Мужские гормоны у женщин: волк в овечьей шубке

Мужские гормоны у женщин должны вырабатываться — они не делают женщину мужчиной, а поддерживают ее здоровье и внешнюю красоту. Правда, только в том случае, если не наблюдается переизбытка мужских гормонов. Если же их количество превышает норму — женщина некоторыми внешними признаками и манерой поведения становится чересчур «мужественной».

Основные симптомы избытка мужских гормонов у женщин

Избыток мужских гормонов у женщин — это опасный дисбаланс. Любой человек имеет в своем организме сочетание мужских и женских гормонов, как правило, в женском организме вырабатывается больше эстрогенов, а в мужском — больше андрогенов. Тем не менее, определенные условия могут привести к тому, что в женском организме железы будут производить чрезвычайно большое количество «мужских» гормонов — андрогенов. К чему это может привести?

Самый распространенный пример — обычно не свойственный женщине избыток растительности, покрывающий различные части ее тела. У женщин, как правило, волосы терминального типа, то есть длинные и темные, не растут на губах, подбородке, шее, груди, спине и животе. Однако такое состояние, также известное как гирсутизм, может быть вызвано избыточной выработкой андрогена. Несмотря на то, что гирсутизм часто является наследственным, иногда он вызывается синдромом поликистозных яичников (кистой в яичниках).

Другим признаком наличия мужских гормонов у женщин является акне — воспаление сальных желез. Акне тоже является признаком избыточного андрогена. Обычно их можно увидеть на женском лице, шее и в области лба. В некоторых случаях акне поражает грудь, плечи и верхнюю часть спины.

Менструальные нарушения также могут свидетельствовать об избытке мужских гормонов у женщин. Такие нарушения обычно могут быть вызваны тем же синдромом поликистозных яичников, который, в свою очередь, вызывается избытком андрогенов. Нерегулярные менструальные циклы могут включать пропущенные периоды, а также чрезмерные маточные кровотечения.

Мужские гормоны у женщин: волк в овечьей шубке

Бесплодие и верильность

Одним из самых тяжелых последствий избытка мужских гормонов у женщин является бесплодие. Медицинские исследования показывают, что когда избыток андрогенов приводит к синдрому поликистозных яичников, осложнением может стать отсутствие у женщины способности иметь детей. Это может быть связано с тем, что нерегулярность менструального цикла будет прерывать цикл овуляции.

Еще одним крайним случаем чрезмерного производства мужских гормонов у женщин является вирилизация. Это означает, что у женщины развиваются физические качества, присущие мужчинам. Например, голос женщины может огрубеть, стать ниже тембром, в некоторых случаях может возникнуть преждевременное облысение.

Фото: Getty Images