Цинк в продуктах питания: зачем он нужен и можно ли без него обойтись?

В первую очередь цинком богаты дары моря, а именно устрицы и мидии. Причем совершенно не обязательно есть их для этого в большом количестве. Даже одной устрицы в день достаточно, чтобы покрыть суточную потребность в цинке.

Почему цинк полезен

Знать, как и в каком количестве содержится цинк в продуктах питания, крайне важно. В организме человека содержится примерно два-три грамма этого полезного вещества, больше половины из которого — в костях и мышцах. Он, как детский врач-педиатр, многофункционален и отвечает за множество важных процессов. Во-первых — метаболизм: цинк участвует в создании и расщеплении углеводов, жиров и белков. Во-вторых, цинк играет важную роль в деятельности иммунной системы, поддерживая работу лейкоцитов, антител и гормонов. А значит от него напрямую зависит сопротивляемость организма различным инфекциям. Цинк очень важен для организма ребенка, он помогает ему развиваться. На первых стадиях роста организма он помогает делению клеток. В подростковом периоде цинк способствует формированию репродуктивной системы, участвуя в процессах выработки спермы и яйцеклеток. Кроме того, цинк способен очищать человеческий организм от токсинов, среди которых вредные тяжелые металлы, такие, как свинец. Цинк также очень важен для поддержания нормального состояния волос и кожи.

С нехваткой цинка часто связывают ряд нервно-психических расстройств, типа эпилепсии или рассеянного склероза, вплоть до болезни Хантингтона или шизофрении. Особенно Беременным женщинам нужно знать содержание цинка в продуктах питания — его нехватка в их организме может вызвать большое количество осложнений — задержку роста плода, затрудненные роды или даже выкидыш. У мужчин старше пятидесяти лет при дефиците цинка в организме возможно развитие аденомы простаты. Симптомы этой болезни заметно снижаются при лечении с использованием препаратов, содержащих цинк.

Цинк в продуктах питания: зачем он нужен и можно ли без него обойтись?

В каких продуктах содержится цинк

В открытом доступе можно найти таблицы содержания цинка в продуктах. Большое количество цинка — в продуктах животного происхождения. В растительных продуктах цинка меньше, причем цинк из таких продуктов усваивается не очень хорошо. Следовательно, если выбирать цинк в продуктах питания, рацион нужно составлять из животной пищи (больше всего цинка в морских продуктах). Мидии и устрицы в наше время уже перестали быть той роскошью, какой были еще пятьдесят лет назад. Их можно купить в любом супермаркете. При этом употребление всего одной устрицы в сутки удовлетворяет потребность взрослого человека в цинке на 70%, то есть почти полностью.

Кроме морепродуктов цинка много в отрубях и ростках пшеницы. Мясо — говядина или баранина — также содержит цинк. Да и бобовые являются поставщиками полезных элементов — цинка много в горохе и чечевице.

Фото: Getty Images