Диета при мочекаменной болезни: время собирать камни

Действительно, врачи советуют в диете при мочекаменной болезни особое внимание уделять молочным продуктам и лимонам. Но это не значит, что молоко и лимоны надо употреблять вместе — так можно и диарею «заработать».

Лимон и молоко — основа диеты при мочекаменной болезни

Диета при мочекаменной болезни основана на свойствах некоторых продуктов регулировать содержание солей и минералов в нашем организме. Кстати, на этих же принципах построена и лечебная диета 7, которая прописывается при нарушениях работы почек.

Существуют даже такие продукты, которые могут разрушить кристаллы солей и минералов в моче прежде, чем они успели натворить бед. Недавние исследование показали, что, например, продукты, богатые кальцием (маложирное молоко, сыр) способствуют значительному снижению риска возникновения мочекаменной болезни. Так что если вы предрасположены к этому заболеванию — обогатите свое питание продуктами с большим содержанием кальция.

Из питья в питании при мочекаменной болезни фаворитом является обыкновенная вода с лимоном. Не секрет, что промывание почек — часть профилактики образование в них камней. Но если в воду добавить немного лимонного сока, польза от диеты при мочекаменной болезни увеличиться. Поскольку натуральная лимонная кислота способствует предупреждению камнеобразования.

Диета при мочекаменной болезни: время собирать камни

Что исключить из диеты при мочекаменной болезни?

Из диеты при мочекаменной болезни необходимо исключить продукты, в которых содержатся оксалаты — компоненты камней. Среди этих продуктов: шпинат, ревень, шоколад, свекла, миндаль, инжир, пшеничные отруби.

Кроме упомянутых продуктов, богатых оксалатами, из диеты при мочекаменной болезни необходимо исключить также продукты, содержащие кофеин — кофе, некоторые лимонады, крепкий черный чай. Дело в том, что кофеин — довольно проблемное и опасное вещество для людей, страдающих мочекаменной болезнью. При питании кофеин увеличивает попадание кальция именно в мочу и стимулируют связывание кальция с оксалатами, в итоге чего и происходит образование камней.

Кроме этого, очень осторожно нужно относится к потреблению соли — в день допускается норма, не превышающая 1 ч. ложку. А также в диете при мочекаменной болезни нет места всевозможным соусам, приправам, кетчупам — за счет того, что как правило в них содержится большое количество солей натрия.

Фото: Getty Images