Свой среди своих: как помочь ребенку влиться в коллектив?

Основы подготовки

Первое, с чего стоит начать подготовку к выходу ребенка в новое для него место и коллектив, — это с проработки его страхов и опасений. Вспомните себя: даже взрослым бывает тревожно выходить на новую работу. Что уж говорить о детях, у которых практически нет жизненного и коммуникативного опыта… Для них любая смена обстановки — это полная неизвестность.

Разумеется, очень важно выбрать правильную форму взаимодействия с ребенком. «Доверительные беседы» в лоб вряд ли помогут подготовить малыша к выходу в детский сад, а будущего первоклашку и вовсе настроят на негативный лад. В возрасте 3–7 лет ведущей формой деятельности для детей является игровая, поэтому и знакомить ребенка с основами жизни в коллективе лучше в игре.

3 года: снять тревожность

Свой среди своих: как помочь ребенку влиться в коллектив?

Если малыш только готовится выйти в детский сад, основной упор в играх нужно делать на изучение окружающей обстановки и режима дня. В младшем возрасте понятность и стабильность происходящего важнее для ребенка, чем умение адекватно коммуницировать с другими детьми в группе.

Лучше всего заранее сходить в выбранный сад и уточнить детали распорядка дня и правила, действующие именно в той группе, куда пойдет малыш. А затем плавно и постепенно начать внедрять похожий режим дома и отыгрывать распространенные бытовые ситуации на игрушках.

Пусть малыш постепенно привыкает к мысли, что в садике все слушаются воспитательницу и всё делают вместе. Разыграйте несколько случаев непослушания и правильную реакцию на них. Предложите ребенку по очереди играть «за себя» и за воспитательницу, чтобы он мог изучить ситуацию со всех сторон.

4–5 лет: освоить основы общения

Свой среди своих: как помочь ребенку влиться в коллектив?

Детей, которые идут, условно говоря, в среднюю группу сада (а также на развивающие или спортивные занятия), уже можно знакомить с базовыми правилами коммуникации. Для этого на тех же игрушках нужно отыгрывать стандартные сценарии общения: знакомство, рассказ о себе, умение договариваться об очередности или правилах игры.

Если у ребенка возникли какие-то сложные или конфликтные ситуации, которые вы хотите разобрать в игре, малыш обязательно должен играть за обидчика, а родитель — выступать в роли самого ребенка. Это поможет сначала взрослому понять, что именно встревожило малыша, а затем и ребенку увидеть правильную модель своего поведения.

6–7 лет: справиться с ожиданиями взрослых

Свой среди своих: как помочь ребенку влиться в коллектив?

В старших группах и в начальной школе детям часто бывает важно чувствовать себя уверенно не только среди сверстников, но и в общении со взрослыми. Ребенок начинает чувствовать свою ответственность: за выполненные домашние задания, за роль на утреннике, за оценки и мнение воспитателя или учителя.

На данном этапе важнейшая задача родителя — с помощью подходящих книг и личного примера доступно объяснить малышу, что не оценки и похвала определяют успех человека. Ребенок не должен бояться авторитетных и значимых для него взрослых, тогда он будет бежать на занятия с удовольствием и интересом.

В любом возрасте — не болеть!

Частые болезни — одна из верных примет детского коллектива. По мнению профессора А. П. Продеуса, это говорит как раз о том, что с иммунитетом ребенка все в порядке. Однако очень важно не только количество, но и качество болезней. Согласитесь, одно дело, если ребенок легко проболел 3–4 дня и вернулся в коллектив, и совсем другое — если он не вылезает из бронхитов, отитов, ринитов и других неприятных инфекций.

Частые и длительные болезни могут не только осложнять ребенку адаптацию в коллективе, но и свидетельствовать о том, что иммунной системе нужна помощь извне. Бороться с частыми инфекционными заболеваниями могут помочь специальные иммуностимулирующие препараты — бактериальные лизаты.

Свой среди своих: как помочь ребенку влиться в коллектив?

К числу таких средств относится современный лекарственный препарат «Исмиген». Входящие в его состав лизаты — это специальным образом обработанные частицы бактерий, возбудителей определенных заболеваний. Они помогают местно и системно стимулировать врожденный иммунитет и бороться с инфекциями непосредственно в месте их проникновения в организм.

«Исмиген» предназначен для лечения и профилактики бронхитов, отитов, ринитов, синуситов, тонзиллитов и других инфекций верхних и нижних дыхательных путей. Он как бы подталкивает клетки организма к тому, чтобы более активно сопротивляться проникающим в организм возбудителям инфекций.

«Исмиген» оптимально подходит для детей в возрасте от 3 до 8 лет, так как помогает их организму бороться с теми инфекциями, которые могут осложнить жизнь в коллективе. «Исмиген» — наряду с психологической и игровой подготовкой — в составе комбинированной терапии или в качестве отдельного профилактического средства может грамотно подготовить ребенка к приходу в новый коллектив!

На правах рекламы.

Получитеконсультациюспециалиста
пооказываемымуслугамивозможнымпротивопоказаниям