Опасные заблуждения

Ладно-ладно, не закрывайте страничку! Мы не будем здесь рассказывать о вреде самопальных диет и тяжелых последствиях истощения. Мы расскажем только о некоторых распространенных заблуждениях, связанных с особенностями женского организма и женского же питания. Прислушиваясь к своему организму, вы, вероятно, сами сформулировали некоторые «законы природы», кое-что вам рассказали подружки… А теперь давайте выясним, как же все обстоит на самом деле.

Заблуждение №1

В жару надо есть меньше, чем в холод.

Ошибочка! В жару хочется есть меньше, чем в холод. От жары, от потения, от обезвоживания ощущения просто притупляются. Не хочется не только есть, но и двигаться, думать… Хочется просто валяться. А ведь это значит, что организм затратил колоссальную энергию, и ее надо восполнять. Вы, конечно, можете радоваться, что аппетита нет и жиры тают сами по себе, но наверняка заметили, что ручки-ножки стали отекать, а к осени обнаружите, что барахлят почки и не в порядке щитовидка, сбился менструальный цикл…

Что же делать? В обычное обеденное время выпейте пару стаканов воды или сока — организм сразу «начнет соображать», и вам наверняка захочется перекусить. Обжираться необязательно, но овощи, фрукты и йогурты — 4 раза в день! Чтобы нормально функционировать, организм должен получать витамины, микроэлементы, белки и клетчатку.

Заблуждение №2

Производное от «Заблуждения №1». С наступлением холодов организму требуется больше энергии — поэтому надо больше есть!

Ошибочка! С наступлением холодов организм начинает откладывать больше «запасов» — в виде подкожного жира. Поэтому, даже соблюдая летнюю диету, вы, возможно, слегка поправитесь. Так что не ищите оправданий для своей неутоленной страсти к тортикам и свиному окороку.

Что же делать? Пища должна стать не более калорийной, а более теплой. Те же овощи готовьте себе в микроволновке. Или — мы же не звери, а вы не фанаты сыроедения — тушите их или обжаривайте (как вам вкуснее покажется). И одевайтесь теплее.

Заблуждение №3

Свежевыжатые соки полезнее, чем даже овощи и фрукты, из которых их отжали.

Ошибочка! Соки содержат все необходимые витамины и микроэлементы, но полностью лишены клетчатки.

Что же делать? Одно другого не исключает. Пейте соки и ешьте фрукты.

Заблуждение №4

В жару надо есть больше соли.

Ошибочка! Некоторые полагают, что с потом теряют «страшно необходимые организму» натрий и хлор. В общем, конечно, теряем. Но в организме современного человека их запасено столько, что чуток потерять даже полезно. Необходимую норму организм получает из натуральных продуктов — зелени, овощей, мяса, орехов. То, что мы досыпаем из солонок, — уже избыток. То, что поглощаем с продуктами промышленного производства (хлеб, солености, копчености, безобидные сосиски, низкокалорийные маргарины), — кошмарный избыток! Болезни почек, сосудов, суставов и сердца — это последствия нашей безграничной любви к соединению натрия и хлора.

Что же делать? Не паниковать. Восполнять потери соли необходимо только после значительной кровопотери или после очень сильной диареи.

Заблуждение №5

Безалкогольное пиво можно пить даже беременным.

В общем, верно. Во всяком случае, это куда безопаснее, чем настоящее пиво.

Однако, по международным нормам, так называемое «безалкогольное» пиво может содержать 1-1,5% алкоголя. Это значит, что с каждой банки ты получишь пару граммов запрещенного для беременных вещества. Справедливости ради надо сказать, что столько же алкоголя содержится в пакете настоящего кефира.

Что же делать? На самом деле полностью безалкогольное пиво все-таки существует. Только, чтобы не вводить граждан в заблуждение, оно называется не пиво («beer»), а «malta» или «0%». Если ты, беременная женщина, страшно хочешь пива, а его безалкогольные вариации в вашей местности почему-то не продаются, попробуй компенсировать недостаток необходимых веществ подсолнечными семечками, ржаными сухариками или — идеальный вариант — пивными дрожжами в таблетках.

Заблуждение №6

Организм сам подскажет, что ему нужно.

Отчасти верно. Если вы — ребенок, еще не замученный благами цивилизации, литературой о вкусной и здоровой пище и нормами этикета. Дети — как животные — едят, только когда голодны, не любят жирного и жареного, начинают обед с компота, обожают сырую морковку и всегда пальцем выковыривают из молока пенку (то есть лишний жир).

Организм взрослого безнадежно глупее. Он давно разучился отличать «нужное» от «привычного». В конце концов, если организм алкоголика требует водки, вы ведь не станете утверждать, что так и должно быть?

Что же делать? Оставить в покое своего здорового ребенка и попытаться ему подражать.

Фото: Getty Images