Как бросить курить и не начать есть

Физиология и психология курения

Сначала следует разобраться, откуда взялся миф про обязательный набор веса при отказе от курения. Для этого вспомним, «как работают» сигареты.
С точки зрения физиологии это выглядит следующим образом: уже через несколько секунд после затяжки никотин поступает в проводящие пути мозга, отвечающие за удовольствие, и вызывает выброс допамина — «гормона удовольствия». Однако допамин быстро «кончается», заставляя курильщика тянуться за новой сигаретой…
Есть и «обратная», поведенческая связь — многие курят, когда чувствуют усталость, стресс, когда хотят расслабиться и получить «позитивную эмоцию». А еще сигарета помогает нам структурировать время и общаться с людьми. Не то, чтобы мы это без нее не умели… Скорее, это «костыль», который позволяет «не напрягаться».

Момент отказа

Как бросить курить и не начать есть

День, когда вы решаетесь отказаться от сигарет, для вас расцвечен яркими красками, вы полны оптимизма и веры. Совсем иначе этот день выглядит для вашего привыкшего к регулярным поступлениям никотина организма. В день, когда вы отказываетесь от сигарет, вашему мозгу кажется, что кто-то выключил свет, оставив мир в темноте.
Дело в том, что при прекращении поступления никотина в мозг развиваются симптомы «отмены», связанные с тем, что за время курения мозг привык к «искусственной стимуляции» и разучился вырабатывать допамин самостоятельно.
Подавленное состояние, нервозность, раздражительность, нарушения сна, депрессия — обычные проявления «синдрома отмены», который испытывает человек, бросающий курить. А если учесть, что никотин вызывает зависимость по силе не меньшую, чем запрещенные препараты, то становится понятно, что этот «синдром отмены» — серьезное препятствие для очень многих. По статистике, только 5% пытающимся расстаться с сигаретой людей удается это сделать самостоятельно.

Реакция на отмену никотина

Однако несмотря на все «прелести» «синдрома отмены», мы решаем держаться… При этом все сталкиваются с одной и той же проблемой. «Как победить стресс? Как справиться с тревожностью, нервозностью, подавленным состоянием? Чем, в конце концов, занять свое время?»
Ответ у большей части «экс-курильщиков» находится мгновенно. И этот ответ — ЕДА. Шоколадка поднимет настроение, чипсы займут руки по пути домой, печеньки позволят приятно провести время с коллегами…
И бросающий курить начинает жевать. Много. Постоянно. И очень калорийно. Даже после того, как организму удается справиться с «синдромом отмены» никотина, привычка жевать непрерывно остается.
Неудивительно, что расставшись таким методом с сигаретами, мы приобретаем лишние килограммы. И по сути меняем одну зависимость — никотиновую на другую — зависимость пищевую.

Как бросить курить и не начать есть

Где выход?

Казалось бы, выход очевиден — не нужно жевать. Бросая курить, стоит особенно сильно следить за пищевым поведением…
В реальности же все сложнее. И, к сожалению, это мало кому удается. Психологи объясняют это тем, что одновременно контролировать две почти пересекающиеся «зоны» очень сложно. У большинства получается либо не курить, либо не жевать.
Одно ясно — чем меньше стресс, тем проще контролировать аппетит.
Поэтому для отказа от курения врачи рекомендуют принимать препараты, которые не только увеличивают «шансы на победу» над никотином, но и делают процесс отказа от сигареты менее стрессовым для организма.

Как бросить курить и не начать есть

Маленькие секреты

  • Наберитесь смелости и обратитесь за советом по отказу от курения к врачу. Вы удивитесь, но пульмонолог или кардиолог может не только выписать рецепт на таблетки от курения, но и даст полезные советы.

  • Бросая курить, отмечайте каждый день без сигарет в календаре. И обязательно награждайте себя за очередной этап — день, неделю, месяц.

  • Если есть все-таки хочется, замените «дымящиеся палочки» на «съедобные палочки». Заранее нарежьте морковь и стебли сельдерея соломкой, позаботившись, чтобы запаса хватило на весь рабочий день.

  • Вместо перекуров делайте зарядку для глаз. Или, если вам лень, просто отвлекитесь от работы.

Подготовлено по материалам сайта «Вне зависимости».