Чем опасен дефицит калия и магния в организме

Составляя всего 0,5 % от массы всего тела, сердце является важнейшим из органов в человеческом организме, без нормального функционирования которого не представляется возможной полноценная работа всех остальных систем. Чтобы сердце работало без сбоев, необходимо следить за уровнем калия и магния в крови.

О магнии

80-90% жителей больших городов страдают от дефицита магния
По присутствию в организме (21-28 г) магний, наряду с кальцием, натрием и калием, входит в первую четверку минералов, а по содержанию внутри клетки занимает второе место после калия.

Суточная потребность в магнии составляет 310-420 мг для взрослых.

Во время беременности и в период лактации потребность в магнии повышается на 20-30% (до 340-355 мг), у спортсменов до 450 мг. Однако чтобы обеспечить суточную потребность организма в магнии, нужно ежедневно съедать 450 граммов шпината или 200 граммов морской капусты. Либо почти 1,5 кг говядины или картофеля. Магний играет ключевую роль в повышении уровня серотонина, также известного как гормон счастья. Выработка серотонина, происходящая в головном мозге, помогает регулировать настроение, аппетит и сон.

О калии

Калий является основным элементом каждой живой клетки: регулирует внутриклеточный обмен воды и солей, а также участвует в процессах энергообразования, синтеза белков и углеводов.

Причиной снижения уровня калия в организме может стать применение некоторых лекарственных препаратов (мочегонных, гормональных, кофеина), диарея и рвота, обильное потоотделение. При дефиците калия может появиться астения (чувство усталости, сохраняющееся даже после сна и отдыха, быстрая утомляемость, нарушения сна, чувство тревоги, подавленность), нестабильность артериального давления, нарушение сердечного ритма. 

Сразу в нескольких независимых исследованиях показано, что повышение суточного потребления калия на 10 ммоль снижает относительный риск развития инсульта на 40%.

Потери калия наблюдаются при злоупотреблении алкоголем (более 30 мл/сут этанола) 8 и чрезмерном потреблении сахара и сладких газированных напитков (в общей сложности более 60 г для мужчин и 50 гр. для женщин). Стрессы, приводят к усиленной задержке натрия в организме, чем могут вызвать опасный для здоровья дефицит калия.

Калий поддерживает равновесие солевого баланса в организме, от этого напрямую зависит функционирование мышечной и нервной систем. Участие калия в водно-солевых метаболических процессах способствует сохранению нормальной кислотно-щелочной среды.  

Для стабильной работы сердца рекомендуется принимать Панангин. Препарат содержит полезные микроэлементы: калий и магний в форме органических, естественных для организма человека, солей-аспарагинатов. Его действующие вещества укрепляют и питают сердечную мышцу (миокард), помогают повысить эластичность сосудов и уменьшают колебания артериального давления. 

Панангин рекомендован здоровым людям для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. А тем, у кого уже есть проблемы с сердцем, препарат рекомендуется в составе комплексной терапии при лечении стенокардии, аритмии, сердечной недостаточности и при реабилитации после инфаркта миокарда.