Совместимость продуктов при раздельном питании: основные правила

Совместимость продуктов при раздельном питании — это и есть сама суть методики, у которой в наши дни насчитывается целая армия поклонников.

Что такое совместимость продуктов при раздельном питании?

Совместимость продуктов при раздельном питании — это основа основ этой системы, и, как утверждают ее приверженцы, залог здоровья человека. Дискомфорт от несварения желудка настолько распространен в современном обществе, что расстройство живота считается почти нормальным. Тот факт, что более двух миллиардов долларов ежегодно по всему миру тратится на вещества, понижающие кислотность, является лучшим тому доказательством. Вместо того, чтобы употреблять лекарственные средства, не было бы мудрее устранить причины расстройства желудка?

Идея совместимости продуктов при раздельном питании заключается в том, что различные группы продуктов требуют разное количество времени для переваривания. Мы поможем своему пищеварению, если будем использовать продукты, требующие для переваривания одинаковое количество времени.

Совместимость продуктов при раздельном питании: основные правила

Совместимость продуктов при раздельном питании: что с чем и как?

Овощи содержат в себе большое количество воды и, следовательно, относятся к менее плотной пище, чем продукты, в основе которых белки, зерна и масла. Это значит, что овощи можно употреблять с любыми из этих продуктов, а также смешивать с другими овощами. Для каждого блюда, приготовленного из овощей, лучше выбирать один и только один вид плотной пищи. Например, лучше приготовить блюдо из овощей с рыбой, вместо блюда из рыбы с рисом, ведь и рыба и рис относятся к плотной еде.

Совместимость продуктов при раздельном питании: основные правила

Еще один принцип совместимости продуктов при раздельном питании заключается в том, что вы должны разделять крахмал и кислоты потому, что кислая пища будет нейтрализовывать щелочную среду, необходимую для переваривания крахмала. Именно поэтому вы должны также отделять белки, которые нуждаются в кислой среде, от углеводов, для переваривания которых нужна среда щелочная.

Наконец, рекомендуется употреблять легко усваиваемые продукты, такие как, например, сахар, в один прием, а те, что усваиваются труднее, например, белки, — в другой. Ведь если вы едите сладости и белки вместе, организм будет игнорировать белки и сосредоточится на переваривании сахара. А белки будут выведены из пищеварительной системы без переваривания.

Фото: Getty Images