Многоженство вредно для здоровья
Легендарный герой советского кино товарищ Сухов, стойко противостоявший соблазнам полигамии, теперь может считаться идеалом не только семьянина, но и человека, позаботившегося о своем кардиологическом здоровье

Несколько лет назад доклад доктора Амина Даулы, кардиолога Госпиталя и исследовательского центра короля Фейсала (Саудовская Аравия) наделал шума на APSC, Конгрессе Азиатско-Тихоокеанского общества кардиологов, проходящем в данный момент в Абу Даби. Поскольку среди участников Конгресса было множество мужчин, многие из которых вдобавок съехались из стран, где полигамия на протяжении веков остается социальной, культурной и моральной нормой, слушатели приняли информацию коллеги буквально близко к сердцу.

«Существует множество научных свидетельств того, что женатые люди в целом отличаются хорошим здоровьем и живут дольше тех, кто холост, — заявил доктор Даула. — Однако мы впервые провели масштабное исследование того, как влияет одновременная преданность нескольким женам на сердечно-сосудистое здоровье единственного мужа».

По словам доктора, лицо современной легальной полигамии выглядит в общих чертах так: практикующий ее мужчина живет в Северной или Западной Африке, на Ближнем Востоке или в Азии — Центральной или Юго-Восточной. Одновременно он содержит до четырех жен, и сегодня нормальным считается, если они не ведут общее хозяйство в одном доме — более того, распространена ситуация, когда жены и их дети даже не живут в одном городе. Муж-папа часто ездит от одной спутницы к другой, стараясь уделять всем своим дорогим женщинам и отпрыскам примерно одинаковое внимание, и этот фактор, как можно догадаться, также вовсе не способствует кардиологическому благополучию единственного кормильца.

В исследовании приняли участие 687 мужчин разной степени женатости (у 19% из них — две жены, у 10% — три, и у 3% — четыре). Статистика показала, что вторую и последующих жен чаще берут себе более зрелые джентльмены с высоким уровнем дохода.  

Вопреки возможным надеждам, новые супруги вовсе не освежают жизненные силы своих спутников, а наоборот: с каждой последующей женитьбой увеличивается риск возникновения коронарной болезни сердца, гипертрофии левого желудочка и многососудистых поражений кардиологической системы. Однозначно, чем больше женщин селится в сердце одного мужчины, тем больше риска, что сердце этого не выдержит!

Примерно та же история с кошельком — несмотря на то, что многоженцы состоятельны, они вынуждены ежесекундно заботиться о стабильности своего финансового уровня. «Потребность обеспечивать и поддерживать отдельные домохозяйства увеличивает денежное бремя и эмоциональные расходы, — сочувственно уточнил Амин Даула. — Похоже, что постоянный материальный и моральный стресс играет не последнюю роль во взаимосвязи полигамии и сердечных заболеваний».

Участники конференции сошлись во мнении, что результаты исследований саудовских кардиологов — это сигнал, требующий разработки специальных рекомендаций относительно образа жизни и поддерживающей терапии для многоженцев.

Конечно, натуру сильного пола не изменить, но если мужчина не готов посвящать себя целиком одной-единственной избраннице, то последствия не должны стать для него сюрпризом.

«Это очень интересные данные! Я уверен, что мы еще поспорим и подискутируем на эту тему», — подытожил председатель Конгресса, доктор Ваэль Альмахмид.

А как вы думаете, есть тут о чем спорить?

Фото: Getty Images