Текст: Ольга Ким

Фото: TS/Fotobank.ru

Издавна знахари и народные целители лечили больных от недугов, применяя настойки и отвары на основе водки. Популярны противопростудные средства с водкой и в наши дни. Однако важно помнить: воздействие водки на организм, даже в минимальных количествах, очень индивидуально. И еще не известно, пользу или вред принесет «водочное лечение» простуды.

Водка от простуды — довольно сомнительное «лекарство», несмотря на всю его популярность. Увы, но каждый третий россиянин, выпивающий «на здоровье», в действительности прячет за профилактикой гриппа и простуды банальное бытовое пьянство.
1 из 1

Водка от простуды: лечебные свойства горячительного напитка

Распространено мнение, будто этот алкогольный напиток обладает лечебными свойствами. Например, водка от простуды в некоторой степени помогает (во всяком случае в народной медицине существуют десятки рецептов от простуды с водкой), а также спасает от головной боли, сильной усталости, высокого кровяного давления. Она способствует расширению сосудов, усилению притока крови к органам, оказывает дезинфицирующий эффект на пищеварительный тракт. Некоторые врачи даже советуют людям с предрасположенностью к сердечно-сосудистым заболеваниям, принимать по рюмке водки ежедневно для профилактики инфаркта миокарда.

Некоторые врачи тоже придерживаются мнения, что водка обладает эффективным лечебным свойством от простуды. Но стоит учесть тот факт, что результат она приносит только на начальной стадии заболевания. При запущенной болезни она может даже оказать усугубляющее действие.

Главное тут не пропустить болезнь. Если вы чувствуете першение в горле, отек носа, на задней стенке носоглотки чувствуется сухость и все тело одолевает слабость, стоит заволноваться. Это первые симптомы простуды. Не откладывайте лечение на потом, здесь каждый час на счету. Действуйте!

Рецепты от простуды с водкой

При больном горле поможет компресс с водкой. Для этого разведите водку с водой в расчете 1:2, смочите полученным раствором тряпку или маленькое полотенце, сложите вдвое и приложите к больному горлу, сверху проложите ватой и замотайте горло бинтом. Затем ложитесь с ним на ночь спать, наутро результат не заставит себя ждать. Также при больном горле можно выпить водку с черным перцем.

Рецепты от простуды с водкой включает в себя также один из самых простых «коктейлей»: добавьте немного горчицы или сока редьки в рюмку водки и выпейте перед сном. Еще можно смешать водку и мед в пропорции 1:1, это рецепт от простуды с водкой для тех, кому не нравится вкус горячительного напитка.

Водка от простуды помогает не только при приеме внутрь, но и наружно. Если вы переохладились или чувствуете начальные симптомы простуды, смажьте все тело водкой. Особенно, акцентируйте внимание на стопах. Натрите их водкой, наденьте шерстяные теплые носки и ложитесь спать. На утро, если вы все сделали вовремя и правильно, простуда должна отступить.

Используйте эти рецепты от простуды с водкой, но помните, что водка не является официально признанным лекарством. Водка от простуды не подтверждена врачами как эффективное средство в борьбе с этой противной болезнью. Поэтому посещение доктора при простуде не будет лишним. Не болейте!