Куркума для похудения

О пользе куркумы для похудения заговорили недавно. Оказывается, экзотическая пряность действительно помогает избавиться от ненавистных жиров. Как именно?

Худей, кума, вот тебе куркума!

Куркума, ярко-желтая специя с характерным пряным ароматом — ботаническая родственница имбиря. Для изготовления приправы куркумы в ход идут корневища очень красивого травянистого растения, нежные цветы которого напоминают орхидеи. Заросли куркумы можно встретить в Индонезии, Китае, на Шри-Ланке, Филиппинах, Тайване, Гаити, на острове Ява — словом, там, где жарко и влажно. Абсолютный лидер экспорта корней и порошка куркумы — Индия. Именно в индийском философском и натуропатическом учении Аюрведа впервые были подробно исследованы и описаны полезные свойства куркумы для похудения и здоровья в целом.

Древнеиндийские мудрецы подметили, что куркума обладает мощной способностью очищать организм как изнутри, так и снаружи.

Из почти девяноста существующих на земном шаре видов куркумы для изготовления знакомой приправы используются всего два: куркума длинная (Curcuma longa) и куркума ароматная (Curcuma aromatica). Еще один вид, куркума цедоария (Curcuma cedoaria), называемый также цитварным корнем, применяется в алкогольной промышленности для ароматизации напитков. Куркума для похудения используется чаще всего как порошкообразная приправа, которой щедро сдабривают пищу.

Впервые попав в Европу в 14 веке, куркума получила прозвище «индийский шафран» за свой мягкий привкус и способность придавать блюдам приятный цвет, подобно «настоящему» шафрану, который не всем по карману. Сегодня куркума используется в кулинарной промышленности очень широко, ее ценят за способность быстро, красиво и безопасно окрасить в яркий жизнерадостный цвет практически любой соус или блюдо.

Также куркума отвечает за цвет знаменитой смеси специй карри. Низкая стоимость яркой специи — важное свойство куркумы, оказавшее влияние на ее популярность и в наши дни. Куркума относится к распространенным пряностям, купить куркуму высокого качества сегодня может позволить себе каждый. Это еще одна причина, почему в наши дни куркума для похудения так популярна.

Куркума для похудения: как самая жизнерадостная специя побеждает жир

Куркума не только для похудения, но и для здоровья!

Запоминающийся жизнерадостный цвет специи придает полифенол куркумин, с которым связаны полезные свойства куркумы. Ученые предполагают, что это химическое соединение, в чистом виде представляющее собой нерастворимые в воде кристаллы, обладает мощным противоспалительным, противоокислительным и даже антидепрессивным действием.

Куркума для похудения и здоровья
Проводятся исследования, изучающие противораковые, антивирусные и противодействующие артриту свойства куркумина. Не так давно была обнародована работа ученых университета UCLA (Калифорния, США), обнаруживших еще одно свойство входящего в состав куркумы полифенола: куркумин мешает организму накапливать бета-амилоид, вызывающий болезнь Альцгеймера.

Витаминный и микроэлементный состав корня куркумы превращает эту пряность в настоящее сокровище. Куркума — источник ценных витаминов группы В и витамина С, железа, цинка, марганца, селена и меди, особенно важных для женского здоровья, а также филлохинона, или витамина К1, необходимого для обновления клеток, заживления ран и свертываемости крови.

Чем полезна куркума для похудения

С некоторых пор о куркуме активно заговорили и в контексте ожирения. В наши дни многие диетологи включают в рацион своих клиентов эту приправу, учитывая ее способность приводить в норму обменные процессы организма. Но не только этим хороша куркума для похудения!

Выяснилось также, что в этой специи содержится особый элемент — полифенол куркумин. Одним из его самых привлекательных свойств полифенола куркумина является эффективное препятствование росту жировой ткани. В первую очередь именно этим и определяется польза куркумы для похудения.

Строго говоря, куркумин оказывает влияние не непосредственно на сами жировые отложения, а на мельчайшие кровеносные сосуды, которые должны развиваться в липидной ткани, чтобы обеспечить ее рост. Куркумин активно подавляет рост микрососудистой системы в жировых тканях, что и тормозит их физический рост.

Соответственно, даже при довольно обильном, высококалорийном рационе, есть все шансы удержать свой вес и свои объемы в пределах желаемой нормы, если сдобрить этот рацион куркумой.

Еще один ценный элемент в составе куркумы для похудения — витаминоподобное вещество холин (50 мг на 100 гр сырого корня). Холин — настоящий «многостаночник». Он выступает в роли гепатопротектора, специалиста по приведению в норму нервной системы и даже улучшителя памяти. Но главное свойство холина, неоценимое при использовании куркумы для похудения — его помощь печени при переработке жиров, способность снижать концентрацию жирных кислот в крови и улучшать холестериновый обмен.

Куркума для похудения: как самая жизнерадостная специя побеждает жир

В Германии проводились исследования, продемонстрировавшие: благодаря своему составу куркума помогает справиться с «синдромом раздраженного желудка» и газами. Куркумин укрепляет стенки кишечника, а это, в свою очередь, положительно влияет на микрофлору ЖКТ, и качество усвоения пищи.

Также куркумин, принимаемый ежедневно, помогает контролировать уровень сахара в крови и снижает уровень потребляемых калорий — такие данные обнародовали исследователи Университета Колумбии, отметив, правда, что эти процессы требуют дополнительного изучения в подробностях.

Как правильно употреблять куркуму для похудения

Хотя куркума сегодня знакома практически всем и каждому, она остается экзотической специей, и, даже несмотря на ее пользу для похудения и здоровья, злоупотреблять куркумой нежелательно. Потому что:

  1. Куркумин в ряде случаев вызывает аллергическую реакцию — если вы, посла начала употребления куркумы для похудения, заметили у себя сыпь, зуд или насморк, немедленно остановите похудательный эксперимент.

  2. Содержание витамина К1 может вызывать конфликт с препаратами для разжижения крови — если вы их принимаете, от куркумы лучше отказаться.

  3. Способность куркумы благотворно влиять на желудок и кишечник в профилактических целях, может обернуться обострением в том случае, если заболевание находится в активной стадии и вы страдаете от расстройства пищеварения или болей в животе.

Нет никаких достоверных данных о предельном количестве употребления куркумы для похудения или для придания блюду пикантности.

Однако есть данные любопытного исследования Университета штата Орегон, согласно которым, употребление порошка куркумы в количестве, меньшем чем 4 грамма в день, не дает никакого эффекта и не отражается на анализах. То есть столовая ложка куркумы — это то количество, при котором куркумин начинает действовать.

Куркума для похудения: как принимать
Поскольку куркума является своего рода экзотической специей, непривычной для нашего организма, употреблять ее следует осторожно. Самый простой способ использования — это добавлять порошок куркумы к привычным блюдам примерно также, как вы добавляете соль, перец и пряные травы. Но в разумных пределах! На блюдо для 4-х человек достаточно всего четверти чайной ложки куркумы.

Если специя не вызывает у вас побочных эффектов, куркума для похудения может использоваться и в специальных напитках. Они дополнят ваш здоровый рацион и станут хорошим подспорьем к плану питания, если вы всерьез взялись за фигуру. Такие коктейли с куркумой для похудения можно пить после завтрака или за пару часов до сна.

Важно не злоупотреблять напитками с высоким содержанием куркумы: помните, что они не должны заменять нормальное сбалансированное питание, и откажитесь от приема куркумы для похудения, если заметили какие-то негативные изменения в состоянии здоровья.

Коктейли с куркумой для похудения: рецепты

Обычно эти коктейли содержат более ароматные специи (чтобы немного смягчить агрессивный вкус жгучей куркумы) — такие как ваниль, корица, имбирь, мята и прочие, а также зеленый чай, иногда кефир. Пить такие коктейли с куркумой для похудения эффективнее всего после завтрака и вместо ужина.

Куркума для похудения: как самая жизнерадостная специя побеждает жир

Рецепт 1. В чашку свежезаваренного зеленого листового чая добавить маленькую щепотку молотой корицы (буквально на кончике ножа), пару ломтиков имбиря, несколько ягод сушеной земляники (отлично перебивает слишком сильный вкус куркумы), 1 столовую ложку порошка куркумы и 1 чайную ложку меда. Когда ароматный чай немного остынет, добавить полстакана обезжиренного кефира. Пить вместо ужина.

Рецепт 2. В полстакане кипятка размешать 1 столовую ложку молотой куркумы, добавить полстакана обезжиренного молока и 2 чайные ложки меда (для более мягкого вкуса). Пить после завтрака или перед сном.

Чтобы эффект от употребления куркумы для похудения стал заметным, специя должна присутствовать в ежедневном рационе не менее 2-х недель. Так что наберитесь терпения и запаситесь некоторым количеством ароматной приправы…

Фото: Getty Images