Что принять при первых признаках простуды и гриппа

Правда в том, что простуда — болезнь весьма коварная. Если халатно относиться к лечению и игнорировать симптомы болезни, простуда может приобрести хроническую форму.

Миф №1: Главная причина простуды — холодная погода

Пожалуй, это самый распространенный миф о простудных заболеваниях. Но будь это утверждение верным, мы никогда не простужались бы в жарких странах во время отпуска, или дома в летний период. Но практика показывает: чем крепче мороз на улице, тем больше времени люди проводят в теплых помещениях и именно тогда подхватывают простуду. Возбудители этой болезни весьма активны в теплых, замкнутых квартирах и офисах, где система вентиляции — превосходное средство для распространения и циркуляции вирусов. Тогда как на морозном свежем воздухе риск подхватить простуду в разы меньше, чем в прогретом помещении. Особенно, если вы одеты адекватно погоде и не стоите столбом без движения. Многие врачи полагают, что недолгие прогулки на трескучем морозе — это скорее профилактика простуды, чем причина болезни.

Что принять при первых признаках простуды

Миф №2: Простуда лечится антибиотиками

Это довольно опасное заблуждение. В первую очередь потому, что антибиотики не воздействуют на простуду. Потому что призвание антибиотиков — убивать бактерии, а простудные заболевание вызывают вирусы, и это разные вещи. Пытаясь победить простуду при помощи антибиотиков, единственное, в чем вы преуспеете — в разрушении собственного иммунитета. Задача которого как раз в том и состоит, чтобы защищать вас от всяческих болезней, в том числе — от гриппа и простуды.

Нельзя выходить на мороз после ванны или душа

Довольно нелепое суждение — мол, если помоешься с утра и по морозу отправишься на работу, к вечеру тебе уже обеспечена простуда. Болезни, на самом деле, все равно, чистый вы или не мылись с неделю. Главное, что вы не мокрый. Однако, традиционно так у нас повелось, что благодаря этому мифу, большинство россиян принимают ванну или душ именно на ночь глядя. А между тем вся Америка и Европа моются именно с утра — и от этого не болеют простудными заболеваниями чаще нашего брата. В действительности, экспериментально доказано: нет никакой разницы, находитесь вы, будучи только что из душа, на морозе (или просто на улице) или в помещении — процент заболеваемости простудой в обоих условиях одинаков.

Миф №4: Обильное горячее питье помогает победить простуду

При легкой или при сильной простуде — не важно, а также и при гриппе, недопустимо пить горячие напитки — они еще сильнее травмируют больное горло и провоцируют дополнительную заложенность, боль и кашель. Исследования показывают, что болезнь простуда больше всего «не любит» теплую негазированную воду с добавлением лимона — ее-то и следует вливать в себя литрами, но не больше 6-8 стаканов в день.

Простуда: болезнь в ореоле мифов

Миф №5: Табу на поцелуи

Поскольку простуда — это болезнь, передающаяся воздушно-капельным путем, не удивительно, что бытует мнение, будто ее можно подхватить при поцелуе. Теоретически можно, но практически такое случается крайне редко. Американские ученые провели эксперимент: часть контрольной группы они пытались заразить простудой обычным путем — через нос, через дыхание. Другую — нанося им вирусы на губы и в полость рта. Оказалось, что первый способ для простуды в десятки раз предпочтительнее, а вот через рот почти никто болезнью не заразился. Другими словами, вы скорее всего подхватите простуду, если будете есть из тарелки, на которую ненароком чихнул заболевший человек, а не ел из нее. Потому что у нас в носу концентрация вируса в сотни раз выше, чем во рту. Итак, убеждение, будто простуда передается через поцелуи — чистой воды миф.

Миф №6: Водка при простуде — первое средство

Ни первое, и ни последнее — алкоголя в числе средств против простуды не должно быть вообще. Правда в том, что горячительные напитки действительно обладают некоторым стерилизующим эффектом, только дальше системы ЖКТ этот эффект почти не распространяется. А болезнь простуда, как и грипп, сосредоточена на 90 % в дыхательных путях. Кроме того, спирт убивает далеко не все виды бактерий и вирусов, а вот иммунитет ослабляет во всех случаях.

Миф №7: При простуде надо усиленно питаться

Причем обычно говорят так: чем сильнее простуда, тем плотнее надо есть. Но в действительности все наоборот — питание при простуде или гриппе должно быть легким и простым. Перегружая себя изысками из области жареного, мучного, сладкого, экзотического или фастфуда, вы ослабляете свой иммунитет, который при простуде и так расходует все свои резервы.

Фото: Getty Images