хрусталь
#12
Штирлиц

Слушайте, бред это все какой-то. Сама я не рожала. Но у меня перерожали все, кого знаю. И все рожали без эпидурала. И никто не умер от сумасшедшей боли. Женщины веками рожали естественным путем и все было нормально. Сколько ни спрашивала у рожавших, все в один голос говорят, что терпеть можно. Не нужно себя накручивать, что это невыносимо больно. Не больнее, чем все остальное. Все это терпимо. Природа ведь не глупая. В природе не предусмотрен такой механизм родов, когда самка умирает от болевого шока. Если роды заложены природой естественным путем, значит, это для чего-то нужно. Я не верю в то, что без эпидурала рожать жуть как больно. Не верю я в это - и все! У нас барышни какие-то сверчувствительные стали. К слову, лично мне известны 3 случая (знакомые знакомых), когда после эпидурала отказывали ноги. У мамы девушка на работе рожала, так вообще полгода лежала после родов - отказали ноги. На моей бывшей работе у девчонки ломило спину постоянно ниже поясницы, говорит, что пожалела, что делала эпидурал. Рожала пару лет назад.

Вот сначала сама роди,а потом будешь рассказывать как это терпимо))) Это потом может и забывается,хотя я ничего не забыла,но во время схваток боль просто адская! А я так же как и вы храбрая была,в следующий раз НИЗАЧТО!

Вера
#13

Родила 3-х. Без эпидурала. У меня есть свое мнение по этому поводу. Если плод до 3,5 кг. и возраст мамочки до 25 лет, то рожайте сами и смело!!!! Я родила 2-х детей до 25 лет. Третьего в почти в 29, вес ребенка 4100 кг. родила конечно сама, но чуть не умерла от боли, то ли возраст подкачал, то ли плод слишком крупный. Короче берегите себя женщины, все равно дети впоследствии не оценят подобных жертв.

#14

У меня было кесарево с эпидуралом. Негативных последствий нет.

#15

4 года назад подруга рожала с эпидуралкой - до сих пор ходит как робот,что то задели,видимо,Я не расспрашиваю.Жаль её была здоровая,красивая,сейчас инвалид,пройдёт или нет уже не знаю. Ей вроде говорят,что всё так уже и будет." другие тоже с тем же обезболиванием всё ок(ну спину ломило у одной месяца 2 в месте укола и всё) Я 3 раза без анестезии рожала по разным причинам(*** врач с христианскими убеждениями о вреде анестезии ,всякие умственные завихрения)) в последний раз мне какое то стимулирующее средство зафигачили,так не успели эпидуралку вколоть за пол часа родила.По разному бывает

Софи
#16

У емня подруга рожала с эпидуралом. Все нормально. ребятенку уже 13 лет.))))

Гость
#17
Софи

У емня подруга рожала с эпидуралом. Все нормально. ребятенку уже 13 лет.))))

то же самое.ребенок гораздо младше,но здоров (ТТТТТ)

#18

У меня все подруги в США рожали с эпидуралом. Говорят, что не роды, а отдых - лежишь, общаешся со всеми, а потом раз и родила.икакой боли итд.

Беллиссима
#19

Первую дочку родила с эпидуралом (США). Читала, болтала с мужем, телевизор смотрела. Потом врач сказала "пора" - и я за 20 минут родила. Никаких проблем не было - боли не чувствовала, слушала врачей и, несмотря на отсутствие каких либо ощущений, все сделала правильно.

В тот же вечер уже прекрасно ходила, на следующий день вернулись домой.

В чем проблема то? Что от боли не загибалась и от родов у меня остались воспоминания как о празднике, а не о кошмаре?))

Вторую дочку буду рожать только с эпидуралом (уж скоро..). По моему, даже спорить об этом глупо.

Манька-Облигация
#20

Первую дочку рожала в России, в Питере, использовала закись азота. Дышишь в маску, смотришь "мультики", болей не чуствовала совсем. Вторая родилась в Америке, с эпидуралом. Также всё прошло на УРА. Во время схваток болтали с мужем, медсёстрами, выходили в скайп пообщаться с родителями и т.п. Потом быстренько родила и отвалилась поспать. Если вдруг решимся на третьего ребёнка, то снова буду рожать с эпидуралом. Побочных эффектов не было ни от первого, ни от второго способов.

***
#21

Первого рожала без обезболивания, второго с эпидуралом. Это сказка. Никаких побочек, разрывов тоже нет, встала и пошла можно сказать

гость
#22

автор, спасибо вам за тему. Я сама не рожала, но мы планируем беременность. Мне 27. Решила рожать ТОЛЬКО с эпидуралкой.

ГостьЯ
#23

Первый раз рожала с эпидуралкой - отлично!!! А вот второй раз из-за супербыстрых родов (2 часа на все про все, в госпиталь приехала с открытием в 9 см) поставить не успели :(. Вот это кошмар на живую!!!! Я реально не понимаю тех, кто добровольно отказывается от этого чуда науки ради "материнского подвига"... Девочки, любите себя - рожайте с эпидуралкой.

Так мимо шла
#24

Я рожала с эпидуралом,я не самурай.Мне такие подвиги не нужны.Воспоминания о родах как о празднике,все время болтали.И силы сохранила,потому как не корчилась от боли,поэтому за час родила.Писала неоднократно на этом форуме,что вред может быть не от Эпидурала ,а от неправильно сделанного эпидурала.Так же как простое удаление аппендицита может очень плачевно закончится.И потом если у роженницы разрывы,то под эпидуралом и зашьют.

Гость
#25

Попросила эпидуралку после бессонной ночи с схватками,пока ожидала,когда шейка матки сгладится.После прокола пузыря такая боль пошла,что не выдержала и попросила ЭА.Не жалею,потому что отдохнула хоть немного перед потугами.Тем более,что после отхода анестезии всё равно всю боль схваток прочувствовала.А рожать всё не звали и не звали))Никаких последствий не было.Единственное,что не сразу подействовало,пришлось добавлять.В общем,рожала сутки.

Гость
#26

Кстати,нас в предродовой было 4 человека,все попросили ЭА,поэтому расслабились,разговорились,я даже чуть вздремнула.Спокойная обстановка тоже немаловажно для рожениц

Наталья
#27

Врачи-садисты даже закись не дали на схватках, не то что эпидурал. Вернее, их просто-напросто не было рядом. Результат - панически отказывалась от повторной беременности. Решилась только через 19 лет, настраиваюсь на нормальных врачей. Есть такие?

Надежда
#28

Мне кажется, что это очень индивидуально. У каждого свой болевой порог. Моя мама говорит, что до самых потуг ждала, когда будет невыносимо больно (как рассказывают), а этого так и не произошло. Так зачем подвергать себя риску, если знаешь, что и без медикаментов обойдешься.

Светлана
#29

Девочки, сегодня 12 день как я родила с эпидуралом в США - не верьте никому что нет побочных эффектов, ЕСТЬ!!!!!! Пока обезболивающие таблетки пью - болей не чувствую - а вот когда не пью (специально - чтоб в молоко не попадало) то больше 1,5 - 2 часа я на ногах стоять не могу и ходить не могу - ноги ватные и не слушают - а в позвоночнике тупая и ноющая боль, не знаю когда это пройдёт- но надеюсь что пройдёт!

Tato
#30

Devochki ne saglashaytesy na eto epidural ostavlyaet pobochnix effektov. Vot 8 mesyacev kak rodila 2 rebenka s epiduralom. Spina aj lomaetsya. Nan ogax ne mogu stoyat. 1 ogo rebenka toje s epiduralom rojala mne 27 let. Rojala v armenii. 2 raz kak eto povtaryaetsya dlitsya 5-6-7 dney. Kolyus. Voobshem epidural eto ploxo.

диана
#31

месяц назад родила.сделали эпидуралку.пришлось. спина ломит ужасно. лучше один раз помучаться на схватках.чем со спиной такой мучаться все время

Войта
#32

Никогда не пойму тех кто рожает без эпидурала. Хоть я и не рожала. ПОД ДУЛОМ ПИСТОЛЕТА не соглашусь на естественные роды!!! Лучше бездетной всю жизнь буду, чем так себя мучить.
Я для себя решила - суррогатное материнство!
А всем оствльным посоветовала бы плановое кесарево и не париться!

Гость
#33
Войта

Никогда не пойму тех кто рожает без эпидурала. Хоть я и не рожала. ПОД ДУЛОМ ПИСТОЛЕТА не соглашусь на естественные роды!!! Лучше бездетной всю жизнь буду, чем так себя мучить.
Я для себя решила - суррогатное материнство!
А всем оствльным посоветовала бы плановое кесарево и не париться!

Войта, идите ли тут какое дело. Плановое/внеплановое кесарево - это дыра в животе и шов послеоперационный. Он болит. Отойдете от анестезии, и шов будет просто сильно сильно болеть тупой болью.
И ещё. ЕР у каждой женщины проходят по разному сценарию.
Я вот, простите за искренность, как покакать сходила. Очень быстро. Правда снаружи сорвалась малость, тоже шов наложили, тоже он болел. Две недели ныл примерно. Зато дыры в животе нет.
И у меня это единственные первые роды. И абсолютно неспортивное тело. Офисный работник, лишний вес, все дела..
У каждого человека роды идут по-разному.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#34
Гость

ВойтаНикогда не пойму тех кто рожает без эпидурала. Хоть я и не рожала. ПОД ДУЛОМ ПИСТОЛЕТА не соглашусь на естественные роды!!! Лучше бездетной всю жизнь буду, чем так себя мучить.
Я для себя решила - суррогатное материнство!
А всем оствльным посоветовала бы плановое кесарево и не париться!
Войта, идите ли тут какое дело. Плановое/внеплановое кесарево - это дыра в животе и шов послеоперационный. Он болит. Отойдете от анестезии, и шов будет просто сильно сильно болеть тупой болью.
И ещё. ЕР у каждой женщины проходят по разному сценарию.
Я вот, простите за искренность, как покакать сходила. Очень быстро. Правда снаружи сорвалась малость, тоже шов наложили, тоже он болел. Две недели ныл примерно. Зато дыры в животе нет.
И у меня это единственные первые роды. И абсолютно неспортивное тело. Офисный работник, лишний вес, все дела..
У каждого человека роды идут по-разному.

У меня практически не болел шов после кесарева, я сразу надела послеоперационный бандаж и встала меньше, чем через сутки. никаких диких болей - как при месячных. А вот когда первого рожала - порвалась до ушей, сесть не могла 2 месяца, швы пришлось шлифовать лазером впоследствии, так как они ощущались при ходьбе. А это дорого стоит.

Форум: Беременность
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: