Эксперты полагают, что вспышку коронавируса вызвал популярный в Китае суп из летучих мышей

В Китае зафиксировали вспышку заболевания, которое окрестили коронавирусом — под микроскопом на поверхности частицы вируса видна корона из белков.

Цифры устрашают: по данным на 24 января, зафиксировано 26 смертельных случаев и 830 подтвержденных случаев заражения вирусом.

Жители Китая уже скупили все медицинские маски в аптеках, родители не отпускают детей в школы, да и вообще люди по возможности стараются не выходить из дома.

Ситуация, однако, осложняется тем, что 25 января Китай отмечает Новый год. Традиционно в это время жители крупных городов уезжают в провинцию, а жители деревень, наоборот, посещают Пекин — у китайцев нет оплачиваемого отпуска, поэтому отправиться в путешествие они могут только в дни государственных праздников.

Чтобы смертельный вирус не распространился еще сильнее, властям уже пришлось закрыть 13 городов с населением 30 млн человек. Эксперты, впрочем, сомневаются, что карантин сможет помочь. «Насколько я знаю, попытка сдержать вирус в городе с населением 11 миллионов человек — это нечто до сих пор неизвестное науке. Мы не можем сказать, сработает ли это», — заявил представитель Всемирной организации здравоохранения Гауден Галеа.

Эксперты полагают, что вспышку коронавируса вызвал популярный в Китае суп из летучих мышей

Вспышка вируса произошла в городе Ухань. Первыми заразившимися были люди, которые или посещали местный рынок, или работали на нем. А согласно исследованию, которое было опубликовано в Китайском научном бюллетене, обнаруженный вирус имеет много общего с тем, что встречается у летучих мышей.

Между тем, суп из фруктовых летучих мышей — очень популярное в Китае блюдо. Так что теперь эксперты всерьез рассматривают версию того, что заразиться люди могли именно из-за этого деликатеса.

Эксперты полагают, что вспышку коронавируса вызвал популярный в Китае суп из летучих мышей

Отметим, несколько случаев заражения коронавирусом уже зафиксированы за пределами Китая: в Таиланде, Японии, США, Южной Корее и Сингапуре. Однако пока что Комитет по чрезвычайным ситуациям Всемирной организации здравоохранения отказался объявлять режим ЧС.

Руководитель организации Гебрейесус Тедрос заявил, что пока рано говорить о всемирном характере заболевания. Власти Китая, по мнению ВОЗ, делают все возможно, чтобы предотвратить распространение вируса.