Текст: Татьяна Маратова

Фото: TS/Fotobank.ru

Иммуномодуляторы при простуде в наши дни применяются сплошь и рядом. Ведь когда иммунитет ослаблен болезнью, ему требуется дополнительная поддержка. Как работают иммуномодуляторы при простудных заболеваниях и безопасны ли они?

Несмотря на то, что иммуномодуляторы при простуде назначают очень часто, и они считаются безопасным средством, прежде чем покупать какой-либо препарат в аптеке, стоит уточнить — какой конкретно вид иммуномодуляторов подойдет именно вам.
1 из 1

Что такое иммуномодуляторы

Иммуномодуляторы при простуде — это особые препараты, которые могут корректировать иммунитет, повышая его уровень (иммуностимуляторы) или понижая (иммуносупрессоры). Иммуномодуляторы бывают животного или растительного происхождения, их можно также синтезировать искусственным путем. Применяются они для борьбы с инфекциями и проявлениями аллергии, когда ослабленная иммунная система не работает должным образом. Часто применяют иммуномодуляторы при простуде. При аутоиммунных болезнях иммунная система работает против организма, тогда применяют иммуносупрессоры, для того чтобы предотвратить ее вредоносное воздействие на организм.

Как работают иммуномодуляторы при простуде

Группа иммумномодуляторов довольно обширна: цитокины, иммуноглобулины, иммуномодуляторы-интерфероны и многие, многие другие. Все они различаются по способу воздействия на иммунную систему. Цитокины, например, увеличивают выработку антител и тромбоцитов, а также ускоряют заживление. Их применяют при сепсисе или после тяжелых травм. Другие иммуномодуляторы, иммуноглобулины, представляют из себя белки-антитела. Они связываются с чужеродными антигенами, типа вирусов или бактерий, и выводят их из организма. Иммуноглобулины – очень эффективные иммуномодуляторы при простуде.

Еще одни действенные иммуномодуляторы при простуде – это иммуномодуляторы-интерфероны. Их можно применять также и при других вирусных заболеваниях, таких как герпес, гепатит, грипп или опухолях, таких, например, как лейкоз.

В последнее время иммуномодуляторы становятся очень популярными препаратами по всему миру, так как люди осознают важность здоровой иммунной системы. Однако, далеко не каждый доктор, не говоря уже о нас с вами, хорошо разбирается в вопросе их правильного применения. К тому же, продвигая тот или иной иммуномодулятор, фармацевтические компании зачастую распространяют неверную информацию про продукцию своих конкурентов. Очень важно разбираться в этом новом лекарстве, и правильно выбрать то, которое поможет именно в вашем случае.