Гость
Статьи
Я беременна и не …

Я беременна и не испытываю никаких эмоций по этому поводу. Боюсь, что у меня полностью отсутствует материнский инстинкт(((

Я сейчас беременна, уже 4 месяца. Мне 34 года, ребенок первый, долгожданный для всех, кроме меня. Особо детей я никогда не хотела, но и возможность их иметь когда либо не отвергала. Муж хотел очень, и …

Автор
90 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Женя
#51
Гость

А мне бы хотелось, чтобы муж хотел ребенка, тогда я бы точно решилась, а так я не в восторге, да и он совсем не в восторге, а растить одной- это ужасно. Вот так надавят бабушки и дедушки, а потом я сама буду вставать ночами и все делать- нет уж! Мне 25 кстати

В продолжение: моя мама к примеру тоже не фанатка детей вообще, а от меня до сих пор фанатеет и сюсюкается по телефону- хотя меня это ужасно раздражает!

Гость
#55
Автор

А чувство ответственности у меня как раз таки гипертрофированное, по отношению к близким, к работе. Несмотря на наличие бабушек - дедушек и чадолюбивого мужа, я прекрасно понимаю, что вне зависимости от моей любви-нелюбви ребенок будет моей главной ответственностью и "головной болью". И это здорово пугает, если честно. Поэтому я и переживаю. Одно дело, когда ты весь в материнской любви, и другое - когда ты делаешь это только потому, что так надо, ведь ребенок это будет чувствовать. Сумбурно выразилась, но надеюсь, понятно.

Автор, не парьтесь, мама заботливая, папа будет любить и баловать, сытость и достаток, плюс нормальные родители, без скандалов и разводов, вот что нужно ребенку, по себе помню, а гипер любовь тоже плохо, жить не сможете без ребенка, а он станет взрослым, появиться своя семья, а вы будете страдать, лезть в семью со своей гипер заботливостью)))

Докторица
#56

Не пойму... Вы уже себя программируете, что будете не АХ какая мать? ...или нас уговариваете... Вы ведь даже еще НЕ РОДИЛИ!!! Откуда такая уверенность?

Новенькая
#57

Автор, у меня детей нет, но помню знакомая то же самое рассказывала, мол полозили ей ребенка после родов, а у нее ноль эмоций, и только мысль - я плохая мать, я не люблю своего ребенка. Через несколько дней появилась любовь к ребенку.

Новенькая
#58

*положили

Luna
#59

Автор, отбросьте все сомнения и наслаждайтесь своим деликатным состоянием насколько это возможно. Многим не нравится быть беременными, т.к все смотрят, тошнит в закрытых помещениях, любимая одежда не налазит, мучает изжога и чувство, что твоя жизнь вот вот кардинально измениться присутствует у многих беременных. Я тоже не исключение, я была не готова к ребенку и любви к детям не испытывала никакой и никогда, думала что так и будет дальше, но я очень ошиблась. После родов любви к ребенку как таковой не было, а вот когда уже привезли домой, когда начала за ней смотреть, кормить, ухаживать, любовь сама пришла и инстинкты проснулись. Я уверенна у вас будет также, просто не зацикливайтесь на этом, не думайте об этом, не хочется ВАм читать журналы о родах и детях - не читайте, ну их( я тоже не читала)))и все отлично. У всех все по-разному и так и должно быть. Сейчас любите себя, мужа и наслаждайтесь свободой, которая у вас еще пока есть:)

Гость
#60

Я своего ребенка полюбила наверно месяцев с 8... до этого просто чувство ответственности было, и не воспринимала ребенка как человека что ли - так, как какое-то экзотическое животное жутко геморройное. А месяцев в 8 уже как-то увидела маленькую личность))

Гость
#61

В беременность я вообще никакого позитива не испытывала - бесило, что толстею, становлюсь неповоротливой, болит то одно то другое - как старуха. Я всегда была очень активной, спортивной, никогда не болела, и это новое состояние меня дико бесило.

Маша
#62

Моя двоюродная сестра никогда не хотела детей, но очень хотели ее муж и ее же мама, просто ждали, спали и видели. В итоге она родила, ребенок ее раздражает, она на него орет как ненормальная и бьет за дело и без дела (сейчас ему 5 лет). Оказалось, что ее мама (тетя моя) вообще-то хотел внучечку, а внука не ждала, поэтому она тоже не в восторге. Ребенок их обеих раздражает, радостно общается с ним только его папа. Единственный плюс: ребенок с удовольствием ходит в сад и домой его совершенно не тянет, хотя в плане еды-игрушек-одежды-образования все в полном порядке. Моя сестра Лена любит повторять, что если б ребенка не было-ничего бы она не потеряла, одна головная боль от него, сил нет, как достал. Все это говорится при ребенке. Вся родня в шоке, но я свою сестру не виню, она искренне не хотела детей, а теперь вынуждена терпеть всю жизнь возле себя нелюбимого сына. Очень ей сочувствую, и ребенку тоже.

Маша
#63

У меня самой любовь к сыну проснулась месяца через два после его рождения. И с каждым месяцем и годом становилась все крепче и крепче.

Luna
#64

Я сочувствую только ребенку, бедный малыш и не знает маминой любви. Извините, но Ваша сестра просто черствый человек, и любит она только себя!! и как можно не любить своего родного ребенка?!

Маша
#65

Любовь либо есть, либо нет. Нельзя же заставить себя полюбить, если нет потребности в материнстве. А сколько детей в дет.домах!!! Так и можно, но я ее не виню, она честно говорила, что дети ей не нужны, мама и муж кричали, что ты роди, а уж мы сами все сделаем и вырастим. Ну она родила.

Маша
#66

При этом она очень любит мужа и собаку.

Luna
#67

ну хорошо хоть еще кого то. Да, много деток в детдомах из-за тех или иных причин, много нерадивых родителей есть, которым не нужны собственные детки. Они наверное не понимают что ребенок - самый родной и дорогой человек на свете, не муж, с которым нет кровного родства, а именно ребенок. И детки так нуждаются в мамином тепле и ласке. Жаль, что у Вашей сестры не проснулся материнский инстинкт, хотелось бы чтоб таких мам было меньше...Ну может со временем она изменит свою точку зрения.

Марина
#68

Я ребенка очень хотела, всю беременность представляла как буду держать на ручках, как буду радоваться... Вот родила первый день была эйфория. Насмотреться просто не могла. А со второго дня началась депрессия и длилась 1,5 месяца. Я ничего не чувствовала к сыну, просто как обязанность. Меня убивало, что я как зверь загнанный... А когда увидела его первую улыбку ( в 1,5 месяца) счастливей меня на свете не было. Депрессию как рукой сняло. Ни кто не говорит что первые месяцы будет легко, я б вам посоветовала, не думать о том что вы не полюбите ребеночка, а о том что как нужно ухаживать, как кормить, пеленать и все такое. Вот я сижу вам пишу все это, а мой сынок сидит рядом и кормит меня вафелькой и спрашивает: мама вкусно?? ( ему 2 года и 3 мес.) Так вот задумайтесь вы бы смогли б не по любить такого человечка...

Беременная
#69

У такая же фигня первые месяца 3 -4 была, хотя у самой все Ок, замужем, при желье, не бедствуем. Плакала все это время. Но потом,как своего крошку по УЗИ увидела, он уже более -менее на человека был похож, сразу растаяла и полюбила малютку...

Гость
#70

мне было 33, когда муж поставил практически ультиматум - или рожаешь, или расходимся. Пришлось согласиться.ВСЮ беременность была в жесточайшей депрессии, так ничего не хотела и ребенка в том числе. Я чуствовала себя морально изнасилованной. Спасибо маме - которая тоже очень хотела ребенка - скзаала - родишь, пару месяцев пусть побудет у тебя, немного обсохнет на ветру и я заберу себе.А ты иди живи, строй свою жизнь,если когда нибудь захочешь забрать - отдам без вопросов. Не захочешь даже видеть - никто принуждать не будет. и я успокоилась и расслабилась. Никто от меня не требовал какой-то гипотетической любви. Потом родила, за неделю я в роддоме пришла к ребенку пару раз - никаких эмоций от того, что я его увидела - не было. Молока тоже не было, кормили его медсестры из бутылочки. А потом как-то пришлось сделать смесь самой - и тут меня накрыло. Как он внимательно по взрослому смотрел на меня, как приткнулся носиком в мое тело и аж закатил глаза от моего запаха. Просто от того, что я рядом. Медсестры даже рассмеяличь - говорят, они так на маму реагируют, на ее запах. И меня перемкнуло. Сейчас я одна из этих сумашедших мамашек, все лучшее для него, и смету все на пути танком. Но другая беда - после родов на фоне вдруг возникшей сильной привязанности к ребенку охладела к мужу, и тут уже он теперь ходит обиженный, что мне никто кроме ребенка не нужен.

Автор
#71

Гость | 02.02.2011, 14:54:34 [1284440562]

В беременность я вообще никакого позитива не испытывала - бесило, что толстею, становлюсь неповоротливой, болит то одно то другое - как старуха. Я всегда была очень активной, спортивной, никогда не болела, и это новое состояние меня дико бесило.

Такое тоже есть. Я первый раз в жизни лежала в больнице - с токсикозом. До этого даже простудными заболеваниями болела ну очень редко, у врачей не появлялась по многу лет ( не считая проф осмотров) а тут практически все последние три месяца чувствую себя развалиной - то одно, то другое, на работу тяжело ездить, хотя дома сидеть еще тяжелее. Ну и еще врачи перестраховываются, панику внушают - в бассейн нельзя, спорт - лучше не надо, куда то поехать отдохнуть - не рискуйте. Берегите, говорят, себя, вам 34 года, у вас все таки возраст ( видимо термин старородящая им запретили использовать, хотя вижу - так с языка и рвется))))) Я полностью выпала из привычного образа жизни и почувствовала себя старушкой, расклеилась. Ну и появляются всякие мысли: а стОит ли оно того? А смогу ли я?))

Автор
#72

И еще раз огромное спасибо всем оставившим комментарии. То, что я не одна такая и не являюсь моральным уродом, и просто необходимо время для осознания - мне стало намного легче. Паника прошла. У меня скрининг УЗИ назначено на середину февраля - уже интересно посмотреть, что же у меня там получилось)))

надежда
#75

когда то тоже не понимала таких как автор,пока сама не оказалась в положении с такими же мыслями.когда вокруг все женщины в один голос твердят-ооо это счастье!как?разве ты не чувствуешь?значит,ты полная эгоистка!и говорят,забудь о себе,есть только он,ребенок,а ты должна все сделать,хочешь ты или нет,чтобы он был здоровым и красивым.впечатление такое,будто я инкубатор...когда свекровь тебе говорит,что ты дорогая должна была родиться мужиком,раз не чувтвуешь материнский инстинкт на пятом месяце..как то неправильно все это,наверное.а ведь я даже не воспринимаю свое состояние,понимаю чисто теоретически.спасибо всем таким девочкам,которые,здесь,не стыдясь описали похожие чувства,мне легче даже как то стало.пришла к выводу,что детей нужно рожать не потому что возраст и все вокруг говорят надо и т.д.,а по действительному желанию внутри.кстати,о муже,он меня оч.сильно поддерживает и в отличии от осознаных воодушивленых мамочек не обвиняет меня в эгоизме и в отсутствии материнского инстинкта!

Martiny
#76

Фуууу, я не одна такая ! Какое счастье. А то уже начала себя ущербной считать.

Светлана
#77
Автор

И еще раз огромное спасибо всем оставившим комментарии. То, что я не одна такая и не являюсь моральным уродом, и просто необходимо время для осознания - мне стало намного легче. Паника прошла. У меня скрининг УЗИ назначено на середину февраля - уже интересно посмотреть, что же у меня там получилось)))

Ну что, Автор, чувства проснулись????

Relax
#80

да, тоже было бы интересно узнать, как там дела у автора)
терпеть не могу овуляшек, которые бросаются фразами "как можно не любить свою детку родную кровиночку?!?!", от них веет ограниченностью за километр. хотя, как в поговорке, меньше мозга - больше счастья... неужели нельзя понять, что бывает так, каких-то чувств у человека просто нет, а заставить себя чувствовать что-то - невозможно... да, я тоже слишком эгоистична и себялюбива пока, чтобы рожать, хотя многие знакомые уже в процессе воспитания) просто очень надеюсь на то, что я буду любить своего ребёнка, но пока не готова совершенно... желаю всем мира, а детям - любящих и умных мам)

снежанка
#81
Гость

Зря повелась. Кабала на всю жизнь. Но и детдома никто не отменял(на крайняк)

Гость, вы идиот? говорить такое беременной женщине

снежанка
#82
Гость

А я вообще жду второго, мне 32, так уже 35 недель и особого щенячьего восторга по сему поводу не испытываю (я вообще по натуре не люблю всех этих сюсюканий и причмокиваний), хотя ребенка желали оба, он абсолютно запланированный, мы его ждем, при этом есть первый с которым уже все пройдено и изучено (он уже учится в школе). Наверное именно поэтому я прям не прыгаю до потолка потому что все уже знаю назубок, чего мне ждать, о чем волноваться как поступать. Просто считаю свое состояние нормальным и спокойным. Родится, будем любить, выкормим, воспитаем, обучим. Наверное у меня нет врожденного клушенизма. И это определенно радует.

зачет про врожденный клушенизм! прямо вот в точку!

Вика
#83
Гость

Автор, а нафига себя предварительно настраиваете на плохое, смакуете токсикоз, послеродовую депресию, все равно уже готовы к ней?Надо не строить из себя жертву, мы, родившие женщины, почти все перенесли токсикоз, ну и что от этого?Проще и ответственнее надо смотреть на вещи, а то Вам уже 34 года, а все деточку малую из себя строите. А все потому что вокруг все обзаботились, муж- прелесть, свекровь - душка, а Вы просто с жиру беситесь!

А вам видимо завидно,что человек живёт в своё удовольствие.

Мария
#84
Автор

Я сейчас беременна, уже 4 месяца. Мне 34 года, ребенок первый, долгожданный для всех, кроме меня. Особо детей я никогда не хотела, но и возможность их иметь когда либо не отвергала. Муж хотел очень, и сейчас прыгает до потолка от счастья. все бабушки-дедушки тоже в восторге, собственно они все и подруги с детьми меня уговорили на ребенка, мотивируя это тем, что возраст уже поджимает, а материнский инстинкт появится с беременностью. Но уже четыре месяца, а в моем сознании ничего не поменялось. Радости нет, есть только страх оказаться связанной по рукам и ногам и страх того, что материнский инстинкт у меня не проснется и после рождения и я не буду любить своего ребенка. Девушки, я загоняю себя, или случаи, когда так случается, существуют и нередки? Среди моих знакомых все любят своих детей, но по правде говоря, эта любовь проявилась у них к их еще нерожденным детям.

Очень интересно что вы чувствуете сейчас спустя столько лет))) поделитесь? А то у меня тоже переживания :(

Катя
#85
Ольха

Автор, у меня сыну 10 лет. Иногда мне даже бывает стыдно из-за того,что во время беременности никаких приятных ощущений я не испытывала (беременность была без особых сложностей, кроме непомерно огромного живота). Был противен собственный внешний вид и многое другое. Процесс родов тоже не произвёл никакого впечатления. Когда сына мне показали, то было единственное желание, чтоб его не положили на грудь. Первые полтора-два года делала всё на автомате, любил сына муж. На самом деле, я не могу сказать, что я не любила. Но каких-то особых эмоций не было. Я всё ждала того, о чём рассказывали приятельницы ( я родила в 27 лет, уже почти у всех были дети, так что я много наслушалась), а у меня этих восторгов нет и нет. Сейчас для меня в имени моего сына заключены все прекрасные звуки планеты, он моё счастье и моя гордость, вера в будущее. Когда я его обнимаю, в моей душе счастье не помещается. НО... при этом у меня нет слепой любви и я не собираюсь никого рвать за него, как некоторые пишут. Я понимаю, что мой сын не всегда прав и не все его поступки правильны. Я достаточно строга с ним. Хотя теперь я понимаю, что такое любовь к ребёнку. Второго ребёнка рожать даже и в мыслях нет.

У меня тоже в мыслях не было вторым беременеть, а вот гляди ж ты! беременна! Беременность не запланированная, но рожать буду. Пока тоже в голове каша, все думаю-как дальше: маленький будет, и сына в школу провожать в первый класс. Тоже не хочется через все трудности проходить, но как же иначе? Зато у сына братик или сестренка будет!

Анна
#85
Гость

Как вы уже достали со своей беременностью. пойми, никто не заставляет тебя рожать. Это твой выбор и твоя головная боль.

вас не спрашивали рожать ей или нет. Человек делится своими эмоциями. И это ее право

Гость
#86
Маша

Моя двоюродная сестра никогда не хотела детей, но очень хотели ее муж и ее же мама, просто ждали, спали и видели. В итоге она родила, ребенок ее раздражает, она на него орет как ненормальная и бьет за дело и без дела (сейчас ему 5 лет). Оказалось, что ее мама (тетя моя) вообще-то хотел внучечку, а внука не ждала, поэтому она тоже не в восторге. Ребенок их обеих раздражает, радостно общается с ним только его папа. Единственный плюс: ребенок с удовольствием ходит в сад и домой его совершенно не тянет, хотя в плане еды-игрушек-одежды-образования все в полном порядке. Моя сестра Лена любит повторять, что если б ребенка не было-ничего бы она не потеряла, одна головная боль от него, сил нет, как достал. Все это говорится при ребенке. Вся родня в шоке, но я свою сестру не виню, она искренне не хотела детей, а теперь вынуждена терпеть всю жизнь возле себя нелюбимого сына. Очень ей сочувствую, и ребенку тоже.

***. Не хотела, но одна забоялась быть. Лучше пусть оставит мужу и свалит. А мужчина ещё встретит женщину, которая полюбит и его и ребёнка. Таких женщин надо стерильными делать,чтобы не ломали жизни другим.

Гость
#86
Гость

Я своего ребенка полюбила наверно месяцев с 8... до этого просто чувство ответственности было, и не воспринимала ребенка как человека что ли - так, как какое-то экзотическое животное жутко геморройное. А месяцев в 8 уже как-то увидела маленькую личность))

Боже, что вы пишите ! Да он сразу личность, в роддоме когда не хочет одеваться, ручки поднимает, кричит, сопротивляется ! А в 2 месяца уже звуками своими непонятными так красноречиво с Вами разговаривает, улыбается во все десны ) А вы говорите 8 месяцев.....

Гость
#77
Гость

Автор, а нафига себя предварительно настраиваете на плохое, смакуете токсикоз, послеродовую депресию, все равно уже готовы к ней?
Надо не строить из себя жертву, мы, родившие женщины, почти все перенесли токсикоз, ну и что от этого?
Проще и ответственнее надо смотреть на вещи, а то Вам уже 34 года, а все деточку малую из себя строите. А все потому что вокруг все обзаботились, муж- прелесть, свекровь - душка, а Вы просто с жиру беситесь!

Кто вам сказал, что она из себя деточку строит? Тошнит от таких умников с этим "будь проще"

#78
Вэл

Автор, да не парьтесь вы - все ваши эмоции и страхи вполне оправданны, я этим терзалась почти до самых родов, и утешалась надеждами на бабушек и то, что дети же, йопть, быстро растут... вы просто чуть более адекватно воспринимаете материнство, и понимаете, что это не только счастье нев*ебенное, но и работа в том числе, и определенное самоотречение, на которое идти с открытыми глазами довольно нелегко.
Но я надеюсь, что все поменяется, когда вы увидите ребенка. Мне знакомы ваши чувства - и неуверенности, и страха, но когда я познакомилась с малышом, это все ушло - осталось только влюбленность в чудное маленькое существо и радость от того, что он просто есть в вашей жизни. Любовь к ребенку, как и всякая любовь, протекает нелегко и требует жертв, но как и во всякой любви есть и радость, и счастье. Я больше всего боялась, что мне ребенок не понравится... специально перед родами смотрела на фотки новорожденных - и не могла найти ни одной привлекательной черты... а когда родив, увидела, чуть не расплакалась, ну думаю, блин, ***... а на третий взглянула - обалдела, он оказался самым хорошеньким созданием из всех, кто попадались мне на глаза. Это действительно похоже на влюбленность, как в школе. Это тяжело, но здорово... автор, все получится и дети, действительно, так быстро растут...

Уфф, как сильно сказано, я сама сейчас в таком положении, я тоже не хотела, но вокруг все давили на меня, да и я сама просто очень ответственная, что понимаю, что если есть, то надо сделать все то, что требуется от меня

#79
Гость

***. Не хотела, но одна забоялась быть. Лучше пусть оставит мужу и свалит. А мужчина ещё встретит женщину, которая полюбит и его и ребёнка. Таких женщин надо стерильными делать,чтобы не ломали жизни другим.

Иди в синего кита поиграй, пройди все уровни

Гость
#80
Автор

И это тоже, кстати. Я никогда особенно не фанатела от вида беременных женщин, и сейчас не в особом восторге от своего, хотя у меня еще не большой живот. Муж умиляется - а я понять не могу, что он находит во мне сейчас привлекательного? Вчера были в магазине для беременных, так он с таким упоением выбирал мне вещи, достаточно уродливые на мой взгляд - было такое чувство, что и на себя бы с удовольствием надел)))

Ну а когда говорят, что наслаждаются процессом родов - это вообще у меня в голове с трудом укладывается. По совести говоря, я не слышала такое в реале, но встречала в журналах и здесь, на форуме)

я перечитала всё что писали здесь, и я понимаю что уже 10 лет прошло ) но каждое ваше слово - это мои мысли в моей голове. Даже приятно осознавать, что я не сошла с ума.

Гость
#91
Гость

я перечитала всё что писали здесь, и я понимаю что уже 10 лет прошло ) но каждое ваше слово - это мои мысли в моей голове. Даже приятно осознавать, что я не сошла с ума.

Я сейчас чувствую тоже самое. 33 неделя

Гость
#92

Спасибо всем за ваши откровенные истории и адекватные комментарии. Так важно не чувствовать себя одинокой, когда все вокруг радуются твоей беременности больше, чем ты сама. Я на 17 неделе и ужасно раздражают поздравления и умиления моему животику. Я чувствую только что мне уже не комфортно, нельзя все, что я люблю и от меня только что ускользнуло повышение на работе, к которому я очень давно шла. Как же мне необходимо уже почувствовать эту любовь, была бы мотивация для чего все эти лишения. А пока только раздражение. Но хотя бы я не одна такая

111
#93
Гость

Спасибо всем за ваши откровенные истории и адекватные комментарии. Так важно не чувствовать себя одинокой, когда все вокруг радуются твоей беременности больше, чем ты сама. Я на 17 неделе и ужасно раздражают поздравления и умиления моему животику. Я чувствую только что мне уже не комфортно, нельзя все, что я люблю и от меня только что ускользнуло повышение на работе, к которому я очень давно шла. Как же мне необходимо уже почувствовать эту любовь, была бы мотивация для чего все эти лишения. А пока только раздражение. Но хотя бы я не одна такая

А как вы сейчас чувствуете? Как реагируете на поздравления? Стало ли морально легче?

Гость
#94

Очень интересно, что бы вы написали о материнстве спустя много лет?

Черри
#95

18 неделя. Стало намного легче, когда почитала комментарии, которые растянулись на долгие годы. Это удивительное путешествие во времени, где женщины делятся своими переживаниями. Тема, которая не теряет своей актуальности с годами...

Гость
#96
Гость

Автор, у меня та же фигня, срок пока ещё маленький совсем, тоже сижу и с ужасом думаю, а что дальше будет(((

Вот и у меня. Думаю, может абррт ещё не поздно

Гость
#97

Подскажите, спустя столько лет как ваши дела? Полюбили все таки?

Гость
#98

У меня двое деток ,когда ходила беременна была счастлива и ждала деток с нетерпением ,но вот третья беременность ни на одну предыдущею не похожа , я ничего не чувствую к ребенку ни какой радости ,вообще полное равнодушие

Гость
#99

Материнского инстинкта не существует. Доброе утро😁

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#100
Гость

У меня двое деток ,когда ходила беременна была счастлива и ждала деток с нетерпением ,но вот третья беременность ни на одну предыдущею не похожа , я ничего не чувствую к ребенку ни какой радости ,вообще полное равнодушие

Ситуация один в один (