Омега-3 и омега-6: жиры между жизнью и смертью

Лучшие источники полезнейших омега-3 и омега-6 жирных кислот — тунец, лосось, палтус и некоторые другие виды рыб, а также морепродукты и растительные масла.

Полезные качества омега-3 и омега-6 жирных кислот

Омега-3 и омега-6 считаются важнейшими жирными кислотами. Они необходимы для нормального функционирования человеческого организма, при этом они не могут быть произведены внутри организма. Оба этих вещества находятся в различных источниках питания. Омега-3 содержится в основном в рыбе. Главными источниками являются тунец, лосось и палтус, другие источники включают в себя водоросли и некоторые растительные масла. Омега-6 содержится в основном в растительных маслах, в том числе в примуле, а также в черной смородине.

Омега-3 жирные кислоты уменьшают различные воспаления, возникающие в организме. Кроме того, омега-3 снижает риск артрита, депрессии, сердечных заболеваний и некоторых видов рака. Содержание омега-3 в пищевом рационе может способствовать работе мозга и сердечно-сосудистой системы. Именно поэтому продукты, содержащие эти полезные жирные кислоты, зачастую составляют основу так называемой лечебной диеты 10 (особого рациона питания при заболеваниях сердца). Омега-3 жирные кислоты также могут использоваться при борьбе с диабетом, высоким кровяным давлением и кожными заболеваниями.

Омега-3 и омега-6: жиры между жизнью и смертью

Омега-6 жирные кислоты способствуют здоровому функционированию мозга, помогают развитию кожных клеток, участвуют в процессе роста волос и костей, контролируют обмен веществ. Здоровый баланс омега-3 и омега-6 способствует здоровью сердца. Омега-6 жирные кислоты также могут быть использованы для лечения аллергии, экземы, остеопороза и предменструального синдрома.

Опасность чрезмерного употребления омега-6

В отличие от омега-3 жирных кислот, потребление слишком большого количества омега-6 может быть опасным. Омега-6 в больших количествах может способствовать возникновению в организме воспалении, приводить к вспышкам экземы, акне и болей, связанных с артритом. Рекомендуем так составлять рацион, чтобы соотношение омега-6 к омега-3 было примерно 4 к 1. Предполагается, что омега-6 жирные кислоты также вызывают опухание артерий. Если это нарушение присутствует в организме длительное время, это может привести к проблемам со здоровьем, таким как, например, болезни сердца.

Фото: Getty Images