Вставайте — вас ждут великие дела!

Каждый человек запрограммирован на свои, только ему присущие определенные биоритмы. Часы после пробуждения — самые лучшие, потому что именно в это время продуцируются гормоны бодрости — эндорфины. Именно они делают нас активными.

В предобеденное и обеденное время «желание свершений» снижается, чтобы в послеобеденное подняться еще раз. Кто живет в соответствии с этим ритмом, устает не так уж быстро.

Лучше всего вставать сразу после пробуждения, иначе образуются «сонные» гормоны и вы быстро устанете.

Боритесь с негативными мыслями

«Я этого все равно не сумею сделать!» Если подобная мысль посещает вас часто, ничего удивительного, что ваша энергия на нуле.

Тот, кто верит в свой успех, дарит себе дополнительную энергию. Рисуйте в душе радостные картины своего настоящего и будущего, и чем заманчивее на этих картинах вы будете выглядеть, тем скорее будете соответствовать этому в реальности.

Дышите глубже!

Замечено, что люди, которые находятся в состоянии стресса, дышат поверхностно. Тем самым они еще больше загоняют себя в угол, потому что телу и мозгу недостаточно кислорода.

Вставайте — вас ждут великие дела!

Глубокое дыхание, наоборот, дарит телу разрядку и стимулирует иммунную систему — эффект, который также достигается при помощи прогулки на свежем воздухе в быстром темпе. Ходьба поднимает уровень содержания кислорода в легких и ускоряет циркуляцию крови в организме.

Старайтесь отдыхать после обеда

Короткий послеобеденный отдых очень важен. Даже десяти минут достаточно, чтобы почувствовать себя свежим и готовым вновь приступить к работе. Во время короткого сна нужно не засыпать глубоко, а просто отправиться в короткое путешествие рука об руку с собственной фантазией — например, в ближайший парк или, если повезет, на пляж.

Музыка делает жизнь прекраснее

Музыка делает жизнь прекраснее. Музыка расслабляет, поэтому является очень хорошим терапевтическим средством против стресса и депрессий. Хороша классическая музыка. Это могут быть, например, этюды Скрябина или токкаты и фуги Баха. Они просто своеобразные витамины для души.

Острые блюда делают нас активными

Если вы подвержены депрессии, почаще ешьте перец чили. Его стручки освобождают гормон радости — эндорфин. Идеальные источники вечного блаженства, кроме этого, картофель и зеленые овощи благодаря содержащемуся в них витамину B1. Витамином В2 балуют нас молоко, рыба, сыр и хлеб с отрубями. Витамин С содержится во всех фруктах и свежих овощах, железо — в зеленых овощах, птице и нежирной рыбе. Витамины в таблетках не слишком нужны организму, лучше употреблять их в натуральном виде.

Радуйтесь!

Новое платье, вкусное мороженое, возможность после обеда повалять дурака — все, что нас радует, также поднимает энергетику. Сигнал «Радуйся!» освобождает оба гормона счастья в мозгу — допамин и серотин. Начинаешь чувствовать себя гораздо лучше. Некоторые ученые считают, что удовольствия и радость создают иммунитет.

Радость подарят краски

Киноактриса Кристина Кауфманн всегда берет с собой в путешествия несколько ярких платков, чтобы скучный гостиничный номер не забирал у нее энергию.

Психологи считают, что цветовые сигналы имеют для души самое что ни на есть позитивное значение. Особенно оранжевый, желтый и красный.

Смейтесь!

Тот, кто часто смеется, работоспособнее и бодрее того, кто улыбается редко. Кроме этого, смех дает возможность на полную мощность работать легким, укрепляет иммунную систему, подавляет гормоны стресса кортизол и адреналин и освобождает дарящий счастье морфин. Минута смеха равна по силе 45-минутной расслабляющей гимнастике.

Свет, дарящий бодрость

Организм нуждается в солнечном свете, потому что для укрепления костной ткани необходим витамин D. Этот витамин также необходим для нормальной работы нервной системы. Но не нужна его и передозировка! Десятиминутной прогулки достаточно для того, чтобы получить дневную норму солнечного света. Причем это касается и пасмурных дней.

Вода нужна как воздух

Одна из основ здорового образа жизни — холодный душ. Холод активизирует жизнедеятельность организма, в частности, гормон щитовидной железы Т3, который способствует обмену веществ. Кроме этого, стимулируется дыхательный процесс и работа легких.

Водой следует не только обливаться. Ее нужно пить. Приблизительно, 8-10 стаканов достаточно, чтобы хорошо себя чувствовать. Меньшее количество воды «поможет» вашей коже раньше времени стать дряблой. Кроме этого, если Вы пьете мало воды, кровь становится густой, замедляется кровообращение.

И не нужно заменять обычную воду разного рода энергетическими напитками. Они содержат слишком много кофеина, который способствует обезвоживанию организма.

Конец рутине!

Однообразные занятия в течение дня способны кого угодно загнать в состояние стресса. Тело и душа нуждаются в постоянных внешних раздражителях, чтобы находиться в хорошей форме. Поэтому путешествуйте, не только в другие страны, но и в ближайший парк, гуляйте, ходите на выставки.

Фото: Getty Images