За 100 лет до ковида: испанка — самый страшный грипп в истории

На протяжении многих лет ученые тщательно изучали вирус испанки. Но до сих пор они не могут объяснить, почему, вопреки всем законам природы, в первую очередь от испанского гриппа погибали именно молодые, здоровые и физически крепкие люди.

От испанки погибло 100 миллионов человек

В 1918–1919 годах испанский грипп, или попросту грипп испанка, вихрем пронесся по миру, унеся жизни почти сотни миллионов человек. Заражено было около трети населения планеты. И, возможно, именно испанка была причиной завершения Первой Мировой войны, поскольку жертвы, понесенные от болезни, не шли ни в какое сравнении с военными потерями и амбициями. Некоторые полагают, что свое название испанка получила из-за того, что первая вспышка болезни была зафиксирована в Испании. На самом деле никаких доказательств тому нет.

Наиболее вероятная причина возникновение термина «Испанский грипп» заключается в том, что испанские газеты были первыми, кто открыто заговорил о страшной болезни. В других странах действовала военная цензура, запрещавшая распространять известия о болезнях и эпидемиях среди армейских частей и мирного населения. В Испании же цензура не имела силы. И тем не менее, болезнь не обошла эту страну стороной — в разгар испанки в одной только Барселоне ежедневно умирало более тысячи человек. В отличие от других форм гриппа, при которых группу особого риска обычно составляют дети и пожилые люди, от испанки погибали по большей части молодые и здоровые люди в возрасте 20-40 лет. Болезнь развивалась молниеносно: порой люди умирали, даже еще не начав кашлять.

За 100 лет до ковида: испанка — самый страшный грипп в истории

Испанский грипп в наше время: старый недуг лучше новых двух

В 2009 году вирус гриппа испанки вновь заявил о себе. Хотя и в более легкой форме, да и под другим именем: в наше время штамм H1N1 (тот же самый, что в 1918–1919 года урезал население Земли почти на сто миллионов человек и получил название «испанский грипп») с легкой руки американских ученых известен как «свиной» грипп. Однако мало кого теперь можно напугать испанкой — в наше время свирепствует коронавирус, пандемия которого вступила в свои права спустя сто лет после победы над эпидемией испанского гриппа.

Фото: Getty Images