Правила разгрузочного дня на кефире

Разгрузочный день на кефире славится не только своими очищающими организм свойствами, но и как весьма эффективный способ сбросить пару килограмм за короткое время. Правда, тут стоит уточнить — похудение случится отнюдь не из-за потери жировой массы, а исключительно потому, что кефир поможет вывести из организма лишнюю воду и остатки пищи, «застрявшие» в кишечнике.

Кроме того, кефир способствует нормализации артериального давления, работы сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта и эффективен в качестве профилактики образования опухолей и атеросклероза. Регулярный ввод разгрузочного дня на кефире в привычный рацион поможет очистить и защитить организм от вредного воздействия окружающей среды.

Только кефир и ничего более?

Разгрузочный день на кефире лучше всего проводить раз в неделю. По большому счету вариантов проведения кефирного дня несколько — один сводится к употреблению одного только кефира (по типу жесткой кефирной монодиеты), все другие — к сочетанию кефира с несколькими другими продуктами (например, с медом, творогом, овощами, постным мясом и др.)

Естественно, если в течение разгрузочного дня употреблять только кефир и ничего более, эффекта будет больше. Но истязать себя не стоит — если не хватает силы воли, или состояние здоровья диктует определенные условия — можно добавить к кефирному меню пару-тройку других продуктов.

Режим наиболее жесткого варианта кефирного разгрузочного дня выглядит следующим образом: в течение дня (но не позднее 20:00) каждые 2-3 часа следует выпивать 1-2 стакана обезжиренного кефира. Если в перерывах между «кефирными трапезами» возникнет чувство жажды — смело можете пить негазированную воду, а если станет преследовать чувство голода — съешьте 1-2 ст.л. пшеничных отрубей.

Кефирная диета на 7 дней: строго, но эффективно!

День на кефире в режиме light

  • Разгрузочный день на кефире и твороге. На завтрак съешьте 2-3 ст.л. творога с медом и выпейте стакан кефира. На второй завтрак выпейте также стакан кефира. В обед размешайте 2-3ст.л. творога в кефире, при желании можно добавить 2-4 кураги или 1 ст.л. любых ягод. В полдник — стакан кефира. На ужин повторите обеденный рацион. В 20:00 выпейте стакан кефира.

  • Разгрузочный день на кефире и овсянке. С утра — стакан кефира, через 20-30 минут — чашку овсяных хлопьев (лучше не вареных, а запаренных с вечера). Через 2-3 часа — еще 1 стакан кефира. В обед — чашка овсяных хлопьев, можно добавить при желании ягоды или кусочки яблока. Ужин — 2 зеленых яблока и чай с овсяными хлебцами. В 20:00 — стакан кефира.

  • Разгрузочный день на кефире и овощах. На завтрак — стакан кефира. Через 20-30 минут можно съесть салат из огурцов с зеленью и обезжиренным мягким творогом. Через 2-3 часа — еще 1 стакан кефира. В обед — легкий овощной суп (например, сельдерей, морковь, любая капуста, зелень, специи), через 2 часа — стакан кефира. На ужин — 2 болгарских перца, фаршированных капустой. В 20-00 — стакан кефира.

И не пугайтесь! Конечно, меню любого разгрузочного дня, в том числе и кефирного, мало похоже на «сытную жизнь», но в голодный обморок вы точно не упадете. Зато продержавшись до конца, уже на следующее утро вы на себе почувствуете, что жизнь может стать по-настоящему легкой и прекрасной всего за один день.

Фото: Getty Images