Гость
Статьи
Низкий гемоглобин при …

Низкий гемоглобин при беременности

Срок 7 недель гемоглобин 90. Поставили диагноз анемия средней степени.
Выписали Эмфетал, но его нельзя пить с Элевитом.
Кто с таким сталкивался, чем поднимали? (именно препараты)

Аля
11 ответов
Последний — Перейти
Маша
#1

тотема

Гость
#2

Сорбифер дурулес. Помог

Гость
#3

Сорбифер без назначения не советую. У меня вызвал жуткий поздний токсикоз, пришлось отменять...

Проходила с таким гемоглобином всю первую беременность, у ребенка 9/10 по Апгар, потом по анализам у нее всегда гемоглобин был выше 120 (девочка, сейчас ей 8,5)

Лучше поднимать не препаратами, а продуктами. Печень (особенно трески, гранаты, яблоки, мясо)

Анна
#4

красное мясо и субпродукты, шоколад, икра черная. Если яблоки, то наваристый компот из сухофруктов, от свежих нет толку. У меня был гемоглобин около 80, поднимала именно продуктами, таблетки не пились никак.

Гость
#5

Сорбифер 1-2 табл. в день. Если не подойдет - тардиферон, там доза железа меньше, легче переносится.

Продуктами железо не повысите, и не мечтайте. Я всю беременность пила литрами гранатовый сок, ела гранаты, печенку, вообще все, от чего может гемоглобин подняться, а он упал до 79. Помог только прием сорбифера несколько месяцев.

Гостья
#6

+1 к гранатовому соку. Мне в 34 недели уколы железа кололи+Фенюльс. До этого гемоглобин упал на 40 пунктов, вплоть до обмороков.

До конца Б ела каждый день Феррогематоген, реально помогло.

Гость
#7

у меня гемоглобин 70((( срок Б 9-10 неделек... Кололи Ферум лекк + пью Тотему...результата 0.Все железосодержащие продукты вызывают рвоту(((

Веснянка
#8

Мне помог Гемобин. Пила еще другие средства, но почему-то несильно подняли гемоглобин.

vерун4ик
#8
Веснянка

Мне помог Гемобин. Пила еще другие средства, но почему-то несильно подняли гемоглобин.

О! Мне тоже его врач выписывала, правда после родов.

Веснянка
#9

Он, кстати, хорошо с другими препаратами сочетается, и от него нет запоров.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

vерун4ик
#10
Веснянка

Он, кстати, хорошо с другими препаратами сочетается, и от него нет запоров.

Это хорошо)) Железо стандартно крепит. А от некоторых препаратов еще и тошнит, потому что печени тяжело от них.