Гость
Статьи
Естественные роды или …

Естественные роды или Кесарево?

Что лучше для мамы и для ребёнка? Я слышала для мамы лучше естественные роды - быстрее восстанавливаешься. А для малыша - кесарево - меньше риска при родах.
А вы как считаете?

51 ответ
Последний — Перейти
Авторша с другой ветки
#1

Рожала посредством КС, сравнить не с чем, приятного мало. кроме радостного события-рождения малышки. сколько врачей столько и мнений, что лучше и полезнее. мне вот врачиха сказала, что лучше кесариться в естественных родах а не планово, типа малыш успевает претерпеть стресс от схваток. другие говорят, что лучше вообще без КС обойтись.

Львица
#2

КС не полезнее для ребенка. Стресс необходим для перехода в новый мир.

гость
#3

я кесарево 2 раза делала. Рада до безумия и детки полностью здоровы)))))

Саша
#4

Лучше ЕР и для мамы и для ребенка. Мне делали КС по показаниям, очень переживала из-за этого, тк очень хотела родить сама.

ЗЫ травма шейного отдела - норма для кесарят, правда в маленьком возрасте все купируется массажем - но как факт.

Гость
#5

а мне например жалко свое тело... лучше уж кс- не даром же говорят что это королевские роды.... огромный плюс что там ничего не растягивается, а шрамчик на животе делают маленьким и не заметным.

Гость
#6

Шрамчик какой захотят, такой и сделают, а после ЕР ваше тело быстрее восстановится

8-]
#7

все в голивуде кс делают

Гость
#8

КС я читала для малыша очень вредно.При естественных малыш проходит по родовым путям,постепенно подготавливаясь к появлению.Потом даже могут быть проблемы со здоровьем при КС,только я не помню какие.Недаром естественные роды созданы природой,а КС -людьми.При естественных мама быстрее востонавливается.При КС могут делать обезболивающее и кормить ребенка нельзя

Ведьмочка
#9

по-моему мнению - есть два способа родов - КС и неестественные роды, в народе именуемые ЕР. Потомучто ничего естественного в ЕР уже давно нет. При ЕР колят кучу препаратов, рвут пузырь, рожает женщина в положении удобном врачам а не ей, рожает в стрессововй обстановке среди чжих людей. И самое главное,никакие роды не могут быть естественными для людей цивилизованных,т.е. не прошедшего естественного отбора, когда разродиться могла далеко не каждая и таким образом в живых оставались только способные родить сами (без врачей, безлекарств, обезболиваний и т.п.)

Поэтому если выбирать между КС и так называемыми ЕР, я только за КС! При КС однозначно меньше проблем для ребенка и матери. При плановом КС, а не сделанным на скорую руку. Мое личное мнение.

Фуфайка
#10

Псоле КС все ходят с животами как на 6-ом месяце беременности. А потом Потом восстановится тяжело. Жесть короче.

Гость
#11

В ЕР в разы больше риск получить гипоксию плода, в последствии ДЦП и всякого рода подвывихи. Результат - неизлечимо больной ребенок.

При плановом КС это практически исключено.

Кто-то хочет оспорить? Среди плановых кесарят нет ДЦП-шников и с вывихами бедер, сломанными ключицами и следами на головке от щипцов.

Кто хочет рискнуть, рискуйте, это ваши дети, вам с ними жить

Гость
#12
Гость

Шрамчик какой захотят, такой и сделают, а после ЕР ваше тело быстрее восстановится

А при ЕР нередко делают рассечение промежности. Хотите шрамчик "от сих до сих" по всей вашей прекрасной промежности? И мешает он потом половой жизни ничуть не меньше. Еще как зашьют. Бывает что и расходится при сексе, кровит, ноет и не один год.

Алекса
#13

однозначно КС лучше. Да, дольше восстановление, на 5-7 дней. Но ребенок гарантированно без переломов, гипоксии и ДЦП. А шрамов боятся можно в 18 лет, а в 30 как мне - уже на всех поср*ть, лишь бы не мучится и ребенок здоровый. Фигуру мне не на подиум, а чисто раз в году на озерце раздется перед знакомыми, которые примут красивое тело как должное? Зачем? В 35-40 у вас уже будут изменения в теле - лишние кг и проч, там шрам особой роли не играет.

Гость
#14
Гость

Гость

Шрамчик какой захотят, такой и сделают, а после ЕР ваше тело быстрее восстановится

А при ЕР нередко делают рассечение промежности. Хотите шрамчик "от сих до сих" по всей вашей прекрасной промежности? И мешает он потом половой жизни ничуть не меньше. Еще как зашьют. Бывает что и расходится при сексе, кровит, ноет и не один год.

Как обладатель такого шрамчика ответственно заявляю, что ни чему он не мешает. И уж тем более не кровит! Вот если рассечение промежности не делают, а она сама порвется, вот тогда будет плохо заживать. У меня ребену 5 мес, а от шрамчика давно след простыл.

Гость
#15

14 А вы думаете что я выдумываю? Так вот не фига. Правда моему ребенку уже 10 лет, а до сих пор болит этот шов в непогоду, и кровил и надрывался по первости лет. И зашили как девственницу, что простите каждый раз как первый. Да, на кресле я говорила "беспокоит", меня осматривали, говорили "прекрасный шов" ну вот так зашили и отпускали восвояси. Через пару месяцев мне рожать снова и думаете что? Мне этот шов до сих пор покоя не дает, под увеличившейся нагрузкой все пытается разойтись еще и какой-то лоскут плоти вылез из-под него.

Вам наверное просто делали надрез. А меня располосовали до самой задницы на всей протяженности промежности.

Не кисель
#16

15. Ужас. Вот не знаешь, где найдешь, где потеряешь.

#17

Спасибо, интересно было почитать, похоже, сколько людей, столько и мнений. Я бы всё-таки предпочла КС!:)

Юля
#18

ЕР лучше, но только если они проходят как положено - без осложнений (разрывов, геморроев, детских травм и т.д.). но это такая рулетка, что нет никакой гарантии, что все будет ОК.

Гость
#19

рулетка-это роды дома , а под наблюдением хорошего врача-естественный процесс

Ссылка по теме
#20

http://www.woman.ru/health/Pregnancy/thread/4015224/

Гость
#21

19 А вы знаете что такое затяжные роды? А роды в долгом безводном периоде? А ведь именно они и есть те самые ЕР, под наблюдением (даже не одного врача). И знаете как этот вполне естественный процесс может стоить вам вашего здоровья и здоровья вашего ребенка.

ягода-малина
#22

Только естественные роды, и нечего спорить! Этот процесс задуман природой, а природа мудра,как известно.

Ведьмочка
#23
Фуфайка

Псоле КС все ходят с животами как на 6-ом месяце беременности. А потом Потом восстановится тяжело. Жесть короче.

да неправда, у меня три соседки по палате после КС были, у двух животы висели, но у них - 40 лет одной, 3-ьи роды у второй, а у третьей как будто и не рожала вовсе, стройная уже в роддоме была. По другим рожавшим смотрела - у 70% в роддоме висели животы как будто беременные, независимо от способа родов. У меня живот ушел еще в роддоме, но у меня накаченные мыщцы - я танцами занималась всю жизнь. Вывод - если следишь за собой и тело тренированное, то способ родов на живот не влияет. И шрам кстати, после КС (не экстренного) - очень аккуратный и маленький.

Ведьмочка
#24
Алекса

однозначно КС лучше. Да, дольше восстановление, на 5-7 дней. Но ребенок гарантированно без переломов, гипоксии и ДЦП. А шрамов боятся можно в 18 лет, а в 30 как мне - уже на всех поср*ть, лишь бы не мучится и ребенок здоровый. Фигуру мне не на подиум, а чисто раз в году на озерце раздется перед знакомыми, которые примут красивое тело как должное? Зачем? В 35-40 у вас уже будут изменения в теле - лишние кг и проч, там шрам особой роли не играет.

я после ЕР была выписана после родов на 7-ые сутки из-за ребенка, которого чуть не угробили в родах. А мои соседки с на 5-ые. УЗи когда делали - у них все ок, у меня дополнительно делали чистку, не все вышло. У них дети - нормального цвета, нормально ели-вес набирали, сразу с ними были в палате. Мой ребенок в детском отделении был несколько дней и там его приучили к соске и смесям. Общаемся с двумя соседками по роддому до сих пор, детям уже по 6 лет, все ок у всех сейчяас, но их дети значительнее спокойнее моего.

Genny
#25

Если нет никаких противопоказаний, то конечно ЕР. Это как с грудным вскармливанием - если есть молоко, то надо кормить, а не пичкать ребенка смесями.

Все что заложено природой лучше для мамы и ребенка!

Гость
#26

При КС кровопотеря в несколько раз больше, и антибиотики потом пить надо- как это отразится на качестве молока? Или искуссвтенником малыша с рождения делать.

Гость
#27

Этот спор на обывательском уровне бесполезен!

Большинство, отвечая на этот вопрос, опираются исключительно на свой опыт родов. Мне вот куда интереснее было бы услышать на форуме мнение врачей! Лично для меня тот факт, что, к примеру, в роддомах моего города КС делают исключительно только по медицинским показаниям, то есть когда роженица сама не в состоянии родить или это опасно для ее здоровья, не оставляет сомнений в том- что же все-таки лучше для здоровой женщины, способной родить самостоятельно..

Гость
#28
Гость

Этот спор на обывательском уровне бесполезен!

Большинство, отвечая на этот вопрос, опираются исключительно на свой опыт родов. Мне вот куда интереснее было бы услышать на форуме мнение врачей! Лично для меня тот факт, что, к примеру, в роддомах моего города КС делают исключительно только по медицинским показаниям, то есть когда роженица сама не в состоянии родить или это опасно для ее здоровья, не оставляет сомнений в том- что же все-таки лучше для здоровой женщины, способной родить самостоятельно..

У меня мама врач и она говорит, что ЕР лучше, если нет показаний к КС. Кесарево, как никак, операция, от которой могут возникнуть осложнения. Кесарево опаснее ЕР, больнее (после) и после него долгое восстановление.

8-]
#29
Гость

Гость

Этот спор на обывательском уровне бесполезен! Большинство, отвечая на этот вопрос, опираются исключительно на свой опыт родов. Мне вот куда интереснее было бы услышать на форуме мнение врачей! Лично для меня тот факт, что, к примеру, в роддомах моего города КС делают исключительно только по медицинским показаниям, то есть когда роженица сама не в состоянии родить или это опасно для ее здоровья, не оставляет сомнений в том- что же все-таки лучше для здоровой женщины, способной родить самостоятельно..

У меня мама врач и она говорит, что ЕР лучше, если нет показаний к КС. Кесарево, как никак, операция, от которой могут возникнуть осложнения. Кесарево опаснее ЕР, больнее (после) и после него долгое восстановление.

врач стоматолог

Гость
#30
8-]

ГостьГость

Этот спор на обывательском уровне бесполезен! Большинство, отвечая на этот вопрос, опираются исключительно на свой опыт родов. Мне вот куда интереснее было бы услышать на форуме мнение врачей! Лично для меня тот факт, что, к примеру, в роддомах моего города КС делают исключительно только по медицинским показаниям, то есть когда роженица сама не в состоянии родить или это опасно для ее здоровья, не оставляет сомнений в том- что же все-таки лучше для здоровой женщины, способной родить самостоятельно..

У меня мама врач и она говорит, что ЕР лучше, если нет показаний к КС. Кесарево, как никак, операция, от которой могут возникнуть осложнения. Кесарево опаснее ЕР, больнее (после) и после него долгое восстановление.

врач стоматолог

Не угадали, напрямую с этим связанная, акушерка.

Гость
#31
Гость

Этот спор на обывательском уровне бесполезен! Большинство, отвечая на этот вопрос, опираются исключительно на свой опыт родов. Мне вот куда интереснее было бы услышать на форуме мнение врачей! Лично для меня тот факт, что, к примеру, в роддомах моего города КС делают исключительно только по медицинским показаниям, то есть когда роженица сама не в состоянии родить или это опасно для ее здоровья, не оставляет сомнений в том- что же все-таки лучше для здоровой женщины, способной родить самостоятельно..

Вы правы здесь каждый опирается исключительно на свой опыт. Но те у кого ЕР прошли с последствиями те будут дуть на воду, и скорее будут ратовать за КС и простите никакие уговоры про "естественность" и "природу" здесь уже не проканают. Вопрос в другом, почему врачи до последнего гробят роженицу и ее ребенка в ЕР выжидая когда же проявится эта "естественность". Ведь именно так они и поступают - тянут до последнего, до критического состояния. Т.е. и так уже плохо и экстренное КС тоже плохо. Так где эе здесь мудрая природа?

Гость
#32
Гость

При КС кровопотеря в несколько раз больше, и антибиотики потом пить надо- как это отразится на качестве молока? Или искуссвтенником малыша с рождения делать.

у меня была большая кровопотеря в ЕР, потом 1.5 недели антибиотиков, потому что температура под 39 была потом бесконечные катетеры, потом чистка (считай аборт). Руки после капельниц и уколов были черными, вен не было вообще, разумеется после таких ЕР ни о каком грудном вскармливании уже речи не было, потому что молока не было ни капли.

Гость
#33
Ведьмочка

по-моему мнению - есть два способа родов - КС и неестественные роды, в народе именуемые ЕР. Потомучто ничего естественного в ЕР уже давно нет. При ЕР колят кучу препаратов, рвут пузырь, рожает женщина в положении удобном врачам а не ей, рожает в стрессововй обстановке среди чжих людей. И самое главное,никакие роды не могут быть естественными для людей цивилизованных,т.е. не прошедшего естественного отбора, когда разродиться могла далеко не каждая и таким образом в живых оставались только способные родить сами (без врачей, безлекарств, обезболиваний и т.п.) Поэтому если выбирать между КС и так называемыми ЕР, я только за КС! При КС однозначно меньше проблем для ребенка и матери. При плановом КС, а не сделанным на скорую руку. Мое личное мнение.

+1000. Некоторые считают, что стимуляция, которую делают уже почти каждой второй, эпидуралка, когда организм уже измучен схватками настолько, что не осталось сил на сами роды, разрезы, разрывы на британские флаги, "выдавливание" ребнка и пр. - это естественно. Да ну нах такую естественность, Кс и действительно намного естественнее.

Родовые травмы - вообще отдельная тема.

И еще, все очень боятся шва после кесарево, а не боитесь швов и рубцов на шейке матки? Я из-за них который год к гинекологу и на удаление дисплазии, как на работу хожу. Постродовый дискомфорт - ни сесть, ни пардон, на горшок нормально сходить, почти месяц - то фигня...

Гость
#34
Гость

14 А вы думаете что я выдумываю? Так вот не фига. Правда моему ребенку уже 10 лет, а до сих пор болит этот шов в непогоду,.

та же фигня. я думала, я одна такая...

Авторша с другой ветки
#35
Гость

При КС кровопотеря в несколько раз больше, и антибиотики потом пить надо- как это отразится на качестве молока? Или искуссвтенником малыша с рождения делать.

Не знаю насчет кровопотери, но антибиотики не пила и не пью, ребенок со второго дня на ГВ.

Анюта
#37
Гость

а мне например жалко свое тело... лучше уж кс- не даром же говорят что это королевские роды.... огромный плюс что там ничего не растягивается, а шрамчик на животе делают маленьким и не заметным.

Что за бред. "Там" и так ничего не растягивается. А шрам шраму рознь. Может и келлоид образоваться. Я рожала естественным путем - ни шрамов, ничего. На второй день после родов бегала как олень.

Анюта
#38
Гость

В ЕР в разы больше риск получить гипоксию плода, в последствии ДЦП и всякого рода подвывихи. Результат - неизлечимо больной ребенок. При плановом КС это практически исключено. Кто-то хочет оспорить? Среди плановых кесарят нет ДЦП-шников и с вывихами бедер, сломанными ключицами и следами на головке от щипцов. Кто хочет рискнуть, рискуйте, это ваши дети, вам с ними жить

Безусловно хочу оспорить. Проблем достаточно как при ер так и при кс. Если, простите, вы в сельской больнице рожаете скривым врачом, то вам и кесарево так сделают, что и инфекцию занесут, и матку сошьют неправильно. Не надо писать ерунду. Природа задумала выход ребенка через влагалище и говорить, что это неправильно - глупость.

Анюта
#39
Гость

Этот спор на обывательском уровне бесполезен! Большинство, отвечая на этот вопрос, опираются исключительно на свой опыт родов. Мне вот куда интереснее было бы услышать на форуме мнение врачей! Лично для меня тот факт, что, к примеру, в роддомах моего города КС делают исключительно только по медицинским показаниям, то есть когда роженица сама не в состоянии родить или это опасно для ее здоровья, не оставляет сомнений в том- что же все-таки лучше для здоровой женщины, способной родить самостоятельно..

Моя родная бабушка (уже профессор на почетной пенсии) работала всю жизнь в перинатальном центре им. Кулакова. Так вот, КС делается только по показаниям. Задавала во время беременности вопросы относительно кс и ер - боялась рожать самостоятельно. На что мне было вывалено столько аргументов против кс, что вопрос отпал сам собой. Повторюсь, кс - по показаниям (клинически узкий таз, предлежание плаценты, пуповина кокруг шеи,и.т.д. )

Надя
#40
Ведьмочка

по-моему мнению - есть два способа родов - КС и неестественные роды, в народе именуемые ЕР. Потомучто ничего естественного в ЕР уже давно нет. При ЕР колят кучу препаратов, рвут пузырь, рожает женщина в положении удобном врачам а не ей, рожает в стрессововй обстановке среди чжих людей. И самое главное,никакие роды не могут быть естественными для людей цивилизованных,т.е. не прошедшего естественного отбора, когда разродиться могла далеко не каждая и таким образом в живых оставались только способные родить сами (без врачей, безлекарств, обезболиваний и т.п.) Поэтому если выбирать между КС и так называемыми ЕР, я только за КС! При КС однозначно меньше проблем для ребенка и матери. При плановом КС, а не сделанным на скорую руку. Мое личное мнение.

Вот именно,кесарево-это не естественно,женщины с КС в природе не выжили бы,без врача не смогли бы родить,значит они и их организм не прошел естественный отбор.Попадание в естествееную среду обитания погубило бы их.И дети кесарята отличаются от родившихся,заложенным природой способом.Вон в СССР все рожали сами,жить захочешь,родишь,для этого женщина и приходит в этот мир,а то носятся со своими органами,и разрыв плохо,и разрез им не то....

Гость
#41
Надя

Вот именно,кесарево-это не естественно,женщины с КС в природе не выжили бы,без врача не смогли бы родить,значит они и их организм не прошел естественный отбор.Попадание в естествееную среду обитания погубило бы их.И дети кесарята отличаются от родившихся,заложенным природой способом.Вон в СССР все рожали сами,жить захочешь,родишь,для этого женщина и приходит в этот мир,а то носятся со своими органами,и разрыв плохо,и разрез им не то....

Из этого, наверное, следует сделать вывод, что надо и сейчас полагаться на "естественный отбор"? Пусть умирают роженицы, травмируются дети? Типа, "жить захочешь - не так раскорячишься"?

Надя, вы не мужчина, случаем? А может, садомазохистка просто?

Органы..разрывы..разрезы.. а вы хоть знаете, что некоторые родовые травмы, как роженицы, так и новорожденного, это ОЧЕНЬ опасно. И роды могут сделать из здорового человека калеку? ИЛи стать калекой, родив любой ценой, это тоже - цель женщины, "пришедшей в этот мир?"...

Капец......слов нет

Гость
#42
Анюта

Гость

Этот спор на обывательском уровне бесполезен! Большинство, отвечая на этот вопрос, опираются исключительно на свой опыт родов. Мне вот куда интереснее было бы услышать на форуме мнение врачей!



Моя родная бабушка (уже профессор на почетной пенсии) работала всю жизнь в перинатальном центре им. Кулакова. Так вот, КС делается только по показаниям. Задавала во время беременности вопросы относительно кс и ер - боялась рожать самостоятельно. На что мне было вывалено столько аргументов против кс, что вопрос отпал сам собой. Повторюсь, кс - по показаниям (клинически узкий таз, предлежание плаценты, пуповина кокруг шеи,и.т.д. )

Вот-вот! Я ни от одного врача ни разу не слышала о преимуществах КС перед ЕР! А читать такую ересь типа "по-моему мнению - есть два способа родов - КС и неестественные роды, в народе именуемые ЕР" просто смешно! Девушки, еще раз повторюсь, не надо опираться только на свой негативный опыт или опыт ваших матерей/сестер/подруг. Думаю, автор, создавая такую тему, хотела услышать ответ на этот вопрос именно с медицинской точки зрения! Роды - процесс непредсказуемый. У меня есть примеры, когда из-за того же КС, за которое многие тут ратуют, чуть ли на тот свет не отправлялись, так же и про ЕР на этом форуме такооого начитаешься! Одинаковых родов не бывает! Но мнение врачей, подчеркну - опытных и квалифицированных врачей, однозначно сводится к тому, что если нет противопоказаний, рожать нужно только естественным путем! Другое дело, что к сожалению есть такие врачи, которые за N-ую сумму к тебе хоть на дом готовы приехать сделать кесарево (утрирую, конечно), но это разве хорошо??? Это я про те случаи, когда самой рожать неохота или чтоб там что-то не растянулось, так вот потом пациентки таких врачевателей кричат тут на форуме- "я садомазохистка что ль, чтоб рожать естественно??!" и еще других, кто не рожал ни разу, сбивают с толку! Автор, вот таких вообще не слушайте!

Гость
#43

Вот пожалуйста, первое попавшееся в инете по поводу КС:

Риск для жизни и здоровья женщины при проведении кесарева сечения в 12 раз выше, чем при родах через естественные родовые пути. Поэтому кесарево сечение проводят строго по показаниям. Показания к проведению этой операции разделяют на абсолютные и относительные. К абсолютным показаниям относят ситуации, когда невозможно извлечь плод через естественные родовые пути, или роды представляют опасность для жизни матери в силу осложнений беременности и родов. К относительным показаниям относят ситуации, при которых рождение живого и здорового ребенка через естественные родовое пути считают сомнительным.

А если здоровая женщина требует кесарева сечения, врачи пойдут ей навстречу?

√ Просто так, по желанию пациентки в большинстве роддомов Москвы, в том числе и в Перинатальном центре, КС не делают. Если природа устроила так, что можно родить самой, то незачем идти против естества. Кесарево сечение √ это полостная операция, сопряженная с определенными хирургическими рисками. Существует даже акушерская примета: если мы делаем КС исключительно по желанию женщины, то обычно операция заканчивается каким-нибудь осложнением. Вот почему мы всегда объясняем пациенткам все минусы кесарева сечения. И в первую очередь пытаемся донести мысль, что дети после КС несколько отличаются от рожденных самопроизвольно.

Операция √ это стресс для ребенка, причем намного больший, чем прохождение через родовые пути. Не случайно детей после КС невролог дольше наблюдает, чем тех, кто родился естественным путем. Через два часа после обычных родов женщина уже может ходить, а после кесарева она сутки не встает √ ей больно. К тому же КС чревато хирургическим ранением кишки, мочевого пузыря. И это совсем не редкость во время операции. Поэтому следует взвесить все ╚за╩ и ╚против╩, прежде чем требовать КС.

Гость
#44

√ Но женщины назовут вам массу преимуществ КС: влагалище не растягивается, нет швов на промежности от эпизиотомии, сексуальные ощущения не изменяются, поэтому не возникает проблем с половой жизнью. Кроме того, можно избежать геморроя и опущения органов малого таза вследствие потуг. Сейчас, утверждают продвинутые мамы, только бедные и глупые рожают сами.

√ Это принципиально неправильная позиция матерей, эгоизм с их стороны. Уж если женщина больше всего печется о своей фигуре, то пусть тогда нанимает суррогатную мать и не портит себя растяжками и геморроем, который, кстати, возникает не только в процессе родов, но и во время беременности. Кроме того, мать дольше восстанавливается после КС и не в состоянии в полном объеме ухаживать за ребенком. Обычно женщины боятся рожать из-за боли, но сегодня роды хорошо обезболиваются.

Малинка
#45

с ума сойти, сколько преувеличений. или по минимуму, или по максимуму рпассуждаете, милые дамы. вообще факт остается фактом: если роды проходят нормально для матери и ребенка, то лучше рожать самой, если же показания, то никаких доводов не должно быть - шрам - не шрам, живот - не живот, делать КС ради здоровя ребенка и своего. а то понаговорят: шрамы там. здесь нет, разрывы, растягивание влагалища - организм у каждой женщины индивидуален. у вас шрам побелеет на животе, а у вашей знакомой коричневый будет, у вас влагалище прийдет в норму - плюс минус, а у знакомой не вернется в прежнее состояние. а топ ишут тут ерунду какую то. вот такие минусы конкретно, только КС, и наоборот. и про естественный отбор вообще не в тему уже - просто лишь что написать в оправдание своей точки зрения. естественный отбор прежде всего у животных.

dana
#46

Citaju i udivljajus, kak mozhno pisat takuju chush. Ne vi budete reshat, kak vam luchshe rozhat,, a doktora, chto luchshe - eto komu kak povezet. Ja posle dvuh KS, kormila grudju , nikakih prepjatstvij, figura otlichnaja, posle 6 mesjacev posle rodov vernulas' k prezhnemu vesu, 49 kg, hotja bilo nabrano 22kg pri beremenosti... ljudi chto vi pishite? kakuju chush!!! Pochetajte snachalo specialnuju literaturu, a potom viskazivajte svojo menie...

Светлана
#47

Давайте будем говорить все-таки что лучше для ребенка!!! У меня уже есть 1 ребенок, рожала естественным путем. Сейчас ожидаю второго. И учитывая уже мой опыт, считаю, что во второй раз решусь на кесарево в день родов. При рождении естественным путем абсолютно во всех клиниках сопровождается применением медаментозных препаратов, что отрицательно влияет на ребенка в последствии. Далее, при рождении естественным путем вся отвественность лежит в большей части на матери. Я, не имеющая опыт ранее, была мало того напугана, так мне еще не подсказывали когда тужится...а сама я уже не ощущала схваток. В тоге - сжала головку девочки. да она родилась, первые несколько месяцев вроде бы все нормально...Но после 1,5 лет начали ощущать отклонения в развитии. У ребенка - внутричерепное давление и далее поставили ЗПР, проблема с логопедией и отставание в развитии. Вот так. Мучаюсь до сих пор. сама я здорова, восстановилась быстро. А лучше бы я пострадала месяц-два, но ребенок не мучался сейчас.

Так что, я второго любимого ребеночка- буду рожать через кесарево, НО когда начнутся схватки, чтобы ребенок испытал долю положительного стресса.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#49
Гость

В ЕР в разы больше риск получить гипоксию плода, в последствии ДЦП и всякого рода подвывихи. Результат - неизлечимо больной ребенок.При плановом КС это практически исключено. Кто-то хочет оспорить? Среди плановых кесарят нет ДЦП-шников и с вывихами бедер, сломанными ключицами и следами на головке от щипцов. Кто хочет рискнуть, рискуйте, это ваши дети, вам с ними жить

Есть я:)

Лерочка
#50

мне делали кесарево.да,один день я отходила очень тяжело.еще дня два было больно переворачиваться с боку на бок.Зато на третий день я уже бегала по лестницам,мне все говорили как будто я и не рожала.и чувствовала я себя прекрасно,и шов у меня не болел.И востоновилась я где то дня через 3.И молоком кормила уже на 3 день.У всех все по разному.

Предыдущая тема