Гость
Статьи
что больнее: схватки …

что больнее: схватки или потуги?

Девочки, говорят, что на потугах идет облегчение, это так?

мышонок сью
68 ответов
Последний — Перейти
Алена
#1

Схватки - это очень больно! Но когда начинаются потуги, то про схватки забываешь! Это действительно облегчение. Мне даже приятно было)

п
#2

И то и то ужасно)) Но на потугах мысль только одна, что уже через несколько минут появится ребенок! Но вообще мне было легче на потугах, тут поддержка уже в виде врачей, бегают вокруг тебя)) подсказывают. Морально было легче. А на схватках валяешься и все. А когда врач говорит, что еще рано рожать, так это вообще. Морально тяжело.

п
#3

Когда у меня начались потуги, и врач говорит тебе еще рано тужится и рожать..ужасно становится. Терпеть потуги силы нет, вот я не терпела, а стала тужиться непроизвольно, родила через 5 минут малыша без разрывов и всего прочего.

Гость
#4
Алена

Схватки - это очень больно! Но когда начинаются потуги, то про схватки забываешь! Это действительно облегчение. Мне даже приятно было)

Ну надо же! У меня не так)

И я
#5
п

И то и то ужасно)) Но на потугах мысль только одна, что уже через несколько минут появится ребенок! Но вообще мне было легче на потугах, тут поддержка уже в виде врачей, бегают вокруг тебя)) подсказывают. Морально было легче. А на схватках валяешься и все. А когда врач говорит, что еще рано рожать, так это вообще. Морально тяжело.

Аналогично, хочу добавить, что во вторых родах я во аремя схваток не ложилась, а ходила и стояла опираясь на подоконник , так легче намного

п
#6
И я

Аналогично, хочу добавить, что во вторых родах я во аремя схваток не ложилась, а ходила и стояла опираясь на подоконник , так легче намного

Да, я большую часть схваток дома провела, помню, на стол опиралась, и когда схватка начиналась сухари-печенья ела)) Кстати, когда стоишь, быстрее шейка открывается. В роддом приехала, уже 7-8 см было, клизму не сделали даже, быстрей повезли в предродовую, там я уже лежала, но пролежала недолго слава богу, через 1.5 часа родила.

Эра
#7
Алена

Схватки - это очень больно! Но когда начинаются потуги, то про схватки забываешь! Это действительно облегчение. Мне даже приятно было)

Аналогично

Гость
#8

А мне вообще почти не было больно. В схватках боли как при месячных, я спала, просыпалась во время схваток и дальше спала. Очень болезненными были только несколько схваток уже перед самыми родами и всё.

Потуги... Это нечто... Это не больно, но это адски неприятно.

Рожала без эпидуралки, роды мне стимулировали, воды начали отходить до схваток, ребёнок родился в "рубашке", - все эти факторы ,по идее, должны были бы вызвать дополнительную боль. Ан нет...

Гость
#9

Вспомнила - было очень больно, когда на первичном осмотре врач раскрытие смотрела. Но, думается мне, это врач была садюга. Потом другая акушерка периодически смотрела раскрытие, и это не было больно.

Гость
#10

Да все кайф тот еще, что схватки, что потуги. Никакого облегчения у меня не было, наоборот на потугах будто задницу с корнем выдирают. Еще врачиха орет сдерживаться, не тужиться. А куда сдерживаться, когда оно само прет? Кто тут пишет про мысли, мол, скоро ребенок - завидую. Значит не больно было, я уже и думать не могла, просто выла в голос.

Гость
#11
Гость

Вспомнила - было очень больно, когда на первичном осмотре врач раскрытие смотрела. Но, думается мне, это врач была садюга. Потом другая акушерка периодически смотрела раскрытие, и это не было больно.

Вот-вот, у меня самое болезненное в родах - это тоже процесс осмотра врача до самих родов. После такого осмотра, уже ничего больнее просто быть не может. Это была жесть.

А по поводу вашего вопроса - я всегда думала, что больнее потуги (судя по фильмам - при них героини кричат громче всего). Поэтому, когда шли схватки, то я очень-очень боялась - если сейчас уже ТАК больно, то как же я переживу дальнейшее... Если б мне сказали, что больнее уже не будет, то мне было бы гораздо спокойнее. Когда начались схватки, то я даже глаза на кресле закрывала, так как думала, что п**дец мне пришёл, но... боль так и не началась, а, напротив, закончилась. Потуги продолжались, наверное, меньше минуты, после чего ребёнок и появился на свет. Так что было очень страшно, но уже совсем не так больно, как на схватках. Но, какое-то обезболивающее мне в вену всё-таки кололи несколько раз. По-живому, возможно, было бы и по другому... В любом случае, я так и не поняла - когда же надо было кричать и зачем...

Гость
#12

Схватки.Я думала я сдохну.а потуги вообще не больно.

кхешка
#13
Алена

Схватки - это очень больно! Но когда начинаются потуги, то про схватки забываешь! Это действительно облегчение. Мне даже приятно было)

согласна,на потугах боли уже нет,если не считать боли от того,что ноги к животу сильно прижимают,но это такая ерунда по сравнению с болью схваток.Помню,меня даже соседка по родзалу(и предродовой) похвалила,что я такая молодец,совсем не кричала.А я ей ответила-а какой смысл кричать,только лишние силы тратятся?Акушерка меня поддержала))

Гость
#14

Обожаю страшилки).

Ну так вот, когда у меня начались схватки, ощущение было такое, будто внутри меня взрывают бомбы одну за другой). Было настолько больно, что стало даже интересно: неужели это всё происходит со мной? Сюрреализм какой-то).

Не трусь, автор, мне просто обезболивающее не вкололи. Забыли, что ли, а я и не знала.

Гость
#15

Ничего не больно.Просто расслабьтесь, и боли не будет.Страх спазмирует мышцы и потому больно.

Ника
#16

Девочки кто рожал да вы просто героини !!!!!!! мне страшно рожать !!!!!!!!

красная
#17

[quote="Ника"]Девочки кто рожал да вы просто героини !!!!!!! мне страшно рожать !!!!!!!![/quot

всем страшно.

Штучка
#18

Схватки для меня лично были раз в 5 сильнее боли при месячных. Для облегчения их я ходила по родовой (она же и предродовая) или висела на двери. Между схватками боль проходила полностью, успевала отдыхать. Вот честно я так и не ощутила момента присоединения потуг: пришел врач, сказал, что раскрытие полное и надо тужиться. Тужиться правильно у меня не сразу получилось, тк не знала на сколько сильно нужно напрягать пресс. Но все закончилось хорошо. А рожать я вообще не боялась, тк знала, что все закончится благополучно :)))

Гость
#19

А у меня переход от схваток к потугам какой-то очень плавный получился, т.е. схватки не успокоились, а тут ещё и потуги. Вот такую "смесь" терпеть было нереально. Акушерка меня успокаивала, говорила, что схватки сейчас стихнут и будет полегче. Думала, вот скоро потуги, можно будет хоть отдохнуть, НО на потугах как раз и начинается труд роженицы. Единственное, когда врач просит не тужиться, то это, практически нереально. Между потугами тишь и благодать)) Отдышалась и опять. Я во время потуг немного покрикивала, но не от боли, а от усилий. Но самый кайф последние потуги. Врач с акушеркой подбадривают : "Давай! Давай! Давай!...... МОЛОДЕЦ!" И тут разрывающий тишину детский крик! Ради этого момента можно ооооооооочень многое перетерпеть))

Наталли
#20
красная

Девочки кто рожал да вы просто героини !!!!!!! мне страшно рожать !!!!!!!![/quot

всем страшно.

Всем страшно, но все через это проходят, некоторые не по одному разу и все живы...Как говорится "не я первая , не я последняя :)"

Гость
#21

Схватки наааамного больнее и дольше,!

Гость
#22

По ощущениям одинаково. Потуга = схватка + судорога. Но потуги легче уже тем, что ты, наконец, можешь как-то себе помочь закончить этот кошмар. Ну, и врачи, наконец, бегают вокруг тебя, а не бросают одну.

Гость
#23
Гость

А у меня переход от схваток к потугам какой-то очень плавный получился, т.е. схватки не успокоились, а тут ещё и потуги. Вот такую "смесь" терпеть было нереально. Акушерка меня успокаивала, говорила, что схватки сейчас стихнут и будет полегче. Думала, вот скоро потуги, можно будет хоть отдохнуть, НО на потугах как раз и начинается труд роженицы. Единственное, когда врач просит не тужиться, то это, практически нереально. Между потугами тишь и благодать)) Отдышалась и опять. Я во время потуг немного покрикивала, но не от боли, а от усилий. Но самый кайф последние потуги. Врач с акушеркой подбадривают : "Давай! Давай! Давай!...... МОЛОДЕЦ!" И тут разрывающий тишину детский крик! Ради этого момента можно ооооооооочень многое перетерпеть))

Боже как вспомнила аж прослезилась. Действительно схватки это очень больно... А потуги облегчение и даже удовольствие, а когда уже ребеночек извиняюсь вывалился вообще непередаваемый кайф, ощущение, что все замученное там (физически) расслабляется и непередаваемое счастье, что 4-х килограммовая крошечка родилась.... Ан нет, потом еще раз тужилась, чтобы место вышло. А потом еще осматривали там все на предмет разрывов, тоже больно. Но самое невыносимое это схватки, мне оооооочень помогло, я сгрызала лак с ногтей...я еще обозлилась на акушерку, которая забрала мою руку..

Гость
#24

потуги- это счастье, счастье, что наконец-то скоро все кончится!

У меня схватки были такие (больше суток), что какие были потуги, как ребенок родился- кричал он или нет, - я ваще этого не помню.

Рита
#25

Я чуть не сдохла во время схваток. Меня обломали с эпидуралкой..обещали сделать и не сделали мол и сама родишь. У меня уже не было сил спорить. Но боль была адская. Потуги конечно не так больно. На схватках я ходила все время периодически садилась на резиновый мяч специальный....читала молитвы. И говорила врачам что наверное умру..на что молодой врач мне возразил "Если вы умрете нас будут ругать" :))

Муся
#26

Да, самое больное это схватки, и открытие матки в ручную, на потугах уже ничего не чувствуешь, псоле всего этого кошмара.

Гость
#27
Гость

потуги- это счастье, счастье, что наконец-то скоро все кончится!

У меня схватки были такие (больше суток), что какие были потуги, как ребенок родился- кричал он или нет, - я ваще этого не помню.

Тоже совершенно не помню первого крика. Помню только ощущение, когда он, наконец, выскочил (потуги были 40 минут), и перестало быть больно.

Авт
#28

Помню, в первый раз рожала, в предродовой валялась одна практически, врач осматривал раз в 2 часа где-то, и так 15 часов от начала схваток. Я даже уснула во время схваток, врачи пришли, разбудили (мне не делали обезболивающих никаких), да было больно! Кричала - Спасите, помираю)) Это была ночь глубокая, а роженицу одну привезли и через 2 часа увезли рожать..так обидно было! А я валялась, но она второй раз рожала. Я уснула, проснулась, как врач одеяло стащил) Осмотрел и сказал в 9.40 утра Пора рожать. Едем! Я тааааак была счастлива от этих слов, появилась уверенность, что все закончится. И в 10 утра я родила сына. Потуги показались мне самыми легкими из всего. Всего-то 3-4 раза потужилась и ребенок появился..а так я мучилась 15 часов от схваток, это намноооого больнее!

Авт
#29

Кстати 2 роды длились 9 часов, это самые быстрые)) и почти незамеченные мной были, как в первый раз, третий раз родила тоже 15 часов и четвертый раз тоже..хотя уже все разработано, ни 10 лет проходили между родами..и все равно. Но вторые роды были самые легкие для меня. А почему третьи и четвертые такие долгие..не знаю.

Гость
#30

для меня самое болезненное это были схватки, при потугах было не больно, но я так измучилась за схватки, что тужиться на потугах не было никаких сил, и вот это то и было самым ужасным(

Вика
#31

Схватки - больно, а потуги - тяжело, часто на потугах приходится так дуться, что лопаются сосуды на глазах.

Севастьяна
#32
кхешка

Помню,меня даже соседка по родзалу(и предродовой) похвалила,что я такая молодец,совсем не кричала.А я ей ответила-а какой смысл кричать,только лишние силы тратятся?Акушерка меня поддержала))

Не согласна вообще !!! Это вымысел акушерок которым тишины охота !

гость 165
#33

Схватки!!! Потуги чепуха после схваток. И длились потуги 10 мин где-то, я даже ничего понять не успела, врачи обступили, дергают, кричат что-то, и тут я вижу целого ребенка! А вот схватки длились целый день по нарастающей, последние два часа тупо корчилась и орала.

гость 165
#34
Гость

потуги- это счастье, счастье, что наконец-то скоро все кончится!

У меня схватки были такие (больше суток), что какие были потуги, как ребенок родился- кричал он или нет, - я ваще этого не помню.

У меня вообще не кричала. Ее вытащили, вытерли, муж пуповину перерезал, положили на живот. Она лежит и смотрит на меня, потом по сторонам посмотрела с умным видом. Я так удивилась, спрашиваю у врачей "а чего не кричит?" Они только посмеялись, сказали, значит ребенок спокойным будет, типа радуйтесь мамочка.Так и оказалось.

Гость
#35

боль кстати забывается в тот же миг как прекращается думайте о ребенке и правильном дыхании. Оно очень очень облегчает боль. ПОтуги вообще легко проходят при вертикальных родах. Прочувствовала сама.

Гость
#36
Гость

боль кстати забывается в тот же миг как прекращается

Не-а. Я всю ночь после родов плакала и боялась (хотя головой понимала, что так не бывает), что схватки начнутся опять. И до сих пор, а уже почти два года прошло, помню и этот самый худший день моей жизни, и боль, и страх. Я так надеялась, что забудется, но увы!

таис
#37

Схватки,конечно. Они могут длится долго,а потуги что? раз,два и готов малыш))

гостья-2000
#38
Гость

Не-а. Я всю ночь после родов плакала и боялась (хотя головой понимала, что так не бывает), что схватки начнутся опять. И до сих пор, а уже почти два года прошло, помню и этот самый худший день моей жизни, и боль, и страх. Я так надеялась, что забудется, но увы!

У меня страшная обида на долбаных акушерок уже 13 лет.В самом начале 2000 года я рожала.рожала ужасно,роды тчжелейшие,боль на грани умопомешательства-ну,знаете,когда после пыток люди с ума сходили?Так и у меня с головой не все-в порядке было еще долго....Боль при потугах без всякого обезболивающих была запредельной,я билась об стены и разрывала все,что тянулось и рвалось в родовой палате.Волосы даже себе рвала,муж позже сокрушался-мол,привез жену с густой гривой волос-получил назад со спутавшимися клоками....Родила за 5 потуг.Боль эту я никогда не забуду.

Ан
#39

Боль от схваток долго пыталась объяснить нерожавшим подругам. Веlь она совсем непохожа на ту боль, которую испытывала до этого момента в жизни. А потом поняла: представьте, что Вам к животу и пояснице прикрепили датчики по которым мееееедленноооооооо, но уверенно вкручивают электрический ток. И терпеть уже невозможно!! А потом снова все стихает. Вспомните спазм от удара эл током. И так по всей области живота и поясницы. При этом страшное давление на шейку матки изнутри. Казалось, вот-вот и органы просто лопнут!! но успокаивала себя мыслью, что это естественный процесс и естественная боль и все идет по плану. Очень помогает при схватках громкое и протяжное произнесение шипящих букв, кстати

julske@live.be
#40

"Что ужас, я уже 3 день и ночь со схватками мучаюсь. Это ад кромешный. Больно так, что на стенку лезешь..."

Влада
#41

"Интересно, а что до сих пор каменный век не закончился? Я вот видимо не дождусь...Вопрос подробно сама не изучала еще, хочу узнать, а что с анестезий нельзя рожать?? Наверное же она есть...Зачем же так мучаться, помоему это дико и мерзко...Вообще процесс родов какой то омерзительный получается...И можно же кесарево сделать наверное"

Alisa
#42
Авт

Кстати 2 роды длились 9 часов, это самые быстрые)) и почти незамеченные мной были, как в первый раз, третий раз родила тоже 15 часов и четвертый раз тоже..хотя уже все разработано, ни 10 лет проходили между родами..и все равно. Но вторые роды были самые легкие для меня. А почему третьи и четвертые такие долгие..не знаю.

у меня первые роды 3 часа, схватки - думала сдохну, когда присоединились потуги вся боль прошла... и я на трезвую голову быстро и легко родила, правда пару трещенок зашивали оооочень больно!!

Алена
#43
Влада

Интересно, а что до сих пор каменный век не закончился? Я вот видимо не дождусь...Вопрос подробно сама не изучала еще, хочу узнать, а что с анестезий нельзя рожать?? Наверное же она есть...Зачем же так мучаться, помоему это дико и мерзко...Вообще процесс родов какой то омерзительный получается...И можно же кесарево сделать наверное

Почему нельзя, можно. Только неизвестно как обезболивание повлияет на Вас и ребенка. А насчет кесарева- это же операция в конце концов! Вы думаете что после нее будет легко отходить и осложнения после полостных операций еще никто не отменял.

Мари
#44

Интересно, а что до сих пор каменный век не закончился? Я вот видимо не дождусь...Вопрос подробно сама не изучала еще, хочу узнать, а что с анестезий нельзя рожать?? Наверное же она есть...Зачем же так мучаться, помоему это дико и мерзко...Вообще процесс родов какой то омерзительный получается...И можно же кесарево сделать наверное.

Да уж.... Вы явно не рожали, раз вам все это мерзким кажется.... Действительно, анастезия возможна, но последствия еще никто не отменял, да и сами роды могут пойти не так (не будешь чувствовать что надо делать). А кесарево - я лично не согласилась бы. Дольше период восстановления и ребенку навредить могут (кстати, во время кесарево перепад давления на малыша очень вредное влияние производит).
Рожать или нет - решать вам, но еще никому это омерзительным ни казалось. Боль помнишь, но вспоминаешь с гордостью. Результат - твое маленькое чудо!!!

А на потугах я вообще ничего не чувствовала, думала только как правильно тужиться. А на последних 5 схватках не сдержалась и немного покричала, и на руке акушерке пару синяков оставила)))

Катя
#45

Ой,не знаю,может я какая-то не такая как все...но у меня жуткие были и схватки ироды!!! Облегчения во время потугов я не ощущала вообще.Меня заставляли тужиться на схватку.При чем,схватки были уже такие болезненные,что тужиться просто организм отказывался.Мне казалось,что меня на немецкий крест разорвет.Я уже думала,сдохну на том кресле.Муж.кстати,присутствовал при родах.Он был в шоке с нас,женщин! Второй раз рожать естественно не пойду.Хотя мне все говорили,что пройдет годик-два и ты забудешь эту боль.Прошел год - не забыла ни капельки! Так намучилась,что не дай бог кому.

Гость
#46

Вы какие то ужасы рассказываете, я в 18 лет родила 3500 без обезбаливания, при весе 43кг с узким тазом, если честно зубы лечить намного больнее, щас мне 22 жду второго, начиталась, уж не знаю что ожидать

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Лейла
#47
Гость

Не-а. Я всю ночь после родов плакала и боялась (хотя головой понимала, что так не бывает), что схватки начнутся опять. И до сих пор, а уже почти два года прошло, помню и этот самый худший день моей жизни, и боль, и страх. Я так надеялась, что забудется, но увы!

Да, точно самый тяжелый день в жизни. Я пока лежала два часа в родильном отделении после родов на каталке ,слышала остальных женщин , мучающихся в схватках. Считала минуты, чтобы из этого ада выбраться. Ничем не можешь им помочь в эту минуту, они воют, а ты только что все это пережила.

Ляля
#48

Я первый раз рожала 36 часов. Когда мне положили на грудь ребенка,я всю боль забыла от счастья....а когда забрали и стали разрывы без укола зашивать - сразу все вспомнила)) в любом случае оно того стоило. И естественные роды многим лучше для мамы и малыша,чем анестезия или кесарево. Я через час после родов прыгать могла а подружка после кесаоево 2 недели в себя прийти не могла.

Гость
#49

Первые роды были в 24 года,схватки нарастали интенсивно,терпела сколько могла потом обезболили,проснулась и пошла рожать,больно не было совсем,родился на 3600,вторые роды в 31 год я почувствовала все от начала и до конца без всякого обезболивания.Начались схватки в два часа ночи,слабенькие такие,но спать я уже не могла.Постепенно скватка усиливалась,но было терпимо,я ходила ,когда начиналась схватка,останавливалась и опиралась на что нибудь,так легче что ли было.Потом спустили в род зал,привязали ктг,вскрыли пузырь.Акушерка ходила взад вперёд,лицо её было равнодушным и даже я бы сказала,как у фашиста, начались болючие схватки,я попросила обезболить,скоро пойдешь рожать мне ответили,тут начались потуги,для меня это было большее всего,несколько потуг и на стол рожать.Тужилась я долго и плохо,и послед за меня родили как они сами сказали.Родилась девочка на 4120 в 6 утра.Разрывов не было,один наружной маленький.Хочу сказать у всех все по разному,у меня двое родов и только после вторых я поняла что это такое.Всем удачных родов,ничего не бойтесь,все терпимо.Хотя второй раз рожать намного страшнее чем в первый.

галина
#50

Рожать не страшно и не больно по сравнению с тем что можно вообще не забеременнеть !!!