Гормон радости: природа счастья с химической точки зрения

Так называемые гормоны радости, которых существует не один, а целый боевой отряд, отвечают за каждую положительную эмоцию, которую мы переживаем: восторг, счастье, восхищение, нежность, душевный комфорт и т.п. Мало того, гормоны радости не только наполняют нашу жизнь неповторимыми и приятными эмоциями, но и заставляют наш мозг запомнить их, порой — на всю жизнь.

Гормон радости: почему от него на душе светлее?

Гормон радости (будем говорить обобщенно) вырабатывается, главным образом, в головном мозге тогда, когда вы испытываете исключительно приятные эмоции и переживания, и при этом оказывают положительное влияние не только на ваше настроение, но и на организм в целом. Именно гормон радости ослабляет ощущение боли, расщепляет жиры, повышает иммунитет, следит за нормальным давлением.

Главными гормонами радости являются серотонин и эндорфин. Серотонин вырабатывается в стволе мозга и в желудочно-кишечном тракте. Именно его называют «гормоном настроения», но отвечает он не только за него, но и за радость движения, тягу к познанию, тонус мышц, самообладание и эмоциональную выдержанность. При переизбытке серотонина возникает неконтролируемая эйфория, расторможенность и готовность совершить рискованные поступки. При недостатке этого важного гормона радости вы можете расстраиваться по пустякам, испытывать депрессию вплоть до склонности к суициду.

Пополнить запасы гормона радости серотонина можно горьким шоколадом, бананами, тыквой, хлебом, финиками, сладостями, а также продуктами богатыми витаминами В и С.

Эндорфин является равнозначным с серотонином гормоном радости. Вырабатывается он в гипоталамусе и именно его называют «гормоном радости», так как он способен ввести вас в состояние легкой приятной эйфории, как говорится, когда «от счастья голова кружится». Также эндорфин действует как естественный анальгетик, ускоряет заживление ран, повышает стрессоустойчивость и даже борется с необузданным аппетитом. Но при переизбытке гормона радости в человек впадает в состояние близкое к сумасшествию, когда он не может адекватно воспринимать окружающие реалии. При недостатке становятся пессимистами, пребывают в постоянной депрессии, часто болеют и тяжело переносят болезни. Чтобы избежать подобных последствий больше занимайтесь спортом, даже пешие прогулки способствуют выработке эндорфина в организме. Занятие сексом также стимулируют выработку гормона радости. Слушайте любимую музыку, есть даже такое понятие как музыкальная терапия, главной теорией которой является взаимосвязью приятных уху звуков и выработки эндорфина. Также выбросу гормона радости поможет разгадывание кроссвордов и смех. Всего 10 минут смеха в день нормализуют давление, борются с головной болью и слабостью.

Гормон радости: природа счастья с химической точки зрения

Серотонин и эндорфин, конечно, основные гормоны радости, но отнюдь не единственные. К примеру, всем известный гормон — адреналин. Он стимулирует физическую активность, эмоциональную возбужденность, ускоряя сердечный ритм и скорость мышления. Дофамин — гормон удовольствия, вырабатывается во время еды и секса.

Фенилэтиламин — гормон влюбленности, именно ему мы обязаны чувством симпатии и нежности. Окситоцин — гормон материнства, вырабатывается в большей степени у женщин во время беременности и именно он отвечает за привязанность к ребенку и сексуальному партнеру.

Гормон радости — это то, что нам необходимо не только для положительного настроя, но и для организма в целом. Его недостаток не допустим, так как пребывать в хорошем настроении — залог здоровья, но и переизбытка гормона радости быть не должно, ну разве что чуть-чуть. Улыбайтесь, делайте этот мир добрее!

Фото: Getty Images