Эксперт рассказала о простом способе избавиться от бессонницы
Специалист рассказала о простом способе быстро заснуть

Наверняка каждый из вас хотя бы раз страдал от бессонницы. Особенно осенью и зимой, когда часто случаются сезонные депрессии. Даже знаменитости не всегда могут решить проблему со сном. Оказалось, существует один легкий и даже приятный способ избавиться от этого недуга.

Британский рефлексолог Мишель Стивенс уверена, что ответ лежит на ладони. В буквальном смысле. Она уверяет, что массаж рук помогает расслабиться и быстрее уснуть.

Мишель рассказала порталу The Sun, как можно привести в порядок нервную систему, нажимая на определенные точки на ладонях.

Например, надавливая на ногтевую пластину больших пальцев вы стимулируете эндокринную систему организма, которая вырабатывает мелатонин (или, как его еще называют, гормон сна). Нажатие же на подушечки больших пальцев хотя бы 3 раза успокаивает ум. 

Эксперт рассказала о простом способе избавиться от бессонницы
Нажимая на определенные точки на ладонях, можно стимулировать выработку гормона сна

Также специалист рекомендует помассировать между пальцами. Данная зона связана с легкими, поэтому эти действия стимулируют более глубокое дыхание, что также помогает заснуть. 

«Завершить массаж можно надавливанием на центр ладони», — объяснила эксперт. Она также рассказала, что эти упражнения будут эффективнее, если во время их выполнения глубоко дышать.