Как победить простуду: советы и рецепты

Способов, как победить простуду, немало. Важно не пренебрегать ими, особенно если вы хотите изгнать болезнь и вернуться к активной жизни в самые короткие сроки.

Как победить простуду: распознать первые признаки

Как победить простуду? Ответ один: «Лечить!» Если вы чувствуете, что заболеваете, срочно предпринимайте меры! Главная причина простуды — это вирусы. А они распространяются по телу очень быстро, поэтому вы даже не заметите, как уже лежите в постели с градусником под мышкой и полным набором воспалительных процессов в организме (насморк, боль в горле, кашель). В таком случае, вы безответственный больной, проигнорировавший первые признаки простуды.

Первый шаг к победе над хворью — принять горячий душ или ванну. Но долго там не засиживайтесь, 10-15 минут хватит. Затем сразу же ложитесь под одеяло и выпейте, уже в постели, что-либо горячее и потогонное. Например, чай с малиной или медом и лимоном или настой липового цвета. Липа — отличное потогонное средство, не удивляйтесь, если проснетесь на следующее утро в мокрой постели и такой же мокрой пижаме. Но зато наутро результат ощущается сразу (при условии, если вы предприняли меры вовремя).

Если не можете принять душ или ванну, пропарьте ноги с сухой горчицей (1ст.л. на таз воды). Если и это невозможно сделать, разотрите ноги водкой и укутайте их в шерстяные носки сразу же. В принципе, водкой или уксусом, разведенными в пропорции один к двум с водой нужно растирать все тело, но это советуют делать при высокой температуре. Если таковая у вас имеется, нужно пить клюквенный или брусничный морс — это отличное жаропонижающее средство. Помните как дышали над картошкой? Этот рецепт вечен. Сварите картошку, слейте воду, накиньте на голову полотенце и дышите-дышите над ней в течение минут 10.

Как победить простуду: советы и рецепты

Как победить простуду: боремся с последствиями

Если болезнь уже запущена и процветает в вашем организме, не давая вам покоя и сна, будем бороться с каждым из воспалительных процессов отдельно.

Помощь при насморке:

  • помогает ножная ванна с горчицей, но это противопоказано людям с заболеваниями сердца и почек, а также при варикозе;

  • ватные тампоны, смоченные в луковом соке. Закладываете их 3-4 раза в день на 10-15 минут в каждую из ноздрей;

  • надавите чеснок и вдыхайте его пары — тоже действенное средство от насморка;

  • помогает сок свеклы, капусты или алоэ. Его нужно капать по 3-4 капли в каждую ноздрю 3 раза в день.

Помощь при кашле и боли в горле:

  • начинайте полоскать его раствором фурацилина. Он продается в таблетках. 1-2 таблетки растолочь в стакане теплой воды и полоскать 4-5 раз в день по 2-3 минуты. Учтите, лекарство это на вкус не из приятных;

  • горчичники. Опять же рецепт из детства. Сначала грудь натрите камфорным маслом до легкого покраснения кожи. Затем ставите на грудь горчичники на ночь. Наутро должно боль в горле должна угаснуть.

  • сок редьки с медом — это отличное средство при сухом кашле. В вымытой редьке вырезаете глубокое отверстие, наполняете ее медом и оставляете на 3-4 часа. Затем получившееся лекарство принимать по 1ч.л. 3-4 раза в день до еды и перед сном.

К сожалению, никто еще не придумал вакцины от простуды, так как вирусы, вызывающие ее, каждый год меняются, и они вынуждают нас бороться с ними снова и снова. А что бы не задаваться каждый раз вопросом «Как победить простуду?» нужно постоянно заботиться о своем организме и поддерживать его иммунитет.

Фото: Getty Images