Обогащаемся! Как приготовить кислородную ванну

Чем ломать голову, как приготовить кислородную ванну дома, самостоятельно, лучше пройти курс оздоровления с помощью кислородных ванн в санатории или клинике.

Как сделать кислородную ванну?

Кислородные ванны — так называют газовые ванны, где активным компонентом является кислород, растворенный в воде. Такую «минеральную воду» можно получить только искусственным путем — в природе жидкостей, в которых содержание растворенного кислорода настолько высокое, что их можно применять в лечебных целях, не существует. Чтобы приготовить кислородную ванну, обычную водопроводную воду насыщают кислородом из баллона.

Поскольку этот газ довольно трудно растворяется в воде, а для терапевтического эффекта нужна определенная концентрация, насыщение делают под давлением. Есть и другой метод получения кислородной ванны — химический: при определённой температуре и строго заданных пропорциях в емкость с водой добавляют гидрокарбонат натрия, раствор медного купороса и водный раствор перекиси водорода. Все тщательно перемешивают и через несколько минут, когда запускается процесс выделения кислорода, можно начинать процедуру.

Обогащаемся! Как приготовить кислородную ванну

Польза кислородных ванн

Польза от кислородных ванн весьма разнообразная. Когда человек лежит в кислородной ванне, активный кислород проходит через кожу и поступает в кровь, которая разносит его по всему организму. Та часть молекул кислорода, которые остаются на коже, воздействуют на периферические рецепторы, вызывая в организме рефлекторную реакцию. Поскольку, как мы уже отметили, кислород плохо растворяется в воде, большая его часть выделяется и скапливается над поверхностью воды в очень высокой концентрации — и во время принятия им можно дышать.

Кислородные ванны положительно влияют на процессы в коре головного мозга. Кроме того, они способствуют улучшению артериального давления и работы сосудов, а также помогают дыхательной функции легких. После процедур у пациента улучшаются обменные и окислительные процессы, а весь организм насыщается кислородом.

Кислородные ванны можно применять каждый день. Продолжительность одной процедуры обычно составляет от десяти минут до получаса. Эффективная температура воды в ванной — 35 градусов Цельсия. Весь курс лечения при ежедневном применении ванн может составить до двух недель. А повторный курс назначают не раньше, чем через несколько месяцев.

Фото: Getty Images