Гость
Статьи
Кто-нибудь уходил в …

Кто-нибудь уходил в декрет раньше 30 недель? (НЕ СЧИТАЯ БОЛЬНИЧНОГО)

На больничном была три недели, на днях его закрыли. Врач адекватный, но на голову не хотелось бы вылазить. Есть ли практика выдачи больничного ДЕКРЕТНОГО до 30 недели? (опять-таки повторюсь - не открывая посторонние справки, а именно больничного по выходу в декрет).

Мышкина
38 ответов
Последний — Перейти
Хорошо
#1

Это ж закон. Одноплодная беременность с 30 недели, двойня с 28.

Гость
#2

это называется не "больничный по выходу в декрет", а "ОТПУСК ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ".

Раньше 30 недель врач вам его откыть не имеет права, только если пойдет ради вас на подтасовку сроком (ПДР сдвинет), но это маловероятно...

Инга
#3

А 30 недель они считают с даты последнего месячного или с даты зачатия? Можно ли обмануть врачей, сказав, что месячные были раньше определенного срока.

Гость
#4

Сказать можно. Но Узи все равно покажет реальный срок.

Гость
#5

Перед декретом можно взять отпуск за текущий год, если еще не отгуляли его.

bubu
#6
Гость

это называется не "больничный по выходу в декрет", а "ОТПУСК ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ".

Раньше 30 недель врач вам его откыть не имеет права, только если пойдет ради вас на подтасовку сроком (ПДР сдвинет), но это маловероятно...

это именно больничный по беременности и родам, а дальше уже отпуск по уходу за ребенком. Мне дали раньше на три дня, считали 30 недель по узи. Если уж совсем неохота работать, попросите обычный больничный, скажите низ живота потягивает. У нас одна сотрудница как забеременела, так больше и не появилась на рабочем месте - до самого декрета продляла больничный

Гость
#7

Я месяца с 4 начала брать больничные. Честно лежала в гинекологии,потом в роддоме дней по 10+ еще немного больничного.Получалось что в месяц я работала всего по неделе.И снова ложилась. Отпуск у меня был запланированный,я еще беременной и не была.И так совпало что он получился как раз перед декретом. Поэтому я ушла в отпуск,а оттуда в декрет.Больше меня на работе не видели.

Гость
#8

7, так беременным же можно брать отпуск перед декретом, даже если он не планировался ранее.

Гость
#9

Может и можно,я не знаю. Но у меня на работе нужно было чуть ли не за год сообщать,когда собираешься в отпуск.Иначе директор делал страшное лицо и выедал мозг. А мне отпуск не был нужен вообще.Я его не брала,а получала деньгами.Дело 7 лет назад было. И вот когда меня практически в начале года спросили,когда я планирую уходить в этот самый отпуск,я брякнула что в ноябре))) А в начале мая я уже беременной оказалась...

У меня на работе вообще не любили всяких таких "сюрпризов". Поэтому вот отпуск,запланированный,подайте мне его.

Гость
#10

Я присоединила не отгуленный отпуск к декрету. Кадровики насчитала примерно три недели. Не хотелось последние дни таскаться на работу. Роды у меня произошли на 35-й неделе. Так что очень хорошо, что я вышла раньше.

Ёжа
#11

Возьмите еще обычный больничный. Пожалуйтесь на потягивающий живот, больную спину итп, что работать не можете. И отдыхайте! Но есть риск, что вам отдыхать дома не дадут, а больничный - только если ложиться в больницу, это где как, зависит от конкретной ЖК и конкретного врача, могут дать, а могут нет. У нас беременным больничные без лежания в больнице не дают, но знакомые из другого района брали и отлеживались дома успешно.

Ёжа
#12

А мне вот в этом году отпуск не светит.Был запланирован на апрель, а попросили перенести, а как узнали о моей беременности - отказаться совсем, все равно к сентябрю в декрет. Я и отказалась, типа, пусть после родов лучше деньгами выплатят, а отдых не нужен. Хоть и устала дико и отдохнуть бы! Ну что же, майские праздники впереди на отдых, а наглеть и просить еще и отпуск неудобно, работы много.

Штучка
#13

Берите очередной отпуск, а потом сразу в декрет.

Гость
#14

Я пойду раньше. Никаких больничных не брала, просто взяла свой законный отпуск до декрета, что вам мешает сделать тоже самое?

Гость
#15
Ёжа

А мне вот в этом году отпуск не светит.Был запланирован на апрель, а попросили перенести, а как узнали о моей беременности - отказаться совсем, все равно к сентябрю в декрет. Я и отказалась, типа, пусть после родов лучше деньгами выплатят, а отдых не нужен. Хоть и устала дико и отдохнуть бы! Ну что же, майские праздники впереди на отдых, а наглеть и просить еще и отпуск неудобно, работы много.

Чё за бред вы пишите? Или в какой шарашкиной конторе вы работаете? Они обязаны дать отпуск!!! Никого не волнует беременны вы или нет, на закон об отпуске это никак не влияет! Если не дают отпуск, то должны за неотгулянный отпуск заплатить! А вообще у них нет никакого основания вам в отпуске отказывать.

Мышкина
#16

Да, правда, если вы не отгуляли отпуск, положенный вам за год, организация ОБЯЗАНА по вашему требованию (ваше заявление) предоставить вам его. У меня есть месяц отпускадо декрета, хотелось бы вообще не выходить на работу, так как после майских праздников мне до отпуска еще месяй работать прийдется. Обдумаю, возможно и вправду справку попросить опять, я действительно постоянно устаю. (впринципе, если попрошу справку, она будет мне открыта почти через три недели после той, которую закрыли)

Мышкина
#17

У нас тоже гинеколог больничный с домашним режимом выдает только как дневной стационар. Нужно как минимум через день приходить отмечаться.

Гость
#18
Ёжа

А мне вот в этом году отпуск не светит.Был запланирован на апрель, а попросили перенести, а как узнали о моей беременности - отказаться совсем, все равно к сентябрю в декрет. Я и отказалась, типа, пусть после родов лучше деньгами выплатят, а отдых не нужен. Хоть и устала дико и отдохнуть бы! Ну что же, майские праздники впереди на отдых, а наглеть и просить еще и отпуск неудобно, работы много.

вас развели как дурочку, никто вам после родов ничего не выплатит. оасчет дают вообще-то сразу, и вам нужно будет написать заявление, чтобы деньги дали. И будет это перед тем как вы в декрет уйдете. лучше идите в отпуск как положено, это вам кажется что не нужен он, а на самом деле очень нужен, да еще и по больницам с работы не хотят отпускать, делают страшные лица и недвусмысленно смотрят.

то что вы ответственная это хорошо, но не забывайте, что это ваш последний отпуск в одиночестве, больше никогда у вас такого беззаботного отпуска, да еще и так удачно летом - не будет! после этого у вас только "детские" отпуски будут, даже если без ребенка, все равно отвлечься не получится.

Ёжа
#19
Гость

Чё за бред вы пишите? Или в какой шарашкиной конторе вы работаете? Они обязаны дать отпуск!!! Никого не волнует беременны вы или нет, на закон об отпуске это никак не влияет! Если не дают отпуск, то должны за неотгулянный отпуск заплатить! А вообще у них нет никакого основания вам в отпуске отказывать.

Да, за неотгулянный отпуск заплатят. Но попросили собственно сам отпуск не брать, т.к. работы много. Возьму только если буду неважно себя чувствовать. Вообще упереться рогом "а вот имею право и возьму" могу, но мне хорошие отношения в коллективе дороже.

Ёжа
#20
Гость

вас развели как дурочку, никто вам после родов ничего не выплатит. оасчет дают вообще-то сразу, и вам нужно будет написать заявление, чтобы деньги дали. И будет это перед тем как вы в декрет уйдете. лучше идите в отпуск как положено, это вам кажется что не нужен он, а на самом деле очень нужен, да еще и по больницам с работы не хотят отпускать, делают страшные лица и недвусмысленно смотрят.

то что вы ответственная это хорошо, но не забывайте, что это ваш последний отпуск в одиночестве, больше никогда у вас такого беззаботного отпуска, да еще и так удачно летом - не будет! после этого у вас только "детские" отпуски будут, даже если без ребенка, все равно отвлечься не получится.

Да, если выплатят, то расчет будет вместе с декретными. Тогда месяц отдыха и не брать, только деньги получить. Это если собственно сам отпуск как отдых, можно перенести после родов, после декрета, через 3 года. Предложили так.

А насчет "последний отпуск" - а он меня когда-то был как таковой? Только 1 раз в жизни, и то 2 недели от отпуска, когда я собственно на отдых брала! Когда в прошлом году в Чехию летали. Всю жизнь брала отпуск на сессии на заочке, делила на 2 части - пол-отпуска на зимнюю сессию, пол-отпуска на летнюю. Чтобы за свой счет не брать, вторая вышка же, сессии неоплачиваемые. Так что последний раз я отдыхала месяц или больше - только когда еще на первом высшем училась и были каникулы! Не привыкать к такому режиму. И все же от пары недель отпуска я бы не отказалась. Может, под конец, если совсем тяжко будет на работы, хоть недельку да возьму.

давайте есть кенгуру!!!!!
#21

с двойней-тройней раньше выходят

Вера (Ева)
#22
Мышкина

На больничном была три недели, на днях его закрыли. Врач адекватный, но на голову не хотелось бы вылазить. Есть ли практика выдачи больничного ДЕКРЕТНОГО до 30 недели? (опять-таки повторюсь - не открывая посторонние справки, а именно больничного по выходу в декрет).

А я ушла в декрет на 2 месяца раньше. Причем не покупая больничных, да и не давали мне их.

Настасья
#23

Девочки, подскажите, может кто в этом понимает. В 25 недель попала на сохранение. После УЗИ в 25 недель (в больнице) оказалось, что на самом деле не 25, а 27-28 недель. Я отнесла результат УЗИ в ЖК и сказала, что нужно оформлять декрет раньше на 2 недели, а доктор мне сказала, что по ее подсчетам - 25 недель и если в больнице я буду находится до 30 недель, то в декретный больничный мне выписывает больница. Но ведь стою на учете я в ЖК, а не в больнице! Как они будут отправлять меня в декрет? И еще - я же не виновата, что так на УЗИ подсчитали сроки (они втроем перепроверяли и считали), мне еще врачу в ЖК нужно доказывать, что я не верблюд и срок не 25, а 27? Как быть в этой ситуации?

Светлана
#24

Подскажите пожалуйста как уйти раньше в д/о. по срокам д/о 9января, а надо уйти 31 декабря хотя бы чтобы не потерять в выплатах с государства надо брать до последней копейки:-)

Вера (Ева)
#25
Светлана

Подскажите пожалуйста как уйти раньше в д/о. по срокам д/о 9января, а надо уйти 31 декабря хотя бы чтобы не потерять в выплатах с государства надо брать до последней копейки:-)

Могу вам помочь с этим вопросом. Один из способов вам наверняка подойдет.

Напишите мне на почту: EconomVera83@yandex.ru

Гость
#26

Подскажите я работаю промоутер ом в компаний в конце октября собралась в декретный отпуск но тут пошли слухи что компания 1го октября отказывается от промо персонала и нас увольняют что делать как уити пораньше чтобы получить свои декретные

Виктория
#27
Гость

Подскажите я работаю промоутер ом в компаний в конце октября собралась в декретный отпуск но тут пошли слухи что компания 1го октября отказывается от промо персонала и нас увольняют что делать как уити пораньше чтобы получить свои декретные

Беременных уволить не могут, исключение ликвидация предприятия.

Дарья
#28

Здравствуйте!
Может быть кто-нибудь был в такой ситуации... Мой декретный выпадает на 16 января 2016 года, но мне очень хотелось бы его получить 2015-м годом, для того, чтобы пособие по беременности и родам считалось по 2014 и 2013 годам. Каким образом можно получить этот больничный немного раньше положенного срока? Заранее спасибо.

Алина
#29

Аналогичная ситуация с Дарья, тоже хотелось бы уйти в 2015 году..... Но как????

Гость
#30
Вера (Ева)

А я ушла в декрет на 2 месяца раньше. Причем не покупая больничных, да и не давали мне их.

КАК?

ЭЛЬВИРА
#31
Вера (Ева)

А я ушла в декрет на 2 месяца раньше. Причем не покупая больничных, да и не давали мне их.

КАК?

Ирина
#32

Здравствуйте! Подскажите нужно обязательно брать больничный перед декретом?

Юлия
#33
Вера (Ева)

Могу вам помочь с этим вопросом. Один из способов вам наверняка подойдет.
Напишите мне на почту: EconomVera83@yandex.ru

добрый вечер
У меня аналогичная ситуация, хотелось бы узнать, как уйти в дикрет раньше.

Алена
#34
Юлия

добрый вечер
У меня аналогичная ситуация, хотелось бы узнать, как уйти в дикрет раньше.

Мария
#35

Подскажите, как правильно сделать! Я работаю в магазине продавцом в ночь, у меня только 8- ая неделя беременности, но работать уже очень тяжело, в день уйти не могу, 4-летний сын сидит дома, с ним днем сидеть некому. Как правильно уйти в отпуск и дотянуть до декретного отпуска?

Ольга
#36

Здравствуйте..моей дочери ставят срок по узи на 2 месяца больше..чем акушерский..соответственно ее отправляют в дикрет раньше на 2 месяца..чем э о может грозить..и как быть..переживаю за дочь и малыша спасибо

Гость
#36
Вера (Ева)

А я ушла в декрет на 2 месяца раньше. Причем не покупая больничных, да и не давали мне их.

Как

Юлия Хх
#37

Просто. Я в 24,4 уйти должна уже, т.к работаю в образовательной организации и отпуск 56 дней

Гость
#39
Светлана

Подскажите пожалуйста как уйти раньше в д/о. по срокам д/о 9января, а надо уйти 31 декабря хотя бы чтобы не потерять в выплатах с государства надо брать до последней копейки:-)

Добрый день. Интересно, как решили этот вопрос?🤗 хоть и давно это было, но может помните? Очень актуально

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Еноша
#40

Я брала свой законный ежегодный на 28 дней в 26 недель и как раз плавно в декрет, так 2 раза делала. а если вы педагог, то там смело и в 22 недели уйти наверное можно у них же 56 календарных дней отпуска