Как полюбить тренировки: советы эксперта Виктории Боровской

Сегодня Виктория поделилась с читательницами Woman.ru, как сделать фитнес ненапряжным, но результативным. Таким, которым нравится заниматься регулярно.

Знакомые фразы?

— Мне надоело тренироваться!
— От тренировок только боль!
— Не хочу железо, буду как мужик!
— Не хочу и не могу тренироваться на износ, у меня нет энергии
— Не занимаюсь собой, нет времени и тело пока устраивает! 

Увы, я все чаще слышу подобные заявления и отговорки, которые на самом деле могут говорить и о проблемах со здоровьем. Например, железодефицитная анемия или синдром усталых надпочечников. Конечно, в таком состоянии не до фитнеса и не до заботы о себе.

Многим людям вообще хорошо бы сначала решить все свои психологические проблемы или долечиться, а потом уже атаковать свое тело. Но есть еще категория, которая в принципе ассоциирует фитнес со страданиями и болью. О таких и пойдет речь. 

Скажу сразу: забота о себе не подразумевает насилие. Если кому-то нравится тренироваться до треска в штанах, то это их проблемы, но фитнес должен оздоравливать, а не подрывать остатки хорошего самочувствия.

Важно ставить реалистичные цели, связанные с фигурой, а также понимать, что ценой здоровья они не достигаются.  

Как полюбить тренировки: советы эксперта Виктории Боровской

У меня был период, когда я разделяла продукты на правильные/неправильные, отказывалась от любимых блюд, от встреч с друзьями и походов в рестораны. Кофе был только черным, в качестве сладостей — один финик. На тренировках я выкладывалась так, что остальные дела просто делать не хотелось, а пропуск занятий был для меня равносилен концу света. Со временем я поняла, что погоня за идеалом подрывает мое здоровье, мою уверенность в себе, мое время. 

В идеале фитнес, здоровое питание и активный образ жизни должны помогать снизить вес, процент жира в организме, улучшить здоровье (уровень глюкозы, профиль крови), стрессоустойчивость, уверенность в себе. 

Однако на деле люди оказываются в разных ситуациях и в большинстве своем почему-то остаются наедине с травмами, расстройством пищевого поведения, не достигнув целей, которые казались такими привлекательными. 

Чтобы не ограничивать себя в еде, не зацикливаться на спорте, перестать себя ненавидеть за то, что у вас отличная от модельной внешность, не тренироваться до физического и морального истощения, перестать себя наказывать дополнительными активностями и разгрузочными днями за каждый срыв, нужно прежде всего понять, что фитнес должен доставлять радость. Тренировки могут оздоравливать, улучшать внешний вид и силовые показатели, но для этого не нужно приносить себя в жертву. 

Как полюбить тренировки: советы эксперта Виктории Боровской
  • Избегайте жестких ограничений, модных диет, детоксов, чтобы не провоцировать срывы;
  • Перестаньте усложнять. Работа над собой не требует столько жертв и мучений, как вам казалось;
  • Запаситесь временем и терпением, планируйте свои действия, не пытайтесь охватить все сразу. Для настоящих внешних и внутренних перемен важно планирование;
  • Полюбите фитнес. Вместо того, чтобы тренироваться на грани истощения, учитесь получать удовольствие от занятий. Они могут быть эффективными и за 25 минут;
  • Перестаньте поощрять себя едой и наказывать себя разгрузочными днями и отработкой срывов за счет тренировок. Помните, спорт существует ради удовольствия от преодоления своих же возможностей, но не нужно делать это до крови из глаз.  

Никогда не стоит забывать, что мы у себя одни. Запасного организма нам никто не выдаст по гарантийному талону, поэтому себя нужно холить и лелеять: 

  • Проходить положенные 10 000 шагов на свежем воздухе;
  • Не пренебрегать физическими упражнениями (фитнес, йога, пилатес, бокс, танцы — все, что душе угодно!);
  • Время от времени отдыхать от медиа и гаджетов;
  • Употреблять в пищу больше цельных продуктов, источников белка и зелени; 
  • Не злоупотреблять сладким, консервами и продуктами из переработанного мяса; 
  • Не забывать об опрятности (ухаживать за зубами, вовремя стирать одежду и принимать душ); 
  • Медитировать или просто расслаблять ум любым доступным и приятным способом (вязание, плавание, прогулки); 
  • Достаточно спать;
  • Регулярно посещать врача для профилактических осмотров. 
Как полюбить тренировки: советы эксперта Виктории Боровской

Есть очень тонкая грань между тем, чтобы лежать на диване и принимать себя в своей уникальности, в том, чтобы тренироваться ежедневно понемногу, чтобы поддерживать в норме показатели здоровья и физической формы и упарываться на износ, чтобы стать похожим на недостижимый идеал. Наша задача — нащупать эту грань, чтобы оставаться в гармонии с собой и не навредить своей психике. Надеюсь, мои простые советы помогут осознать, как это сделать.