Гость
Статьи
восточные единоборства …

восточные единоборства - чем бы и где заняться?

очень хочется заняться какими нибудь боевыми искусствами - и для развития реакции, и для гибкости и общего тонуса))) но мне нельзя резких бросков и встрясок по состоянию здоровья. чем бы таким можно заняться для души и тела, подскажите, пожалуйста!

Автор
31 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Я бы вам посоветовала хороший фитнесс-клуб.. В нашем клубе есть много восточных единоборств, но адаптированных под женщин. Это и тай-бо, тайский бокс, одни женщины ходят и все так со смесью аэробики и восточного бокса, сама хожу. И там где секция йоги, тоже есть какие-то восточные искусства борьбы в сочетании с йогой. Да что говорить, у нас даже по аквааэробике идет занятие Аква-тай, это аквааэробика вместе с элементами тайского бокса. Вот прямо удары в воде отрабатываются, очень действенная штука, там еще и сопротивление воды идет при таком резком ударе рукой или ногой.

Автор
#2

А вы куда ходите? Как называется? мне бы где нибудь в ювао

Тая
#3

Займитесь капоэйрой - бразильское боевое исскуство, смесь танца и боя. Для гибкости - самое оно. могу сайт дать http://www.axecapoeira.ru/

#4

Да обычная йога, спокойней не найдете. Не нать вам с такими "нюансами" единоборства..

гость
#5

Тайцзицюань. Выберите стиль ЯН - он плавнее и спокойней, чем Чень и Багуа. Йога - скучновато, всё остальное, типа каратэ и пр, очень тяжело, нагрузка большая. А тайцзи - это комфортно, мягко, в тоже время позволяет овладеть по-настоящему эффективными навыками БИ. В Москве много школ. Ищите ту, где учителя - китайци. У наших инструкторов куражу много на пустом месте и болтовни. Хотя - посмотрите по поиску Баева. Он очень даже в теме. ажется, у него на Кутузовском занятия.

гость
#6

По поводу первого коммента - я в отпаде. Мдя... Любят у нас адаптировать, придумывать и изобретать новые техники боя ( в воде!!!). Или копировать с америкосов и развивать применительно к местным условиям, выхолащивая прежде всего философскую ( немаловажную часть любого настоящего стиля, имеющего глубокую традицию)

Автор
#7

5, в тайц нагрузки на мышцы меньше? ЧТо для балансирования тела и души из БИ лучше?

пытаюсь найти школу...

гость
#8

В тайцзи-цюань нагрузки есть, но не чрезмерные. Очень комфортное состояние при тренировках. Развивается гибкость, ловкость, приобретается спокойствие, уверенность в себе. Более того, учитель, если он настоящий мастер, всегда подскажет, что надо делать и чего не делать, если есть проблемы со здоровьем. Кстати, проблемы эти весьма успешно преодолеваются при регулярных занятиях. Самая большая трудность найти хорошего учителя. Тут привязкой к местности обойтись не удастся. Ищите. Везде есть пробные занятия. Не покупайтесь на шёлковые костюмы и занятия под музыку - это внешнее. В нормальной школе все тренируются в кедах, сатиновых шароварах или убогих трениках - так сказать, чем хуже - тем лучше. Не должно быть никакой выставляемой напоказ строгой дисциплины и явно подчёркиваемой иерархии - старшие ученики, младшие ученики - это всё пустые игры в "традицию". Не знаю, что ещё посоветовать. Почитайте статью, может это как-то вам поможет определиться.

http://www.veskitai.ru/?p=4228#more-4228

Автор
#9

8, спасибо большое! а может посоветуйте конкретные школы в Москве? я из ювао.

айкидо - тоже тяжело, думаете?

вы сами тайцзи занимаетесь, да?

гость
#10

Да, я занимаюсь тайци, и уже очень давно, долго искала, куда приткнуться. Поменяла несколько залов. Моё мнение - заниматься надо только у настоящего носителя традиции, то есть в идеале у китайца. Рекомендовать никого не буду - это надо самой определяться, по характеру. Кому-то больше понравятся разговоры во время тренировки о сути мироздания, а кому-то - выше прыгнуть и сильнее стукнуть. Есть форум БИ,там обсуждают мастеров и инструкторов разных школ, почитайте. Из моего спортзала все новички сбегают на 3 -4 занятии, редко кто удерживается до полугода. Просто тяжело начинать заниматься с теми, кто уже тренируется 10-15 лет. И не потому, что тяжело физически, нет - трудно преодолеть разрыв в знаниях, а персональное внимания неофитам уделяется редко. Это как в киношках про школы кунфу- они стоят в углу и, подсматривая по сторонам, просто копируют продвинутых адептов. Нужно идти в нулевую группу.

гость
#11

http://www.gongfu.ru/index.php

Вот, например, хорошая школа. Посмотрите фотогалерею - чтобы иметь представление о тех, кто в ней занимается и об учителе. Я там лично не была, но их выступления видела.

Селена
#12

а айкидо - тоже тяжеловато?

Fly
#13
Автор

5, в тайц нагрузки на мышцы меньше? ЧТо для балансирования тела и души из БИ лучше? пытаюсь найти школу...

Не то, чтобы меньше :) Они мягче и продуманнее - практически без травм. А вообще, рекомендую сочитание тайцзи и цигуна. Познакомившись поближе ( в общем, достаточно случайно) - сама теперь приступаю к занятиям :)

Fly
#14
гость

http://www.gongfu.ru/index.php Вот, например, хорошая школа. Посмотрите фотогалерею - чтобы иметь представление о тех, кто в ней занимается и об учителе. Я там лично не была, но их выступления видела.

Вот-вот! Именно сюда. Впечатления пока самые хорошие. Кстати, на главной странице, вроде, еще висит объявление о новом наборе на эту осень.

Автор
#15

14, вы из Москвы? в какую школу? где территориально? сколько стит?

Автор
#16

14, а чем именно вам понравилась эта школа?

_bagira_
#17

Ежели надумаете заняться айкидо, всегда помните, что вы будете не только наге, но и уке тоже. То есть и вас к татами будут прикладывать при чем не всегда удачно. Беременным врачи запрещают айкидо с первых же дней. По себе знаю

Гриб
#18

Вообще в Японии чисто бабское боевое искусство было - наджината

Гриб
#19

1 Тай-бо не боевое искусство

Гриб
#20

А русский бабский стиль уладка стогов вилами ;-)

Вот и выбирайте - 18 ;-)

А то, айкидо... тай-бо... цигун...

Тетки, где вы, а где цигун ;-)

В борще весь ваш цигун

Феля)))
#21

К Грибу чтоле поприставать?))) На безрыбье,как грицца и рыба....

_bagira_
#22
Гриб

А русский бабский стиль уладка стогов вилами ;-)



Вот и выбирайте - 18 ;-)



А то, айкидо... тай-бо... цигун...



Тетки, где вы, а где цигун ;-)



В борще весь ваш цигун

Не стоит хамить. Бедным теткам в нашей стране и так в большинстве случаев приходиться быть и бабой и мужиком, потому как последние повывелись.

Феля)))
#23
_bagira_

Гриб

А русский бабский стиль уладка стогов вилами ;-)


Багира,этими словами Вы наступили Грибу на любимую мозоль))))


Вот и выбирайте - 18 ;-)





А то, айкидо... тай-бо... цигун...





Тетки, где вы, а где цигун ;-)





В борще весь ваш цигун







Не стоит хамить. Бедным теткам в нашей стране и так в большинстве случаев приходиться быть и бабой и мужиком, потому как последние повывелись.

Феля)))
#24

Ой ответ пропал))) Короче,Багира этими словами Вы наступили Грибу на любимую мозоль и теперь нас ждут утомительные и долгие сентенции на тему бабства и прочее.....

Гриб
#25

22 Ой-е-ей. Пошли стоны. В Расее... бабя доля...

Пьяного ледащего мужичка, как заснет на кухне, скалкой колотить - вот ваше боевое искусство

Феля)))
#26

Ну я точно угадала. Тока в три строки сегодня уложился)))) Стареет.....

Гриб
#27

25 Краткость - сестра таланта ;-)

#28

27 Прально- сам свой пост не похвалишь,никто не похвалит)))))

Быстрая
#29

Автор, если вам нельзя броски и резкие движения, выпады и т.д., тогда, мне кажется, лучше выбрать какой-нить другой вид спорта.Ну, йогу там, плавание, аэробику и т.д.

Т.к. хорошая корошая реакция и гибкость, извините, вырабатываются только в контактных и полуконтактных боевых искусствах. А всякие бесконтактные махания руками по воздуху - это скорее лечебная гимнастика, нежели боевое искусство. Толку чуть, зато можно гордо говорить "я хожу на карате/дзюдо/кик-боксинг" и т.д.

Fly
#30

Т.к. хорошая корошая реакция и гибкость, извините, вырабатываются только в контактных и полуконтактных боевых искусствах. А всякие бесконтактные махания руками по воздуху - это скорее лечебная гимнастика, нежели боевое искусство.

Вы сильно ошибаетесь :)

Впрочем, отвечая Автору 15,16, одно из того, что нравится, что собственно "цигун" преподается в комплексе с тайцзи-цюанем. Во-первых, не так скучновато, как показался бы в начале только цигун. Во-вторых, эффект от такого сочитания повышается.

Сходите по ссылке в фото- и видеогаллерею, посмотрите экзамены первого уровня - это результат 3-4 месяцев занятий.

Требования по здоровью - если человек в состоянии дойти до зала, значит в состоянии с пользой для себя заниматься :) Достаточно много индивидуальных подходов. Вы, при зачислении в групу, заполните анкету. Всегда есть возможность персонально что-то спросить, уточнить. Во время тренировок всегда помогают несколько "старших учеников", наблюдают, советуют, поправляют. В общем, в своем соку "вариться" не бросают :)

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

#31

Да, тайцзи цюань в вашем случае - идеальное решение. Но я вы никогда не рекомендовала заниматься у китайцев напрямую. В Китае подход к обучению прост: делай как я и однажды ты, может быть, поймешь зачем тебе это надо ) В большинстве случаев китайские инструкторы следуют этому принципу. Но мы - не китайцы ) Нам нужна методика, то есть грамотное, постепенное освоение материала. Тот же тайцзи начинают с изучения 24 форм, но если придете на тренировку к китайцу, то обнаружите, что вы будете в немом молчании час повторять странные движения, на другой раз опять так же и потом опять так же... В здравом подходе начинают осваивать стойки, шаг, много беседуют о традициях, поднимают офп, постепенно приближаясь к изучению комплексов, которые постепенно откроются и правильными движениями и поставленным дыханием. Это может объяснить серьезный тренер с методикой, говорящий на нашем родном русском, а не на трех фразах типа "надатак" "такненада" "левыйпятка" "правыйпятка".

Если вы из Москвы - у вас богатый выбор школ. В Питере мало толковых специалистов, но китайцев здесь многоооо )) Другие города - возможно как раз там лучше с этим ))