Гость
Статьи
Работа и беременность

Работа и беременность

Всем добрый день! Я 4 месяца работаю на новой работе, когда устраивалась, сказала не планирую беременеть, тем более меня принимали на время декретного отпуска сотрудника, я не могла ответить по-другому.., до этого меня сократили нежданно-негаданно, и работа была необходима. В итоге сейчас я в положении , и испытываю чувство сильной вины, тем более работа мне нравится, и коллектив хороший, и начальник. Может у кого то была такая ситуация, может это жизнь и не стоит мне себя терзать... не знаю как смотреть руководителю в глаза , когда все станет понятно...

Гость
36 ответов
Последний — Перейти
Eva
#1

Никак, вы подвели свой "прекрасный" коллектив и начальника, чувство вины - это то, что и должно быть и никак вы от него не избавитесь даже когда уйдете в декрет. И неправда, что "это жизнь", это либо ваша ложь, либо безответственность.

Лисица
#2

а беременность запланированная?

Гость
#3

Если вы такая правильная, значит уходите с работы. Я согласна с гостем 1, вы ничего не сделали для того, чтобы предотвратить такой исход.

Гость
#4

мой вам совет, перестаньте терзать себя, вы все таки ребенка ждете. но чисто по справедливости вы солгали, когда на работу устраивались. беременность, я уверенна на 99%, вы уже тогда планировали. уходите в декрет что бы хоть деньги получить, но вот выходить планируйте в другое место. начальство такое не забыват, как минимум.

Гость
#5

не мучайтесь! я устраивалась на работу и сознательно врала,что не собираюсь в декрет,при этом с мужем активно работали над бейбиком. через 5 мес.забеременела и мне было фиолетово. это моя жизнь и мне решать что и как делать. Возвращаться при этом на работу после декрета вряд ли буду,стану искать более оплачиваемую

Гость
#6
Гость

мой вам совет, перестаньте терзать себя, вы все таки ребенка ждете. но чисто по справедливости вы солгали, когда на работу устраивались. беременность, я уверенна на 99%, вы уже тогда планировали. уходите в декрет что бы хоть деньги получить, но вот выходить планируйте в другое место. начальство такое не забыват, как минимум.

А она туда и не выйдет с декрета.

Вера
#7
Гость

не мучайтесь! я устраивалась на работу и сознательно врала,что не собираюсь в декрет,при этом с мужем активно работали над бейбиком. через 5 мес.забеременела и мне было фиолетово. это моя жизнь и мне решать что и как делать. Возвращаться при этом на работу после декрета вряд ли буду,стану искать более оплачиваемую

вот после таких историй становится понятно, почему к женщинам у многих работодателей предвзятое отношение.

Гость
#8

Работайте пока,потом в декрет уйдете.по закону вас не уволят.если люди грамотные,то и обижать не будут.а потом будь что будет.у вас уже ребеночек родится.

#9

скажите, что случайно все получилось, не планировали беременность....и не переживайте, что есть, то есть, уже не изменить, идите в декрет, если вас конечно не уволят за это время...

Гость
#10
Вера

вот после таких историй становится понятно, почему к женщинам у многих работодателей предвзятое отношение.

+100500

Гость
#11
Гость

не мучайтесь! я устраивалась на работу и сознательно врала,что не собираюсь в декрет,при этом с мужем активно работали над бейбиком. через 5 мес.забеременела и мне было фиолетово. это моя жизнь и мне решать что и как делать. Возвращаться при этом на работу после декрета вряд ли буду,стану искать более оплачиваемую

Сначала врем, а потом удивляется, что забеременеть сразу не можем и дети больныерождаются.

Гость
#12

А что женщине, которая по каким то причинам осталась без работы и которая хочет ребёнка надо святым духом питаться и на работу не устраиваться дабы никого не подводить?

Гость
#13
Гость

А что женщине, которая по каким то причинам осталась без работы и которая хочет ребёнка надо святым духом питаться и на работу не устраиваться дабы никого не подводить?

можно не врать и устроиться туда, где не будут задавать вопрос о беременности.

Гость
#14

вот терпеть не могу таких баб как некоторые тут отписавшиеся. работаю руководителем проектов. в мои обязанности входит проводить собеседования кандидатов. так вот, когда такая особа случайно оказывается в положении или делает это специально, то я имею кучу проблем, ведь на работу ее взяла именно я. как так можно вообще.

Гость
#15
Гость

можно не врать и устроиться туда, где не будут задавать вопрос о беременности.

По закону работодатель не должен задавать такие вопросы, и за отказ в приеме на работу или увольнение по мотивам, связанных с беременностью женщины предусмотрена уголовная ответственность (даже не административная) - ст.145 Уголовного кодекса РФ.

Гость
#16
Гость

По закону работодатель не должен задавать такие вопросы, и за отказ в приеме на работу или увольнение по мотивам, связанных с беременностью женщины предусмотрена уголовная ответственность (даже не административная) - ст.145 Уголовного кодекса РФ.

вы как маленькая... МОжно легко обойти этот запрет. А вопрос работодатель может задать о будущей беременности: ему же надо знать, чем грузить этого работника. А отказать в приеме можно по куче других причин.

Увольнять беременную, разумеется, никто не будет, но можно создать невыносимые условия и человек сам уйдет ((

Золотарева
#17

ну если честно,вы ,конечно,не по-человечески поступили. есть работы,кт действительно всё равно,беременеет ли сотрудница или нет-это большие организации,где каждого сотрудника может заменить любой другой без своего ущерба.
У вас речь видимо о мелкой конторе с маленьким количеством сотрудников.
Если вам стыдно, и вы действительно раскаиваетесь,подходите к начальнику и искренне объясните ситуацию. Искренность всегда видно, а там уже от начальника будет зависеть,как он отреагирует,никто это не спрогнозирует.

Оля
#18

Я планировала беременность 3 года.. А забеременела только сейчас... И что?? Мне значит и не надо было на работу устраиваться)) многие кто не планировал ушли в лекрет)) а я такая планирующая все никак) уде три директора сменились а я все работаю))
Вообщем автор это жизнь, и я уверена что руководство нормально отнесеться к этому. А вам счастливой беременности))

Оля
#19
Гость

вот терпеть не могу таких баб как некоторые тут отписавшиеся. работаю руководителем проектов. в мои обязанности входит проводить собеседования кандидатов. так вот, когда такая особа случайно оказывается в положении или делает это специально, то я имею кучу проблем, ведь на работу ее взяла именно я. как так можно вообще.

Зато если директор скажет у нас сокращение)) вы без зазрения совести отправите своих полчиненных восвояси))
Я прилерживаюсь мнения что незаминимых нет)
Забеременела так пожалуйста идите в декрет))

Гост
#20

Забейте и спокойно рожайте. Ничего прям страшного в этой конторе не произойдет. Прям кипиш подняли., курицы

Гость
#21
Вера

не мучайтесь! я устраивалась на работу и сознательно врала,что не собираюсь в декрет,при этом с мужем активно работали над бейбиком. через 5 мес.забеременела и мне было фиолетово. это моя жизнь и мне решать что и как делать. Возвращаться при этом на работу после декрета вряд ли буду,стану искать более оплачиваемую

вот после таких историй становится понятно, почему к женщинам у многих работодателей предвзятое отношение.[/quote

ну вот ты сама и поступай правильно. Была бы хорошая работа с норм.зп за нее бы держалась, а так терять нечего

гостья
#22

Прям моя ситуация, меня повысили (взяли на декретную ставку), а через месяц я узнала, что сама в положении. Ну так получилось. Совесть тоже мучала, но я была ооочень рада, т.к. ребенок долгожданный (тем более до этого пугали, что я бесплодна).
Мой вам совет, на работе надо сообщить в первую очередь начальнику, поговорить с ним лично (наедине), обязательно надо сообщить именно самой заранее, а не тогда, когда всем и так будет видно и пойдут слухи. Я очень боялась этого разговора, но призналась в 13 недель начальнику сама лично, и зря боялась, реакция была нормальной дружелюбной (может мне конечно повезло), плюс отпускал в ЖК и на процедуры без проблем. Остальные стали замечать только спустя 1,5 месяца. Может за спиной и говорили что, но в лицо все были милыми, заботливыми.
УДАЧИ Вам! И здоровья! И какой бы не была реакция на работе, не принимайте близко к сердцу, это всего лишь работа, по-хорошему вам там продержаться несколько месяцев до декрета, а там на 1,5 -3 года у вас другие заботы.

Гость
#23
Гость

По закону работодатель не должен задавать такие вопросы, и за отказ в приеме на работу или увольнение по мотивам, связанных с беременностью женщины предусмотрена уголовная ответственность (даже не административная) - ст.145 Уголовного кодекса РФ.

Один из примеров, когда закон расходится со здравым смыслом.

Гость
#24
Вера

вот после таких историй становится понятно, почему к женщинам у многих работодателей предвзятое отношение.

Да не из-за вранья или невольного лукавства предвзятое отношение. А потому что женщина в нашем обществе - потенциальный инкубатор. а предприниматели - жлобье, которое совершенно не собирается соблюдать ТК.
Вот и все. И в любой женщине они видят угрозу их деньгам. А вдруг забеременеет, а потом с ребенком по больничным, а потом второй декрет, и все это время - страшно представить! - платить полтора рубля надо.

Изо льда
#25
Гост

Забейте и спокойно рожайте. Ничего прям страшного в этой конторе не произойдет. Прям кипиш подняли., курицы

+1000000

Гость
#26

А что автор переживает? она на ДЕКРЕТНОЙ должности! Эта место не ее. Как только автор родит, ее тут же уволят......

Гость
#27

Автор, уточните, не прекратятся ли выплаты вам , как только декретница выйдет на работу. А то может и переживать не стоит.

Гость
#28

Автор, те вы сказали при приеме, что не планируете, а сами активно делали ребёнка??? Странная вы женщина. Надо было как минимум при смене работы полгода-год подождать, либо при приеме говорить, что вполне возможна беременность. Сейчас вас скорее всего выпнут сразу после родов за враньё, тк вы на декретной ставке, и останетесь безработной в декрете.

Гость
#29

Если вы на декретном месте, им вообще пофигу, они вас уволят после родов, и всё. А пособие будете получать в соцзащите.

Ольга
#30

У меня похожая ситуация. Меня долго переманивали с моего прошлого места работы. В итоге проработала три месяца и забеременела. Беременность не то что непланируемая, а почти нереальная, так как много проблем по женски да и предохранялись. Теперь никак не соберусь духом сказать своему непосредственному начальнику, который меня так долго и звал сюда. С коллективом отношения плохие, кто-то распустил слух какая у меня зарплата (выше чем у 85%) а работы в раза четыре меньше. Коллектив (кроме глав буха и девочки на ресепшене) мужской, понимания ждать особо не от кого. А уже 16 неделя идет((
В общем тоже грызет совесть и надо бы забить на всех и думать ос ебе и о ребенке, но не получается(

#31

меня 4 месяца назад тоже перевели на новую должность, беременность не планировали, но и не предохранялись. В итоге, сейчас 12-я неделя. Поначалу тоже совесть грызла, что новая должность и сразу в декрет, а сейчас пофиг. Я никому ничего не должна

Гость
#32
ApelSinkaXa

меня 4 месяца назад тоже перевели на новую должность, беременность не планировали, но и не предохранялись. В итоге, сейчас 12-я неделя. Поначалу тоже совесть грызла, что новая должность и сразу в декрет, а сейчас пофиг. Я никому ничего не должна

Что за бред: "беременность не планировали, но и не предохранялись"??? Если не предохранялись, значит планировали зачать. Конечно, вы никому ничего не должны и вам так же никто ничего не должен. Думаю, после декрета вас ждет очень посредственная работа.

Vanity
#33

Все тут такие правильные собрались, да практически всем работодателям главное - выжать работника по максимуму, платя минимум. Вы где все живете? О какой нечеловечности или совести можно говорить. Каждый должен своими интересами руководствоваться, а не думать о дяде, который на вас зарабатывает в свой тугой карман. Увольняют, не соблюдают ТК, зажимают льготы и бонусы. Девушка, даже не парьтесь! Тяните до последнего и скрывайте положение, а потом в декрет. Не надо никого жалеть и сокрушаться, о себе и своём здоровье думайте!

Гость
#34
Vanity

Все тут такие правильные собрались, да практически всем работодателям главное - выжать работника по максимуму, платя минимум. Вы где все живете? О какой нечеловечности или совести можно говорить. Каждый должен своими интересами руководствоваться, а не думать о дяде, который на вас зарабатывает в свой тугой карман. Увольняют, не соблюдают ТК, зажимают льготы и бонусы. Девушка, даже не парьтесь! Тяните до последнего и скрывайте положение, а потом в декрет. Не надо никого жалеть и сокрушаться, о себе и своём здоровье думайте!

Женщина, вас что насильно на работу притянули? или вы сама бегали устраиваться? ну так не шли бы туда, где дядя рабство за 3 копейки устроил, увольняйтесь и идите работать на себя, будете миллионы загребать. Читать противно, что понаписывали. сидеть вам вечно на копеечной зп, тк высокую зп получают умные, целеустремленные, интересные люди, а склочные, вечно недовольные и считающие что им все должны - ничего не получают.

vanity
#35
Гость

Женщина, вас что насильно на работу притянули? или вы сама бегали устраиваться? ну так не шли бы туда, где дядя рабство за 3 копейки устроил, увольняйтесь и идите работать на себя, будете миллионы загребать. Читать противно, что понаписывали. сидеть вам вечно на копеечной зп, тк высокую зп получают умные, целеустремленные, интересные люди, а склочные, вечно недовольные и считающие что им все должны - ничего не получают.

Уважаемая, у меня нормальная работа, вполне приличная зарплата. Вы где увидели, что я лично жалуюсь на копейки??? и склоку вы тут устраиваете. Здоровый эгоизм и отстаивание своих интересов - это единственное, чем должен руководствоваться сотрудник. Или вы не из России?И свои пожелания при себе держите, умная и интересная. Уж поинтересней вас буду, это точно.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#36

Чем вообще руководствуется работодатель, когда задает вопросы о планах на деторождение да еще замужней женщине?Понятно же, что планирование-дело хорошее, да вот только надежная защита от беременности сопряжена с риском для здоровья. Как бы ни трубила часть гинекологов, что гормональная контрацепция-благо, далеко не каждая нерожавшая дама станет пить их годами. Остальное при регулярной половой жизни может подвести запросто. И далеко не каждая залетевшая замужняя дама поскачет на аборт, чтобы ни дай Божечки, не подвести работодателя. Так же как и он в случае ликвидации или фин.проблем не особенно станет думать о судьбе подчиненных. Поэтому вопросы кадровиков и руководителей на планы о деторождении просто формальность. Так же как и вопросы соискателя, что с ним будет, если контора накроется медной *****..й.
Если работодателю так уж неохота мудохаться с декретницами, пусть берет на работу мужиков.

Форум: Беременность
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: