Гость
Статьи
43 года -последнее ЭКО …

43 года -последнее ЭКО неудачно. Больше не будет. Как жить?

В 25 вышла замуж. До 30 планировали сами детей, потом пошли по врачам выяснять в чем же проблема. Были проблемы с гормонами -лечилась. В 32 делала лапару, трубы проходимы. Была беременность в 33 года -замерла в 6 недель, причину не выявили. В 35 след беременность -выкидыш 8 недель - проблемы с плодом. В 36 -анализы, все врачи -все не очень плохо, в предлах нормы, лечили эндометриоз, бесплодие неясного генеза -эко. В 37 эко -не прижились. 38-40 -церкви, монастыри, повенчались с мужем, пытались отпустить ситуацию. 41 -миома, операция, пауза на восстановление. Сделала второе ЭКО 2 месяца назад и вот выкидыш 7 недель, чистка. Понимаю, что это конец. Как жить дальше?Муж не видит смысла больше пробовать. ему 46 -своих детей нет, боюсь что уйдет к другой - у него ещё есть время стать отцом. У нас есть квартира, машина, работа - жизнь с виду прекрасная. Но все это мы наживали в надежде на то, что у нашей жизни будет продолжение. Я просто не хочу жить больше.......Приемный ребенок не рассматривается. Во первых нет офиц дохода, во вторых квартира у нас малогабаритная и прописаны не только мы, в третьих муж не очень хочет растить других детей. Спрашиваю его -как же жить дальше. А он ничего не говорит ( раньше говорил, что у нас все обязательно получится. В чем смысл моей жизни? Где найти силы и радость жить..........?

Автор
187 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

а суррогатную маму не хотите попробовать?

Гость
#2
Гость

а суррогатную маму не хотите попробовать?

Ну вот же, Автор писала:

Приемный ребенок не рассматривается. Во первых нет офиц дохода, во вторых квартира у нас малогабаритная и прописаны не только мы, в третьих муж не очень хочет растить других детей. Спрашиваю его -как же жить дальше. А он ничего не говорит ( раньше говорил, что у нас все обязательно получится. В чем смысл моей жизни? Где найти силы и радость жить..........?

Гость
#3

У вас один выход - сур. мама. А вообще да, жесть...

Гость
#4
Гость

Ну вот же, Автор писала:

Приемный ребенок не рассматривается. Во первых нет офиц дохода, во вторых квартира у нас малогабаритная и прописаны не только мы, в третьих муж не очень хочет растить других детей. Спрашиваю его -как же жить дальше. А он ничего не говорит ( раньше говорил, что у нас все обязательно получится. В чем смысл моей жизни? Где найти силы и радость жить..........?

Суррогатная мама родит им ИХ ребенка, а не приемного ))

Гость
#5

Автор, не мучайте себя, не вините. Вы и так поиздевались над собой.

Керен
#6

плохо, но не смертельно. Перебьетесь.

Гость
#7

Автор, держитесь. Не хочу просто что-то писать. Держитесь

Гость
#8

а что, сур мама - это выход

Олюня
#9

Боже, я боюсь начинать пробовать делать детей, начитавшись такого... Мне 29.

Гость
#10

Живите для себя.

Киса
#11

ну тут 2 выхода-приемный ребенок или сур.мать. а что вы еще можете придумать?

Грустинка
#12

Постарайтесь принять ситуацию. Так уж устроена природа, не все пары имеют детей. Займите свое время чем-нибудь добрым и хорошим. Этого в мире сейчас так мало...

Гость
#13

суррогатная мама лучший выход.

1.ребенок ваш.

2.ваш организм отдыхает.

вообще похоже на разводку,люди с тако проблемой уже давно бы задумались о сур.маме

Гость
#14

Сурогатная мама, если хватит денег. Второй вариант - донорская яйцеклетка или сперма, например. Можно от знакомых. так хоть наполовину будет ребенок ваш. У меня перед глазами 5 пар с донорством, замечательные дети растут.

Автор, вы простите, но почему у вас такие большие перерывы были между "деланьем" детей? Финансы не позволяли? 13 лет, и всего два эко?

Я за 5 лет уложилась с замершей, внематочной, лечением мужа, лечением меня, 17 инсеминациями и 11 эко, плюс перенос 2 крио. Всего 5 лет и мы родители.

Гость
#15

суррогатная мать. Агенство репродуктивных технологий :СПАРТА. СПБ.

Гость
#16

А потом, два выкидыша - это вам надо либо к нормальному врачу, чтобы вас проверил от и до(свертываемость крови и так далее), к генетику на совместимость,и в конце уже на предъимплантационку, может у вас и нет жизнеспособных эмбрионов, или выберут тех, кто сможет развиваться.

Но, в 43 я бы уже не рисковала со своими ЯК, потому что слишком высок риск хромосомных поломок, я не только о даунизме. Я бы пошла на донорскую ЯК с легким сердцем. Никаких вам эко на вас, никаких гормональных приемов, это недорого.

Гость
#17

Суррогатная мать- единственный выход для вашего мужа. а вам просто принять эту ситуацию. Лучше ребенок мужа- наполовину , но родной, чем потерять всё

Гость
#18

Донорская яйцеклетка- тоже вариант. У моей подруги яйцеклетка сестры- еще роднее стали))

Автор
#19

Чтобы воспользоваться услугами суррогатной мамы придется продать квартиру на которую мы столько копили -где мы жить то будем?

Автор
#20
Гость

Сурогатная мама, если хватит денег. Второй вариант - донорская яйцеклетка или сперма, например. Можно от знакомых. так хоть наполовину будет ребенок ваш. У меня перед глазами 5 пар с донорством, замечательные дети растут.

Автор, вы простите, но почему у вас такие большие перерывы были между "деланьем" детей? Финансы не позволяли? 13 лет, и всего два эко?

Я за 5 лет уложилась с замершей, внематочной, лечением мужа, лечением меня, 17 инсеминациями и 11 эко, плюс перенос 2 крио. Всего 5 лет и мы родители.

Вы героиня!!!!!!!! Как Вы столько выдержали? И сколько по финансам вышло?

Булавка
#21
Автор

Чтобы воспользоваться услугами суррогатной мамы придется продать квартиру на которую мы столько копили -где мы жить то будем?

да? суррогатная матерь стоит 5 млн. и выше? ))) вот не знала ))

Гость
#22
Автор

Чтобы воспользоваться услугами суррогатной мамы придется продать квартиру на которую мы столько копили -где мы жить то будем?

Друзей нет, готовых помочь?

О чем же вы раньше думали?:( Вы меня извините, ни в коем случае не хочу вас обидеть и огорчить. Но, как же так? 13 лет, а так мало сделано:(( Вы три года перерыв делали, а счет пошел уже на 5 десяток...

Автор, я в вашей истории за донорство. Не упустите и этот шанс.

Автор
#23
Булавка

да? суррогатная матерь стоит 5 млн. и выше? ))) вот не знала ))

Мы не в столице, у нас другие цены

Гость
#24
Автор

ГостьСурогатная мама, если хватит денег. Второй вариант - донорская яйцеклетка или сперма, например. Можно от знакомых. так хоть наполовину будет ребенок ваш. У меня перед глазами 5 пар с донорством, замечательные дети растут.

Автор, вы простите, но почему у вас такие большие перерывы были между "деланьем" детей? Финансы не позволяли? 13 лет, и всего два эко?

Я за 5 лет уложилась с замершей, внематочной, лечением мужа, лечением меня, 17 инсеминациями и 11 эко, плюс перенос 2 крио. Всего 5 лет и мы родители.Вы героиня!!!!!!!! Как Вы столько выдержали? И сколько по финансам вышло?

По финансам много вышло, но нам хватало. А выдержали спокойно, просто хорошие врачи, аккуратно все делали, без осложнений и фанатизма. И мы относились к этому как к нормальному природному графику, день овуляции грубо говоря, у нас перенос. Как в природе, шанс 30%.

но у нас был пониже, потому что были и мужской фактор и женский. Поэтому, мы дали на ожидание больше времени.

И чем быстрее делаешь, тем больше ответ яичников и выше шанс.

Я не героиня, таких очень много, просто надо поменять свое отношение, и не ждать 100% результат с заламыванием рук. Проще, тише, спокойнее. Тогда легче. Тяжело было терять детей в беременность, вот это очень больно, до сих пор помню:((

Мы до сурогатной матери тоже дошли, я обращалась в свитчайлд. Цены на тот момент были примерно такие: 20 тыс вознаграждение, плюс еемесячное содержание, плюс ведение беременности и роды, и увеличение вознаграждения за двойню, например. Или другие цены в случае потери беременности.Долго описывать. У меня три знакомые обращались к СМ, очень трудно, много кидали, слез пролито немеренно. Лучший способ оказался на украине, там можно заплатить один раз и до победного конца, много попыток. И плюс там законы на стороне биологической матери.

Гость
#25

20 тыс - это москвичка, если например из СНГ то цена опускается в три раза.

Автор, я бы побоялась с вашими ЯК в 43 года, честно. И тем более замершие. Я бы пыталась сама выносить, но с донорской. Тем более, как я поняла, вы не знаете причин ваших замерших и выкидыша. искать уже некогда, время жмет.

А ребенок будет вам радостью уже сейчас.

Виктория
#26

Автор, может быть вы и осудите мой комментарий, но я вам советую найти прелести вашей семейной жизни без детей. Думаете их нет? Вы ошибаетесь. Вам неведомо что это такое - бесонные ночи, оры по ночам, капризы, не знаете что это такое - засесть в четырех стенах, не иметь возможности и времени на свои желания и интересы. Да, не спорю, дети - это хорошо, но когда уже они большие, а пока выростишь - свихнуться можно. Мне вот сейчас очень тяжело с малышом, хоть и люблю его но скучаю по тому времени, когда я была сама по себе. у меня есть знакомая семейная пара без детей. Живут в свое удовольствие. Вот и вы так живите, для себя.

Автор
#27
Гость

АвторГостьСурогатная мама, если хватит денег. Второй вариант - донорская яйцеклетка или сперма, например. Можно от знакомых. так хоть наполовину будет ребенок ваш. У меня перед глазами 5 пар с донорством, замечательные дети растут.

Автор, вы простите, но почему у вас такие большие перерывы были между "деланьем" детей? Финансы не позволяли? 13 лет, и всего два эко?

Я за 5 лет уложилась с замершей, внематочной, лечением мужа, лечением меня, 17 инсеминациями и 11 эко, плюс перенос 2 крио. Всего 5 лет и мы родители.Вы героиня!!!!!!!! Как Вы столько выдержали? И сколько по финансам вышло?

По финансам много вышло, но нам хватало. А выдержали спокойно, просто хорошие врачи, аккуратно все делали, без осложнений и фанатизма. И мы относились к этому как к нормальному природному графику, день овуляции грубо говоря, у нас перенос. Как в природе, шанс 30%.

но у нас был пониже, потому что были и мужской фактор и женский. Поэтому, мы дали на ожидание больше времени.

И чем быстрее делаешь, тем больше ответ яичников и выше шанс.

Я не героиня, таких очень много, просто надо поменять свое отношение, и не ждать 100% результат с заламыванием рук. Проще, тише, спокойнее. Тогда легче. Тяжело было терять детей в беременность, вот это очень больно, до сих пор помню:((

Мы до сурогатной матери тоже дошли, я обращалась в свитчайлд. Цены на тот момент были примерно такие: 20 тыс вознаграждение, плюс еемесячное содержание, плюс ведение беременности и роды, и увеличение вознаграждения за двойню, например. Или другие цены в случае потери беременности.Долго описывать. У меня три знакомые обращались к СМ, очень трудно, много кидали, слез пролито немеренно. Лучший способ оказался на украине, там можно заплатить один раз и до победного конца, много попыток. И плюс там законы на стороне биологической матери.

А у Вас 11 раз не приживалось ЭКО? На 11 получилось?

Гость 2
#28

Тут скорее проблемы чисто психологического характера. Я имею в виду не медицинские проблемы с вынашиванием,а ваше состояние сейчас. Руки опустились,это понятно.

Автор
#29
Виктория

Автор, может быть вы и осудите мой комментарий, но я вам советую найти прелести вашей семейной жизни без детей. Думаете их нет? Вы ошибаетесь. Вам неведомо что это такое - бесонные ночи, оры по ночам, капризы, не знаете что это такое - засесть в четырех стенах, не иметь возможности и времени на свои желания и интересы. Да, не спорю, дети - это хорошо, но когда уже они большие, а пока выростишь - свихнуться можно. Мне вот сейчас очень тяжело с малышом, хоть и люблю его но скучаю по тому времени, когда я была сама по себе. у меня есть знакомая семейная пара без детей. Живут в свое удовольствие. Вот и вы так живите, для себя.

да я для себя уже нажилась, если честно. просто смысл своей жизни вообще не представляю... Что меня ждет дальше? старость, одинокая смерть...? С другой стороны продавать квартиру и ввязываться в суррагатное материнство? И где жить тогда? на что?

Гость
#30

26, если не получится ничего, то обязательно найдет и вспомнит, как они жили с мжем до детей.Куда ж деваться? Обесценивать любую жизнь нельзя.

Но, это трудно, очень.

Если честно, я не жалею о бездетном прошлом, ни капельки. Мне с детьми не тяжело, помощи не брала ни разу. Наверное, я слишком их хотела. и я активно и быстро делаю все. Перерывы для меня это как бездействие, потеря времени. Но, я это я, и моя история вряд ли поможет другим.

#31

Тут мало выходов, либо суррогатная мать, либо ждать, либо не суждено...

Гость
#32
Автор

А у Вас 11 раз не приживалось ЭКО? На 11 получилось?

Один раз была своя, замерла. Из 11 эко одна была внематочная. А потом все получилось:))) В двойном экземляре:)

Автор, я прямо вас уговариваю на донорство. Как к этому отнесется ваш муж? Донором может быть кто-то из очень близких, если есть такие.

Я просто смотрю на этих деток, хорошие, чудо, там родители уже и забыли, откуда они взялись:) Мамы их родили сами, и ничем не отличаются от других обычных мам:)

Гостья
#33
Гость

Сурогатная мама, если хватит денег. Второй вариант - донорская яйцеклетка или сперма, например. Можно от знакомых. так хоть наполовину будет ребенок ваш. У меня перед глазами 5 пар с донорством, замечательные дети растут.

Автор, вы простите, но почему у вас такие большие перерывы были между "деланьем" детей? Финансы не позволяли? 13 лет, и всего два эко?

Я за 5 лет уложилась с замершей, внематочной, лечением мужа, лечением меня, 17 инсеминациями и 11 эко, плюс перенос 2 крио. Всего 5 лет и мы родители.

это же сколько денег вы отдали за все это?? эко же очень дорогая процедура

Гость 2
#34
Гость

Один раз была своя, замерла. Из 11 эко одна была внематочная. А потом все получилось:))) В двойном экземляре:)

Автор, я прямо вас уговариваю на донорство. Как к этому отнесется ваш муж? Донором может быть кто-то из очень близких, если есть такие.

Я просто смотрю на этих деток, хорошие, чудо, там родители уже и забыли, откуда они взялись:) Мамы их родили сами, и ничем не отличаются от других обычных мам:)

Донорская яйцеклетка выход в том случае,если причина за мершей была в патологии яйцеклетки. А если нет? Что даст донорская яйцеклетка?

Еще существует такая вещь,как предимплантационная диагностика.

У автора скорее в психологии проблемы-нет желания что либо предпринимать

Будумамаой
#35

Ух.... саммо 35, онкология, выкидыш год назад, все врачи заново, все ок, но не получается. вчера опять монсты начались...уже противо... но эко еще не было.. для себя решила точно, последний вариант..если что , возьму ребеночка...т. к. жить без него смысл...пусть и чужой, главное здоровенький, берите уже сидячего илди еще лучще ходячего, и говорящего...чтобы по всем врачасм..проверить. То, что муж против, у Вас ребенок будет!! вот что главное, и при муже...без мужа, уже сложно усыновлять... длхода нет, разберетесь, придумаете, жилищн. условия не позволяют, а своего где собирались растить?

Дай,Бог, вам за Ваши страдания своего ребеночка!!

Но все же подумайте, и сами будете счастливы и еще одного маленького человечка счастливым сделаете.. подумайте, нет безвыходной ситуации..

Гость
#36
Гость 2

Донорская яйцеклетка выход в том случае,если причина за мершей была в патологии яйцеклетки. А если нет? Что даст донорская яйцеклетка?

Еще существует такая вещь,как предимплантационная диагностика.



У автора скорее в психологии проблемы-нет желания что либо предпринимать

Автору 43 года. К сожалению, это большие риски рождения больных детей. Тем более в прошлом у нее были печальные истории неясного генеза. Я знаю очень тяжелые истории семей, когда рожали поздно, и это вам не дауны, с детской психикой , но здоровых телом, там очень серьезные пороки были. Страшно так рисковать. Но есть возможность стать мамой иным путем.

Гость
#37

33, примерно по 150 тыс за процедуру. От 90 до 180. Но мы оба работаем, достаточно зарабатываем, и нам на первую процедуру частично помогали родители.

Денег не жалеем, нисколько.

Гость
#38
Будумамаой

Ух.... саммо 35, онкология, выкидыш год назад, все врачи заново, все ок, но не получается. вчера опять монсты начались...уже противо... но эко еще не было.. для себя решила точно, последний вариант..если что , возьму ребеночка...т. к. жить без него смысл...пусть и чужой, главное здоровенький, берите уже сидячего илди еще лучще ходячего, и говорящего...чтобы по всем врачасм..проверить. То, что муж против, у Вас ребенок будет!! вот что главное, и при муже...без мужа, уже сложно усыновлять... длхода нет, разберетесь, придумаете, жилищн. условия не позволяют, а своего где собирались растить?

Дай,Бог, вам за Ваши страдания своего ребеночка!!

Но все же подумайте, и сами будете счастливы и еще одного маленького человечка счастливым сделаете.. подумайте, нет безвыходной ситуации..

Лучше от 3 до 5 лет. Потому что к этому возрасту вывляются разные заболевания и их можно диагностировать. но, обязательно пройти специальные занятия по адаптированию ребенка в семейную среду. Потому что психика у них изменена, но это преодолеть надо со специалистом. Тогда все будет хорошо.

Вероника
#39
Автор

смысл своей жизни вообще не представляю... Что меня ждет дальше? старость, одинокая смерть...?

Смысл жизни- в самой жизни. Вы здоровы, ваши близкие здоровы, у вас есть крыша над головой- радуйтесь этому. Старость ждет всех. Одинокая смерть- зря вы считаете, что все люди, имеющие детей, умирают, держа их за руки. Как правило, человек умирает в одиночестве. Если действительно хотите наполнить жизнь смыслом- усыновите ребенка, подарите маленькому человечку семью. Я думаю, вы уже не раз слышали про необъяснимый факт- женщина, усыновившая ребенка, обязательно рожает своего. Я видела такую семью, это наши соседи. В 45 лет, пройдя все круги ада лечения от бесплодия, усыновили ребенка. Через год женщина родила своего.

Виктория
#40
Вероника

Смысл жизни- в самой жизни. Вы здоровы, ваши близкие здоровы, у вас есть крыша над головой- радуйтесь этому. Старость ждет всех. Одинокая смерть- зря вы считаете, что все люди, имеющие детей, умирают, держа их за руки. Как правило, человек умирает в одиночестве. Если действительно хотите наполнить жизнь смыслом- усыновите ребенка, подарите маленькому человечку семью. Я думаю, вы уже не раз слышали про необъяснимый факт- женщина, усыновившая ребенка, обязательно рожает своего. Я видела такую семью, это наши соседи. В 45 лет, пройдя все круги ада лечения от бесплодия, усыновили ребенка. Через год женщина родила своего.

Вы думаете если так же произойдет и у Автора, она будет рада? Она написала что чужого не хотят, а тут родится свой, знаете как бесить чужой будет, Не все могут не родного полюбить.

Виктория
#41

Автор, вот вы пишите что нажились для себя. Поверьте, это вам только так кажется. Когда рождается ребенок и вы теряете былую свободу, вот тогда только и начинаешь понимать как этой свободы хочется обратно, да не вернуть уже. Ребенок - это не только чудесное создание в кружевах и чепчике, который лежит себе, агукает и улыбается. Это каждодневные заботы, недоспанные ночи, болезни, и много чего еще. А у вас нет этой головной боли.

Гость
#42

Тут все так советуют суррогатное материнство. А еасли у Автора просто нет денег? Эту мать суррогатную еще кормить-одевать нужно 9 месяцев, за роды заплатить и т.д. и т.п. Это в такую копеечку влететь может. А на что потом ребенка содержать?

Polar
#43
Автор

В 25 вышла замуж. До 30 планировали сами детей, потом пошли по врачам выяснять в чем же проблема. Были проблемы с гормонами -лечилась. В 32 делала лапару, трубы проходимы. Была беременность в 33 года -замерла в 6 недель, причину не выявили. В 35 след беременность -выкидыш 8 недель - проблемы с плодом. В 36 -анализы, все врачи -все не очень плохо, в предлах нормы, лечили эндометриоз, бесплодие неясного генеза -эко. В 37 эко -не прижились. 38-40 -церкви, монастыри, повенчались с мужем, пытались отпустить ситуацию. 41 -миома, операция, пауза на восстановление. Сделала второе ЭКО 2 месяца назад и вот выкидыш 7 недель, чистка. Понимаю, что это конец. Как жить дальше?Муж не видит смысла больше пробовать. ему 46 -своих детей нет, боюсь что уйдет к другой - у него ещё есть время стать отцом. У нас есть квартира, машина, работа - жизнь с виду прекрасная. Но все это мы наживали в надежде на то, что у нашей жизни будет продолжение. Я просто не хочу жить больше.......Приемный ребенок не рассматривается. Во первых нет офиц дохода, во вторых квартира у нас малогабаритная и прописаны не только мы, в третьих муж не очень хочет растить других детей. Спрашиваю его -как же жить дальше. А он ничего не говорит ( раньше говорил, что у нас все обязательно получится. В чем смысл моей жизни? Где найти силы и радость жить..........?

А вы третий раз сделайте эко. И все получится. Я помолюсь за вас, сама экошница...

Вероника
#44

Про суррогатное материнство- забудьте. В России нет правовой базы для этого. Недаром все "звезды" находят суррогатных матерей за границей. У нас же если после родов суррогатная мать откажется отдавать ребенка- её никто не заставит.

Ирина
#45

автор, значит ваша жизнь в чём-то другом. Вы вокруг себя посмотрите шире, а то похоже последние 15лет все ваши мысли были зациклены только на вашей матке.

Честно говоря, меня всегда шокирует, как люди над собой издеваются и на какие жертвы идут, лишь бы родить СВОЕ потомство. Неужели только в этом смысл вашей человеческой жизни, вашей бессмертной души (если в Бога верите и в жизнь "после..")?

И еще. Неужели и впрямь предполагаете, что ваш муж, с которым вы прожили бок о бок 18лет и столько лечения вместе перенесли, вас оставит? Вы действительно считаете, что этот человек способен на такой поступок? Тогда мне вас действительно жаль, что рядом с вами не родной любимый, а просто тот, чьих ожиданий вы не оправдали, не выполнив функцию инкубатора... Вот в этом вам реально можно посочувствовать.

P.S. но всё же надеюсь, что это только ваши страхи из-за расстройства, ваши выдумки... а не реальное знание того, на что ваш муж способен.

гость
#46

Вам нужно взять приемного ребенка, уверена, что есть на свете малыш, которому так нужна ваша любовь и забота.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Ирина
#47
Вероника

Смысл жизни- в самой жизни. Вы здоровы, ваши близкие здоровы, у вас есть крыша над головой- радуйтесь этому. Старость ждет всех. Одинокая смерть- зря вы считаете, что все люди, имеющие детей, умирают, держа их за руки. Как правило, человек умирает в одиночестве.

вот с этим согласна на все 100! И от себя добавлю: да, смысл жизни в самой жизни и в том, какими человеком ты ее проживешь, какой личностью. Оставление единокровного потомства после себя - всего лишь деталь, животная функция, но не апофеоз всей жизни в целом.

Вероника
#48
Автор

Приемный ребенок не рассматривается. Во первых нет офиц дохода, во вторых квартира у нас малогабаритная и прописаны не только мы

В такой ситуации стоит крепко задуматься не о рождении ребенка, а о укреплении материальной базы.Рожать ребенка в малогабаритную квартиру, которая еще и юридически не полностью ваша- не очень правильное решение.

Гость
#49
Ирина

вот с этим согласна на все 100! И от себя добавлю: да, смысл жизни в самой жизни и в том, какими человеком ты ее проживешь, какой личностью. Оставление единокровного потомства после себя - всего лишь деталь, животная функция, но не апофеоз всей жизни в целом.

Это правда. Вы все верно пишите про отношение к жизни.

Гость
#50
Ирина

Оставление единокровного потомства после себя - всего лишь деталь, животная функция, но не апофеоз всей жизни в целом.

это не животная функция, дура, а функция всех, понимаешь, всех живых существ. в этом мире всё рождается и все рожают.