Как удалить серную пробку из уха?

Ушная сера необходима для защиты и смазки ушных каналов, без ее достаточного количества уши будут слишком уязвимыми к инфекциям, повреждениям, сухости и зуду. Слишком много ушной серы, однако, может образовать в буквальном смысле затычку внутри ушного канала, которая будет вызывать боль, шум в ушах и даже частичную потерю слуха.

Как правило, «завалы» из ушной серы довольно безопасны, и их можно быстро удалить в домашних условиях, используя для этого аптечные средства.

Удаляем серную пробку из уха с помощью перекиси водорода

Вот простой проверенный способ. Приготовьте раствор из равных частей воды и перекиси водорода. По одной чайной ложке каждого из ингредиентов, как правило, бывает достаточно. Наберите в чистую пипетку раствор перекиси. Нагрейте пипетку до температуры тела, удерживая ее в ладони в течение нескольких минут. Этот шаг очень важен — иначе от холодной жидкости в ухе у вас может закружиться голова.

Как удалить серную пробку из уха?

Наклоните голову так, чтобы ухо, из которого вы собираетесь удалять серную пробку, было направлено вверх. Это будет легче сделать, если вы лежите на кровати. Капните три капли раствора перекиси в пораженное ухо, а другое ухо оттяните вверх и назад — это нужно, чтобы выпрямился ушной канал и перекись свободно протекла в него, достигнув скопления ушной серы. При этом вы почувствуете, что раствор перекиси пошел через слуховой проход. Момент, когда он достигнет серной пробки, вы узнаете по шуму образовавшихся пузырьков.

Подождите несколько минут, а затем приложите к уху, из которого вы только что удалили серную пробку, сухое чистое полотенце. Наклоните голову еще раз, чтобы на полотенце вытек раствор из уха. Теперь возьмите обычный пластмассовый шприц, наполните его чистой водой и с его помощью вымойте из уха остатки серы. Возможно, вам придется повторить эту неприятную процедуру несколько раз, но это обязательно нужно будет сделать.

И не забывайте, что любые вопросы, связанные со здоровьем, лучше решать в кабинете врача.

Фото: Getty Images