Самые неочевидные причины, из-за которых похмелье может длиться дольше одного дня
Эксперты рассказали о причинах продолжительного похмелья

Иногда веселая пятничная вечеринка может испортить все выходные — мало приятного в том, чтобы два дня мучиться похмельем. Ученые уверяют, что обычно плохое самочувствие беспокоит лишь наутро, а к вечеру должно пройти. Если же вы страдаете от похмелья больше суток, то, скорее всего, на это есть определенные причины.

«Алкоголь имеет мочегонный эффект, из-за чего происходит обезвоживание организма»,  — объяснил доктор Винсент Педре американскому Women's Health.

Поэтому нужно пить больше воды не только после, но и во время застолий и вечеринок. Эксперт советует выпивать по стакану воды на порцию алкоголя.

Самые неочевидные причины, из-за которых похмелье может длиться дольше одного дня

Также весьма вероятно, что вы употребляли алкогольные напитки, будучи голодными. Дело в том, что спиртное раздражает слизистую оболочку желудка, что может вызвать тошноту и боль в животе. Также выпивка влияет на уровень сахара в крови. «Алкоголь — это всплеск калорий, он может повысить уровень инсулина, который потом резко падает», — рассказал доктор Чон Кокс. Если на момент употребления алкоголя желудок пустой, эти скачки будут больше. Обязательно устройте себе сытный ужин перед вечеринкой. 

Самые неочевидные причины, из-за которых похмелье может длиться дольше одного дня
Похмелье может длиться дольше одного дня, если выпить на голодный желудок

Кроме того, эксперт поведал, что у женщин продолжительное похмелье может быть вызвано менструацией. Поскольку организм и так находится в стрессе, то обезвоживание от алкоголя только усугубляет это состояние. Отсюда возникает чувство истощения и бессилия, которое «не отпускает» несколько дней.

Еще одной причиной такого состояния является плохой сон. Мы редко высыпаемся после бурной ночи, а ведь хороший отдых необходим для восстановления организма. К тому же само употребление алкоголя не способствует глубокому сну. Поэтому следите за количеством выпивки — от этого во многом зависит, как быстро вы вылечитесь от похмелья на следующий день.   

Фото: Shutterstock/Fotodom.ru